Платформа данных и глубокой аналитики

Заказчик
АО ОХК "УРАЛХИМ"
Руководитель проекта со стороны заказчика
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Январь, 2021 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
6000 автоматизированных рабочих мест
Цели
Цель проекта внедрения «Платформы данных и глубокой аналитики» - создание экосистемы данных, которая обеспечивает сбор, обработку и хранение данных с целью поддержания бизнес-инициатив в части цифровизации, создания цифровых двойников и прогнозной аналитики для процессов и активов компании. Нашей целью при работе с дата-сервисами Платформы данных было обеспечение доступности финансовых и производственных показателей руководителям подразделений и сотрудникам смежных служб нашей компании без запросов, например к финансовой функции. Сейчас вся информация от ежесуточного производства до исполнения ключевых показателей скомпонована в одном месте. Не нужно специально формировать отчеты в системе, запрашивать их у специалистов и искать данные в таблицах Excel. Важно отметить, что часть показателей мы можем мониторить в режиме online, например: производство продукции, уровень ЭДО, пролеживаемость ТМЦ, возмещение НДС, остатки ТМЦ на складах. Использование платформы данных позволяет также выявлять недостатки в процессах, обеспечивает возможность сравнения своих показателей с показателями других площадок и повышает операционную эффективность

Уникальность проекта

Уникальность проекта в первую очередь в создании гибридного Корпоративного Хранилища Данных, в дополнение к компонентам платформы, размещённым on-prem, также используются сервисы облачной платформы SberCloud.Advanced.

Проект «Платформа данных и глубокой аналитики» в части анализа данных объединяет в себе: самостоятельное проведение глубокой аналитики данных сотрудниками функциональных направлений, возможность получать Near Real Time отчеты, Self-Service конструктор отчетов, распознавание текста через чат-бота для формирования запросов по данным.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Платформа данных и глубокой аналитики основана на решениях Apache, Microsoft и так же «бесшовно» связанных сервисов компании SberCloud, поставщика облачных услуг, входящей в экосистему «Сбера», сервисы облачной платформы SberCloud.Advanced, которые позволяют быстро создавать новые цифровые сервисы и двойники активов компании, поддерживая и ускоряя цифровую трансформацию предприятия.
Использованное ПО (основное): Apache NiFi, Apache Kafka, Apache Airflow, Docker, K8s, Python, MinIO, MLFlow, PostgreSQL, Clickhouse, MongoDB, PowerBI, SQL Server, Gitlab
Оборудование: SberCloud, Centos 7, Windows Server
Вспомогательные системы: Nginx, Grafana, Prometheus, Kowl, PGAdmin, Docker registry

Сложность реализации
Одной из основных сложностей проекта - организовать "бесшовное" взаимодействие компонентов платформы на инфраструктуре компании с компонентами облачной инфраструктуры. Изменить представление о данных у сотрудников компании. Запустить разработку дата-сервисов через продуктовые команды.
Описание проекта
Организация движется к статусу Data Driven компании, где информация, точные прогнозы и цифровые двойники (не только клиентов и продукции, но и производственных процессов и активов) делают компанию устойчивой к внешним изменениям и повышают эффективность/прибыльность.

Внедрение «Платформы данных и глубокой аналитики» по функциональным направлениям для группы компаний Уралхим и Уралкалий является одним из этапов реализации стратегии цифровой трансформации.
География проекта
Производственные площадки АО ОХК "Уралхим"
  • ПАО «Уралкалий»
  • Филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим» в городе Березники;
  • Филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в городе Кирово-Чепецке;
  • Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» в городе Перми;
  • АО «Воскресенские минеральные удобрения»;
  • ООО «ГЕО НПК»
  • ООО ТД «УРАЛХИМ»;
  • ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС»,
  • SIA URALCHEM Trading (Латвия).

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.