Askona внедряет систему автоматизации складских бизнес-процессов AXELOT WMS X5

Заказчик
Группа компаний «Askona»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
AXELOT
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Февраль, 2020 - Сентябрь, 2020
Масштаб проекта
2500 человеко-часов
Цели
Как лидер отрасли, Askona стремится повышать операционную эффективность бизнеса. Одним из важных этапов данной работы является повышение операционной эффективности логистических объектов за счет внедрение системы WMS (Warehouse Management System), обеспечивающей автоматизацию управления бизнес-процессами склада.

Уникальность проекта

В рамках пилотного проекта, с целью сокращения сроков реализации и внедрения был выбран итеративный подход проектного управления, на основе гибких методологий. В результате, кросс-функциональной команде продукта удалось за несколько месяцев реализовать и внедрить MVP (минимально жизнеспособный продукт) и перейти в фазу активного развития.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
AXELOT WMS X5
Сложность реализации

Реализация проекта была осложнена спецификой и неполнотой данных НСИ, а также наличием нескольких моделей учета (комплекты с уникальными комплектующими, комплекты с неуникальными комплектующими, комплекты с частично уникальными комплектующими).

Описание проекта

Группа компаний «Askona» - лидер индустрии товаров для сна России, крупнейший вертикально-интегрированный производитель и ритейлер товаров для здорового сна в Восточной Европе. Производственные площадки расположены в Коврове, Владимире и Новосибирске.

Пилотным объектом внедрения WMS стал новый распределительный центр компании, площадью свыше 45 000 кв. м., а в качестве продукта внедрения выбрано решение AXELOT WMS X5.

В ходе работы команда продукта реализовала ряд важных функций, связанных со спецификой хранимой продукции, а также бизнес-процессов компании. Например, планирование уникальных комплектующих в соответствии с партией головного комплекта, работа со структурными штрих-кодами, сортировка товара при приемке и другие. В процессе внедрения отмечен рост производительности основных процессов (OWR вырос в 2,7 раза), и уровня сервиса (OTIF вырос с 85% до 95% ). С помощью WMS внедрена сдельная система оплаты труда.

После пилотного проекта, реализованного на РЦ в Обухово Московской области, WMS была тиражирована на новый склад Askona в Санкт-Петербурге.

Цели и задачи остались прежними – повышение операционной эффективности склада за счет автоматизации складских процессов и исключения влияние человеческого фактора.

В Санкт-Петербурге внедрение AXELOT WMS X5 осуществлялось на новом складе параллельно с переездом со старого. Во время переезда отгрузка заказов должна была осуществляться с двух складов одновременно – без задержек и перебоев.

Одним из факторов, который позволил провести этот процесс максимально «безболезненно», стало обучение и стажировка персонала работе с WMS, которая проходила на первом объекте внедрения. Это позволило сделать процесс максимально гладким, а заодно обойтись без адаптационного периода. К моменту начала промышленной эксплуатации, персонал знал все ключевые операции в WMS и был готов приступить к работе. Автоматизированный склад заработал на полную мощность сразу после завершения переезда.

Развитие продукта не остановилось на масштабировании на склад в Санкт-Петербурге. В ходе работ по запуску нового объекта были реализованы доработки, направленные на упрощение и регламентацию процессов приемки. Повышена эффективность и качество контроля перед отгрузкой товаров (если система не выявит расхождений, заказ отгружается без ручного пересчета, а при наличии расхождений сотрудник осуществляет повторный контроль под управлением WMS).

Автоматизация позволила повысить эффективность нового склада, особенно наглядно это видно в сравнении с показателями старого, где большая часть операций проводилась вручную. Например, производительность операций комплектации увеличилась на 87%. Кроме того, компания получила набор инструментов для контроля за сотрудниками и анализа их эффективности.

География проекта

Москва, МО

Санкт-Петербург

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.