MDO (machine driven opinion)

Заказчик
Сбер
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Сбер
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Ноябрь, 2021 - Июль, 2022
Масштаб проекта
360 автоматизированных рабочих мест
Цели
С учетом работы в рамках ограниченных ресурсов при растущем объеме портфеля, залоговая служба Банка, как и другие подразделения, идет по стратегии автоматизации и оптимизации основных процессов. MDO (machine driven opinion) – автоматизированный процесс подготовки залогового заключения по стандартным активам без участия эксперта (выборочное подключение верификатора).

Целями разработки и внедрения в процесс продукта MDO стали:
  • сокращение срока проведения экспертизы за счет исключения ручных операций и возможности отработки заявок в режиме 24/7;
  • высвобождение трудозатрат экспертов на проведение залоговой экспертизы по стандартным объектам;
  • сокращение себестоимости одной заявки за счет роста производительности подразделения;
  • стандартизация исполнения процесса, независимость результата от субъективных факторов, снижение операционных рисков;
  • сокращение Time-to-Market по добавлению в MDO «новых» активов за счет создания no-code инструмента.

Уникальность проекта

На сегодняшний день аналогичных сервисов нет ни у одного банка на Российском рынке.

Проект был реализован в короткие сроки: Time to Market менее 9 месяцев. У службы имелись наработки по использованию роботов RPA, отдельные сервисы проведения оценки и осмотров объектов. Их быстрая интеграция между собой и выстраивание процесса в едином продукте позволило в кратчайшие сроки реализовать идею, которая еще пару лет назад казалась команде недостижимой.

Оптимизация затрат на разработку и масштабирование проекта за счет создания no code инструмента. При расширении охвата не требуется написание кода для каждой новой группы активов.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

  • База данных используется PostgreSQL

  • Основной инструмент Python

  • Визуализации строим при помощи ReactFlow

Сложность реализации
В кратчайшие сроки была реализована новая для банка система.

MDO - совокупность сложных архитектурных решений и интеграций, методологических требований по проведению залоговой экспертизы и многолетнего опыта экспертов Сбера за ширмой удобной и прозрачной для простого пользователя визуализации.

Одна из основных сложностей системы - сведение бизнес-логики залоговой экспертизы к линейному алгоритму и последующее отображение хода работы MDO для верификаторов, дающего понимание причины того или иного решения системы.

Продукт способен в кратчайшие сроки масштабироваться и адаптироваться под новые требования, как под работу в новой системе или продукте, так и под новый процесс в той же системе за счет возможности быстрого изменения главного логического дерева алгоритма через удобный визуальный no-code редактор, в который изначально заложен исчерпывающий перечень "блоков" алгоритма для расширения, с возможностью сбора метрик для последующего анализа и оптимизации той или иной части процесса.
Описание проекта
Ключевая задача залоговой службы – проведение качественной залоговой экспертизы с целью повышения конкурентоспособности кредитных продуктов и минимизации рисков Банка.
Ключевыми метриками для службы при этом становится качество, сроки, стоимость экспертизы, а также уровень удовлетворённости внешних и внутренних клиентов результатами проведенной работы.
MDO (machine driven opinion) – автоматизированный процесс подготовки залогового заключения по стандартным активам без участия эксперта (выборочное подключение верификатора). Переход от human driven процессов к machine driven начался в Залоговой службе Сбере еще несколько лет назад с внедрения в работу экспертов первой версии системы учета ключевых этапов процесса проведения залоговой экспертизы, в том числе создания и развития инструментов онлайн-оценки стандартных объектов движимого и недвижимого имущества на основе ML моделей. Новым этапом развития системы учета операций стала система автоматизированного проведения этих операций без привлечения эксперта - MDO. На входе для запуска системы и проведения экспертизы требуется только уникальный ключ по объекту, по которому требуется провести экспертизу. MDO собирает информацию о залоге на основании кадастрового номера (для объектов недвижимости), ИНН юридического лица, доли которого передаются в залог (для долей в уставном капитале), или VIN-номера для объектов движимого имущества (транспортные средства) и заполняет соответствующие поля залогового заключения, оценивает объект и делает вывод по рискам и допущениям:
  1. Наименование, площадь, марка, модель и иные характеристики предмета залога заполняются системой на основании доступных данных Росрестра, Нотариальной палаты, ЕГРЮЛ и ГИБДД;
  2. Рыночную стоимость рассчитывают сервисы онлайн-оценки, которые являются составным модулем продукта MDO.
  3. Ликвидность рассчитывается по отдельно проработанному для каждого актива алгоритму;
  4. Значимость, сохранность и параметры обеспечения определяются автоматически на основании факторного анализа;
  5. Залоговые дисконты проставляются автоматически на основании шкалы залоговых дисконтов;
  6. Контроль обременений система осуществляет самостоятельно на основании данных выписки ЕГРН, делая вывод о наличии/отсутствии обременений и их влиянии на категорию качества залога и его ликвидность;
  7. Выводы по рискам и допущениям формируются на основании базы решений, сформированной исторически по экспертным решениям по аналогичным активам.
Эти операции можно выстраивать в различные алгоритмы для проведения экспертизы новых видов активов с незначительными корректировками процесса с учетом потребностей методологии. При этом не требуется написание нового кода для каждой новой группы активов – создан инструмент no-code. Во время работы MDO пользователь может просматривать каждый шаг работы системы. То есть продукт – не black box, процесс остается прозрачным для эксперта на всех этапах работы алгоритма, позволяя при необходимости провести последующий контроль корректности принимаемых решений. В настоящее время инструмент способен работать с объектами:
  • доли в уставном капитале
  • помещения и здания свободного назначения (street retail)
  • транспортные средства
  • земельные участки
Преимущества и эффекты от внедрения MDO в работу экспертов:
  • система может работать и проводить экспертизу 24/7;
  • увеличение продуктивности сотрудников, высвобождение ресурсов; ·
  • сокращение срока проведения залоговой экспертизы по активам MDO, в том числе за счет того, что человек работает с заявками в режиме очереди, а продукт может отрабатывать заявки одновременно.

География проекта
РФ (точки присутствия службы)
Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    03.01.2023 22:07

    Здравствуйте, интересный проект по повышению эффективности, вами приведены показатели для оценки результативности процесса, были ли на старте проекта определены измеримые показатели, если да, то как организован процесс мониторинг их достижения? Также просьба уточнить по каким критериям был выбран данный стэк решений?

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    03.01.2023 22:23

    Добрый день!
    Вы отмечаете: сведение бизнес-логики залоговой экспертизы к линейному алгоритму и последующее отображение хода работы MDO для верификаторов - Следует ли из этого, что используется многофакторная регрессия, без использования неросетей?

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    05.01.2023 23:18

    Илья, добрый день.
    Какие фактические измеримые результаты были получены по целям:
    "сокращение срока проведения экспертизы за счет исключения ручных операций и возможности отработки заявок в режиме 24/7;
    высвобождение трудозатрат экспертов на проведение залоговой экспертизы по стандартным объектам;
    сокращение себестоимости одной заявки за счет роста производительности подразделения;
    сокращение Time-to-Market по добавлению в MDO «новых» активов за счет создания no-code инструмента."

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.