Организация ведения персонифицированного учёта лекарственных средств

Заказчик
Клинический центр Сеченовского университета
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Первый Бит. Москва. Проектный офис Марксистская
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Январь, 2021 - Май, 2021
Масштаб проекта
1500 автоматизированных рабочих мест
Цели
Основной целью проекта стало ведение персонифицированного учета лекарственных средств, то есть осуществление контроля за применением лекарственных препаратов при лечении каждого пациента.
Основанием для персонифицированного учета служат:
  1. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», ст. 43. Персонифицированный учет в сфере обязательного медицинского страхования.
  2. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 25.01.2011 № 29н «Об утверждении Порядка ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования».
Основной задачей проекта стала разработка обмена между 1С:Медицина.Больница и 1С:Медицина.Больничная аптека в части:
  1. Синхронизации справочников (номенклатура, отделения, склады);
  2. Передачи остатков в отделении из 1С:Медицина.Больничная аптека в 1С:Медицина.Больница, чтобы врач при формировании остатков видел наличие товаров в отделении;
  3. Передачи назначений врача из 1С:Медицина.Больница в 1С:Медицина.Больничная аптека.
Кроме того, было необходимо:
  1. Разработать механизм формирования назначения врачом и отметки об исполнении назначения постовой сестрой;
  2. Разработать механизм списания по назначению врача.

Уникальность проекта

Организация персонифицированного учета медикаментов и медицинских изделий в Клиническом центре Сеченовского Университета стала важной задачей, влияющей на качество лечения пациентов и оптимизацию расходов. Решение данной задачи было возможно только с применением современной информационной медицинской системой, в которой хранится вся необходимая информация о пациентах, их лечении и обследованиях.

Реализованный командой Первого Бита механизм позволяет, с одной стороны, получить информацию об израсходованных на лечение пациентов лекарственных средствах (их названиях, дозировках, количествах и стоимости), а с другой – оценить общую эффективность расходования медикаментов в стационарах.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
  • 1C:Медицина. Больница
  • 1С:Медицина. Больничная аптека

Сложность реализации
Клинический центр состоит из 10 подразделений, удалённо расположенных друг от друга.
Описание проекта
Работа по персонифицированному учету осуществляется на базе продуктов 1С:Медицина.Больница и 1С:Медицина.Больничная аптека.
Результаты проекта
  1. Обеспечен контроль всех назначений лечения. Это дает широкие возможности для анализа затрат на медикаменты.
  2. Врачи создают назначения в 1С:Медицина. Больница, используя актуальные остатки на складах отделений. Подбирать препараты можно по источнику финансирования госпитализации пациента. Имеется возможность выбора иного источника финансирования.
  3. Врач может составить назначение на несколько дней вперед. Фиксируется время приема, количество приемов день и лекарств.
  4. Сформированные назначения приходят постовой медицинской сестре, которая их исполняет. При этом к ней поступают еще и уведомления о каких-либо изменениях терапии, например, отмене лекарственных средств. Постовая сестра также делает отметку в программе о том, что назначение исполнено.
  5. После этого готовый документ приходит в 1С:Медицина.Больничная аптека, в которой и будет происходить списание препаратов. Старшая медицинская сестра создает документ, в котором отобразятся все лекарственные средства, назначенные врачами отделения, и исполненные постовыми медицинскими сестрами. Система автоматически подбирает количество к списанию по каждой такой позиции, исходя из остатков на складе отделения. После записи такого документа это количество будет списано, остатки скорректированы и отправлены в 1С:Медицина.Больница. В системе будут создаваться новые назначения. При этом к последующему списанию будут предлагаться препараты из новых назначений, которые ранее в документ списания не были включены.

География проекта
Оказание стационарной, реабилитационной, санаторно-курортной и амбулаторной медицинской помощи осуществляется в 10 подразделениях Клинического центра, расположенных в разных районах г. Москвы и Московской области.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.