Создание единой учетной системы на базе «1С:ERP 2» для крупной торговой сети.

Заказчик
Торговый Двор "АНИКС"
ИТ-поставщик
Гигабайт
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Ноябрь, 2018 - Декабрь, 2020
Масштаб проекта
300 автоматизированных рабочих мест
Цели

Целью проекта было создание единой учетной системы на базе современного программного решения, способного как сохранить традиции учёта на предприятии, так и оптимальным образом автоматизировать бизнес-процессы, и иметь потенциал развития в дальнейшем.

Задачи проекта:

1.Перевод учета предприятия с платформы 7.7 на «1С:Предприятие 8» без потери привычного для сотрудников предприятия Заказчика функционала учётной системы;

2. Изменение и оптимизация бизнес-процессов предприятия для повышения эффективности работы отдельных участков;

3. Изменение алгоритма расчета себестоимости товаров для более точного подхода к процессам ценообразования и учёта затрат;

4. Формирование управленческой отчетности по различным блокам;

5. Исключение «подвисаний» и «тормозов» системы с сокращением простоев пользователей;

6. Автоматизация заказа Распределительного центра и сокращение влияния человеческого фактора (ошибки менеджера) на поставки в торговую точку;

7. Выстраивание корректных процессов приходования товара и инвентаризации, с сокращением затрат на ревизоров и расходов за простои складов.

Уникальность проекта

Основной особенностью проекта является глубокая переработка ряда блоков в соответствие с бизнес-процессами предприятия:

1. Расчёт себестоимости.
В рамках проекта было изменено поведение расчёта себестоимости при использовании схем по неотфактурованным поставкам.

2. Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия. Управленческий учёт.
Ввиду специфичности требуемых показателей был разработан ряд отчётов - по оборачиваемости товаров, по наценке, по рентабельности, по отказам.

3. Расчёт статистики потребления в учетной системе используется полностью нетиповой – в этом расчёте реализованы исключения определенных период.

4. Для увеличения скорости заполнения оператором заказа, вывод цен переработан с учётом показа индивидуальных скидок в форме подбора. Форма заказа тоже доработана в части интерфейса для повышения оперативности предоставления сведений клиенту.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
ТСД, ККТ
Сложность реализации

Система комплексной автоматизации оптово-розничного торгового холдинга ТД «Аникс», в результате проведенного специалистами «Гигабайт» проекта внедрения «1С:ERP Управление предприятием 2», представляет собой оптимизированную сеть интеграций благодаря переносу значительного пула учётных задач в «1С:ERP 2». 

Помимо отражения данных товародвижения (как было в исходной системе на базе 1С:Предприятие 7.7), в «1С:ERP 2» реализована автоматизация следующих блоков учёта:

  • взаиморасчеты с контрагентами

  • учёт денежных средств

  • услуги

  • затраты

  • производство

  • складское хранение (склад, неавтоматизированный на базе WMS)

  • маркировка и интеграция с площадками для учёта подназдорных категорий товаров.

Описание проекта

До проекта внедрения «1С:ERP 2» учет предприятия был автоматизирован на базе нетиповой конфигурации на базе «1С:Предприятие 7.7». 

Необходимость внедрить новую систему для комплексного учёта – «1С:ERP» и систему управления логистикой «1С:TMS Логистика.Управление перевозками» была продиктована тем, что прежняя система учета холдинга состояла из большого количества разрозненных блоков и систем, сложившихся по принципу лоскутной автоматизации. Многие системы внедрялись как независимые, но с ростом компании и изменением процессов обострялась необходимость интеграции. Также существовала жесткая потребность в разработке новых АРМ и оптимизации работы учетной системы в целом. 

Самым важным было перейти на новую систему на базе «1С:ERP Управление предприятием 2» без остановки, так как ТД «Аникс» не мог себе позволить даже на короткий срок прекратить доставку товаров, что привело бы к большим потерям ритейлеров и дилеров. 

На данный момент в промышленную эксплуатацию введены системы - «1С:ERP Управление предприятием 2» и «1С:TMS Логистика. Управление перевозками». В «1С:ERP Управление предприятием 2» запущено 300 АРМ.

География проекта
ТД «Аникс» - это оптово-розничный торговый холдинг, включающий 10 дочерних компаний. Основу розничного бизнеса составляют собственная сеть «Аникс», объединяющая более 150 магазинов и франчайзинговая сеть «Корзинка» – 130 точек, неорганизованная розница более 500 торговых точек. Поставки товара в торговые точки осуществляются с 5 распределительных центров, находящихся в городах Бийск и Новоалтайск. География присутствия холдинга включает 26 районов Алтайского края и Республики Алтай.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.