Создание модульного ЦОД

Заказчик
ММК-Информсервис
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
КРОК
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2019 - Февраль, 2021
Масштаб проекта
5400 человеко-часов
Цели

У Магнитогорского металлургического комбината (ММК) началась программа цифровой трансформации. Для перехода к Индустрии 4.0 до 2025 года предприятие запланировало внедрение ряда инициатив, реализация которых требует огромных вычислительных мощностей: единой MES-системы, IIoT- платформ, систем позиционирования в опасных зонах, машинного зрения и т.д. Для реализации этих целей и повышения надежности работы корпоративной информационной системы управления предприятием было необходимо оперативное возведение дата-центра.


Уникальность проекта

Постройка модульного здания проходила на удаленной площадке до высокой степени готовности с последующей транспортировкой на площадку заказчика. Таким образом монтаж модульного здания ЦОД площадью 200 кв. м со всеми коммуникациями на территории предприятия занял всего 1 месяц. Строительно-монтажные работы проходили в экстремальных погодных условиях, например, бетонные работы выполнялись в минусовую температуру, что потребовало принятия быстрых и четких инженерных и управленческих решений. Большое количество подрядных организаций и поставщиков необходимо было синхронизировать на малом промежутке времени и пространства. После монтажа ЦОД необходимо было выполнить все подключения к внешним сетям одновременно с межмодульными соединениями внутренних инженерных систем, и все это в течение 2 недель. Административная работа полностью велась через электронный документооборот. Помимо инженерных решений ЦОД был разработан дизайн холла, отражающий философию устойчивого развития.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Rittal – шкафы, межрядные фреоновые кондиционеры

ABB – силовые шкафы индивидуального изготовления

RIT – структурированные кабельные системы

APC – источники бесперебойного питания


Сложность реализации

1) Монтажные работы проводились в зиму и межсезонье

2) В строительстве принимало участие большое количество подрядных организаций и поставщиков, работу которых необходимо было синхронизировать на площади 200 кв. м. в течение малого промежутка времени. Это потребовало четкого планирования работ, своевременных управленческих решений и полной самоотдачи от проектной команды.

Описание проекта

Итого в кратчайшие сроки (всего 1 месяц) заказчик получил здание для размещения серверного и сетевого оборудования площадью в 200 кв. м, рассчитанное на 36 стоек с суммарной ИТ-нагрузкой в 208 кВт. Машинный зал рассчитан на размещение около 400 единиц современного высокопроизводительного оборудования хранения и обработки данных. Система волоконно-оптических кабелей обеспечивает скорость передачи данных до 100 гигабит в секунду, что дает возможность организовать каналы доступа к ресурсам ЦОД с максимальной пропускной способностью. Центр позволит предприятию:

1) Внедрить технологии, составляющие программы Индустрия 4.0

2) Гарантировать сохранность данных и их оперативное восстановление

3) Обеспечить непрерывное ведение производственного процесса

4) Установить оборудование, исключительно требовательное к инженерному обеспечению

5) При необходимости оперативно масштабировать решения


Ознакомиться с результатом проекта можно по ссылке: https://youtu.be/YSJNNG0dZNU

География проекта
г. Самара, г. Магнитогорск
Дополнительные презентации:
ММК003.jpg
ММК001.jpg
ММК002.jpg

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.