Автоматизация работы по улучшению прибыли (RGM) в BAT-Россия

Заказчик
BAT Russia
ИТ-поставщик
BAT Russia
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Август, 2020 - Ноябрь, 2021
Масштаб проекта
36000 человеко-часов
Цели
Построение системы управления и оптимизации выручки - как со стороны процессов управления выручкой, так и создания продуктов, необходимых для эффективного управления этими процессами, а именно:
1. Управлением ценообразования
2. Управлением ассортиментом
3. Управлением инвестициями в трейд
Помимо этих трех пунктов мы создали локальный центр разработок, направленный на оперативный поиск и разработку решений IT-решений для бизнеса, объединяя данные для всех отделов компании - от отдела исследований до отдела продаж.

Уникальность проекта

Первый для BAT локальный центр разработок для RGM-направления, который стал методологическим и продуктовым первопроходцем для новых рынков в рамках процесса по улучшению выручки
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Azure, Snowflake, Databricks, WhereScape, Power BI, Docker, Plotly. Для разработок решений: Python, R.


Сложность реализации
Для разработки решений с проектом работало 15 разработчиков из Индии, Румынии, Китая и Малайзии. В российском офисе над проектом работало 4 человека. Суммарное количество человекочасов - более 36000 за год работы.
Описание проекта
(Более детальная информация - во вложенном pdf-файле)
Проект RGM (Revenue Growth Management) - новая философия компании BAT. Это объединение финансового отдела, отдела исследований, IT, отделов маркетинга и продаж для создания единой экосистемы поиска возможностей по автоматизации процессов и максимизации прибыли. Проект построен вокруг колоссального количества входных данных, которые были обработаны и направлены в несколько потоков с решениями, которые разделены на описательную, предиктивную и прескриптивную аналитику.
Вместе с подобным разделением компания пошла по пути оптимизации бизнес-процессов, а также создания центра разработок для нужд отделов, таким образом как создавая контур решений общего плана, так и добавляя специальные отдельные программы под задачи.

География проекта
Вся география присутствия BAT России
Дополнительные презентации:

Global CIO Deck BAT Russia.pdf
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Александр Маркин
    Рейтинг: 1012
    ПАО Банк "Кузнецкий"
    Начальник отдела Сопровождения банковских и информационных технологий
    18.12.2021 19:01

    Очень интересный и классически правильно выстроенный проект. При реализации подобных решений возникают разного рода сложности. Насколько удалось формализовать выработку предложений при использовании прескриптивной аналитики? Произошел ли рост прибыли?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.