Система энергоменеджмента на базе облачных технологий

Заказчик
АО «Шнейдер Электрик»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
VK цифровые технологии
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Май, 2019 - Октябрь, 2021
Масштаб проекта
480 человеко-часов
Цели

Развертывание системы энергоменеджемента на производственных площадках компании в рамках выполнения ESG KPIs и снижения выбросов GHG.

Уникальность проекта

  • Удалось развернуть систему мониторинга на объектах, которые не имели для этого ИТ-инфраструктуры
  • Cloud позволил охватить географически разнесенные объекты, в последующем объединив их в одну систему
  • Экономия времени на ПНР, т.к. не требуются долгосрочные визиты на объекты, все пред.настройки возможны из офиса
  • Остается возможность гибкой модернизации и расширения
  • Полный мониторинг энергопотребления с возможностью аналитики для принятия технико-административных решений в рамках ESG KPIs
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Система энергоменеджмента EcoStruxure Power Monitoring Expert, развернутая на ресурсах облачной платформы VK Cloud Solutions.
Сложность реализации
  • Отсутствие на заводах необходимой IT-инфраструктуры (свободных серверов)
  • Сложность согласования on-premise решения с ИТ-службой завода
  • Необходимость командировок
  • Разбросанность объектов по всей территории РФ  
  • Необходимость сведения всех заводов на 1 диспетчерский пункт

Исходя из этого было принято решение последовательного развертывания систем в облаке.

Преимущества такой архитектуры в том, что процесс ПНР и дальнейшей модернизации сильно упростились.

Не потребовалось докупать сервер и согласовывать его «включение» в ИТ-сеть. На завод было высланы необходимые датчики и предварительно настроенные шлюзы передачи данных с роутерами 4G. Сотрудникам завода (фактически люди без квалификации) нужно было просто установить датчики в нужные места и «включить в розетку» шлюз: данные сразу начали передаваться в облако, и наш инженер мог работать с ними удаленно.

Первой итерацией мы охватил наш завод в СПб, далее аналогичным путем мониторинг был развернут на складе в МО, сейчас на очереди головной офис ШЭ и завод в Козьмодемьянске. И все эти объекты постфактум сводятся в 1 окно без необходимости визитов на объекты, изменения конфигурации оборудования или дооснащения чем бы то ни было.

Описание проекта

В компании Schneider Electric есть определенные требования к информационной безопасности. У нас есть свои требования к управлению сетями, резервированию инфраструктуры, настройки контроля доступа и другие критерии. Мы сравнивали несколько российских и зарубежных облачных провайдеров. VK Cloud Solutions — единственная платформа, которая была одобрена Schneider Electric.

Мы сделали систему EcoStruxure Power Monitoring Expert доступной более широкому кругу клиентов. Теперь мы можем внедрять решения по энергоменеджменту там, где раньше не могли. То есть в компаниях, где нет возможности установить и обслуживать свое оборудование, нанимать для этого отдельного специалиста.

Также облачные технологии позволяют намного быстрее демонстрировать систему. Не приходится ждать настройки тестового сервера и подключать к нему датчики. С облачным решением все стало проще: достаточно развернуть тестовый сервер в облаке, подключить к нему датчики и сразу начать пробовать систему на своем реальном оборудовании.


География проекта

Все регионы РФ


Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    23.12.2021 11:31

    Добрый день, по результатам этого проекта, в дальнейшем планируется ли переводить и другие свои сервисы в облако? И "чужое" облако? И как ВЫ считаете, если именно этот проект был бы не "облачный" а традиционный, то на много ли получилось бы дороже?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.