Автоматизация налога на дополнительный доход (НДД) на базе платформы SAP PaPM (FS-PER)

Заказчик
ПАО «Газпром нефть»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО "Газпромнефть - Цифровые решения"
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Декабрь, 2018 - Февраль, 2020
Масштаб проекта
15000 человеко-часов
Цели

Обеспечение возможности автоматизированного ведения финансового результата по лицензионным участкам группы компаний «Газпром нефть», в отношении которых подлежит применению налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, согласно требованиям законодательства и методики формирования налоговой базы в разрезе лицензионных участков.

Уникальность проекта

При отсутствии методологии расчета нового для отрасли налога на основании теории, изложенной в НК РФ, а также отсутствия коробочного решения на территории РФ, команда проекта в сжатые сроки разработала методологию расчета и обеспечила её реализацию в концептуально новом для компании, рынка и команды ПО SAP Profitability and Performance Management.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
SAP Profitability and Performance Management (SAP PaPM/ SAP FS-Per).
Сложность реализации

В рамках проекта были преодолены следующие вызовы: 

  • необходимость параллельной разработки методологии расчета налога и реализации данной методологии в новом ПО; 

  • наличие ограниченных компетенций по выбранному ПО на рынке РФ.

Описание проекта

Проект был инициирован в связи с изменением в Налоговом кодексе РФ в части налогообложения финансового результата от добычи углеводородного сырья. Перед компанией стояла амбициозная цель: быстрая адаптация методологии, бизнес-процессов и информационных систем к новым налоговым реалиям. Работы по разворачиванию и настройке системы шли параллельно с разработкой методологии и осуществлялись в сжатые сроки.

В процессе работы с платформой SAP PaPM команде потребовалось освоить новую предметную область и развить уникальные на рынке hard skills. Несмотря на все трудности, ключевые цели проекта были достигнуты, и заказчик приступил к эксплуатации PaPM для расчета НДД и формирования налоговых деклараций.

Благодаря реализованному проекту компании удалось в сжатые сроки внедрить гибкий инструмент для расчета налога и при этом сэкономить более 100 млн рублей на перенастройку существующих учетных систем.

География проекта
Все регионы присутствия "Газпром нефти".

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.