Модернизированный ЦОД обеспечивает стабильную работу 1500 пользователей в новой корпоративной ERP-системе.

Заказчик
ГК "Ижевский радиозавод"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
1С-Рарус Казань
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Июнь, 2020 - Март, 2021
Масштаб проекта
1500 автоматизированных рабочих мест
Цели
  • Обеспечение бесперебойной работы новой корпоративной информационной системы на платформе “1С:Предприятие” и 20 исторических систем.

  • Создание гибкой и масштабируемой серверной инфраструктуры для потребностей ГК “ИРЗ”.

  • Обеспечение уровня надежности ЦОД - Tier II (99,749%).

  • Повышение производительности.

  • Обеспечение эксплуатационной надежности.

  • Централизация ИТ решений филиалов.

  • Обеспечение доступности ресурсов для новых проектов.

Уникальность проекта

В рамках проекта удалось создать программно-аппаратную платформу, которая позволила обеспечить комфортную работу до 1 500 одновременно работающих пользователей в единой ERP-системе на текущем оборудовании сотрудников.

Проект организации реализован без остановки ключевых бизнес-процессов и в максимально короткие сроки - за 6 месяцев от этапа проектирования до запуска в опытно-промышленную эксплуатацию.

Инженерное оснащение ЦОДа позволяет экономно использовать энергоресурсы, сократить расходы на обеспечение одного рабочего места и работать в режиме одного окна. В ЦОДе предусмотрен модуль мониторинга работы инженерной инфраструктуры, генерирующий информацию об уровне влажности, температуры, возникающих неполадках. Работа данного модуля была интегрирована с действующей системой мониторинга серверной и сетевой инфраструктуры Zabbix, что позволяет выявлять проблемы и реагировать в режиме 24/7.

Успешная реализация проекта привлекла внимание ведущих предприятий Удмуртии и Татарстана.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Малогабаритный центр обработки данных FusionModule800 компании Huawei:
  • Сервера Dell PowerEdge R640

  • система хранения данных Huawei OceanStor Dorado 5000 V6;

  • система хранения данных Huawei OceanStor Dorado 3000 V6;

  • коммутаторы Huawei CloudEngine CE8850-32CQ-EI.

  • Система хранения данных (для резервного хранения данных) Dell EMC ME4012

  • FC-коммутаторы Dell Connectrix DS-6620B


Новая ИТ-архитектура информационных систем реализована на комплексе программных продуктов "1С:Корпорация":
  • "1С:ERP Управление предприятием",

  • "1С:Документооборот КОРП",

  • "1С:Зарплата и управление персоналом КОРП".

Сложность реализации
Первоначальная настройка ИС была выполнена до построения нового ЦОД и требовалось произвести миграцию на новое оборудование в течение 2 недель с момента его подключения на предприятии. Кроме того, требовалось сменить платформу гипервизора с Microsoft Hyper-V на VMware vSphere, протестировать и выбрать оптимальное решение, позволяющее выполнить это без сбоев и в установленные технологические окна - без остановки ключевых бизнес-процессов.Для выполнения требований в ходе проекта использовались экспертные ресурсы "1С-Рарус Техлаб" для настройки производительной и надежной работы кластера 1С и СУБД. На проекте было задействовано 2 системных архитектора, благодаря которым обеспечивалось стабильное качество разработки. Удалось выстроить технологический процесс, который обеспечил 100% “code review” и прослеживаемость изменений.
Описание проекта
Ижевский радиозавод — российская группа приборостроительных компаний, реализующая российские и международные проекты в области космоса, железной дороги, топливно-энергетического комплекса. На текущий момент предприятие насчитывает более 5 500 человек.Ижевский радиозавод активно развивает товарные направления:
  • Бортовые и наземные радиотехнические комплексы;
  • Железнодорожная автоматика и связь;
  • Навигационная аппаратура;
  • Телекоммуникационное оборудование;
  • Оборудование для нефтедобычи;
  • Системы визуального контроля;
  • Контрольно-измерительная аппаратура.
Современные технологии, высококвалифицированные кадры позволяют предприятию успешно конкурировать на рынке и предлагать только самые совершенные конструкторские решения.

В настоящее время центр обработки данных (ЦОД) функционирует в штатном режиме, обеспечивает бесперебойную работу информационных систем предприятия.

Еще год назад пользователи жаловались на скорость работы системы. И это одна из задач, которую помог решить ЦОД. На момент начала проекта в прошлом году действующие серверы ИРЗ были загружены более чем на 90%, что говорит об отсутствии отказоустойчивости. Вычислительных мощностей нам также было мало для обеспечения работы корпоративной информационной системы. Возможности старого оборудования использовались на пределе. Для решения задачи по модернизации локальной корпоративной сети, внедрения раздельного учёта по заказам в “1С:ERP. Управление предприятием” требовалась новая, современная серверная инфраструктура.

На момент старта проекта в ИТ-подразделении АО “ИРЗ” было недостаточно специалистов, которые могли сформировать список требований к серверной инфраструктуре, обеспечить стабильную работу продуктов фирмы “1С” и их дальнейшее сопровождения. Требовалось выстроить стабильно работающую систему, способную обеспечить необходимый уровень цифровизации предприятия. Для выполнения работ были привлечены специалисты казанского офиса “1С-Рарус”, которые параллельно с построением серверной инфраструктуры 1С, обучали специалистов “ИРЗ” и помогали в подготовке базы знаний.

Предполагаемое решение должно было помочь в революционном изменении инфраструктуры, т.е. обеспечить ресурсами в цифровой трансформации бизнеса.

На начальном этапе проекта серверная инфраструктура 1С была представлена сервером СУБД MSSQL и отказоустойчивым кластером 1С, который состоял из двух серверов приложений 1С.

На текущий момент выстроены три независимых зеркальных контура – рабочий, разработки и тестирования, в состав которых в т.ч. входят 20 исторических систем.

После запуска оборудование и систем “1С:Предприятие” в промышленную эксплуатацию, использование ресурсов в штатном режиме составило 50-60%. Уже сейчас можно с уверенность говорить о том, что такие технологии на заводе позволят создавать и развивать новые проекты без увеличения мощности оборудования.

В 4 раза повысилась производительность, сократилось время выполнения регламентных расчетов с 8 до 2 часов без оптимизации кода.

По некоторым процессам получен прирост производительности в 4 раза. Эксплуатационная надёжность такова, что выход из строя сервера приводит к приостановке работы не более чем на 5 минут. Удалось сократить время поиска неисправности, реакции на проблему.

По итогам обновления серверного парка Ижевский радиозавод получил заметные преимущества:

  • Полное соответствие требований для развертки в помещении.

  • Сокращение расходов на инфраструктуру.

  • Упрощение администрирования.

  • Повышение производительности. Современные сервера сокращают вероятность простоев, что всегда критически важно для пользователей.

  • Усиление защиты.

География проекта
г. Ижевск
Коментарии: 16

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Герман Нюньков
    Рейтинг: 21
    Компания Тракресурс-Регион
    Директор по ИТ
    22.11.2021 11:07

    Вы пишите, что модернизированный Центр Обработки Данных обеспечивает стабильную работу 1500 пользователей в новой корпоративной ERP-системе. Это нагрузочный тест или реальная работа пользователей на сервер 1С?

    • Виталий Гатин Герман
      Рейтинг: 478
      ООО «ТАИФ-НК АЗС»
      Начальник управления по АСУ и телекоммуникациям
      22.11.2021 13:27

      На текущий момент в системе одновременно работаю до 955 сотрудников (уникальных пользователей), с учетом служебных пользователей - до 1043 уникальные учетные записи.
      Нагрузочное тестирование, проводимое перед началом эксплуатации, подтвердило работоспособность системы при 2100 активно работающих пользователях.

    • Виталий Гатин Герман
      Рейтинг: 478
      ООО «ТАИФ-НК АЗС»
      Начальник управления по АСУ и телекоммуникациям
      09.01.2022 17:58

      Также стоит отметить, что нагрузочное тестирование проводилось на отдельно стоящем сервере, на текущий момент кластер рабочего контура состоит из 3 серверов 1С с уровнем отказоустойчивости, позволяющим выйти из строя одному из серверов без простоя работы пользователей.

  • Андрей Петухов
    Рейтинг: 236
    ПАО "Ростелеком"
    CIO Ростелеком Северо-Запад
    30.11.2021 13:17

    При выборе вариантов реализации проекта, рассматривался ли вариант использования существующих решений ЦОД, через покупку или аренду необходимых ресурсов? Какие были минусы и слабые стороны такого варианта Iaas, и какие объективные плюсы и сильные стороны выбранного варианта on-premise вы для себя зафиксировали?

    • Виталий Гатин Андрей
      Рейтинг: 478
      ООО «ТАИФ-НК АЗС»
      Начальник управления по АСУ и телекоммуникациям
      01.12.2021 10:29

      При выборе конечной реализации в рамках данного проекта рассматривался только один вариант - это on-premise решение. Бизнесом накладывались дополнительные ограничения, не позволяющие использовать облачные решения.
      Поскольку это не первый подобный проект, есть опыт использования арендованных мощностей. Центр обработки данных модернизировался для работы серверной инфраструктуры 1С, как следствие требования предъявлялись соответствующие. К сожалению требуемую производительность смогли обеспечить только выделенные серверные мощности и СХД, проводимые нами тесты показывали существенную просадку показателей тестирования. Тестирование проводилось как синтетическим, так и нагрузочным тестированием реальной повседневной работой с СУБД и непосредственно в 1С.

  • Герман Нюньков
    Рейтинг: 21
    Компания Тракресурс-Регион
    Директор по ИТ
    08.12.2021 10:04

    Не могли-бы Вы более подробно описать методику нагрузочного тестирования, применяемого в данном проекте. А так-же каким образом вы снимали показатели с системы? Применялись средства мониторинга или простой визуальный анализ нагрузка сервера?

    • Виталий Гатин Герман
      Рейтинг: 478
      ООО «ТАИФ-НК АЗС»
      Начальник управления по АСУ и телекоммуникациям
      08.12.2021 14:46

      Демо стенд состоял из Сервера 1С, шины данных на RMQ и внешней системы.
      Данные из внешней системы отправляются в шину данных (при проведении тестирования очередь достигала 10 000 пакетов).
      Сервер 1С в многопоточном режиме непрерывно забирает данные из шины и записывает их (увеличивали постепенно количество потоков).

      Мониторинг показателей Кластера 1С, СУБД, шины данных осуществлялся системой мониторинга Zabbix.
      Сбор метрик Кластера 1С осуществлялся через COM+, с СУБД стандартными средствами Zabbix с монитора ресурсов, а с шины данных через встроенный API.

      • Мансур Фатхутдинов Виталий
        Рейтинг: 9
        ООО ЗЯБ Консттрукция
        Руководитель ИТ
        07.01.2022 16:00

        Добрый день, Виталий. Почему Com+, а не сервером администрирования кластера серверов 1С:Предприятия, а конкретно с утилитами rac.exe и ras.exe, с помощью которых возможно администрирование кластера серверов 1С:Предприятие из командной строки?

        • Виталий Гатин Мансур
          Рейтинг: 478
          ООО «ТАИФ-НК АЗС»
          Начальник управления по АСУ и телекоммуникациям
          08.01.2022 22:27

          Добрый день, Мансур!
          На момент старта проекта первостепенной задачей было в максимально сжатые срока запустить отказоустойчивый кластер высокой доступности VMWare vCenter, и произвести миграцию всех виртуальных машин с Microsoft Hyper-V.
          В связи с тем, что данный проект совпал в внедрением системы мониторинга Zabbix, использовались имеющиеся наработки для мониторинга Кластера 1С для версии 8.2.

        • Виталий Гатин Мансур
          Рейтинг: 478
          ООО «ТАИФ-НК АЗС»
          Начальник управления по АСУ и телекоммуникациям
          09.01.2022 17:57

          Однако на этом наша система мониторинга продолжает развиваться, ровно, как и специалисте ее развивающие и сопровождающие. В связи с этим в ближайшем будущем мы планируем перевод системы мониторинга с COM+ на RAS/RAC.

    • Виталий Гатин Герман
      Рейтинг: 478
      ООО «ТАИФ-НК АЗС»
      Начальник управления по АСУ и телекоммуникациям
      09.01.2022 17:58

      Несмотря на то, что для мониторинга производительности мы используем Zabbix, следует отметить, что он не является панацеей. При решении точечных проблем производительности, пользуемся и стандартным монитором ресурсов.

  • Константин Сошников
    Рейтинг: 23
    ООО "Ижевский радиозавод"
    Руководитель ИТ
    14.12.2021 13:41

    Для качественного результата привлекались сторонние специалисты и вендоры. На каждом этапе присутствовали наши специалисты, которые учились обслуживать серверное оборудование и параллельно составляли для себя инструкции.

    • Виталий Гатин Константин
      Рейтинг: 478
      ООО «ТАИФ-НК АЗС»
      Начальник управления по АСУ и телекоммуникациям
      09.01.2022 17:56

      Старт проекта осуществлялся силами партнеров, в тоже время привлечение наших специалистов, позволило за очень короткий срок сформировать свою базу знаний и повысить уровень знаний специалистов поддержки, создав свой центр компетенций.

  • Роман Печенигин
    Рейтинг: 406
    Калининградский Государственный Научно-Исследовательский Центр (КГНИЦ)
    Руководитель группы «Удостоверяющий центр»
    28.12.2021 13:51

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, учитывали ли вы вопросы информационной безопасности при проектировании и внедрении платформы, в частности требования по защите персональных данных? Если да, то в каком объеме? Или эти вопросы были за скоупом вашего проекта?

    • Виталий Гатин Роман
      Рейтинг: 478
      ООО «ТАИФ-НК АЗС»
      Начальник управления по АСУ и телекоммуникациям
      28.12.2021 14:37

      Добрый день, Роман!
      При планированиии и реализации проекта вопросы информационной безопасности были неотъемлимой его частью, в частности в вопросе построения сети ЦОДа.
      Соблюдения требований по защите персональных данных решались в рамках текущей работы подразделения информационной безопасности.

  • Виталий Гатин
    Рейтинг: 478
    ООО «ТАИФ-НК АЗС»
    Начальник управления по АСУ и телекоммуникациям
    28.04.2022 07:27

    Уважаемые коллеги!

    В процессе голосования, а так-же в личном общении поступали вопросы по реализации мониторинга кластера 1С.

    Результатом описания моего опыта внедрения стала статья на форуме специалистов 1С - Infostart.ru:

    https://infostart.ru/1c/articles/1632627/

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.