Платформа программной роботизации «Атом.РИТА» (Роботизированный Интеллектуальный Технологичный Ассистент)

Заказчик
АО "Гринатом"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
АО "Гринатом"
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Май, 2021 - Май, 2022
Масштаб проекта
18000 человеко-часов
Цели

  • Создание импортонезависимой платформы роботизации для атомной отрасли и внешних заказчиков

  • Повышение эффективности роботизации, снижение стоимости услуг по программной роботизации для атомной отрасли

  • Повышение собственной экспертизы в области продуктовой разработки

  • Импортозамещение – переход на собственную платформу роботизации, миграция нескольких сотен роботов с зарубежной платформы на свою.

Уникальность проекта

Накопленная многолетняя экспертиза в разнообразных областях роботизации бизнес-процессов (RPA) атомной отрасли, позволила создать продукт, который не только соответствует строгим требованиям Росатома, но и закрывает львиную долю функционала, необходимого для успешной роботизации на рынке.
  • Облачная архитектура: быстрый старт и возможность разработки роботов из любого местоположения и в любое время
  • Возможность разработки и запуска роботов в импортозамещенной среде на Linux
  • Интеллектуальные компоненты – голосовой движок и классификатор: возможность решать более сложные комплексные задачи, чем при классической роботизации, больший экономический эффект.
  • Информационная безопасность –полный аудит действий пользователя и системы на двух уровнях – СУБД и Приложения; шифрование и строгое разграничение прав доступа.
  • Управление и контроль за роботами - аналитика по запускам роботов: сбор и хранение данных обо всех запусках роботов с возможностью их просмотра в различных разрезах, формирования отчета, графика и усредненных показателей.
  • Мониторинг текущих показателей: дашборды по состоянию агент-хостов, сервисов триггеров и роботов, в том числе с данными по загрузке серверов (памяти, процессора, диска), последним ошибкам, логам и т.п.
  • Обеспечение удобной совместной работы разработчиков над проектами: облако, версионирование и возможность разграничения прав доступа на уровне проектов.
  • Сниппеты – возможность переиспользования частей роботов: сохранение определенной последовательности шагов в отдельный сниппет и обращение к нему в рамках любых проектов.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Продукт представляет собой собственную разработку, в продукте использовались передовые технологии и лучшие практики разработки ПО.

Платформа использует сертифицированную ФСТЭК СУБД PostgresPro.

Сложность реализации

При разработке продукта нужно было обеспечить соответствие строжайшим требованиям информационной безопасности атомной отрасли и пройти испытания. Также важно было учесть ограничение на использование открытого ПО и использование возможных сторонних лицензий, чтобы продукт был самостоятельным, по-настоящему импортонезависимым и мог попасть в реестр отечественного ПО.

Описание проекта

«Атом.РИТА» (Роботизированный Интеллектуальный Технологичный Ассистент) – это Low-code RPA-платформа, которая позволяет организовать полный цикл программной роботизации бизнес-процессов: создание программных роботов, отладку, поддержку и развитие. Платформа состоит из пяти модулей:

  • Атом.РИТА: Разработчик – модуль, предназначенный для создания, хранения, изменения и отладки программных роботов, реализованный как веб-приложение.
  • Атом.РИТА: Сотрудник – модуль, предназначенный для выполнения программного робота, устанавливаемый на рабочую станцию
  • Атом.РИТА: Администратор – модуль, предназначенный для автоматического запуска и управления роботами, созданными в модуле Атом.РИТА: Разработчик, а также мониторинга их состояния и аудита работы, реализованный как веб-приложение.
  • Атом.РИТА: Классификатор - модуль, предназначенный для автоматического определения классов (признаков, характеристик) текстовых объектов. Модуль возможно обучить для работы с различными текстами и определения выбранных пользователем классов.
  • Атом.РИТА: Голос – модуль, предназначенный для распознавания речи и ее перевода в текст, а также синтеза речи на основании заданного текста.
Платформа роботизации позволяет разрабатывать и мигрировать роботов различной сложности, благодаря широкой функциональности продукта: в решение заложено более 160 активностей для работы с приложениями, почтовыми системами, файлами и папками и различными корпоративными системами. Атом.РИТА также предоставляет аналитику, куда входят данные обо всех запусках программных роботов с возможность их просмотра в различных дашбордах, а также помогает сформировать отчет и составить график эффективности программных роботов для бизнес-пользователей. Одна из главных особенностей платформы – наличие инструментов на основе искусственного интеллекта и машинного обучения: они помогают в обработке неструктурированных данных, например, решая такие задачи как классификация обращений клиентов или сотрудников. Также платформа умеет обрабатывать данные со сканированных документов и взаимодействовать с пользователями, с помощью обработки голосовых запросов.

Также платформа обладает рядом функциональных возможностей, таких как:

  • Обеспечение удобной совместной работы разработчиков над проектами: облако, версионирование и возможность разграничения прав доступа на уровне проектов;

  • Мониторинг текущих показателей: дашборды по состоянию агент-хостов, сервисов триггеров и роботов, в том числе с данными по загрузке серверов (памяти, процессора, диска), последним ошибкам, логам и т.п.

  • Сниппеты – возможность переиспользования частей роботов: сохранение определенной последовательности шагов в отдельный сниппет и обращение к нему в рамках любых проектов

  • Возможность использования динамических выражений c простыми функциями на языке Python непосредственно в параметрах активностей.

Результаты проекта:

1. Удалось в кратчайшие сроки импотозаместить зарубежную платформу программной роботизации (UiPath) и провести миграцию роботов атомной отрасли.

2. Повысили эффективность роботизации за счет:
  • Экономии на лицензиях зарубежного вендора
  • Более быстрой и удобной разработки роботов на новой платформе

География проекта

РФ, международный рынок

Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Ирина Толмачева
    Рейтинг: 5
    ПАО Сбербанк
    Операционный менеджер
    10.12.2022 13:11

    Очень помогает в работе ВСП, сокращает трудозатраты сотрудников, обеспечивает помощь в поиске причины недостачи.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    17.12.2022 23:09

    Добрый день, Маргарита.
    "Экономии на лицензиях зарубежного вендора
    Более быстрой и удобной разработки роботов на новой платформе" - можете показать результат в динамике( было/ стало) в %?

    • Маргарита Конных Сергей
      Рейтинг: 375
      АО Гринатом
      Заместитель директора центра разработки, начальник управления программной роботизации
      27.12.2022 17:10

      Сергей, добрый день! Спасибо за вопрос, перед принятием решения о старте реализации продукта была проведена оценка экономической целесообразности: помимо исключения рисков, связанных с уходом зарубежного вендора, мы получаем экономию в несколько десятков млн.руб. По текущей оценке скорость разработки увеличилась примерно на 15%.

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    06.01.2023 20:36

    Добрый день. Новое решение на рынке, вы планируете его продвигать другим компаниям? Почему создавали новое решение, а не использовали уже имеющиеся на рынке, какими критериями руководствовались при таком решении?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.