Экстренное импортозамещение: автоматизация производственного предприятия за 2 месяца

Заказчик
ООО "Бултен Рус"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
IT-компания Lad
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2022 - Июнь, 2022
Масштаб проекта
30 автоматизированных рабочих мест
Цели
  • Ключевая задача проекта – провести экстренное импортозамещение ERP-системы, обеспечить бесперебойную работу предприятия.
  • Прийти к максимальной преемственности двух систем, чтобы не тратить время на адаптацию и обучение персонала и избежать ошибок и, как следствие, финансовых потерь.
  • Разработать интуитивно-понятные рабочие места, которые упростили бы процесс ввода данных в учетную систему.
  • Наладить сквозную прослеживаемость производства на всех этапах и циклах, чтобы обеспечить соответствие отраслевому стандарту ISO 16949 и продолжать поставлять продукцию автопроизводителям.
  • Внедрить механизмы планирования производства и закупок материалов с учетом остатков.
  • Автоматизировать механизм контроля качества: от момента приемки сырья до момента постгарантийного обслуживания.
  • Настроить адресный учет для 8 ордерных складов с ячеистым хранением.

Уникальность проекта

В рамках проекта по экстренному импортозамещению спасли производственное предприятие, выпускающее высокопрочный крепеж для автопрома, от вынужденного простоя. Вместо стандартных 6—18 месяцев, а именно столько длятся проекты по внедрению 1С:ERP, предприятие было переведено на новую систему учета в рекордные два месяца: в конце марта получили лид, в апреле вошли в проект, первого июня шведский партнер отключил свою облачную систему, а мы запустили 1С:ERP в промышленную эксплуатацию.

В новой системе воспроизвели учет предприятия аналогично и даже удобнее, чем он был выстроен в специализированной ERP-системе M3 Infor. Переход прошел плавно — производство не останавливалось ни на один день, пользователи системы, сами принимавшие участие в создании автоматизированных рабочих мест, тестировании функционала и написании инструкций, максимально быстро адаптировались к новым инструментам.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2

Сложность реализации
  • Крайне ограниченные сроки (60 дней) для полного перезапуска оперативного контура предприятия, производящего 200 наименований крепежа и 7500 позиций инструмента с более чем 10000 спецификаций.
  • Отсутствие у проектной команды практического опыта работы по методике с параллельным запуском нескольких этапов: полное погружение в проект, 100% рабочего времени на территории заказчика.
  • Западная ERP-система, используемая предприятиями Bulten по всему миру, была точно адаптирована под нужды производственного предприятия по выпуску крепежа: в системе не было лишних функций и документов, которые не использовались в рабочем процессе, были оптимизированы формы ввода данных, алгоритмы расчета, отчеты, налажена интеграция с оборудованием и получение данных. 1С:ERP следовало максимально “приблизить” к системе-предшественнице.
  • На входе в проект не все блоки были автоматизированы: планирование производства, закупок, продаж, также блок контроля качества частично велись в Excel.


Описание проекта

Подготовка и ход проекта:
Три потенциальных подрядчика озвучили заказчику сроки от полугода до полутора лет. Это их не устраивало. Так наша команда стала партнером ООО “Бултен Рус”: мы предложили рисковый, но реалистичный вариант — двигаться двухнедельными спринтами по методу Scrum.
На входе в проект мы поставили условие: обеспечить ежедневное участие в проекте ключевых пользователей системы — системного администратора, начальника отдела планирования, финансового директора, главного технолога, руководителя отдела внешней логистики, заведующего складом, руководителя производства холодной высадки, сотрудника отдела контроля качества.
В режиме хакатона мини-команды, состоявшие из программиста и аналитика с нашей стороны и заинтересованного представителя заказчика, совместно разрабатывали макеты будущих АРМов, на каждом шагу разработки вместе проверяли правильность выбранных решений, вместе тестировали новые функции, вместе определяли, какие данные следует загрузить в систему, вместе сверяли результат загрузки таблиц Excel с данными предприятия. Везде, где было возможно настраивался типовой функционал программы. Для простоты использования системы в цехах завода решено было заменить работу с типовыми документами на производстве и сделать легкие в использовании АРМы по вводу данных в учетную систему: интуитивно-понятные рабочие места создают и корректно заполняют нужные документы.
В условиях ограниченности времени до минимума был сокращен документооборот, а процесс согласования проходил в формате ежедневных планерок.
Автоматизированные функции и бизнес-процессы:
  • Закупки
  • Продажи
  • Складской учёт
  • Производство
  • Планирование (на месяц/квартал/год):
- Производство - Закупки - Продажи
  • Расчет позаказной себестоимости продукции с учетом выработки станков и сотрудников
  • Интеграция с 1С:Бухгалтерией (обмен данными налажен в автоматическом режиме)

Результаты проекта:
Общий итог — предприятие бесперебойно работает на новой системе учета, но помимо этого заказчик смог предметно оценить бизнес-эффект от внедрения:
  • детальный учет рабочего времени сотрудников на производстве и складе делает точной процедуру расчета фактической себестоимости каждого производственного заказа, а также позволяет на 70% сократить период расчета премий сотрудников;
  • быстрый и точный расчет цены на продукцию, который не был предусмотрен функционалом предыдущей системы;
  • сквозная прослеживаемость производственных партий за счет введения системы учета по штрих-коду;
  • автоматизация контроля качества с возможностью отслеживать качество выпускаемой продукции, входящего сырья, а также идентифицировать ответственного сотрудника отдела контроля качества. В рамках подсистемы “Отдел качества” автоматизирован блок по работе с претензиями.
  • сотрудники получили эффективные инструменты работы, которые позволили увеличить скорость и качество выполнения задач за счет сокращения объемов монотонной работы и длинных цепочек передачи информации: 14 АРМов, 15 печатных форм, более 40 изменений типовых объектов.
  • у менеджмента компании появилось больше возможностей для анализа, планирования и гибкого управления ресурсами за счет дополнительных отчетов: по выработке, по производству, по отгрузкам клиентам, по трудозатратам, по закупкам и других.

рис1.jpg 

рис2.jpg

География проекта
Нижний Новгород
Дополнительные презентации:



Отзыв.pdf
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    06.01.2023 17:54

    Евгения, добрый день.
    Уточните пожалуйста, по каким метрикам выбирали поставщика ИТ?
    Дополнительно, покажите пожалуйста измеримые результаты
    "сотрудники получили эффективные инструменты работы, которые позволили увеличить скорость и качество выполнения задач за счет сокращения объемов монотонной работы и длинных цепочек передачи информации: 14 АРМов, 15 печатных форм, более 40 изменений типовых объектов." - увеличить скорость и качество выполнения задач на сколько в %?

    Какие показатели по складскому сервису были до проекта и после в %?

    Как реализованный проект повлиял на оборачиваемость товарных запасов, здесь интересует динамика в % было/стало.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.