Внедрение механизмов взаимодействия с ИС "Маркировка" для фармдистрибьютора

Заказчик
ООО "Фрезениус СП"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
assino
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2020 - Февраль, 2021
Масштаб проекта
920 человеко-часов
Цели
  • Обеспечение прозрачного прослеживания поставляемой продукции для соблюдения законодательных требований по обязательной маркировке лекарственных препаратов с 01.07.2020 г.;
  • В рамках типовой библиотеки МДЛП разработать недостающие операции по импорту;
  • Интеграция с ИС арендованного склада и производителем в Германии (SAP) с целью обмена информацией по маркируемой продукции;
  • Организация обмена данными в части таможенных операций и операций сопровождения оборота с тремя различными 3PL-системами.

Уникальность проекта

Произведена масштабная адаптация типовых уведомлений библиотеки МДЛП к документам конфигурации "1С:Управление аптечной сетью" и процессам Заказчика для осуществления взаимодействия с единой информационной системой маркировки и прослеживания товаров в соответствии с новыми законодательными требованиями.

Помимо этого был настроен обмен данным с тремя различными складскими 3PL-системами, которые задействованы в цепочке перемещения товаров Fresenius MC из Германии в Россию.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
В рамках проекта было использовано программное решение "1С:Управление аптечной сетью 8 ред.11.4", система "1С:Библиотека интеграции с МДЛП", подключено складское оборудование (рабочие места операторов, сканеры двухмерных штрихкодов/ТСД, принтеры этикеток).
Сложность реализации
В рамках реализации проекта возникла необходимость внедрения дополнительной функциональности контроля состава табличной части документа Уведомление.
В целом, проект "Фрезениус СП" был одним из первых среди компаний-участников оборота маркируемой продукции, потребовавший максимального погружения в новую область для оптимального внедрения механизмов взаимодействия с ИС МДЛП (Честный знак) и станцией управления заказами кодов маркировки (СУЗ) для хранения, утилизации и передачи в ИС Маркировка кодов продукции.

Описание проекта

Российское представительство немецкой компании Fresenius Medical Care, ведущего мирового поставщика продукции и услуг для диализного лечения, c 1990 года поставляет продукцию производителя на территорию РФ. Компания является ведущей в России в данной сфере, и в настоящее время около 300 клиник и научно-исследовательских институтов оснащены оборудованием Fresenius Medical Care.

В связи с введением в 2020 году регламента по маркировке и прослеживаемости лекарственных средств для всех участников товарооборота руководство Fresenius MC приняло решение модифицировать учетную систему представительства в России под текущие задачи.

Ключевым критерием выбора партнера в реализации этого проекта стал проектный подход assino, высокий уровень компетенций специалистов и обширный опыт по внедрению, интеграции, обновлению и доработке 1С для автоматизации маркировки товаров с учетом всех требований законодательства РФ.

Для покрытия основного контура задач специалистами assino было рекомендовано использовать ранее внедренное решение «1С:Управление аптечной сетью».

В ходе проекта автоматизации системы маркировки в российском представительстве Fresenius MC были достигнуты следующие результаты:

  • Разработаны и внедрены механизмы обмена данными в рамках всего цикла кодов маркировки лекарственных препаратов между системами компании и регулятора: от пересечения границы при поставке в Россию до вывода товара из оборота;
  • Создана цепочка одностороннего обмена с ИС от оператора таможенного склада и операторов операционных складов в Ижевске и Новосибирске;
  • Собственный склад оснащен необходимым оборудованием для осуществления взаимодействия с УАС и с МДЛП;
  • Обеспечена бесперебойная поставка фармацевтической продукции Fresenius MC российским потребителям в полном соответствии законодательным нормам, исключая любые риски штрафов.

География проекта
Офис заказчика и основной склад находятся в Москве.
Головной офис Fresenius MC с производственным предприятием базируется в г. Бад-Хомбург, Германия.
Операционные российские склады, с системами которых также реализован обмен информацией по маркируемой продукции напрямую с таможенного склада расположены в Ижевске и Новосибирске.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.