Автоматическая инсталляция ПО по заявке пользователя, контроль выручки от кофе-машин и управление претензиями в Service Desk

Заказчик
ООО БУРГЕР РУС
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
SmartServiceDesk
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Июнь, 2022 - Октябрь, 2022
Масштаб проекта
5000 автоматизированных рабочих мест
Цели

  • Автоматизация процесса обработки запросов пользователей на инсталляцию ПО на ПК, от регистрации заявки через Каталог услуг системы ServiceDesk, до инсталляции ПО на ПК средствами системы управления ПК с учетом данных о закреплении ПК за владельцами из MS AD;
  • Автоматизация регистрации заявок в ServiceDesk по событиям расхождения выручки и по обслуживанию кофемашин средствами интеграции с IoT-системой Revenue Desk;
  • Интеграция с системой ServiceDesk (1С) подрядной организации в рамках процесса управления претензиями;
  • Интеграция системы ServiceDesk с ERP-системой (MS Dynamic AX): импорт данных о ресторанах.
  • Интеграция с BI системой Qlik Sense

Уникальность проекта

В рамках проекта реализованы нестандартные технические решения, позволяющие повысить отдачу от имеющейся ITSM-системы, улучшить качество ИТ-услуг и снизить время обслуживания внутренних пользователей ServiceDesk компании, более эффективно контролировать финансовые показатели и управлять рисками: 
  1. реализован сквозной автоматизированный процесс инсталляции ПО от заявки пользователя в системе ServiceDesk до получения ПО на ПК пользователя. Уникальность данного технического решения состоит в комбинации «коробочных» возможностей интегрируемых систем с разработкой ПО на языке Python для достижения требуемой функциональности;
  2. автоматизирован контроль выручки и качества обслуживания кофе-машин;
  3. усовершенствован и автоматизирован процесс работы с претензиями к поставщикам, что повысило качество поставок и дало экономию при закупке;
  4. улучшено качество данных, используемых в различных бизнес-процессах компании.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

  • Ivanti Service Manager

  • MS SCCM

  • Revenue Desk

  • Qlik Sense

  • 1C

  • MS Dynamic IX

  • MS AD

Сложность реализации

Основными проблемами при реализации проекта были вопросы, связанные с актуализацией данных в справочниках интегрируемых систем.

Описание проекта

В 2020-2021 году были выполнены проекты по внедрению комплексной системы управления парком ПК и системы ServiceDesk. В 2022 году для повышения качества ИТ-услуг на основе данных систем, было принято решение реализовать процесс «сквозной» автоматизации инсталляции ПО на ПК по заявкам пользователей. Процесс охватывает этапы от регистрации запроса через Каталог услуг и его согласования на стороне ServiceDesk, до автоматической инсталляции ПО на ПК пользователей. При этом в состав требований к реализации входили такие задачи как: показывать услугу «Инсталляция ПО» в Каталоге сервисов только тем пользователям, за которыми официально закреплен хотя бы 1 ПК (соответствующая информация находится в MS AD в свойствах записей о ПК), пользователь мог запросить инсталляцию от одной до нескольких программ только на один из закрепленных за ним ПК в рамках одного запроса. После согласования запроса в системе ServiceDesk все остальные операции по его инсталляции на ПК должны быть выполнены автоматически. По завершении работ по инсталляции необходимо обеспечить пользователю возможность подтвердить результат обработки запроса или направить его на доработку ИТ-специалистам. Для решения задачи использованы как функции штатного коннектора системы ServiceDesk (для импорта данных о ПК из MS SCCM в CMDB), инструменты формирования модели процесса, настройки интерфейсов пользователя и вызова функционала MS SCCM по событию процесса. Разработан скрипт на языке Python для реализации таких задач как актуализация данных по владельцам ПК на базе MS AD и импорт данных по программным пакетам, доступным для автоматической инсталляции из MS SCCM. Все поставленные задачи успешно выполнены в рамках проекта.

На основе анализа требований ресторанного бизнеса, были выбраны актуальные процессы, которые автоматизировали средствами имеющейся системы ServiceDesk и ее интеграцией с внешними системами. За 2022 год по данному направлению выполнены 3 задачи:

  • на базе интеграции с системой MS Revenue Desk реализован механизм автоматической регистрации заявок по событиям расхождения сведений о финансовой выручке по кофе-машинам, установленным в ресторанах и по событиям, связанным с обслуживанием данных кофе-машин. После регистрации, заявки автоматически назначаются на соответствующих исполнителей и ведется контроль сроков их обработки. До автоматизации данная работа требовала выполнения рутинных ручных операций от сотрудников ресторанов;

  • на базе интеграции с системой 1С одной из подрядных организаций реализован процесс регистрации и обработки претензий к данной организации, включающий регистрацию, классификацию претензий (недовоз продуктов, документы, качество, опоздания, уровень сервиса/проблемы с поставками) и их обработку с автоматическим назначением исполнителей и контролем сроков;

  • за счет интеграции системы Service Desk с системой MS Dynamic IX расширен состав и обеспечена актуальность данных о ресторанах в системе ServiceDesk. Данная информация используется в ряде процессов обработки заявок в различных сферах деятельности.

География проекта
Сеть ресторанов во всех регионах России и ряде стран СНГ (порядка 1000 ресторанов)
Коментарии: 6

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Антон Костенко
    Рейтинг: 15
    DATABOX
    СЕО
    08.12.2022 11:21

    Почему использовали скрипты на Python?
    В Ivanti нет встроенных средств интеграции?

    • Мария Гороховская Антон
      Рейтинг: 151
      ООО БУРГЕР РУС
      Руководитель проектного ИТ офиса
      08.12.2022 11:53

      Добрый день.
      В Ivanti есть встроенные средства интеграции. В том числе есть возможность по событию процесса или по расписанию выполнять запросы к внешним системам по REST-API и есть возможность по событию запускать внешнее приложение или скрипт. Реализация требуемых алгоритмов обмена данными встроенными средствами вызова REST-API по трудоемкости значительно превосходила бы разработку скрипта на Python и его запуск встроенными средствами. Поэтому был выбран именно такой способ реализации.

  • Дмитрий Беляев
    Рейтинг: 8
    АО BDN-Shop
    Директор
    19.12.2022 19:31

    Добрый день, Мария.
    Подскажите, пожалуйста, каким образом реализована интеграция с 1С. Вы использовали электронную почту, API или какую-либо интеграционную платформу? И в какой системе изначально регистрируется претензия в 1С или в Ivanti?

    • Мария Гороховская Дмитрий
      Рейтинг: 151
      ООО БУРГЕР РУС
      Руководитель проектного ИТ офиса
      20.12.2022 10:56

      Добрый день, Дмитрий.
      Интеграция с 1С реализована штатными средствами по REST API. Первоначально претензия регистрируется в Ivanti. Затем она передается в 1С и дальнейшая обработка выполняется в 1С. При этом со стороны 1С происходят вызовы REST API Ivanti по событиям процесса для обновления информации по заявке.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    05.01.2023 13:49

    Добрый день, вы пишите, что: усовершенствован и автоматизирован процесс работы с претензиями к поставщикам, что повысило качество поставок и дало экономию при закупке;
    НА сколько эта цель была достигнута в рамках это проекта и за счет чего ее удалось достичь?

    • Мария Гороховская Максим
      Рейтинг: 151
      ООО БУРГЕР РУС
      Руководитель проектного ИТ офиса
      10.01.2023 14:46

      Добрый день,
      Цель была достигнута полностью. До выполнения этих работ обработка претензий проходила через почту с множественными участниками переписки.
      В среднем по только одному поставщику у нас порядка 300 таких обращений в месяц. Каждый подобный инцидент в 50% случаев приводил к потерям по времени или деньгам, так как в процессе переписок проходили, например, сроки годности или терялись нужные документы или фото-сканы.
      А получение на маршруте претензии информации от участников затягивалось и было проблемным. Все постоянно терялось.
      После автоматизации этого процесса все участники работают в рамках одного тикета, а до поставщика налажена интеграция. Таким образом из общего пула у нас "проблемными" остались не более 5-8%. В остальном срок решения обращений, замены товара, возврата денег сократился до 85%.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.