Комплексная автоматизация деятельности «РСХБ-Страхование жизни»

Заказчик
ООО РСХБ-Страхование жизни
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО "Аксиома-Софт"
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2019 - Сентябрь, 2020
Масштаб проекта
7500 человеко-часов
Цели
Внедрение комплексной системы для страхового учёта было инициировано с целью максимально автоматизировать учетные процессы и создать цифровую платформу для поддержки роста бизнеса компании. Ставилась задача – создание цельного ИТ-ландшафта из интегрированных систем, в котором целевая система операционного учета займет одну из ключевых позиций. Важна была скорость ввода системы в эксплуатацию для обеспечения непрерывности и качества учетных процессов. От компании-вендора требовался подтвержденный положительный опыт в реализации проектов внедрения систем операционного учета в компаниях – страховщиках жизни.

Уникальность проекта

Создание гибкой комплексной системы страхового учёта, которая позволила автоматизировать большинство операционных функций по учету, сопровождению договоров инвестиционного и накопительного страхования жизни, добровольного медицинского страхования и страхования от несчастных случаев и болезней, перестрахования, урегулированию убытков, подготовке статистической отчетности, сопровождению агентских договоров и договоров с партнерами, настроить интеграционные потоки данных с системами бухгалтерского и инвестиционного учета, Личного кабинета клиента, сервиса он-лайн фискализации в соответствии с требованиями 54-ФЗ, полный комплекс проверок в соответствии с требованиями 115-ФЗ. Пользователи системы: Операционное управление, Отдел финансового мониторинга, Отдел урегулирования убытков, Отдел актуарных расчетов. В ходе проекта была решена задача импортозамещения - система была развернута на отечественной СУБД, внесенной в Единый реестр российских программ Минкомсвязи.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
1С:Страховая компания 8 КОРП , база данных PostgresPro для 1С, Astra Linux SE
Сложность реализации
На базе коробочного решения в короткие сроки настроить основные операционные процессы с учетом специфики работы компании и уже имеющейся широкой линейки продуктов.

Реализация большого числа интеграционных потоков между несколькими системами – системой учета инвестиций, бухгалтерского учета, Личным кабинетом клиента, сервисом он-лайн фискализации в целях создания комплексной цифровой платформы поддержки бизнеса.
Описание проекта
В ходе проекта был автоматизирован полный жизненный цикл договоров страхования жизни, работа с перестрахованием, убытками, сбором статистической отчетности, расчетом мотивации агентов, интеграционных потоков с фронт-офисной системой продаж, Личным Кабинетом клиента, интеграционных потоков с инвестиционной системой, бухгалтерской системой, интеграционных потоков с сервисом онлайн-фискализации, полный комплекс проверок под требования 115-ФЗ.

География проекта
услуги СК оказываются на территории Российской Федерации

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.