Внедрение корпоративного портала на базе MS SharePoint Online

Заказчик
АО «МегаМейд»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО «Контек»
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Июль, 2021 - Октябрь, 2021
Масштаб проекта
470 человеко-часов
Цели
  1. Обеспечение наглядного представления основных ссылок, новостей Компании в единой точке доступа сотрудников.
  2. Обеспечение оперативного донесения информации до всех сотрудников в Компании. Минимизация временных задержек в распространении и доведении официальной информации до сотрудников Компании посредством публикации Новостей на Портале и рассылке уведомлений.
  3. Обеспечение доступа к общим информационным ресурсам Компании, информации о событиях, медиа контенту. Создание понятной/привычной для сотрудников базы хранения важной корпоративной информации.
  4. Обеспечение быстрого поиска нужных сотрудников в Компании и их контактных данных с помощью интерактивной карты и адресной книги.
  5. Обеспечение быстрого поиска нужной информации и документов на Портале.
  6. Обеспечение подачи заявок во внутренние службы Компании.
  7. Обеспечение разграничения прав доступа к информации и документам Компании, размещенным на Портале.
  8. Повышение уровня вовлеченности в корпоративную культуру компании.

Уникальность проекта

  1. Территориальная распределённость проекта. В короткие сроки удалось внедрить корпоративный портал, который объединил сотрудников офиса и строительных площадок компании.
  2. Настроена гибридная среда для синхронизации данных из локального Active Directory с Azure Active Directory.
  3. Интерактивная карта офиса и общая карта всех строительных объектов компании позволяет быстро определить расположение рабочего места сотрудника в офисе или найти строительный объект, на котором он работает.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

  • Microsoft SharePoint Online, Microsoft Azure.

  • Вспомогательные системы: Microsoft Visio.

Сложность реализации
В ходе разработки проекта необходимы были специалисты со знанием механизмов интеграции Microsoft Visio c web-приложением.
Описание проекта
Основная цель внедрения корпоративного портала - создание единой корпоративной информационной среды с удобным интерфейсом использования.

Портал позволяет просматривать ленту новостей, календарь событий, дни рождения и контакты коллег, справочные материалы о компании, текущие вакансии, реестр действующих и завершенных проектов и другую важную информацию для сотрудников.

Настроена возможность отправки заявок во внутренние службы компании.
Портал также исполняет функцию базы знаний компании, которой могут пользоваться все сотрудники. Единое хранилище документов обеспечивает доступ к файлам в зависимости от прав доступа и удобный поиск с возможностью фильтрации по различным атрибутам, в том числе по тегам документов.
В дополнение к стандартному наполнению корпоративного портала реализована интерактивная карта офиса и общая карта всех объектов компании. Сотрудникам не составляет труда определить расположение рабочего места коллеги в офисе или найти строительный объект.
Для реализации интерактивной карты была настроена интеграция Microsoft Visio с web-приложением Портала. Настроена гибридная среда для синхронизации данных из локального Active Directory с Azure Active Directory. Для публикации сервисов Портала используется Microsoft Azure.
В условиях дистанционного формата работы удалось быстро и эффективно организовать работу сотрудников.

География проекта
Россия: Санкт-Петербург.
Дополнительные презентации:


Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Полянин
    Рейтинг: 162
    АСНА
    Технический директор
    08.01.2022 13:47

    Добрый день.
    Для нас вопрос корп портала также актуален.
    Подскажите, изучали ли вы альтернативные решения? Почему был выбран именно Microsoft SharePoint?

    • Андрей Кирша Сергей
      Рейтинг: 5
      ООО ООО "Контек"
      Директор по продажам и маркетингу
      10.01.2022 18:52

      Добрый день!
      Сергей, выбор в пользу SharePoint был сделан в силу следующих факторов: 1. SharePoint Online уже имелся в рамках Microsoft 365, 2. Задачи, которые возлагаются на корпоративный портал, сегодня актуально решать используя в тесной связке Портал + инструменты коммуникаций (в данном случае Microsoft Teams) с возможностями "расширений" в виде чат-ботов, apps и пр. Если интересно - можем рассказать как мы видим "симбиоз" портала и мессенджера, какова роль каждого и почему одно без другого на наш взгляд плохо работает. А Teams это очень мощный инструмент организации совместной работы и коммуникаций. На наш взгляд выбор платформы для корпоративного портала в большей степени это вопрос экосистемы "вокруг" портала.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    10.01.2022 07:31

    Добрый день!
    Вы ссылаетесь на механизмы интеграции Microsoft Visio c web-приложением. А как эта интеграция и на каком уровне осуществилась? У вас производство Визио-контента осуществляется на основании внутренних жестких стандартов?

    • Анна Строцкая Максим
      Рейтинг: 25
      ООО Контек
      Заместитель директора департамента Modern Workplace
      11.01.2022 16:28

      Максим, добрый день!
      Интеграция осуществляется с помощью внедрения документа MS Visio на страницу сайта SharePoint. Внедряемый документ (схема MS Visio) хранится в библиотеке документов SharePoint. Он отображается в элементе HTML, далее работа с документом происходит при помощи API JavaScript для Visio. В нашем случае web-приложение (SPFx + React) рендерит элемент со встроенным документом.
      При разработке схемы Visio должны быть соблюдены некоторые условия для документа, чтобы web-приложение работало корректно, такие как:
      - документ представляет собой схему этажа;
      - определенный набор активных фигур: стол, переговорная, кабинет;
      - активные фигуры должны иметь определенные атрибуты.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.