IRIS - общебанковская MLOps-платформа для разработки и эксплуатации моделей машинного обучения

Заказчик
Банк «Открытие»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Neoflex
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Ноябрь, 2020 - Октябрь, 2021
Масштаб проекта
22000 человеко-часов
Цели
  • Снижение операционного риска использования моделей машинного обучения
  • Снижение TTM всех моделей банка
  • Снижение модельного риска
  • Единый центр компетенций по задачам MLOps и единая точка сопровождения
  • Возможность внедрять в бизнес-процессы банка модели машинного обучения любой сложности (ансамблевые модели, нейросети и пр.)
  • Оптимизация используемых для моделирования вычислительных ресурсов
  • Повышение производительности задач машинного обучения за счет гибкого распределения ресурсов платформы
  • Существенное сокращение времени, необходимого для создания новому моделисту рабочего места

Уникальность проекта

Одна из первых на российском банковском рынке промышленных общебанковских платформ моделирования на принципах MLOps, позволяющая:
  • Бесшовно внедрять модели машинного обучения в бизнес-процессы; (внедрение модели занимает несколько минут, раньше – несколько месяцев);
  • Настраивать под команды разработчиков моделей индивидуальное программное окружение;
  • Гибко распределять вычислительные ресурсы;
  • Версионировать эксперименты, скрипты моделей и данные для разработки моделей.
Платформа реализована в очень короткие сроки: от старта проекта до ввода среды применения моделей в промышленную эксплуатацию прошло чуть меньше года, платформа уже интегрирована со всеми системами принятия решения (4 конвейера); активно идет миграция банковских моделей и команд разработчиков, на контуре уже работают представители 6 различных data-science подразделений.

Платформа признана целевой, до конца 2022 года на нее планируется перевести всех разработчиков моделей и все модели Банка «Открытие».
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Jupyter, MLFlow, Airflow, Kubernetes, СУБД, F5, Keycloak, minio, Artifactory, ArgoCD, Vault, Gitlab, ELK, Grafana

Сложность реализации

Одним из основных вывозов проекта была интеграция большого количества внедряемых open source компонентов в облачной среде в единую систему разработки и эксплуатации моделей машинного обучения с учетом высоких стандартов требований архитектуры и эксплуатации банка, по надежности, доступности и оптимизации серверных мощностей. 

Также вызовом для проекта была необходимость учета и унификации различных требований большого количества моделистов банка по количеству библиотек, методов машинного обучения, используемых данных и пр.

Описание проекта

В основе платформы лежат open source продукты компании Databricks и других лидеров интеграции данных, моделей и процессов. Гибкость и масштабируемость платформы обеспечиваются за счет «контейнеров» системы Kubernetes, на которой реализована промышленная платформа банка.

Архитектура платформы IRIS включает в себя развернутый контур разработки и контур применения моделей: разработка ведется в отдельном окружении, при этом прошедшие тестирование модели могут быть переданы в эксплуатацию в любой момент практически без ручных операций. Важная особенность платформы — возможность бесшовного внедрения модели в среду применения. Раньше на внедрение разработанных моделей ML уходили месяцы, приходилось, например, перепрограммировать модель в другой системе. Концепция MLOps предполагает внедрение моделей любой сложности буквально несколькими кликами мыши.

Промышленная MLOps-платформа IRIS развернута в масштабах всего банка для работы одновременно нескольких команд разработчиков. Она позволяет настраивать различное программное окружение под каждую команду. Вычислительные ресурсы гибко перераспределяются между командами разработчиков в зависимости от потребности. Специалисты могут оперировать различными технологическими стеками, применять различные языки программирования, переиспользовать настроенные интеграции с системами и подключенные источники данных. Подключение нового разработчика к платформе занимает не более 1 дня. Такой подход становится конкурентным преимуществом для привлечения дата-сайентистов, разработчиков, инженеров, которые на рынке в дефиците. Активно идет процесс миграции команд разработчиков моделей на новый контур: его уже активно используют разработчики моделей шести различных подразделений.

Среда применения моделей введена в промышленную эксплуатацию и интегрирована с кредитными конвейерами всех бизнес-линий — розничного бизнеса, малого и среднего бизнеса, а также крупного бизнеса - для возможности внедрения ML-моделей в этих сегментах по новой технологии. Технология позволяет разрабатывать и внедрять модели машинного обучения любой сложности – от логистической регрессии до градиентного бустинга и нейросетей.

География проекта
В составе проекте работала распределенная совместная команда. Ключевые заказчики, архитекторы и управленческий состав команды находились в Москве, производственные команды находились в Новосибирске, Саратове, Воронеже и Нижнем Новгороде.
Внедренное решение используется сотрудниками во всех филиалах в 73 регионах РФ.
Дополнительные презентации:
mlops_open_neoflex.pdf

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.