Внедрение системы автономного и дистанционного управления СДО рудника «Скалистый»

Заказчик
ПАО «ГМК «Норильский никель»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Sandvik
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Февраль, 2019 - Июль, 2021
Масштаб проекта
2 автоматизированных рабочих места
Цели

Повышение эффективности работы автосамосвалов на руднике «Скалистый», в том числе повышение производительности, сокращение эксплуатационных затрат, сокращение аварийных простоев, повышение срока службы отдельных узлов и агрегатов и оборудования в целом;

· Создание прозрачной среды работы оборудования, когда все происходящие с автосамосвалами события являются доступными для просмотра и анализа;

· Снижение издержек за счет сокращения количества операторов СДО;

· Повышение безопасности ведения горных работ за счет выведения операторов из опасных условий труда на поверхность с созданием комфортного рабочего места;

Уникальность проекта

Первый проект в России по внедрению беспилотных шахтных автосамосвалов.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Платформа автоматизации Automine Sandvik.
Сложность реализации

1. Наличие бесшовного роуминга беспроводной сети передачи данных. При отсутствии роуминга, эксплуатация автономной техники невозможна с точки зрения безопасности работ (автономная техника становится неуправляема) После длительных испытаний оборудования различных марок, мы остановились на решении нашей российской компании «Уралтехис» по построению беспроводной отказоустойчивой системы связи.

2. Организационные трудности, а скорее правовые: оператор автономной и дистанционной техники должен иметь соответствующую квалификацию и обязан пройти обучение в сертифицированных учебных центрах. Для привлечения работника к удаленному управлению и мониторингу роботов могут привлекаться только штатные обученные машинисты автосамосвалов, прошедшие соответствующее обучение. Плюс согласно действующему законодательству на рабочем месте штатный машинист автосамосвала может находиться ограниченное время. Что было сделано: совместно c Заказчиком был скорректирован режим работы машинистов автосамосвалов таким-образом чтобы данное ограничение не влияло на суммарное рабочее время машинистов, было проведено соответствующее обучение специалистов.

Описание проекта

Цель проекта: путем внедрения Системы автономного и дистанционного управления подземными автосамосвалами повысить коэффициент использования оборудования техники путем эксплуатации техники в межсменные интервалы и таким образом транспортировать большее количество горной массы.

Проект коммерческий, но также положительно влияет на безопасность горных работ. Проект вписывается в концепцию перспективного рудника «Глубокий» ПАО «ГМК «Норильский никель».

На старте проекта с целью анализа эффективности внедрения новых способов управления шахтными автосамосвалами в программном комплексе СИМ (система имитационного моделирования), внедренном в «Норникеле» в 2019 году, был проведен анализ производственных цепочек горных предприятий по транспортировке горной массы с учетом различных технологических ограничений. Учитывалась протяженность автосамосвальной откатки, возможность ограждения опасной зоны работы автономной техники. Площадкой для пилота было выбрано самое перспективное и молодое горное предприятие «Норникеля» - рудник «Скалистый», который в недалеком будущем станет максимально безлюдным.

Производственный автономный участок находится на -850 горизонте рудника «Скалистый», протяженность рабочей зоны автономных самосвалов более 3км. Планировалось на данном участке эксплуатировать автономные самосвалы в межсменные паузы, во время проведения взрывных работ под землей. Анализ полученных данных в системе имитационного моделирования показал эффективность эксплуатации в период межсменных интервалов 2 автономных автосамосвалов. В рамках реализации проекта было смонтировано более 70 единиц сетевого оборудования (коммутаторы, WI-Fi точки доступа и т.д.), бортовое оборудование самосвала (датчики ,сенсоры ,сканеры), система безопасности опасной зоны работ (лазерные барьеры безопасности), кресло оператора с возможностью мониторинга оборудования и дистанционного управления оборудованием, локальная система автоматизации устройствами загрузки (люковыми затворами).
География проекта
Рудник Скалистый, Заполярный филиал, НПР

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.