Цифровая трансформация Сбера на базе Platform V

Заказчик
ПАО Сбербанк
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
АО «СберТех»
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Январь, 2016 - Октябрь, 2021
Масштаб проекта
60000000 человеко-часов
Цели
Цели внедрения Platform V в ПАО Сбербанк заключались в:
  • фокусировании на создании ценности для клиентов, ускорении, упрощении и стандартизации разработки приложений;
  • сокращении совокупной стоимости владения и времени вывода на рынок продуктов и бизнес-функциональностей;
  • автоматизации масштабирования, обеспечении надежности, кибербезопасности и модернизации legacy-приложений.

Уникальность проекта

Облачная платформа находится в промышленной эксплуатации уже более 2 лет и стала основой цифрового перехода группы компаний Сбер. Platform V обслуживает свыше 70% IT-ландшафта организаций в экосистеме Сбера, сервисы выдерживают нагрузку от обработки данных ~100 млн клиентов. 3000 agile-команд обеспечены средой разработки, в 7 раз сократился срок вывода продуктов на рынок, в 2 раза снизилась стоимость транзакции.

Platform V уникальна по масштабу и функциональности. Решение создано на базе современных технологий c открытым исходным кодом и собственной разработки Сбера.

Компоненты и инструменты в составе 55+ продуктов платформы поставляются по модели self-service paas и способны закрыть все потребности по разработке промышленных облачных приложений любой сложности и масштаба.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Kubernetes Spring Framework React Nginx PostgreSQL Ignite Kafka Flink Zookeeper Akka Hadoop Grafana OpenFaas Druid Logstash Fluentbit

Сложность реализации

• Данные по клиентам хранились в разных системах, частично дублировались, были неактуальны или отсутствовали.

• Каналы разрабатывались и развивались по-своему, операции могли дублироваться, не было единого стиля и однородного клиентского опыта.

• Вопросы безопасности, масштабирования, надежности каждая система решала самостоятельно, часто дублируя функционал.

• Не было единого интеграционного механизма и стандарта, возникали ошибки и сложности с формированием мастер-записей.

Описание проекта
Platform V — облачная платформа для разработки бизнес-решений, которая была создана в Сбере и легла в основу его IT-трансформации.

Был проведен анализ архитектуры IT-ландшафта, включая АС и бизнес-подразделения Сбербанка. В результате появился перечень компонентов для разработки, которые должны были составить единую технологическую платформу.

В тесном контакте с бизнес-заказчиками апробировались отдельные технические решения, совершенствовалась архитектура платформы, ее компонентный состав и инструментарий, показатели безопасности, масштабируемости, отказоустойчивости.

Совместно с бизнесом был определен порядок внедрения платформы в Сбербанке. В 2018 году на базе Platform V запустился в промышленную эксплуатацию один из энайблеров миграции остальных IT-систем — сервис единого профиля клиентов.

Отвечая технологическим вызовам, платформа эволюционировала от традиционной к cloud native архитектуре, адаптировав продукты, инструментарий, DevOps.

Platform V находится в промышленной эксплуатации более 2 лет и уже доказала свою эффективность, став основой цифровой трансформации Сбера. Облачная платформа обслуживает свыше 70% IT-ландшафта организаций в экосистеме Сбера, сервисы выдерживают нагрузку от обработки данных ~100 млн клиентов. 3000 agile-команд обеспечены средой разработки, в 7 раз сократился срок вывода продуктов на рынок, в 2 раза снизилась стоимость транзакции.


География проекта

РФ

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.