Система On-line образования и методического обеспечения

Заказчик
Российский Футбольный Союз
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
GMCS
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Январь, 2020 - Июнь, 2021
Масштаб проекта
4000 абонентов
Цели

  • Внедрение инструмента для формирования электронных курсов, тестов РФС, их многократного повторения для разных групп пользователей, а также для сбора и систематизации информации о полученных результатах;
  • Автоматизация распределения всех категорий обучаемых по уровню профессиональной подготовленности;
  • Автоматизация механизмов назначения электронных курсов, тестов, образовательных программ для каждой категории пользователей;
  • Автоматизация процесса прохождения обучения и тестирования;
  • Автоматизация процесса контроля за проведенным обучением и процессов набора статистических данных и подготовки отчетных материалов в табличном, текстовом и графическом виде для целей и задач РФС;
  • Обеспечение последовательности и полноты изучения пользователями образовательных материалов, в соответствии с регламентами (например, требованиям к аттестациям) в Системе, согласно нормативным документами РФС;
  • Повышение цифровой грамотности персонала за счет получения доступа к базе знаний из любой точки страны;
  • Возможность самостоятельного создания дистанционных учебных курсов сотрудниками РФС;
  • Интеграция с системой управления футболом с целью обеспечения единства информации об обучении, квалификации и аттестации субъектов футбола.

Уникальность проекта

Реализация системы on-line образования позволяет получить возможность проведения и прохождения обучений в on-line формате, что особенно актуально в период анти-ковидных мероприятий.

Прототип системы был настроен всего за 2 недели благодаря комбинации классического проектного подхода с agile.

Функционал платформы позволяет эффективно проводить обучение, комбинируя текстовую информацию, видеосюжеты и тестирование в соответствии с требованиями международных футбольных организаций, а внедрение мобильного приложения позволяет проходить обучение в любом месте и в любое время.

Возможность саморегистрации в системе позволяет всем желающим проходить общедоступные курсы, повышать квалификацию и получать сертификаты. В настоящий момент для самостоятельного прохождения доступен курс «Массовый футбол», после прохождения которого слушатель получает сертификат «Организатор массового футбола».

Мобильное приложение позволяет не ограничиваться работой в системе из браузера.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Решение развернуто на базе российской LMS-системы WebTutor от компании WebSoft.
Вспомогательное ПО:
  • СУБД MS SQL
  • Courselab Online
  • iSpring Suite
Интеграции:
SSO от "РФС.Цифровая платформа" - единая система авторизации в периметре Российского Футбольного Союза

Сложность реализации
На рынке отсутствовало готовое решений российских разработчиков адаптированное под задачи спорта, с возможностями кастомизации и интеграции с сторонними системами. Старт проекта выпал на период начала пандемии COVID-19, что повлекло за собой необходимость кардинального изменения подхода к реализации проекта. Перевод сотрудников заказчика и исполнителя на удалённый формат работы потребовал отказа от привычных моделей управления проектом и перевода управления на гибридную систему.
Территориальная распределённость и организационный объём – 85 субъектов Российской Федерации.
Необходимость согласования функционала системы с международными организациями (FIFA).
Необходимость подготовки отдельной Политики в отношении персональных данных, использующихся в системе.

Описание проекта
По итогам реализации система автоматизирует следующие бизнес-процессы:
  • Повышение квалификации – планирование и управление процессом повышения квалификации посредством назначения и проведения как дистанционного, так и очного обучения, как индивидуального, так и группового.
  • Наставничество – автоматизация обучения опытными специалистами-наставниками судей, тренеров и других специалистов в сфере футбола.
  • Методическое обеспечение – ведение библиотеки методических и образовательных материалов как в текстовых, так и видео форматах, структурированных по направлениям и доступных для самостоятельного изучения зарегистрированными в Системе пользователями. База знаний содержит индивидуальный набор материалов для каждой роли – тренеров, судей, инспекторов и т д.
  • Аттестация – автоматическое присвоение аттестации пользователю при выполнении всех требований РФС с возможностью ручного управления присвоением/аннулированием аттестаций. Обеспечена синхронизация сведений с системой управления футболом РФС.
  • Единый реестр документов – единый сервис формирования, печати и хранения электронных версий документов, выдаваемых РФС и организациями, которым выданы такие полномочия.
  • Обратная связь – механизм сбора и обработки обратной связи от пользователей по различным тематикам, например, предложения методик тренировок, претензии по статусам аттестации, вопросы по электронным курсам.
Система не имеет ограничений ни на количество пользователей, ни на количество учебных материалов.

География проекта
Все регионы России
Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    15.11.2021 23:42

    и снова привет ))
    а не для футбола - сильно надо адаптировать?

  • Дмитрий Фёдоров
    Рейтинг: 1747
    Российский Футбольный Союз
    Руководитель департамента цифровых технологий
    15.11.2021 23:47

    Ну коробка сама себе довольно функциональна, мы докручивали на перспективу задачи по оплате с подключением кассы, отчетность кастомную и тд. Это что не для футбола :-) так что в целом не так много

    • Михаил Петров Дмитрий
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      16.11.2021 00:00

      замечательно

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.