Мобильное приложение «Московский транспорт»

Заказчик
ГКУ ЦОДД
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО «Интеллектуальные социальные системы»
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Ноябрь, 2017 - Март, 2020
Масштаб проекта
1200000 абонентов
Цели

Главная цель приложения — сделать поездку по городу максимально простой и комфортной с учетом персональных предпочтений пользователей на основе Big Data, а также выстроить систему персонализированной коммуникации с пассажирами города.

Уникальность проекта

Московский транспорт – платформа, объединяющая весь городской транспорт в одном приложении по принципу MaaS: от автобусов и трамваев до каршеринга и электросамокатов. Это решение персонализирует подход к построению маршрута для каждого пользователя с учётом оптимальных для него параметров: времени поездки, стоимости, уровня комфорта и индивидуальных потребностей. Функционал позволяет планировать поездки с использованием наиболее оптимального маршрута, просматривать прогноз прибытия транспорта, а также отслеживать его местоположение на карте, оплачивать проезд и оставлять отзывы и комментарии о работе транспортной системы города.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Базы данных: Docker, Docker Swarm, PostgreSQL, ElasticSearch, Redis, MongoDB

Вспомогательные системы: Atlassian Bamboo, EFK Stack (ElasticSearch, Fluent, Kibana), Grafana, Firebase, Appmetrica, Amplitude, Prometheus, Alert manager

Сложность реализации
Оптимизация работы маршрутизатора с помощью распределения разных этапов его работы для ускорения процесса построения маршрутов. Учёт пробок при построении маршрута с помощью обработки данных из API, где к участкам дороги привязана средняя скорость движения транспорта. Оптимизация поискового алгоритма с учётом морфологического деления границ в словах поискового запроса. Плавное отображение движения транспорта на карте и создание алгоритма, позволяющего прогнозировать скорость транспорта на карте.
Описание проекта
Мобильное приложение предназначено для наиболее эффективного использования личного и общественного транспорта, а также увеличения уровня безопасности и комфорта поездок по городу. Кроме этого, решение позволяет оптимизировать управление транспортными потоками.

Видеоролик: https://yadi.sk/d/3V0Cr5FPP9QOBQ
География проекта
г. Москва
Дополнительные презентации:
Московский_транспорт_приложение.pdf
Коментарии: 21

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • 18.11.2020 11:34

    Лучшее из существующих решений

  • Александр Скуратов
    Рейтинг: 442
    ГПМ КИТ, ООО
    ИТ Директор
    02.12.2020 12:44

    Очень интересное решение!

  • Василий Герасимов
    Рейтинг: 3
    ГПМ Радио, ООО
    Технический директор
    02.12.2020 12:47

    Отличное приложение. Упрощает жителям жизнь и это положительно..

  • Евгений Дьяченко
    Рейтинг: 1
    ООО Развитие
    ИТ-директор
    08.12.2020 10:50

    Очень полезное приложение!

  • Дмитрий Гальцев
    Рейтинг: 16
    Сибинтек-Софт, ООО
    Начальник отдела
    14.12.2020 14:56

    Крутое, технологичное решение на современном стеке. Ценность для пользователей трудно переоценить. Твердая 5-ка!

  • Алексей Владимиров
    Рейтинг: 6
    ГУП Московский центр развития кадрового потенциала системы образования
    Руководитель отдела сопровождения ИС
    18.12.2020 00:16

    Действительно, очень достойный и современный продукт, в чем любой житель или гость столицы может убедиться на практике. Работа проделана большая и качественная, без сомнения на 5 баллов.

  • 22.12.2020 10:49

    Достойный продукт, качественно исполнено

  • Екатерина Хлынина
    Рейтинг: 5
    АО Киви Банк
    Менеджер по маркетингу
    22.12.2020 11:16

    Приложение выполнено по всем современным стандартам. Разработчики постарались учесть все нюансы при использовании приложения. Очень удобный и понятный интерфейс.

  • Вячеслав Чиконин
    Рейтинг: 16
    АО Альфа-банк
    Главный эксперт
    30.12.2020 10:50

    Учитывает ли мобильное приложение текущую дорожную ситуацию при построении маршрутов с использованием такси, каршеринга и других видов транспорта? Используются ли в алгоритмах выбора маршрута прогнозные оценки по загруженности дорог, данные о перекрытиях или других ограничениях движения в городе?

    • Вячеслав
      31.12.2020 11:43

      Да, конечно же при построении маршрута анализируется текущая дорожная ситуация. Для прогнозных расчетов и анализа загруженности дорог приложение использует данные из интеллектуальной транспортной системы г. Москвы. Функционал анализа актуальных сведений об ограничениях движения в городе планируется реализовать в начале следующего года.

  • Владислав Дробот
    Рейтинг: 15
    ООО ЦКР СОТА
    Заместитель генерального директора
    31.12.2020 12:36

    Может ли приложение выстраивать маршруты с учётом предпочтений пользователя по видам транспорта или конкретным маршрутам?

    • Владислав
      03.01.2021 10:59

      Анализ данных пользователей, собранных в приложении, дает ценную информацию о привычках пользователей, маршрутах, предпочитаемых видах транспорта и т.д. В дальнейшем рекомендации по маршруту будут подстраиваться под потребности пользователя, но в первую очередь, конечно в соответствии с текущей дорожной ситуацией.

  • 03.01.2021 12:24

    Каковы были проектные KPI по охвату аудитории? Как определялась целевая аудитория, проводилась ли рекламная кампания мобильного приложения? Были ли задействованы какие-либо инструменты для продвижения приложения?

    • 04.01.2021 14:27

      В начале 2020 года мы поставили цель за год набрать 1 млн. скачиваний и 250.000 активных пользователей в месяц (MAY). На данный момент уже перевыполнили KPI, мы имеем, более 1.3 млн. скачиваний и MAY не ниже 300.000.
      Никаких инструментов не было задействовано, рекламная компания начнет свою работу в 2021 году, и у нас очень больших надежды на нее. До этого момента весь трафик был сформирован из органической выдачи поисковых систем.

  • Станислав Логинов
    Рейтинг: 1041
    Департамент информатизации Тюменской области
    Директор
    04.01.2021 17:44

    Насколько оправдано поддерживать МП на 6 языках? Есть статистика?

    У нас в Тюменской области тоже есть МП Транспорт72 и это одно из самых актуальных МП для граждан, но дальше чем поддержка русского не шагнули.

    МП с функционалом для слабовидящих\слабослышащих не планируете?

    • Станислав
      06.01.2021 18:32

      Мы стараемся сделать из мобильного приложения удобный инструмент в том числе и для туристов из других стран. После чемпионата мира интерес иностранцев к России и к Москве, в частности, сильно возрос. После окончания связанных с коронавирусом ограничений так же ожидается повышение туристической активности. Специальных статистических оценок не проводилось, ориентируемся на данные по туризму.
      В приложении сейчас предусмотрен базовый функционал для слабовидящих и маломобильных граждан. Развитие функционала для людей с ограниченными возможностями планируется в 2021 году.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    06.01.2021 22:01

    Добрый день! а возможность оплаты в приложении -парковки, проезда, аренды каршеринга -планирвется сделать?

  • 07.01.2021 23:02

    Возможность оплаты различных транспортных услуг — это еще одна большая задача, которая входит в концепцию объединения в мобильном приложении всех транспортных сервисов города (MaaS). Возможность оплаты в приложении планируется реализовать в течение текущего года.

  • Вадим Маслов
    ООО КГ Гильменд
    Руководитель ИТ отдела
    08.01.2021 17:32

    Насколько приложение удобно для пожилых людей? В фокус-группе они у вас есть?

    • Вадим
      08.01.2021 22:00

      Мы закладываем в первую очередь простоту и удобство в это мобильное приложение: один клик – проложить маршрут, второй клик – оплатить услугу. Это доступно и удобно. Справиться с функционалом получится у пользователей любых возрастных групп.

  • 08.01.2021 22:18

    Планы по развитию мобильного приложения «Московский транспорт» в части концепции MaaS в Москве так же отражены в статье руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы: https://transport.mos.ru/mostrans/feedback/liksutov/maas

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.