Переход на отечественное ПО: Astra Linux и 1С:Документооборот в Газпром Метанол

Заказчик
Газпром Метанол
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Первый Бит, Томск
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Июль, 2021 - Декабрь, 2021
Масштаб проекта
50 автоматизированных рабочих мест
Цели
  1. Импортозамещение: перенос системы электронного документооборота на отечественную операционную систему Astra Linux
  2. Модернизация действующей СЭД, с обязательной поддержкой и возможностью развития.
  3. Сохранить архив документов с историей движения с 2013 года.

Уникальность проекта

Уникальность проекта заключается в переносе архива документов. Требовалось перенести на новую СЭД все документы с 2013 года и при этом сохранить всю историю изменений документов, согласования и подписания.

Второй особенностью проекта было внедрение 1С:Документооборот на базе ОС Astra Linux. В качестве базы данных использовалась PostgreSQL, в качестве веб-сервера - Apache. На момент выполнения работ было принято решение использовать версию платформы 1С 8.3.18, на которой были сложности с установкой на базе ОС семейства Linux. Специалисты Первого Бита реализовали дополнительные настройки и доработки, чтобы ошибок при установке не возникала. Новые версии платформы 1С уже полностью адаптированы для Linux.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
1С:Документооборот КОРП. Модули:
  • Входящие и исходящие документы
  • Организационно-распорядительные документы
  • НСИ
Операционная система Astra Linux, база данных PostgreSQL, веб-сервер Apache
Сложность реализации
Газпром Метанол использовал систему электронного документооборота, которая работала на базе операционной системы Microsoft. В рамках импортозамещения у компании стояла задача перейти на российскую операционную систему Astra Linux и перенести на нее систему документооборота. Перенос текущей системы на операционную систему семейства Linux требовал больших трудозатрат. К тому же не было уверенности, что компания сможет продолжить работать и поддерживать систему на данной операционной системе. Поэтому было принято решение рассмотреть переход на решение 1С:Документооборот.
Описание проекта

ООО «Газпром Метанол» — предприятие химической промышленности, которое является дочерним предприятием Акционерного общества «Востокгазпром». «Газпром Метанол» специализируется на производстве метанола. Численность компании 370 человек. Компания «Газпром метанол» в 2021 году выпустила более 831 тыс. тонн метанола. Сейчас «Газпром метанол» — лидер по производству метанола в России. Головной офис компании и производство располагаются на территории Томской области.

В качестве партнера по внедрению 1С:Документооборот выбрали томский офис компании «Первый Бит». Томский офис уже внедрял системы документооборота на разные предприятия, в том числе и производственные, и имеет статус фирмы «1С» Центр по документообороту. А главное: предложить решение о переносе архива с историей смогли только в Первом Бите.

Внедрение СЭД 1С:Документооборот происходило по этапам. Первый этап был посвящён обследованию процессов на предприятии в части документооборота. В рамках этого этапа изучались реальные бизнес-процессы компании, внутренние стандарты, организационная структура. Также были проинтервьюированы ключевые пользователи системы документооборота, которые предоставили как позитивный, так негативный опыт по работе с прошлой системой. Собранные данные послужили основой при настройке и моделировании в программе 1С:Документооборот. Именно этому и был посвящен второй этап. Команда Первого Бита настроили виды используемых документов, шаблоны автозаполнения файлов, маршруты движения документов согласно стандартам и бизнес-процессам в Газпром Метанол.

Третьим этапом было техническое тестирование работоспособности системы, которое провели как специалисты Первого Бита, так и ИТ-специалисты Газпром Метанол. Проверили корректность настроек, отсутствие ошибок. После тестирования система была готова к опытной эксплуатации.

Провести опытную эксплуатацию решили в формате очного обучения на пилотной группе пользователей. Необходимо было показать чем отличается старая и новая системы, представить новый интерфейс и пройти по основным процессам по работе с документами. Данный формат опытной эксплуатации помог выявить ряд дополнительных бизнес-процессов, которые не выявили на этапе обследования. Обратная связь, полученная от широкого круга пользователей, помогла скорректировать настройки системы для максимально удобного перехода.

Кроме обучения были подготовлены подробные инструкции по работе с программой 1С:Документооборот согласно бизнес-процессам в «Газпром Метанол».

Одновременно с основными этапами внедрения 1С:Документооборота шли работы по переносу архива документов из старой системы документооборота. Томские программисты Первого Бита написали правила обмена для переноса, которые позволили перенести не только архив файлов с 2013 года, но и все цепочки движения документов из прошлой системы. Реализованный механизм позволил сотрудникам «Газпром Метанол» продолжить работу в новой системе со всеми своими документами. Им не пришлось создавать и согласовывать какие-либо документы еще раз уже в новой системе.

Архив содержал 187 000 документов и весил 46гб. На его фактический перенос в новую систему требовалось достаточно много времени. Вся процедура была проведена во вне рабочее время, чтобы не останавливать рабочий процесс. В старой СЭД был ряд документов, по которым не были завершены все процессы. Именно поэтому через неделю был выполнен второй перенос остаточных документов. Это помогло сотрудникам Газпром Метанол «незаметно» начать работать в новой системе и не нарушать сроков работы из-за дополнительного согласования уже запущенных на согласование документов.

Промышленная эксплуатация программы 1С:Документооборот началась сразу по завершению опытной эксплуатации и переноса всего архива документов. В течение недели после запуска промышленной эксплуатации, выделенный специалист 1С:Первого Бита находился на территории предприятия «Газпром Метанол» полный рабочий день для помощи и консультации пользователей по работе в новой системе электронного документооборота.

География проекта
Вся работа по внедрению СЭД происходила физически в офисе Заказчика в городе Томске.
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    Центр цифровой экономики МГУ
    Ведущий специалист
    03.01.2023 18:57

    Да, любопытный проект. Интересно будет узнать по каким критериям осуществлялся выбор поставщика решения, и будет ли какое-либо развитие проекта в будущем, или все заявленные цели были достигнуты?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    03.01.2023 19:10

    Добрый день. Для полноты импортозамещения, уточните какая операционная система и браузер используются у конечных пользователей? Есть ли рекомендации от Газпром по используемой линейке ПО, насколько выбранные решения согласуются с используемыми в Газпром решениями?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.