Перспективы и риски перехода ИТ-директоров на бизнес-позиции

30

Одна из шутливых трактовок аббревиатуры CIO звучит достаточно пессимистично: Career Is Over («карьера окончена»). Впрочем, не все так грустно. Немалое число ИТ-руководителей со стажем ищут новые возможности для продолжения карьеры — не только переходят на другие предприятия, но и, например, занимают различные бизнес-позиции, возглавляют ИТ-компании или создают собственный бизнес. Многие CIO втайне мечтают занять должности топ-менеджеров, отвечающих за различные направления бизнеса, не связанные напрямую с ИТ, или возглавить компанию (хотя бы ИТ-компанию) в ранге президента или генерального директора.

При каких условиях развитие карьеры в этом направлении становится возможным? Какие навыки и компетенции потребуются для этого ИТ-руководителям? Что им придется преодолеть на пути к этой цели? Какие их поджидают подводные камни? Насколько оправдались усилия тех, кто наконец стал бизнес-руководителем высшего звена?

Позиция 1: ИТ-директору не следует нацеливаться на бизнес-позиции. Каждый должен делать свое дело. Максимум, на что следует претендовать, - это должность вице-президента или заместителя генерального директора, курирующего ИТ.

Позиция 2: ИТ-директор вполне может претендовать на должность профильного топ-менеджера в компании индустрии ИТ или телекома. Для этого у него есть, с одной стороны, опыт руководства, и, с другой, обширные знания в области ИТ и телекоммуникаций, а также ясное понимание и опыт выстраивания моделей бизнес-процессов по предоставлению ИТ-услуг (например, ITIL/ITSM, eTOM), которые помогут ему принимать дальновидные решения и обеспечат ему успех в ИТ-бизнесе.

Позиция 3: ИТ-директор лучше всех на предприятии знает структуру и особенности бизнес-процессов и ясно представляет себе, что и как можно улучшить, поэтому он может в любой момент занять позицию бизнес-руководителя. Проблема лишь в том, что другие топ-менеджеры не дают ему «порулить».

Позиция 4: ИТ-директор может стать хорошим бизнес-руководителем на предприятии любого профиля, разумеется, при условии наличия у него необходимых лидерских качеств, знания бизнеса компании и особенностей отрасли, в которой она работает, а также высшего бизнес-образования, например, диплома MBA.

Позиция 5: ИТ-директор — реальный кандидат на пост генерального директора или президента ИТ-компании. Он прекрасно знает ИТ-рынок, имеет богатый опыт руководства, умеет налаживать отношения с самыми разными заинтересованными лицами и готов нести всю полноту ответственности за свои решения. Именно пост главы ИТ-компании следует рассматривать в качестве главной карьерной цели CIO, именно исходя из этой цели ему следует продумывать свои шаги в карьере.

Позиция 6: ИТ-директору не следует ждать, пока кто-то предложит ему вакансию топ-менеджера. В его силах — создать и возглавить собственный бизнес, связанный с ИТ. Для этого у него есть практически всё — опыт, знания, связи, ключевые персоны для формирования команды и некоторый начальный капитал, который позволит успешно стартовать в бизнесе. Другой вопрос — что далеко не все готовы рисковать и брать на себя всю ответственность за себя и свое дело.

Какую позицию выбрали бы для себя лично Вы, уважаемые CIO? Считаете ли Вы себя готовыми переходить на бизнес-должность? Что Вы планируете сделать в этом направлении? Каких правил Вы при этом придерживаетесь? Пожалуйста, поделитесь Вашими мыслями, расскажите о собственных планах развития карьеры в направлении бизнес-руководства или об опыте Ваших коллег — бывших ИТ-руководителей, которые достигли больших высот, став бизнес-менеджерами. 

Самые интересные точки зрения, прозвучавшие в ходе этой дискуссии, будут представлены в ближайшем номере журнала «Директор информационной службы» (CIO.RU). Приглашаем Вас к участию в дискуссии!

8964
Коментарии: 30

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • 08.09.2011 17:54

    Все 6 позиций имеют право на жизнь Это просто 6 физически разных IT-директоров, отличающихся по опыту, образованию, темпераменту, жизненным приоритетам и т.п. Ничего невозможного нет, как и заявлено во втором параграфе.

    Лично я ещё буквально пару лет назад подумывал сменить род деятельности. Просто интересно было бы испытать себя в новом качестве, прорыхлить мозг и засеять его новыми знаниями и навыками. В частности, прорабатывалась позиция №6. Но чего-то тогда не хватило (решительного пинка самому себе, я так думаю), а сегодня запал почти угас. Возможно, приступ повторится и я уже не удержусь :)

  • Игорь Клопотов
    Рейтинг: 140
    СКБ ЛАБ, ООО
    ведущий архитектор проектов
    12.09.2011 09:08

    Наиболее реальные (и эффективные в развитии) позиции на мой взгляд:

    Позиция 4: ИТ-директор может стать хорошим бизнес-руководителем на предприятии любого профиля.

    Позиция 6: ИТ-директору не следует ждать, пока кто-то предложит ему вакансию топ-менеджера.

    Этому способствуют востребованные в ИТ "факторы", такие как: знание и владение навыками анализа и синтеза, владение системным подходом, знание и понимание процессов жизненного цикла, умение мобилизоваться и мобилизовать коллектив на решение сложных и критичных задач в сжатые сроки. С другой стороны, у CIO неизбежно накапливается усталость от "корпоративных разборок", подавления инициативы, торможения технологичных и перспективных проектов по организационно-финансовым причинам. Иногда действительно хочется позаниматься "чистым творчеством", не обременненным административной работой. Это возможно в небольшой новой компании.

    Позиция 1: ИТ-директору не следует нацеливаться на бизнес-позиции.

    Слаба по причине того, что всегда нужно смотреть шире и рассчитывать на перспективу. Зачем закрывать для себя потенциальные возможности?

    Позиция 2: ИТ-директор вполне может претендовать на должность профильного топ-менеджера в компании индустрии ИТ или телекома.

    Эта позиция, на мой взгляд, глубоко порочна и ошибочна. Не нужно путать реализацию технически изящных и современных проектов с выполнением объемов продаж. Наверно эту позиции стоит подкорректировать в сторону Технического директора. тогда толк будет.

    Позиция 3: ИТ-директор лучше всех на предприятии знает структуру и особенности бизнес-процессов и ясно представляет себе ...

    Это он думает, что знает. На самом деле (проверял на собственном опыте) все далеко не так очевидно, как может показаться с позиций и задач ИТ службы. Иногда то, что плохо для ИТ и бизнес процессов, может оказаться единственно правильным для выживания компании на конкретном этапе развития и в конкретных условиях рынка и действий конкурентов.

    Позиция 5: ИТ-директор — реальный кандидат на пост генерального директора или президента ИТ-компании.

    Да, эта позиция тоже сильная. Но скорее стои вести речь о директоре представительства крупной транснациональной компании, или директоре регионального филиала российской компании. Все-таки, главный вопрос высшего руководства: "где найти денег и куда их пустить" требует какое-то время предварительно поработать в денежно-хозяйственном блоке предприятия.

  • Владимир Галков
    Рейтинг: 10
    МВ-Самара
    13.09.2011 15:07

    Перейти с позиции CIO куда-то выше действительно сложно, так как должности топ менеджмента ныне предполагают наличие опыта продаж. Я не сталкивался с учредителями, которые готовы были на должность высшего руководителя поставить человека в чьи обязанности прямо никогда не входило продавать продукт, производимый организацией или хотя бы удерживать клиентов м... политическими мотивами.

    На мой взгляд наиболее реальным подходом может быть попытка найти нишу в бизнесе и учредить своё какое-то дело, возможно даже по согласованию и/или сильно увязанное с учредителями прежней конторы и вывести оное в прибыль... Тогда появляются реальные шансы на переговоры, если они ещё понадобятся при своём деле... НО осложняются отношения с нынешним ген.директором :) А на простой подъём в ген.директора за счёт своих способностей, результатов и образования рассчитывать не стоит. Даже если речь идёт о профильной организации.
    Для учредителей их собственность-бизнес: это в первую очередь источник прибыли даже, если направление, из которого они извлекают доход - любимое дело жизни. Доверить бизнес человеку не показавшему успех на ниве добычи денежных знаков, а только опыт эффективного управления группой эксплуатационно-производственных отделов... сложно. Потому что на рынке и в сети связей учредителей всегда будет более достойный кандидат, чем CIO... даже психически уравновешенный человек с улицы, который сможет обосновано гарантировать прибавку в 10% или проект с длинной отдачей - будет более интересным кандидатом для учредителя. :)

    Словом мой ответ - №6.

  • Михаил Зырянов
    Рейтинг: 10
    Издательство "Открытые системы"
    Шеф редактор, OSP Customer Services
    20.09.2011 20:08

    Уважаемые CIO, позвольте вопрос: как считаете, вообще стоит ли ИТ-руководителю стремиться к переходу в бизнес? И если стоит, то ради чего? Денег? Новой карьеры? Новых возможностей для самореализации? Новых впечатлений? Новых знаний и навыков?

    • Михаил
      25.09.2011 00:11

      Странный вопрос (в смысле, первая часть вопроса), полагаю.

      Если не вполне счастлив на текущей работе - так, явно стоит (попытаться что нибудь изменить в своей жизни - например, начать "стремиться к переходу в бизнес").

      А если вполне счастлив - так, вроде, и незачем...

      Насчёт солдата, который не хочет стать генералом - я помню. Однако, если он в солдатах вполне счастлив - так, я не убеждён, что обязательно и плох.

      Что же касается второй части вопроса - "ради чего (стремиться)" - так, полагаю, ради того, что (как он полагает) может сделать его счастливее. Если для него в деньгах счастье - так, лучше, к деньгам и стремиться.

    • Дмитрий Мандрыкин Михаил
      Рейтинг: 15
      ООО "Информационные технологии-бизнес"
      Директор
      27.09.2011 07:37

      Мое мнение - все зависит от желания самого человека. Все остальное - лишь процесс. Бывает просто, бывает тяжело, бывает почти невозможно. Но сути это не меняет. Хочешь идти вперед - ищи пути. А ИТ-директор ты или рядовой бухгалтер - дело второе. К чему стремиться - решает каждый для себя сам. Кому-то - деньги, кому-то - власть, кому-то "все сразу и много".

  • 21.09.2011 03:06

    Думаю, здесь специально были приведены несколько "ступеней развития" руководителя IT-службы, значительно перекликающиеся с моделью зрелости управления.
    Отсюда напрашивается вывод - IT-директор, отладивший деятельность своего подразделения наилучшим образом, фактически должен был создать модель действующего бизнеса по продаже IT-услуг. И куда ему развиваться, как не в CEO отдельного предприятия, оказывающего услуги не только "родителю", но и сторонним организациям, т.к. это единственный путь к повышению эффективности отлаженных IT-процессов.
    CIO же, который перерос IT и не хочет заниматься IT, а хочет перейти в другую плоскость - реальность, позволяющая удовлетворить неуемную любознательность человека, вошедшего в IT именно из-за инновационной составляющей и огромного пласта знаний, необходимых для деятельности.

  • Леонид Хлопин
    Рейтинг: 10
    Ульяновский государственный педагогический университет
    Заместитель начальника отдела ИТ
    21.09.2011 13:57

    Я согласен с Шиндиным Д.Г. в том плане, что:

    "... Все 6 позиций имеют право на жизнь. Это просто 6 физически разных IT-директоров, отличающихся по опыту, образованию, темпераменту, жизненным приоритетам и т.п. ...".

    Еще несколько лет назад мне попадалась статья о наметившейся устойчивой тенденции в "западных" компаниях перехода CIO в CEO. Этому способствует ряд основных компетенций ИТ-директоров:
    1. ИТ-директор практически единственное лицо компании, которое владеет информацией по качеству всех бизнес-процессов в компании.

    2. Понимание процессного подхода организации деятельности предприятия (компании).

    3. Наличие второго (первого) бизнес-образования.

    4. Профессиональные знания того, как наиболее эффективно использовать информационные системы и технологии для обеспечения наиболее эффективной результативности бизнес-процессов и управления деятельностью предприятия.

    5. Системное мышление.

    6. Опыт бюджетного управления.

    7. Опыт организации процессов предоставления услуг и сервисов, обеспечения непрерывности и заданного качества услуг и сервисов.

    8. Ряд других компетенций.

    Конечно, в основном, это справедливо для крупных компаний, имеющих в своем составе ИТ-подразделение уровня ИТ-департамента, где ИТ-директор в большей степени решает экономические задачи деятельности ИТ-подразделения и ИТ-инфраструктуры. И решения по ИТ вопросам оцениваются и принимаются с учетом экономики всего предприятия (компании).

    Я считаю, что наиболее успешны CIO (уровня департамента ИТ) могут быть в качестве директоров промышленных предприятий (включая ИТ-предприятия) со сложным, высокотехнологичным производством, либо производящих (оказывающих) высокотехнологичные услуги. Если конечно сумеют подобрать себе в команду грамотных финансовых и коммерческих(в случае монопредприятия) директоров.

  • 22.09.2011 08:41

    Поглядим. С вчерашнего дня я директор по инновациям и буду развивать направление дистанционных продаж. Интернет, инфокиоски, вендинг,... К лету отстрою, займусь еще чем нибудь полезным. Отдел ИТ, впрочем, по прежнему подчиняется мне. Правда не напрямую, а через ИТ-менеджера.

    • 07.10.2011 18:26

      так не бывает :) я директор по инновациям с сентября и буду развивать направление дистанционных продаж со всем выше изложенным функционалом. И отдел Ит продолжает подчиняться мне, но не напрямую. Какой-то управленческий тренд однако...

      • 21.10.2011 00:39

        Вроде, я тут заметку писал... Пока не убежусь, что это не модерирование - повторно пока не стану писать.

        • 24.10.2011 20:32

          была заметка, мне даже уведомление по почте с текстом пришло, так что я прочитал ваш ответ.

          • 25.10.2011 22:22

            Спасибо. С админами уточню - снова напишу.

  • Павел Белкин
    Рейтинг: 10
    ФРОНТСТЕП СНГ
    Системная интеграция
    22.09.2011 16:17

    Вот кстати было бы интересно услышать мнение тех ИТ - директоро, которые уже покинули собственно сферу ИТ и перешли в бизнес.

    • Павел
      07.10.2011 18:31

      я знаю несколько примеров, когда ИТ-директор становился генеральным или что-то типа вице-президента по стратегическому развитию, как правило это происходило процессе внедрения "тяжелой" EPR в виде SAP.
      Но в данном случае человек реально переставал заниматься ИТ в чистом виде и начинал "залезать" во все бизнес-процессы предприятия и править их.

      • Рамиль Мехтиев
        Рейтинг: 30
        Агенство обязательного медицинского страхования
        ИТ директор
        05.06.2013 08:51

        Много таких случаев бывает, лично знаю случай, после внедрения SAP, ведущий менеджер компании-интегратора, перешел на руководящую должность к заказчику.

  • Леонид Воронин
    Рейтинг: 20
    ПротивоПожарная Автоматика, ООО
    сайт менеджер
    23.09.2011 07:39

    Доброго времени суток уважаемые коллеги.

    Позиция 1: ИТ-директору не следует нацеливаться на бизнес-позиции. Каждый должен делать свое дело. Максимум, на что следует претендовать, - это должность вице-президента или заместителя генерального директора, курирующего ИТ.

    Л.В. Построив математическую модель для описания всех процессов предприятия (а она явно необходима для осмысления того, что и как делать ИТ директору) сравнительно легко быть в "любой"! точке этой модели. Все зависит от наличия опыта именно в "бизнес-позиции" или приобретаемого дополнительного образования в ней же. В какой - то момент задачи ИТ становятся совершено "простыми" и заниматься только ими не интересно;


    Позиция 2: ИТ-директор вполне может претендовать на должность профильного топ-менеджера в компании индустрии ИТ или телекома. Для этого у него есть, с одной стороны, опыт руководства, и, с другой, обширные знания в области ИТ и телекоммуникаций, а также ясное понимание и опыт выстраивания моделей бизнес-процессов по предоставлению ИТ-услуг (например, ITIL/ITSM, eTOM), которые помогут ему принимать дальновидные решения и обеспечат ему успех в ИТ-бизнесе.


    Л.В. Претендовать можно на все , что угодно. Это , как мне кажется проблемы более узкой специализации, направленной на телекоммуникационную область. Нужно делать прежде всего то, что у вас получается и получится лучше всего, и во-вторых, именно то, от чего вы получаете наибольшее моральное удовлетворение, в том числе и от направления деятельности.

    Более "дальновидные" решения принимаются людьми, как раз "нарушающими" правила игры, иногда даже ими самими же установленными. А инструменты, указанные здесь (например, ITIL/ITSM, eTOM) обеспечивающие "успех" могут быть как помощью , так и помехой.


    Позиция 3: ИТ-директор лучше всех на предприятии знает структуру и особенности бизнес-процессов и ясно представляет себе, что и как можно улучшить, поэтому он может в любой момент занять позицию бизнес-руководителя. Проблема лишь в том, что другие топ-менеджеры не дают ему «порулить».


    Л.В. Ну, допустим, не "лучше всех", а на дОлжном уровне :-)...
    Ясно представлять "как улучшить" могут не все ИТ директора, зависит от конкретной личности и стратегических целевых амбиций ИТ директора.
    Постулат "в любой момент занять позицию бизнес-руководителя" - вообще говоря, не вытекает из предыдущего высказывания, более того, не для всех ИТ-директоров верен.

    Позиция 4: ИТ-директор может стать хорошим бизнес-руководителем на предприятии любого профиля, разумеется, при условии наличия у него необходимых лидерских качеств, знания бизнеса компании и особенностей отрасли, в которой она работает, а также высшего бизнес-образования, например, диплома MBA.


    Л.В. Всё перечисленное не является достаточным условием, как правило, требуется ещё несколько компетенций во взаимосвязанных областях.


    Позиция 5: ИТ-директор — реальный кандидат на пост генерального директора или президента ИТ-компании. Он прекрасно знает ИТ-рынок, имеет богатый опыт руководства, умеет налаживать отношения с самыми разными заинтересованными лицами и готов нести всю полноту ответственности за свои решения. Именно пост главы ИТ-компании следует рассматривать в качестве главной карьерной цели CIO, именно исходя из этой цели ему следует продумывать свои шаги в карьере.


    Для топ-менеджера и ИТ директора - добавив капельку авантюризма :-)... и раз в два-три года меняя работу, двигаться на основе внедрения успешных вверх, можно быть не только президентом ИТ- компании, но и любой другой, совершенно различных по направлениям бизнеса.


    Позиция 6: ИТ-директору не следует ждать, пока кто-то предложит ему вакансию топ-менеджера. В его силах — создать и возглавить собственный бизнес, связанный с ИТ. Для этого у него есть практически всё — опыт, знания, связи, ключевые персоны для формирования команды и некоторый начальный капитал, который позволит успешно стартовать в бизнесе. Другой вопрос — что далеко не все готовы рисковать и брать на себя всю ответственность за себя и свое дело.


    Л.В. А кто вас будет так усердно искать на рынке, как топ-менеджера? Помогите им себя найти - вопрос как ???

    Не обязательно создавать только СВОЙ бизнес, можно быть соучредителем в бизнесе :-). По сути экспертом в "своих" вопросах имеющим право голоса но в "своей" фирме. Обычное бизнес-планирование при решении ключевой проблемы потенциального заказчика есть ??? Если ДА - тогда можете и свою фирму открыть, а можете вступить в альянс с уже существующими, воспользоваться из ресурсами и выступать как внешний ресурс или как руководитель проекта или как часть управляющей компании - всё возможно.

    Я, честно говоря, не знаю сейчас ни одного бизнеса, где не завязаны прямо или косвенно ИТ :-) .

    Завязываться в бизнесе только на ИТ технологиях не верно, опять же с оговоркой: если только нет определенного монополизма в ИТ решении, которое вы возглавите на рынке. Но монополизм в наше время, тем более в ИТ решениях, теряется буквально за недели-дни. Поэтому не нужно все "яйца в одну корзину " от ИТ - и уповать только на ИТ не совсем верно. Представляя законченный цикл решения, во всех аспектах связанный с ИТ конечному клиенту "от и до " фактически уже работаем с инвестором, и это уже не только ИТ Услуга.

    Риски , связанные с открытием своего бизнеса всегда были есть и будут. Кто-то этого боится , кто-то рискует.


    РЕЗЮМИРУЯ: ИТ директор , владеющий своим направлением в полном объеме, став экспертом в своей области, может применить свои знания и умения (наряду с приобретенными в процессе становления), может и должен ВСЁ :-) в том числе и переход на практически любые бизнес-позиции.


    С уважением, Леонид Викторович Воронин.
    Департамент Системной Интеграции ООО "Корпорация "Маяк"
    Директор
    +7 9122 45 99 77, +7 904 984 7776
    (343)203 46 59 (вн.221)
    ICQ 92 464 133
    vlv2005new@mail.ru
    vlv@mayakural.com
    L_voronin@yahoo.com

  • Константин Радченко
    Рейтинг: 10
    Завод "ЭТАЛОН"
    Директор по развитию
    23.09.2011 15:01

    Предлагаю расширить список Позиций (число 7 лучше чем 6 ((-: ) и добавить
    Позиция 7: ИТ-директор может попробовать себя в роли венчурного капиталиста
    Эта Позиция отличается от Позиции 6, с моей точки зрения, важными обстоятельствами. А именно:
    во-первых, венчурный бизнес можно начать "в параллель" с основной деятельностью на посту CIO. В отличии от непосредственного руководства собственным бизнесом, поиск перспективного проекта для вложения можно выполнять в "офф-лайн режиме", так сказать. Кстати, некоторые топ-менеджеры крупных компаний (не CIO) именно так и делают, спонсируя различными способами независимые бизнесы вокруг.
    во-вторых, "примеряя" на себя роль венчурного капиталиста, любой CIO сразу вынужден будет отказаться от убаюкивающего заблуждения, неявно присутствующего в Позиции 6, что собственный бизнес - это тоже, что я делаю сейчас, только в другом месте и для себя. Совсем не тоже!
    В стартапе будет свой CIO. А вот венчурный капиталист должен думать о том какой именно продукт родят его инвестиции. И как нужно будет продвигать этот продукт. И как выглядят рынки этого продукта. И как привлечь дополнительные инвестиции. И как при этом не потерять свою долю.
    А вот если CIO все эти компетенции приобретет и овладеет ими в полной мере - тогда ему в бизнесе все двери открыты и карьере дальнейшей ни конца ни края!


  • 24.09.2011 23:55

    Думается, термин "ИТ-директор" на сегодня трактуется весьма разнообразно. Потому много и вариантов его ("ИТ-директора") развития.
    Зимин (если не путаю) выделял 4 роли ИТ-директора. Существенным тут вижу, выделение функциональных (процессных, административных) и проектных (реорганизационных) обязанностей. Проекты (реорганизации), полагаю, стоит подразделять на реорганизующие внутренности ИТ-службы (ИТ-процессов) и реорганизующие бизнес-процессы (бизнес-службы) предприятия (как с использованием возможностей информационных технологий, так и других подвернувшихся возможностей).
    Полное погружение в текущее сопровождение налаженных процессов информационной службы - это, видимо, действительно "конец карьеры". ("Бегай по кругу, друг, с миром").
    А вот совершенствование процессов (оптимизация и реорганизация служб) с использованием подворачивающихся возможностей - деятельность, полагаю, бесконечная. Ибо, как говорится "нет пределов совершенству (совершенствованию)".
    Причём, за совершенствование "внутренностей" информационной службы - конечно, "респект" как со стороны кадровой/финансовой службы (за экономию ресурсов и денег), так и со стороны бизнес-пользователей (низовых менеджеров бизнес-служб) - за повышение уровня обслуживания.
    Но за совершенствование бизнес-процессов (бизнес-служб) предприятия - "респект" уже со стороны высших менеджеров и руководителей предприятия. Что, полагаю, приятнее (и выгоднее). И особое уважение, полагаю, тому, кто будет использовать для повышения эффективности предприятия не только возможности информационных технологий, но и любые, подворачивающиеся под руку возможности.
    А если кто непрерывную, высокоэффективную деятельность по постоянному увеличению эффективности предприятия назовёт "концом карьеры" - тому уж, как говорится, "лишь бог судья".
    ps. А кстати, никто случайно не задумывался, почему должность директора по развитию (совершенствованию) редко "концом карьеры" называют?

  • Владимир Пашков
    Рейтинг: 10
    Московский архитектурный институт (гос. академия)
    Ведущий программист
    05.10.2011 17:13

    ...реальный IT-директор НИКОГДА не поменяет джинсы и футболку на костюм...его путь бермуды и гавайская рубашка...
    и старенький e-reader с Тимоти Лири...:*))

    • Владимир
      19.10.2011 18:02

      Странная (на мой взгляд) позиция...
      Корпоративный дресс-код что отменят в большинстве корпораций - так что то я сомневаюсь...
      А в ситуации, когда внешний вид мешает рабочие вопросы эффективно решать, настаивать на своём праве носить что "душа требует" - так это и вообще не вполне литературным речевым оборотом обычно описывается...

  • Дмитрий Ляховец
    Рейтинг: 10
    PwC
    Директор
    19.10.2011 23:32

    Пройдя этот путь шесть лет назад могу сказать, что главное это выйти за рамки той ответственности которая ограничивается вопросами ИТ – важно брать на себя и разделять ответственность за результаты работы бизнес-подразделений. Для меня такой стартовой площадкой было внедрение ERP и участие в становлении процессов компании "с нуля". Для успеха нужно последовательно воплощать в жизнь несколько простых истин: «быть вкладом в команду» , «власть не дают, власть берут» (и, в первую очередь, ответственность за результат), «лидерство - это процесс создания доверия» (доверяйте людям - в жизни автоматизировать и зарегулировать можно только небольшую часть - все остальное работает на доверии).

  • Михаил Зырянов
    Рейтинг: 10
    Издательство "Открытые системы"
    Шеф редактор, OSP Customer Services
    07.11.2011 19:20

    Уважаемые господа, большое Вам спасибо!

    Мои коллеги провели собственное "расследование", вот его результаты: [url] http://www.osp.ru/cio/2011/10/13011193/ [/url]

    • Михаил
      13.11.2011 22:09

      Как вариант мнения - очень неплохо.
      Меня, однако, не вполне убедило. Продолжаю не исключать, что имеет место некоторое выдавание желаемого за действительное.
      Это вот, как например, сделать опрос на сайте панков по какому либо вопросу и потом говорить что - вот оно мнение современной молодёжи. А ведь большая часть молодёжи на этот сайт не заходит - тупо, так сказать "колупают и не чирикают".
      Впрочем, естественно, на своём мнении не настаиваю - могу относиться предвзято.

  • 14.03.2013 05:11

    Сомневаюсь, что человек с психологией инженера, нацеленный на качественную работу, сможет так перестроиться, что будет "запиливать" ИТ-бюдюжеты до максимально эффективного с коммерческой точки зрения уровня.

    • Павел Шмелев
      Рейтинг: 10
      РДТЕХ
      Директор Центра технического консалтинга
      31.03.2014 11:11

      Был весьма удивлен прочитать о CIO или о ИТ Директоре как о человеке с "психологией инженера". Это совсем другая специальность, другая идеология и методология работы.
      ИТ менеджер, а тем более - руководитель службы, это профессиональный управленец, бизнес-ориентированный, способный выстраивать бизнес-процессы.
      Между техническим специалистом и менеджером, даже среднего звена - "стеклянный потолок".
      Так называемый "hands-on management" заканчивается в западных компаниях на уровне руководителя группы.

      • Павел
        31.03.2014 20:44

        А я вот совсем не удивлён Вашим коментарием. Именно так западная система подготовки кадров и трактует роли. Но у российского менеджмента есть существенные отличия. Именно наличие профильных инженерных знаний у высшего руководства и позволяет добиваться феноменальных успехах в соответствующих отраслях. А вот когда идут по западному пути и в руководители продвигают менеджеров, финансистов без учёта профиля компании, то либо пилёжь хардкорный, либо бюджетная безалаберность.

        • Павел Шмелев
          Рейтинг: 10
          РДТЕХ
          Директор Центра технического консалтинга
          31.03.2014 22:26

          Безусловно, именно западному стилю характерно понятие "пилить бюджет". Поэтому и феноменальных успехов нет, есть просто развитая экономика.
          Еще немного, и будем говорить про "буржуазную лженауку".

  • Павел Шмелев
    Рейтинг: 10
    РДТЕХ
    Директор Центра технического консалтинга
    31.03.2014 21:54

    Безусловно, именно западному стилю характерно понятие "пилить бюджет". Поэтому и феноменальных успехов нет, есть просто развитая экономика.
    Еще немного, и будем говорить про "буржуазную лженауку".

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.