Построение цифровых процессов закупок на платформе SAP Ariba

Заказчик
ЗАО «Биокад»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Deloitte
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Март, 2020 - Октябрь, 2020
Масштаб проекта
25116 человеко-часов
Цели

  1. Построение прозрачных и сквозных end-to-end процессов закупок компании BIOCAD, начинающихся с заявки на потребность в ERP-системе и заканчивающихся заказом поставщику в ERP-системе.
  2. Унификация и приведение в порядок базы поставщиков компании BIOCAD, качественное управление жизненным циклом поставщика в единой системе.
  3. Прозрачность в выборе того или иного поставщика.
  4. Сбор и хранение всей документации и информации по закупочным проектам в единой системе.
  5. Финансовые показатели и ROI. Достигнутые цели: срок окупаемости 6-8 месяцев, около 80% тендерных проектов проходят через систему, эффект экономии 4-5% от общего Spend.

Уникальность проекта

Удалось:
1. Сформировать перечень категорий товаров и услуг, на котором основана логика маршрутов согласований, релиз стратегий, работы с поставщиками и управления их жизненным циклом.
2. Спроектировать анкеты регистрации и квалификации поставщиков по внутренним требованиям и регламентам проверок GMP, минимизировать риск неквалифицированной цепочки поставок.
3. Спроектировать анкеты и библиотеку вопросов для событий RFI, RFP.
4. Разработать портал для поставщиков с открытыми закупочными проектами из SAP Ariba с инструкциями по работе с системой компании, FAQ. Статистика – 700 уникальных посетителей в месяц.
5. Разработать билингвальные инструкции, анкеты и обучение стратегических поставщиков компании, внедрить для них стратегию по управлению изменениями, переводя на цифровые регистрацию и подачу предложений.
6. В кратчайшие сроки реализовать интеграцию системы SAP Ariba с 4 внутренними системами компании: SAP S/4 HANA, EDMS, QMS, портал для поставщиков.
7. Реализовать проект удаленно.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
SAP Ariba
Сложность реализации

Самыми сложными задачами в рамках проекта оказались привлечение и обучение всех поставщиков компании BIOCAD новому процессу подачи предложений и регистрации через систему. Команде пришлось работать с разными культурами (Китай, Россия, США, Израиль и тд) и IT-осведомленностью поставщиков. А также грамотное построение end-to-end процессов в кротчайшие сроки и интеграция с 4 системами по разным бизнес-процессам.

Описание проекта

Внедрение облачной тендерной площадки для проведения закупочных проектов, управления жизненным циклом и качеством поставщиков. Построение целевых процессов закупочной деятельности и стратегического сорсинга компании.

География проекта

Проект был реализован полностью удаленно.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.