Экспертная встреча для ИТ-руководителей FMCG компаний

Экспертная встреча для ИТ-руководителей FMCG компаний

На нашей экспертной встрече для ИТ-руководителей FMCG компаний мы представили актуальные IT-проекты известных компаний. В их числе – Бритиш Американ Табакко, Ферреро Руссия, МЗПС «Карат», Аскона, Bonduelle. Поговорили о Data Science и Agile, BI-аналитике и виртуальной АТС, внедрении ERP и других технологиях.

В этот раз мероприятие прошло в «гибридном» формате, когда часть участников принимают участие в режиме офлайн, а часть – подключаются к online-трансляции. Для тех, кто присутствует лично, - дополнительный бонус в виде продуктивного нетворкинга.

После перехода на «удаленку» во время пандемии компания Bonduelle столкнулась с резким ростом мобильного трафика сотрудников и, соответственно, со значительным увеличением затрат.  Что сделала компания для решения проблемы? Об этом - кейс Александра Фаризанова, ИТ директора BonduelleОтметим, что в результате проекта была организована виртуальная АТС, все сотрудники подключены к системе связи, настроены группы и рабочее время. Лишнее оборудование было демонтировано.

Перед МЗПС «Карат» стояла задача по формированию консолидированной отчетности холдинга. Первоначально компания планировала внедрять BI систему. Но после изучения ситуации выяснились обстоятельства, из-за которых было принято решение создать ETL-платформу. Какая схема создания системы консолидированной отчетности получилась в итоге на МЗПС «Карат», рассказал Александр Попушой, ИТ - директор предприятия.

ETL-система взяла на себя следующие задачи: сбор данных из разных источников, «очистка» данных, формирование и контроль единых справочников, проверка целостности данных, контроль консистентности данных, контроль регламента предоставления данных, безопасность и соблюдение неизменяемости данных в закрытом периоде.

Руководитель проекта компании Бритиш Американ Табакко Андрей Кузьмин выступил с презентацией “Крымский импринтинг: подключение сложного региона к глобальной экосистеме”. Санкционные ограничения не позволяют использовать в Крыму глобальное решение, поэтому «БАТ» искала российскую разработку для подключения региона. Решение, реализованное на базе отечественного ПО, повторяет функциональность глобальной системы в части автоматизации локальной структуры маркетинга и продаж.

После внедрения системы 1С: ERP крупнейший российский производитель мебели и домашнего текстиля ГК «Аскона» смогла улучшить целый ряд производственных показателей. Помимо снижения себестоимости продукции и услуг на 5%, компания на 30% сократила трудозатраты сотрудников в подразделениях, на 1000% ускорила сроки подготовки управленческой отчетности, 10% составило снижение административных и операционных расходов. Олег Смирнов, экс-директор по ИТ производственного блока ГК «Аскона», подробно рассказал не только о самом проекте, но и, что самое ценное, об ошибках, сделанных в ходе реализации, а также о сложностях, с которыми удалось успешно справиться.

На наших отраслевых встречах мы не только презентуем конкретные кейсы внедрения, но и обсуждаем передовые практики в сфере менеджмента. Эти вопросы волнуют многих руководителей. Выступление Вадима Уланова, менеджера проекта создания озера данных Ферреро Руссия,  вызвало просто шквал вопросов.

Тема выступления Вадима Уланова - “Первые шаги к Data Science и agile-подход для сопровождения результата и его развития. Мода или полезная практика?”. Он затронул вопросы управления изменениями, построения оптимальных бизнес-процессов, организации рабочей коммуникации во время работы над проектами, какую роль в этом играют большие данные и какие современные подходы к управлению данными существуют в настоящее время.

Кому-то подход Вадима Уланова может показаться слишком смелым и новаторским. Но в любом случае, он заслуживает внимания! Его выступление можно посмотреть в нашем «Отраслевом клубе».

 

1878

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.