IoT-проект по позиционированию технологического транспорта на обогатительной фабрике «Распадская»

Заказчик
ООО «Распадская Угольная Компания»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Orange Business Services
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Январь, 2020 - Ноябрь, 2020
Масштаб проекта
102 автоматизированных рабочих места
Цели

ОФ «Распадская» — крупнейшая обогатительная фабрика в России по переработке коксующихся углей всех основных марок. Сюда круглосуточно поступает до 40 тысяч тонн рядового угля с шахт и разрезов Распадской угольной компании.

На открытом складе рядового угля, размером 200 на 200 метров, каждая марка разгружается в определенном секторе — штабеле. Неправильное место разгрузки может привести к смешению угля разных марок, что в итоге может повлиять на качество концентрата, отправляемого потребителю. Цель проекта – предотвратить разгрузку угля разных марок в неправильных зонах-штабелях.

Уникальность проекта

Решение, полностью разработанное в российском центре компетенций Orange Business Services в области IoT, позволяет полностью исключить человеческий фактор при разгрузке угля на крупнейшей обогатительной фабрике России по переработке коксующихся углей, и таким образом избежать пересортицы углы.

Все технологические компоненты решения способны работать при экстремально низких температурах (до -50 градусов по Цельсию), а точность определения координат техники – не ниже одного метра.

Решение рассматривается к дальнейшему масштабированию для применения на открытых горных работах как основу для создания новой IoT-системы охраны труда.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

  • Промышленные Wi-Fi- точки доступа Cisco;

  • Телеметрические модули, работающие по UWB технологии RTLS;

  • Транспортные метки, подключенные к CAN-шинам самосвалов.

Сложность реализации

Ключевая сложность проекта – добиться максимальной точности определения координат техники (не более одного метра) и обеспечить работоспособность решения при экстремально низких температурах.

Описание проекта

Для отслеживания точки разгрузки угля в реальном времени площадку склада оснастили комплексом стационарных телеметрических модулей (анкеров) системы позиционирования по технологии RTLS. Сто самосвалов, перевозящих уголь, оборудовали цифровыми транспортными метками, которые считывают информацию о поднятом кузове или получают ее от дополнительно установленных индуктивных датчиков. Благодаря этому цифровой помощник может с точностью до метра определить координаты машины, заезжающей на склад, проследить маршрут ее движения.

Для работы ИТ-инфраструктуры используются промышленные наружные точки доступа Wi-Fi производства Cisco, защищенные от попадания воды и пыли. Базовые станции, метки и точки доступа упакованы в специальные термо-чехлы, чтобы оборудование могло работать при экстремально низких температурах (до -50 градусов Цельсия).

Кроме того, в кабинах самосвалов установлены светозвуковые маячки. При попытке поднять кузов и разгрузить уголь в неправильном месте система предупреждает водителя о возможной ошибке. Сообщение также оперативно поступает диспетчеру и руководителям предприятия.

География проекта
Россия, Кемеровская область, Междуреченский район, ОФ «Распадская»
Дополнительные презентации:
Raspadskaya image.jpg
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    24.12.2021 12:19

    Добрый день, система определения местоположения автомобилей на чем основан? GPS (Глонасс), позиционирование относительно точек WiFi, видеоаналитика или иными способами?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.