Создание передовой цифровой инфраструктуры в «Гуманитарной гимназии-интернате для одаренных детей», с. Актаныш

Заказчик
Государственное автономное общеобразовательное учреждение «Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО "ВижнЛабс"
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2021 - Август, 2021
Масштаб проекта
500 человеко-часов
Цели
Создание передовой цифровой инфраструктуры в Государственном автономном общеобразовательном учреждении «Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей» (село Актаныш, Республика Татарстан), строительство которого началось в марте 2021 году.

Гимназия-интернат рассчитана на более 550 учащихся из регионов России и районов Татарстана, прошедшие через отборочные испытания. Большую часть года они проводят на территории кампуса, поэтому главной целью проекта при строительстве школы стало обеспечение их комфорта и безопасности с использованием передовых технологических решений. Было решено использовать технологии компьютерного зрения и реализовать биометрический контроль доступа с термометрией, а также интеллектуальную системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и детектирования различных критических ситуаций: возникновения очагов дыма и огня, оставленных подозрительных предметов, позы «изготовки к стрельбе».

Уникальность проекта

Уникальность проекта заключалась в том, что это был первый объект школьного образование в республике, который оснащен комплексным набором решений на базе компьютерного зрения – помимо биометрического СКУД с термометрией здесь также реализовано интеллектуальное видеонаблюдение с модулями аналитики, использующими искусственный интеллект.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Платформа распознавания лиц LUNA Platform, Турникеты с интегрированными камерами Инфоматика-Контур-Био, LUNA VMS, тепловизор Hikvision с ПО LUNA Termo.
Сложность реализации
Основная сложность реализации проекта заключалась в том, что школа находится на значительном удалении от крупных городов региона – от Казани 360 км, от Набережных Челнов 130 км. Удаленность от развитой инфраструктуры усложняла логистические процессы, а значит повышала риск не уложиться в установленные контрактом сроки. Поэтому была необходима точность в расчетах, комплектации и т. д.

Строительство школы началось в марте 2021 года, поэтому согласовывать все работы и изменения в проектной документации приходилось в режиме реального времени, как с заказчиком, так и с генподрядчиком строительства. Этот опыт был уникальным как для VisionLabs, так и для генподрядчика строительства школы.

В итоге объект был построен и сдан в эксплуатацию за рекордные 6 месяцев, причем 20 августа, в новом здании школы, успешно прошла выездная коллегия Министерства образования Республики Татарстан.

Описание проекта
Компания VisionLabs помогла реализовать значительную часть проекта цифровизации инфраструктуры «Гуманитарной гимназии-интерната для одаренных детей» села Актаныш. Для построения инновационной системы безопасности на основе компьютерного зрения в школе были реализованы следующие решения:
Биометрический контроль доступа: Для организации автоматического контроля входящих в здание, на входной группе школы смонтированы распашные турникеты «Контур-Био», оснащенные встроенными камерами для биометрической системы распознавания лиц. Также на отдельном сервере была развернута биометрическая платформа системы распознавания лиц LUNA Platform. Проведена интеграция платформы LUNA и системы контроля и управления доступом (СКУД) Sigur. В результате появилась возможность авторизации прохода в учебное заведение, как по лицу входящего, так и по бесконтактным картам, а в случае включения двухфакторной авторизации – по лицу и карте.
Система термометрического контроля входящих в здание: для контроля температуры тела лиц, входящих в здание школы, был установлен программно-аппаратный комплекс VisionLabs Thermo, который позволяет фиксировать температуру каждого входящего в здание с автоматическим распознаванием личности и записью события прохода.
Интеллектуальная система видеонаблюдения LUNA VMS: для повышения уровня безопасности, как внутри, так и снаружи учебного заведения, была установлена система видеонаблюдения с использованием искусственного интеллекта для детектирования критических ситуаций, а именно смонтированы более 60 камер, установлено соответствующее серверное оборудование, интегрированное с платформой LUNA VMS. В результате внедрения служба безопасности школы получила передовой комплекс, оснащенный искусственным интеллектом, способный сообщать дежурному оператору-охраннику (или в Полицию и МЧС) о возникновении критических ситуаций, по которым настроены соответствующие детекторы: возникновение очагов дыма и огня, пересечения заданного периметра (для камер снаружи здания), наличия оставленных подозрительных предметов, неподвижно лежащего тела, позы «изготовки к стрельбе».

География проекта
село Актаныш, Актанышский район, Республика Татарстан
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Алексей Степанко
    Рейтинг: 17
    ЗАО "НТСК"
    Начальник отдела УИТ
    30.11.2021 11:47

    Отличный проект! Все школы бы оборудовать таким образом. Поражают сроки реализации - за полгода и построили и настроили инфраструктуру? В какую сумму обошлась реализация проекта (интересует полная стоимость с учетом всех работ и оборудования)? Кто финансировал? Можно ли подобный проект тиражировать на другие образовательные учреждения России.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.