Перевод бухгалтерского и налогового учета с зарубежной системы на отечественное 1С:ERP в компании ПАО “Татнефть” им. В.Д. Шашина

Заказчик
Татнефть-Цифровое развитие (структурное подразделение 
ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина)
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
1С-Рарус Казань
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Август, 2019 - Сентябрь, 2021
Масштаб проекта
3718 автоматизированных рабочих мест
Цели
В 2019 году в рамках стратегии развития информационных систем руководство компании «Татнефть» инициировало программу проектов по переводу текущей функциональности с зарубежных систем на отечественные программные продукты, которые охватывают процессы по ведению бухгалтерского и налогового учета, кадровый учет, управление финансами, закупками и договорами.

Основной целью проектов стало создание корпоративного интегрированного ландшафта систем, который в комплексе позволит решать ключевые задачи руководству Компании, повышая прозрачность, производительность и скорость управления бизнесом Наиболее значимым и масштабным стал проект перевода бухгалтерского, налогового, управленческого и производственного учета на "1С:ERP Управление предприятием".

Уникальность проекта

Проект реализован с применением гибкой методологии внедрения: не было единого большого этапа оформления технического задания и единого этапа настройки и разработки. Вместо этого по каждому подразделению проводилась работа в несколько итераций. В каждой итерации выполнялся цикл задач: изучение регламентов, моделирование процесса в 1С:ERP, демонстрация и тестирование бизнес-процессов.

Такой подход позволил значительно сократить время перевода структурных подразделений в новую систему, принять решения по методологическим расхождениям "как было" и "как будет", определить конкретный список дефицита функциональности и определить решения для его покрытия.

Для реализации проекта была сформирована команда специалистов, состоящая из методологов и программистов структурного подразделения ПАО «Татнефть» "Татнефть-Цифровое развитие" с привлечением экспертов казанского офиса "1С-Рарус" и "Икс-Игрек-Зет Автоматизация".
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
“1С:ERP. Управление предприятием"

Сложность реализации
С целью повышения производительности и стабильности системы "1С:ERP" был открыт проект "Центр корпоративной технической поддержки" (ЦКТП) с привлечением экспертов фирмы "1С", казанского офиса "1С-Рарус" и специалистов "Татнефть-Цифровое развитие".

В рамках реализации проекта ЦКТП настроен мониторинг оборудования серверов 1С и СУБД, проведен анализ аппаратной части и выданы рекомендации по устранению проблем. Были обнаружены и исправлены ошибки, приводящие к значительному увеличению времени выполнения операции закрытия месяца, проведено исправление ошибок. Выполнена операция ускорения записей документов "Распределения прочих затрат", в результате которой скорость выполнения этапа увеличилась более чем в 10 раз.

Реализация проекта осуществлялась в формате работы "удаленного доступа". Взаимодействие участников проекта и пользователей системы происходило в онлайн- режиме, с использованием коммуникационных приложений.
Описание проекта
В рамках проекта была поставлена задача внедрить систему с единой корпоративной методологией ведения бухгалтерского и налогового учета для всех структурных подразделений и дочерних обществ Компании. Для максимального использования стандартного функционала 1С:ERP были разработаны методологические решения по пересмотру прежнего порядка организации бухгалтерского и налогового учета. Переход на новую платформу позволил пересмотреть исторически сложившиеся бизнес-процессы, провести их реинжиниринг, найти точки оптимизации и улучшений для достижения максимального эффекта в производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности Компании.

Основные задачи проекта:
  1. Провести этап апробации базовой функциональности бухгалтерского и налогового учета в 1С:ERP, определить объем задач для реализации специфичных и отраслевых процессов ведения бухгалтерского и налогового учета;
  2. Пересмотреть методологию учета и внести изменения в учетную политику с целью максимального использования стандартного функционала системы 1С:ERP;
  3. Автоматизировать сквозные учетные процессы между структурными и дочерними подразделениями ПАО «Татнефть»;
  4. Повысить уровень адаптации (относительно исторической системы) 1С:ERP под бизнес-процессы, в том числе интеграции с другими информационными системами, и, как следствие, сократить трудозатраты и повысить прозрачность данных;
  5. Оптимизировать и стандартизировать учетные операции, а также документооборот;
  6. Повысить оперативность обновления системы для соответствия требованиям законодательства и функционального развития информационной системы 1С:ERP;
  7. Реализовать обновленную концепцию аналитики учета затрат в соответствии с требованиями бизнес-направлений Компании;
  8. Снизить совокупную стоимость владения корпоративной информационной системой 1С:ERP.
В течение 2020-2021 года на 1С:ERP переведены 15 структурных подразделений Компании, в т.ч. крупнейшее подразделение «Татнефть-Добыча» и 5 дочерних обществ. До конца года планируется перевести все структурные подразделения и ряд дочерних предприятий компании «Татнефть» в единую корпоративную информационную систему на базе 1С:ERP. Реализация проекта продолжается в соответствии с дорожной картой перевода структурных подразделений и дочерних обществ Компании.
География проекта
Республика Татарстан

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.