ИТ-директор и CIO: один шаг или целая пропасть?

70

Далеко не всегда ИТ-руководитель имеет статус, аналогичный западному CIO (Chief Information Officer), — заместителя генерального директора или вице-президента, отвечающего за информационную поддержку бизнеса и получающего в этом качестве существенно более широкие полномочия и больший компенсационный пакет, нежели те, на которые может рассчитывать ИТ-директор. CIO — это высший, наиболее привилегированный статус ИТ-менеджера на предприятии, выше него — только глава компании или организации и топ-менеджеры в ранге первых и старших вице-президентов и заместителей генерального директора, отвечающие за отдельные бизнес-направления.

Каким образом ИТ-руководитель может стать CIO? Обязательно ли для этого переходить в другую компанию, где позиция CIO уже предусмотрена штатным расписанием? Удавалось ли кому-нибудь сменить свой статус с ИТ-директора на CIO без смены места работы? Если да, то как к появлению CIO в правлении компании относятся другие топ-менеджеры?

Позиция 1: Широкие полномочия и зарплаты — не главное для ИТ-менеджера, самое важное — заниматься интересной работой и развиваться, как профессионал.

Позиция 2: Чтобы получить статус CIO, надо добиваться повышения реального статуса ИТ-руководителя в той компании, в которой работаешь, убеждая владельцев бизнеса и других владельцев в том, что информационные технологии действительно оказывают сильное благотворное влияние на бизнес.

Позиция 3: «Нет пророка в своем отечестве», поэтому не стоит ожидать появления в штатном расписании должности CIO, т.е. вице-президента или заместителя генерального директора, курирующего ИТ. Это случается крайне редко — например, если компанию возглавит генеральный директор или президент, который понимает важность и пользу ИТ для бизнеса, или если нынешний глава компании благодаря бизнес-образованию осознает, что могут дать ИТ его бизнесу. Единственная реальная возможность получить статус CIO — это перейти в ту компанию, где такая позиция уже предусмотрена штатным расписанием или вот-вот появится.

Какая позиция ближе всего лично Вам, уважаемые ИТ-руководители?

  • Хотите ли Вы достичь уровня CIO и что планируете предпринять на этом пути?
  • Какие препятствия Вы здесь видите?
  • От чего Вы готовы отказаться и от чего — ни в коем случае, что готовы потерпеть?

Если Вы уже достигли уровня CIO, пожалуйста, расскажите о своем опыте:

  • Как Вы взошли на этот Олимп, что Вам пришлось преодолеть?
  • Что Вы предприняли, чтобы достичь сверкающих вершин карьеры ИТ-менеджера?
  • Какие шаги стали определяющими в достижении этого карьерного успеха?
  • Как Вас восприняли другие топ-менеджеры вскоре после назначения на пост CIO? Как Вы выстраивали отношения с ними?
  • Как изменился характер Ваших отношений с подчиненными? Изменили ли Вы что-либо в методах управления ИТ-сотрудниками?
  • Как изменились Ваши отношения с ИТ-компаниями?
  • Не жалеете ли Вы сейчас, что стали CIO? Если жалеете, то о чем?
  • Что бы Вы посоветовали тем, кто только планирует восхождение к уровню CIO?

Пожалуйста, поделитесь Вашими соображениями, расскажите о собственном опыте развития карьеры или об опыте Ваших коллег. Самые интересные точки зрения, прозвучавшие в ходе этой дискуссии, будут представлены в ближайшем номере журнала «Директор информационной службы» (CIO.RU). Приглашаем Вас к участию в дискуссии!

39421
Коментарии: 70

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Марина Аншина
    Рейтинг: 10
    НО "ФОСТАС"
    Президент
    18.10.2011 09:27

    Мне кажется, дело не в названиях. Особенно, когда одно из них по-русски. а другое по-английски. Дело в том приравнивается ли руководитель ИТ к высшему менеджменту компании. И начинать надо с себя - считает ли ИТ-Директор себя топ-менеджером, может ли на равных беседовать с другими топами, готов ли принять ответственность "не только за пуговицы", а за компанию и ее бизнес.

  • 19.10.2011 13:28

    Не факт. Думаю, что увидим еще позиции по вопросу:)

  • 19.10.2011 14:26

    Также хотелось бы заметить что только в случае "идем в ногу" собственника бизнеса и директора ИТ будут приносить плоды. Понимание и того и другого о значимости CIO будут приносить плоды. В противном случае ничего не выйдет - "пропасть". Отсюда и огромная проблема современности - мало специалистов CIO и руководителей понимающих их необходимость и готовых тратить на это силы. А стремиться стать CIO и не найти применение не хотелось бы.

    • 19.10.2011 20:57

      Замечание существенное. Полностью согласен. Предлагать (хотя бы и весьма выгодное) то, что не готов принять собственник - это не мудро.

  • Михаил Зырянов
    Рейтинг: 10
    Издательство "Открытые системы"
    Шеф редактор, OSP Customer Services
    19.10.2011 17:08

    Марина, смею предположить, что фактический статус высшего ИТ-руководителя сильно зависит от формального. Высший ИТ-руководитель в статусе вице-президента или зам. гендиректора (т.е. классический CIO) наверняка будет являться топ-менеджером де-факто. Формальный статус директора по ИТ может предполагать очень разный спектр полномочий и ответственности. В частности, он не гарантирует прямое подчинение гендиректору или президенту компании. Также он не гарантирует участие ИТ-руководителя в работе совета директоров или правления, в выработке бизнес-стратегии компании или хотя бы в ее обсуждении. Также он не гарантирует наличие компенсационного пакета, аналогичного тому, который причитается другим топ-менеджерам.

    Разумеется, формальный статус высшего ИТ-руководителя не имеет решающего значения - очень многое будет зависеть от его личностных качеств. Можно и в статусе ИТ-директора иметь прямой доступ к высшему топ-менеджеру, пользоваться его высоким доверием и иметь большой авторитет внутри компании, а можно и в статусе вице-президента этого всего не иметь. Тем не менее, по моим наблюдениям, формальный и фактический статусы высшего ИТ-руководителя, как правило, не находятся в серьезном противоречии друг с другом.

    Мой ключевой вопрос можно переформулировать так: как ИТ-менеджеру получить и высокий формальный, и высокий фактический статус, что для этого нужно?

    • Евгений Алешин Михаил
      Рейтинг: 36
      МОНТ
      Директор службы ИТ
      19.10.2011 17:19

      А всегда ли бизнесу нужно чтобы ИТ-менеджер имел высокий формальный и неформальный статус? Мне кажется, что если ИТ не сильно влияют на бизнес компании (например, в "откатных" отраслях экономики), то правильный ответ на последний вопрос: "Никак".
      Если же компании реально важны ИТ, то это означает, что нужно отвечать ИТ средствами на конкретные вызовы, стоящие перед бизнесом.

      • Михаил Зырянов Евгений
        Рейтинг: 10
        Издательство "Открытые системы"
        Шеф редактор, OSP Customer Services
        19.10.2011 18:09

        Евгений, Вы правы - разумеется, это не всегда нужно. Вопрос: что делать ИТ-руководителю? Можно ли повлиять на топ-менеджеров так, чтобы повысить в их глазах значимость и ценность ИТ?

        • Александр Краснов Михаил
          Рейтинг: 10
          Информационно-Аналитический Центр Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, город Москва
          Директор филиала в г. Москве
          19.10.2011 18:42

          В случае, приведенном Евгением, повлиять тоже можно. Вот только уже совсем другими способами.

        • Михаил
          19.10.2011 21:15

          Заодно предлагаю думать также и над ответом на Вопрос: что делать руководителю энергетической службы (службы связи)? Можно ли повлиять на топ-менеджеров так, чтобы повысить в их глазах значимость и ценность технологий энергообеспечения (технологий связи)?
          (элементы юмора это как бы :(

        • Дмитрий Мандрыкин Михаил
          Рейтинг: 15
          ООО "Информационные технологии-бизнес"
          Директор
          31.10.2011 08:51

          Надо постараться сделать ИТ частью бизнеса - предложить что-то новое, реально позволяющее повысить эффективность бизнеса: хоть за счет сокращения расходов, хоть за счет повышения уровня продаж, а лучше того и другого вместе взятого. Важно понимать с кем имеешь дело - "метать бисер", сами понимаете, занятие неблагодарное и бесперспективное...

      • Евгений
        19.10.2011 21:08

        Поддерживаю.
        Это как с Главным энергетиком и Главным связистом. Когда электроэнергия и средства связи были новыми возможностями развития бизнеса - тогда и названные руководители в состав директоров входили.
        Если возможности, предоставляемые ИТ не могут являться возможностями для развития (и, в какой то степени, совершенствования) бизнеса и то и возможности ИТ-руководителя войти в состав совета директоров - тоже не совсем просматриваются.
        Ведь, в конце концов, редко (в настоящее время) Главного энергетика и Главного связиста в составе совета директоров увидишь...

    • Леонид Воронин Михаил
      Рейтинг: 20
      ПротивоПожарная Автоматика, ООО
      сайт менеджер
      30.10.2011 11:10

      Я бы переформулировал так: Пороговая зависимость - как перепрыгнуть ступеньку ?
      С точки зрения математики: оптимизация маршрута+теория устойчивости с учетом инвестиций, выделяемых инвестором и имеющихся ресурсов + желание индивидуума "подняться над суетой".

    • Юрий Зеленский Михаил
      Рейтинг: 10
      Itransition
      Chief Technology Officer
      01.11.2011 22:21

      Конечно, можно представить себе "синтетическую" ситуацию, при которой именно высокий формальный статус послужит отправной точкой для формирования статуса фактического. Однако, смею предположить, что чаще всего "формализация" статуса, не является значимой проблемой.

      Ответ на Ваш вопрос "как", я сформулировал бы следующим образом: ИТ-менеджер сможет получить высокий фактический, и при желании формальный статус, если он будет общаться с топ-менеджментом на языке бизнес-задач, и бизнес-процессов, а не на языке оперативных, насущных проблем IT отдела. Конечно, при условии, что для данного конкретного бизнеса, ИТ как таковое имеет хоть какое-то значение. Простым, конструктивным, шагом в этом направлении, может быть создание каталога сервисов (в терминах ITIL), и обсуждение с бизнесом "верхней части" этого каталога: зависимостей бизнес задач, бизнес процессов, и поддерживающих их ИТ сервисов.

      Могу поделиться реальной историей возникновения позиции CIO в нашей компании. Оговорюсь, что
      собственный ИТ-отдел, сформировался в компании (custom software development) на достаточно раннем этапе ее существования (30-50 сотрудников), и у руководства компании всегда было разумное представление о важности ИТ для решения бизнес задач (важность высокая). Руководитель отдела ИТ отлично справлялся с задачей обеспечения надежного функционирования инфраструктуры. Вопросы, требующие вовлечения руководства (в основном связанные с объемом и структурой затрат на ИТ) решались на доверии, которое, нужно отметить руководитель полностью оправдывал.

      Когда возникла реальная потребность бизнеса в диалоге с ИТ (на тот момент, компания насчитывала 300 сотрудников), его (диалог) по-сути не удалось организовать, так как ИТ отдел не был готов говорить языком бизнес задач, но при этом ожидалось, что руководство будет вникать в сформулированные языком ИТ проблем детали ("нужны деньги на очень важный сервер" :-) ). Некоторое время, проблема сглаживалась наличием "переводчика" в моем лице (я занимаю позицию технического директора). Но, в итоге, мы пришли к тому, что была в явном виде учреждена позиция CIO (на тот момент, 1.5 года назад, в компании было 500 сотрудников). Учреждена, означает, что для занимающего эту должность были в общих чертах определены задачи, даны широкие полномочия, в том числе по формированию видения позиции CIO в компании. К сожалению, начальник ИТ отдела не смог и(или) не захотел эту позицию занять, и в течении более года, я совмещал позиции "и.о. CIO" и "CTO". За это время удалось формализовать бюджетирование, наладить диалог с бизнесом на языке бизнеса, в должной мере оградить бизнес от информации об ИТ-специфичных проблемах, реорганизовать "управление CIO" (наряду с традиционным "ИТ" (которое успешно возглавляет, прежний начальник) в управление вошли службы поддержки пользователей и внутренней автоматизации. Значимым достижением было формирование SLA и осознание применимости описанных в ITIL подходов, к нашим реалиям.
      Когда появился удачный кандидат на роль CIO, он занял уже сформированную позицию (надеюсь меня не отчислят из community :-)), и существенно закрепил успехи, продолжив внедрение ITIL практик.

      Помог ли нашему нынешнему CIO, тот факт, что позиция была сформирована до его прихода? Безусловно да. Можно ли говорить, что не будь она сформирована, ему не удалось бы её сформировать самостоятельно по внутриполитическим или иным причинам? На мой взгляд, нет. На мой взгляд, потребность в наличии этой позиции обусловлена объективно, она возникает на определенном этапе развития бизнеса (в каждой отросли этот этап обусловлен своими факторами, в нашем случае - proffesional services, основным фактором является количество сотрудников) и любой кто способен эти, объективно существующие потребности, удовлетворить сможет эту позицию создать.
      Но, как показывает наш опыт, иногда это может быть и не начальник ИТ. Хотя, в общем случае, именно у начальника ИТ, есть для этого все предпосылки, и он может начать формировать позицию "под себя", даже несколько упреждая потребности бизнеса.

  • 19.10.2011 17:58

    Для начала было бы неплохо определиться, что же все-таки должен делать CIO. Не воспринимайте эту фразу как вопрос - я его себе сейчас сформулировал, я же в гугл и отправлюсь :) В моем текущем понимании CIO - в первую очередь отвечает за определение и оптимизацию бизнес-процессов для последующего их внедреиня в корпоративную информационную систему.


    Опыт управления в ИТ у меня пока очень маленький, практически никакого, и по сути сводится сейчас это только к ИТ-менеджменту(т.е. фактически техподдержка плюс некоторое управление материальными ресурсами).

    Тем не менее, задача превратиться из "старшего сисадмина" в CIO стоит - хочется уже чего-то нового и интересного..


    Какие препятствия:


    - полное отсутствие какой-либо подготовки.

    В университете затрагивали тему и бизнес-процессов, и ITIL/ITSM, но кроме названий лично я оттуда ничего не вынес. Неважно: по собственному ли раздолбайству, либо по вине некомпетентных преподавателей - знания остались едва ли поверхностные. Где мог бы простой студент получить приличную подготовку CIO - мне неведомо.


    - беспорядок в ИТ-хозяйстве.

    Актуально только для компаний, которые не осознавали айтишный персонал никак иначе, кроме "почини-принеси-подай". Следовательно, и админ работу делает на "лишь бы отвязались". Соответственно, чтобы начать делать что-то по развитию ИТ в компании как направления не только для эникейства пользователей, но и для помощи бизнесу - нужно все-таки навести порядок в инфраструктуре в целом и по мелочам.

    И даже когда видение есть - как и что делать с существующим бардаком, на пути встает


    - неорганизованность компании.

    Возможны различные варианты - официальная структура компании не соответствует реальной, такое управление финансами, что их не хватает даже на выполнение текущих проектов, постоянно косячащие "труженники полей" - можно продолжать долго.


    В итоге получается, что беспрепятственно можно организовать работу только ИТ-отдела, да и то нужно еще донести до руководства и остальных сотрудников(что гораздо сложнее), что вот так оно и должно быть.


    Из достигнутого - статус ИТ-руководителя и штат подчиненных.


    Из рекомендаций самому себе вижу только настойчивость и терпение. С удовольствием выслушал бы и другие :)


    По предложенным позициям все три имеют место быть. В первой вспоминается поговорка "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" :) Мне нравится моя работа, нравится, что я наконец сменил направление с поддержки на создание и оптимизацию. Но и уровень оплаты - одна из лучших мотиваций до сих пор. А в случае смены работодателя на собеседовании должно быть достаточно рассказать о своих достижениях, вне зависимости от записи в графе "должность" в трудовой.


    Второй пункт тоже, на мой взгляд, обязателен, потому что становится легче добывать средства для выполнения необходимых задач(говорю только о том случае, когда ИТ в компании не занимается прямым получением прибыли).


    Ну и третья позиция встречается сплошь и рядом - люди бывают и упрямые, и непонятливые, и невесть какие еще. И иногда ими бывают и руководители, так что может не оказаться смысла идти по пути сопротивления.

    • Михаил Зырянов
      Рейтинг: 10
      Издательство "Открытые системы"
      Шеф редактор, OSP Customer Services
      19.10.2011 18:07

      Андрей, могу предположить, что в ряде бизнесов, в частности, в ряде отраслей CIO может брать ответственность не только за бизнес-процессы, но также за модель бизнеса компании - за то, каким образом компания работает и как она получает прибыль. Например, он может предлагать инновационные схемы ведения бизнеса, которые изменят не только бизнес-процессы, но и бизнес-модель в целом.

    • 20.10.2011 00:00

      "что же все-таки должен делать CIO ... в гугл и отправлюсь"
      А я вот в рамках подготовки доклада на региональной конференции по примерно этой тематике так вот в гугл и отправился... И вот не понравилось мне то что я там нашёл. Похоже, в Интернет пишут преимущественно те, кто сам не очень в данной тематике ориентируется (надеюсь, ко мне не совсем относится ;). Так вот сам всё для доклада и насочинял в итоге...

      "В моем текущем понимании CIO - в первую очередь отвечает за определение и оптимизацию бизнес-процессов для последующего их внедреиня в корпоративную информационную систему"
      В моём текущем - тоже. Мысль о том, что, во-первых, он отвечает за предоставление ИТ-сервисов - вот отвращает меня как то...

      "В итоге получается, что *беспрепятственно* можно организовать работу только ИТ-отдела"
      А не надо препятствий бояться. Их надо преодолевать. Это возможно и этому нужно научаться.

      "Из рекомендаций самому себе вижу только настойчивость и терпение"
      Я бы ещё добавил упорство. Ну и, конечно же, способность создавать (придумывать и распространять) видение прекрасного и светлого будущего, которое можно и нужно создать путём использования возможностей как информационных так и других обнаруженных технологий.

    • Сергей Полторак
      Рейтинг: 10
      Символ роста, ООО
      Руководитель направления digital
      20.10.2011 14:04

      Андрей, есть такое мнение по обозначенным препятствиям: 1. простой студент может получить возможность стать CIO только по истечению времени (т.е. получению практического опыта), участия в реализации проектов, при постоянном самосовершенствовании и т.п. 2. "излечение" беспорядка в ИТ-хозяйстве - одна из первоочередных задач руководителя ИТ, т.к. только упорядоченность внутри службы позволит быть эффективным и по-настоящему полезным для бизнеса. 3. неорганизованность компании - это не причина, это текущее состояние дел. С этим состоянием можно и нужно работать, работать постепенно и последовательно, пока не пойдут первые результаты в системности сначала внутри службы, затем глубже, в бизнес-процессы компании. И, кстати, вопрос с персоналом один из самых сложных насущных для, пожалуй, любой ИТ-службы. Мое мнение: необходимо создать/сплотить команду, замотивировать сотрудников не только материально, но и созданием реальных общих целей и ценностей и показывать личным примером, что может получиться, если по-настоящему любить свое дело! Извиняюсь за возможную пафосность..

      • Сергей
        20.10.2011 14:22

        Да нет, пафосности тут немного :) В принципе, все правильно, будем стремиться :)

  • Александр Краснов
    Рейтинг: 10
    Информационно-Аналитический Центр Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, город Москва
    Директор филиала в г. Москве
    19.10.2011 18:37

    Как уже заметила Марина Львовна тут важно то, как себя позиционирует руководитель, какие задачи он готов решать и реально решает. Способен ли этот рук-ль общаться на одном языке со всеми другими топ менеджерами и решать бизнес задачи, использую "свои инструменты", способен ли он решать задачи, которые выходят за рамки информационных технологий, готов ли нести ответственность за свой блок, инициирует ли он решение тех или иных проблем, даже если они выходят за рамки ИТ, на сколько он самостоятельный в принятии тех или иных решений, готов ли он отстаивать и держать ответ за необходимые, но не популярные решения, которые всегда возникают, способен ли он вести за собой свой персонал и вовлекать в достижение целей персонал других подразделений, держит ли он данные слова, - этот список можно продолжать и продолжать. С моей точки зрения все зависит не от того, какая позиция в компании (т.е. кого ищет компания) (ИТ директора или CIO), а от того какой человек приходит на эту позицию. И еще - все это распространяется и на любую другую топовую позицию.

  • Станислав Вишневский
    Рейтинг: 10
    АДВ Маркетинг Сервисез
    Директор по развитию информационных систем
    19.10.2011 22:11

    Я бы во главу угла поставил ключевую функцию CIO - стратегическую.

    На нашем рынке уже давно есть позиция директора по ИТ, а позиция (или часто приписка) CIO появилась недавно. И понимание того, что должен делать CIO только приходит к работодателю. Не смотря на это, даже от директора по ИТ часто требуется разное: в одном случае он должен решать только инфраструктурные вопросы ИТ оборудования, прикладного ПО и сервисов, в другом - вопросы внедрения и сопровождения ИС, в третьем - совмещать функции технического директора, директора по ИБ и т.д.
    Да, он должен предлагать новые идеи и решения, но при этом часто не вовлечен в основной стратегический процесс и находится в лучшем случае на тактическом(в части формирования функциональной ИТ стратегии) или операционном уровне.

    На мой взгляд, CIO - это в первую очередь стратег, основная цель которого - повышение эффективности бизнеса. Он находится на одном уровне с другими топ менеджерами, если принимает участие в разработке корпоративной и бизнес стратегии и наделен полномочиями в принятии ключевых для бизнеса решений по развитию ИТ и их интеграции в цепочку создания стоимости компании.

    Основной путь перехода от ИТ директора к CIO в данной терминологии, как мне кажется,- смена места работы. Ну или, если вдруг повезет, и на должность CEO придет продвинутый экспат и обоснует владельцам необходимость новой позиции для бизнеса. :) Во втором случае - еще одно требование для возможности образования такой позиции - уровень развития ИТ и их проникновение в ключевые бизнес-процессы в самой компании.

    • Дмитрий Бацюро Станислав
      Рейтинг: 10
      Ситилинк (ГК Мерлион)
      Старший ИТ-бизнес-партнёр
      19.10.2011 23:22

      Не обязательно требуется смена работы для повышения статуса ИТ-директора в направлении того, что становится традицией называть "CIO". Можно применить стратегию быстрых побед, которая частично сработала в моей организации. Будучи сначала именно руководителем ИТ-службы, задачей которой было предоставление ИТ-сервисов, но никак не участие в стратегии, я стал предлагать генеральному директору идеи по повышению эффективности процессов, прозрачности финансового учета и т.п. В результате, когда некоторые мои идеи были апробированы, и их эффективность была доказана, я вошел в состав Совета Директоров компании и смог продвигать полезные идеи уже не "под шумок", через других его членов, а как его полноценный участник. Но в российской практике это, скорее, исключение. Вменяемые генеральные директора, готовые менять свою точку зрения и развиваться в ногу с компанией и ее руководителями, - на российских просторах пока, к сожалению, редкость.

      • Дмитрий
        20.10.2011 00:17

        Мне позиция г.Бацюро больше нравится.
        Думается, вряд ли кто ИТ-директора (в определениях г.Вишневского) из одной компании на должность CIO другой компании (в тех же определениях) возьмёт. Полагаю, будут рассуждать в том духе, что если в своей компании не смог в стратеги выбиться, то и в нашей с обязанностями стратега вряд ли справится.

        "Вменяемые генеральные директора, готовые менять свою точку зрения и развиваться в ногу с компанией и ее руководителями, - на российских просторах пока, к сожалению, редкость."
        Полагаю, что если и редкость - то уже ненадолго. В связи с ростом конкурентности экономической среды, так сказать.
        Да и просто не согласен. Как говорится, начальник не дурак по определению. Был бы дурак - начальником бы не стал. Ну не верю я что ГД может быть невменяемым, неготовым менять свою точку зрения и развиваться в ногу... Давно бы его коллеги вытеснили с должности кабы так было...

        • Дмитрий Бацюро
          Рейтинг: 10
          Ситилинк (ГК Мерлион)
          Старший ИТ-бизнес-партнёр
          20.10.2011 08:43

          В российском малом и, часто, среднем бизнесе генеральный директор зачастую является владельцем или совладельцем компании. Поэтому вытеснить его с позиции генерального директора, если у него есть какие-то проблемы с управленческой компетентностью или просто общей вменяемостью - это вряд ли. Скорее, из-за его кривого управления компания загнется. (Наблюдал такие и близкие к таким ситуации не раз.) Спасает такие компании то, что, опять же, в реалиях отечественного бизнеса не редка ситуация "наши конкуренты не лучше". Однако, хочется верить, что с ростом общей культуры ведения бизнеса количество таких директоров будет сокращаться либо путем их повышения своего управленческого уровня, либо путем закрытия их компаний в результате повышения уровня управленцев у конкурентов.

          А в крупном бизнесе, чаще всего, позиция CIO в смысле стратега уже предусмотрена - там уже бизнесом руководят люди с соответствующим пониманием такой потребности, иначе их бизнес не стал бы крупным. Но попасть туда обычному ИТ-директору "с улицы" малореально - нужно либо зарекомендовали себя на такой позиции в другой компании, либо долго выжидать в самой этой крупной компании, пока место CIO освободится. Вот и получается, что вызреть до уровня CIO проще всего в _некоторых_ средних компаниях, но вот найти подходящую для этого не так просто.

          Интересно было бы выслушать "матерых" CIO из крупняка - как выросли до этой позиции; была ли это слепая удача, или этот путь управляем и воспроизводим.

        • Станислав Вишневский
          Рейтинг: 10
          АДВ Маркетинг Сервисез
          Директор по развитию информационных систем
          20.10.2011 11:23

          Сергей, всё верно, в наших реалиях в первую очередь смотрят именно на опыт аналогичной работы. Что же касается реальных компетенций такого руководителя, их может быть вполне достаточно для такого перехода. Во всяком случае хочется надеяться на то, что такой переход возможен.

          Да, можно добиться изменения своего статуса проводя свой внутренний PR и повышая степень доверия к себе. Но этот путь, в зависимости от внутренних условий, у кого-то может занять месяцы, а у кого-то годы и вообще не привести к желаемому результату.

  • Дмитрий Бацюро
    Рейтинг: 10
    Ситилинк (ГК Мерлион)
    Старший ИТ-бизнес-партнёр
    19.10.2011 23:10

    Как здесь уже было верно подмечено, нужно сначала определиться с терминами. А то дискуссия выглядит как попытка ответить на вопрос "далеко ли отсюда дотуда", не разобравшись, откуда "отсюда" до какого "дотуда". Постараюсь изложить свою точку зрения на обсуждаемый вопрос.

    Не секрет, что руководителями не рождаются и не выходят из ВУЗа. Сначала будущий ИТ-директор некоторое время работает на рядовой позиции и растет как ИТ-специалист. Затем он становится каким-нибудь старшим системным администратором или ведущим программистом и начинает постепенно набираться управленческого опыта, т.е. растет уже не как ИТ-специалист, а как ИТ-руководитель. Попутно со знаниями и навыками из общего менеджмента он должен освоить умения в области управления ИТ-службой. Т.е. уметь уже не просто заставить конкретную железку или программный модуль работать, а заставить работать ИТ-службу в целом и предоставлять требуемые бизнесу сервисы. Если рассматривать только эту составляющую роста, то «ИТ-директором» можно считать наивысшую, финальную точку движения в этом направлении – становления именно специалиста по комбинированию информационных технологий и поддерживающего их персонала таким образом, чтобы все вместе они оказывали бизнесу требуемые ему сервисы.

    Однако есть еще одна составляющая роста – за пределами чисто ИТшной работы в том смысле, который я описал выше. Рост в этом направлении заключается в переходе от удовлетворения потребностей бизнеса в ИТ-сервисах к формированию таковой, т.е. к помощи бизнесу в осознании своей потребности и порождении спроса на полезные ему ИТ-сервисы. А для того, чтобы правильно формировать эту потребность, нужно расширять свой кругозор и растить понимание работы бизнеса в целом, разбираться в том, как на самом деле функционируют отдельные составляющие бизнеса, как они взаимодействуют друг с другом, как можно это взаимодействие оптимизировать сначала организационно, а затем уже технически. Организационная составляющая функционирования бизнеса ведет к овладеванию навыками моделирования и оптимизации бизнес-процессов, управления операционной и проектной деятельностью на уровне компании, а не только ИТ-подразделения. Как назвать руководителя, владеющего этими умениями? Уже CIO? Или еще пока нет? Или директор по организационному развитию?

    А что дальше? Если идти по нарастающей, то этот руководитель, разобравшись в операционном и проектном менеджменте на уровне компании, а также в ее стратегии, может брать на себя ответственность за не совсем уже смежные с ИТ направления (бизнес-процессы считаю все-таки смежным с ИТ направлением, т.к. они пронизаны информационными потоками, для качественной поддержки которых нужны информационные технологии). Например, за организацию с нуля новых офисов, за проведение определенных маркетинговых акций. Т.е. все плотнее и плотнее срастается с высшим менеджментом компании, где сфера интересов и компетенций каждого отдельного топа не ограничивается ровно его профессиональной областью, а пересекается с остальными. Естественно, это развитие невозможно без определенных личностных качеств, о чем в дискуссии также упоминалось. Вот теперь это CIO? Или уже нет? :-)

    На самом деле, «Руководитель отдела ИТ», «ИТ-директор», «CIO», «Вице-президент по информационным технологиям» – не более чем термины, которыми можно обозначать различные вехи в развитии, которое я описал выше. В России точное местоположение каждого из них на данном пути еще не устоялось (может кто-то подскажет, а в мире-то есть какие-то четкие стандарты на этот счет?). Нередко вижу на чьей-нибудь визитке должность: «Директор по ИТ, CIO». Западные компании не являются исключением, кстати. Так, может быть, чем играть размытыми терминами, нужно просто каждому примерить на себя ту часть этого пути, которую он еще собирается преодолеть, и дать самому себе ответ на вопрос: «Сколько осталось – один шаг или целая пропасть?»

    • Сергей Полторак Дмитрий
      Рейтинг: 10
      Символ роста, ООО
      Руководитель направления digital
      20.10.2011 14:09

      Согласен, что описанный Вами путь есть классический и самый распространенный путь от младшего сисадмина до старшего Вице-президента по ИТ. Но, например, в зарубежных практиках не редко встречаются случаи, когда CIO становится не классический айтишник/технарь, а управленец, коммерсант, ТОП по развитию и т.п. Не кажется ли Вам, что эта особенность российского пути CIO может быть и не самая гибкая? Хотя, возможно, в этом и есть истинная модель эффективного развития именно нашего ИТ-менеджмента.

      • Дмитрий Бацюро Сергей
        Рейтинг: 10
        Ситилинк (ГК Мерлион)
        Старший ИТ-бизнес-партнёр
        20.10.2011 16:18

        На западе слово "manager" означает руководителя. В России "менеджерами" называют кого угодно, вплоть до уборщицы (сам видел штатную позицию: "менеджер по санитарной обработке"). На западе, в резудьтате, до менеджера нужно расти какое-то время, получая практический опыт и управленческие знания, а в России менеджером на полставки может устроиться первокурсник. Действительно ли путь до менеджера в России отличается от пути на западе, и хорошо ли это? Или, может быть, все дело в том, что скопировав и транслитерировав слово, привесили его к другой сущности? Ввиду не устоявшегося термина сравнивать двух CIO (на предмет более правильного) не то чтобы в двух странах, а в двух компаниях, находящихся через дорогу друг от друга, я бы не стал.

        Далее, если CIO - это топ-менеджер (здесь слово "менеджер" употребляю в его западном смысле :-) ), отвечающий за бизнес-процессы, информационные потоки, стратегию инноваций в компании - то ради бога, им может стать и директор по развитию, и другой топ, достаточно продвинутый в этих вещах. Просто так сложилось, что на западе без понимания, что такое и с чем едят бизнес-процессы, как организовывается проектная деятельность и т.п., на верхний уровень руководства пробиться сложно, а в России в силу относительно низкой пока культуры менеджмента (как следствие короткой пока истории капитализма) многие руководители часто имеют очень слабое представление об этих вещах. А ИТшникам все это приходится развивать, автоматизировать и т.п. Вот и получается, что в России вероятность увидеть на позиции, называемой CIO, выходца из ИТ гораздо выше, чем на западе.

        Хотя, не буду спорить, и в российских компаниях мне доводилось видеть, как роль CIO исполняет директор по развитию (не исключено, правда, что выходец из ИТ :-) ) или бывший бизнес-технолог. Но это пока, скорее, эксклюзив. Можно было бы порассуждать и о таком пути достижения позиции CIO, но тема текущей дискуссии несколько иная.

  • 19.10.2011 23:12

    Я, как видимо уже понятно, к мнению большей части высказавшихся присоединяюсь (с учётом сделанных комментариев).


    Что же касается вопросов сформулированных г.Зыряновым, то:


    "•Хотите ли Вы достичь уровня CIO и что планируете предпринять на этом пути?"



    Хочу и попытаюсь. Планирую: а) работать ещё эффективнее, приносить бизнесу ещё больше пользы б) начать больше внимания уделять организации работы с неструктурированной и малоструктурированной информацией. По возможности, пытаться организовывать работу со знаниями. Потому как пока что большую часть усилий трачу на организацию работы с информацией в базах данных. в) начать уделять внимание работе с информацией обрабатываемой без использования средств ВТ




    "•Какие препятствия Вы здесь видите?"



    Только одно: я ведь не резиновый - всем сразу не могу заниматься. Понимаю, больше внимания подбору соратников надо уделять. Буду.




    "•От чего Вы готовы отказаться и от чего — ни в коем случае, что готовы потерпеть?"



    Вот не совсем вопрос понятен, однако.



    Не готов отказаться от того, что семье надо внимание уделять - не готов жить одной работой. Не готов отказаться от отдельного кабинета (но не думаю что так вопрос будет ставиться). От остального - готов отказаться, если понадобиться. Потерпеть готов, полагаю, всё кроме явного неуважения (пренебрежения) со стороны непосредственного руководства.



    А что в виду имелось то по данному вопросу? Это я хоть в ожидаемом русле высказался?




    По поводу дополнительного вопроса г.Зырянова "как ИТ-менеджеру получить и высокий формальный, и высокий фактический статус, что для этого нужно?":


    Мне представляется, что г.Зырянов в своём комментарии сам на этот вопрос отлично и ответил. Он сказал: "по моим наблюдениям, формальный и фактический статусы высшего ИТ-руководителя, как правило, не находятся в серьезном противоречии друг с другом".


    Следовательно, приобретя высокий фактический статус ИТ-директор, как правило, высокий формальный и получит. Своевременно или несколько позже, так сказать.


    Ежели же г.Зырянову представляется интересным обсудить возможности сокращения временного разрыва между первым и вторым - просьба так постановку вопроса и сформулировать. Лучше - в отдельной дискуссии.

  • Сергей Полторак
    Рейтинг: 10
    Символ роста, ООО
    Руководитель направления digital
    20.10.2011 12:42

    Тема интересная. Много уже сказано, в целом, думаю так же, согласен с коллегами. Хочу, также, поделиться своими идеями на сей счет.
    По моему мнению, реально реализовать себя, как стратега можно только в компании (случай России), которая либо является филиалом западной, либо сильно ит-зависимая (в том числе ИТ-компания), либо компания со сложной, "тяжелой" структурой, как внутренней, так, возможно, и филиальной, либо компании, являющиеся исключениями из правил. В остальных случаях, даже при условии, что в компании относительно благоприятный климат для внедрения ИТ, стратегические компетенции удается применить в редких случаях.
    Вопрос: "Директор по ИТ" или CIO для меня скорее философский, чем вопрос реальных компетенций и функционала, т.к. реальная роль даже ИТ-директора в России слишком размыта, да и уровни зрелости компаний в части ИТ до сих пор слишком неравномерны.

    • Александр Пищухин Сергей
      Рейтинг: 10
      Семь Пятниц, группа компаний
      IT Директор (CIO)
      19.06.2012 11:17

      Согласен и не согласен с Сергеем Николавичем. "Вопрос: "Директор по ИТ" или CIO для меня скорее философский, чем вопрос реальных компетенций и функционала, т.к. реальная роль даже ИТ-директора в России слишком размыта, да и уровни зрелости компаний в части ИТ до сих пор слишком неравномерны." Лично для меня Директор по ИТ и CIO это очень рядом. Практически одноименно. Почему? Оттолкнемся от классической структуры предприятия. Кто такой руководитель отдела? Это человек который подчиняется директору. Кто такой Директор предприятий - это руководитель отдела или нескольких отделов, который подчиняется Генеральному директору или ТОП менеджменту Управляющей компании(УК)/собственнику. Ну итд. Отсюда наверное и статус. И возможности решать задачи. Вполне объяснимо что руководитель отдела не может напрямую обратиться в УК или ГенДиректору пообщаться. Не нарушив субординации. Т.е. руководитель отдела - это среднее звено руководства. Директор - это в первых строках руководства - ТОП менеджер. Так же как и ИТ директор холдинга или группы компаний. А это уже по моему мнению ближе к CIO. Ну а что касаемо реальных компетенций и функций ИТ руководителей самоо разного уровня, это настолько размыто. И сликом "по разному" на различных предприятях. И зависят и от уровня зрелости ИТ и от уровня зрелости руководства предприятий в целом. А иногда и от личной прихоти руководства.

  • Михаил Зырянов
    Рейтинг: 10
    Издательство "Открытые системы"
    Шеф редактор, OSP Customer Services
    20.10.2011 14:31

    Сегодня обнаружил любопытный пример разногласий между ИТ и бизнесом: судя по опросу руководителей предприятий металлургии, топ-менеджеры от бизнеса существенно иначе расставляют приоритеты в сфере ИТ, нежели ИТ-руководители: http://www.osp.ru/news/2011/1019/13009707/. Как считаете, можно ли на этом основании сделать вывод о том, что опрошенные ИТ-руководители не только не участвуют в стратегическом управлении предприятием, но и имеют весьма и весьма приблизительное представление о том, что реально хочет бизнес от ИТ?

    • Дмитрий Бацюро Михаил
      Рейтинг: 10
      Ситилинк (ГК Мерлион)
      Старший ИТ-бизнес-партнёр
      20.10.2011 21:19

      Михаил, как известно, в мире есть три степени лжи: ложь, наглая ложь и статистика. У меня лично вызывает сомнение, в первую очередь, валидность этой статистики. Неужели ни один из CIO, участвовавших в опросе, не сказал, что нужно вкладываться в производство и контроль качества? В этих столбиках у CIO стоят нули. Как-то странно это. Обычно такая крайность указывает либо на то, что выборка была не достаточно репрезентативной, либо что не корректно были сформулированы вопросы, и отвечающие не верно их понимали. Другого объяснения нет - не может быть, чтобы абсолютно все отвечающие промахнулись мимо этих категорий, хоть один глубоко понимающий проблематику своего бизнеса CIO да нашелся бы. Это не в защиту CIO говорю, просто реально другой причины именно по этой статистике не вижу.

    • Михаил
      21.10.2011 00:58

      Да... Прелюбопытнейшая диаграмма :(
      А что М.И., аналогичная картинка для предприятий машиностроения не попадалась Вам?

      >>"можно ли на этом основании сделать вывод о том, что опрошенные ИТ-руководители не только не участвуют в стратегическом управлении предприятием, но и имеют весьма и весьма приблизительное представление о том, что реально хочет бизнес от ИТ?"
      Дык, полагаю другого возможного вывода и не просматривается :(

      • Михаил Зырянов
        Рейтинг: 10
        Издательство "Открытые системы"
        Шеф редактор, OSP Customer Services
        21.10.2011 14:31

        Нет, по другим отраслям подобные диаграммы не попадались. Если будут, конечно же, поделимся с сообществом CIO! :)

    • Евгений Алешин Михаил
      Рейтинг: 36
      МОНТ
      Директор службы ИТ
      29.10.2011 12:12

      Можно рассматривать как подтверждение моего вопроса (выше): "А всегда ли бизнесу нужен ИТ директор в ранге топа?" Могу предположить, что ИТ руководители на предприятиях металлургии "завязаны" на финансовый контур, и поэтому не видят контура производственного. Бизнес хочет, чтобы работали доменные печи и прокатные станы, а сталь была высокого качества. Но как бизнесу в этом поможет ИТ руководитель со своими серверами, маршрутизаторами и ERP системами? Разве что как-то косвенно. Поэтому на таком предприятии ИТ это вспомогательное подразделение, которое обслуживает в основном финансовый и административный контуры. И место ИТ руководителя - функциональный менеджер среднего звена. Исключения могут быть, роль личности в истории никто не отменял, но это будут именно исключения.
      И для примера давайте подумаем что будет, если в банке "вылетит" даже не АБС, а просто какой-то сегмент сети, по которому подключены филиалы... В такой ситуации бизнес может, конечно, относится к ИТ как к вспомогательному подразделению. Вопрос - сколько такой банковский бизнес просуществует... В этом случае должностная позиция ИТ руководителя объективно должна быть существенно выше, чем в металлургии.

      • Дмитрий Мандрыкин Евгений
        Рейтинг: 15
        ООО "Информационные технологии-бизнес"
        Директор
        31.10.2011 09:16

        Евгений, не может быть такого, чтобы ИТ-руководитель на промышленном предприятии занимался только внедрением ERP и т.п.!!! Мы же не в Китае 60-70х, когда в каждом дворе была своя домна! Ни одно производство не обходится без АСУ ТП. Себестоимость идет именно из цеха, а не со стола бухгалтера или экономиста - учет, контроль качества, количества, незавершенное производство и т.д. И все это обычно (возможно - не везде) находится в зоне ответственности ИТ-руководителя.
        Почему не было ничего про качество? Скорее всего на этих предприятиях вопросами качества занимается другой специалист - есть топ-менеджер с боооольшой командой. Хотя согласен с Бацюро Д.С. - помнить об этом надо независимо от должности :)

  • Михаил Зырянов
    Рейтинг: 10
    Издательство "Открытые системы"
    Шеф редактор, OSP Customer Services
    20.10.2011 16:19

    На всякий случай вот ключевая цитата:


    Если бизнес считает такими направлениями управление производственной эффективностью и системой стратегического планирования, то ИТ-группа акцентирует внимание на управлении финансовыми потоками и документооборотом.

    Как отмечают эксперты, такая разница во взглядах может быть обусловлена тем, что ИТ-директорам в силу их обязанностей приходится много заниматься поддержкой и автоматизацией рутинных вспомогательных процессов, которые не так очевидны для топ-менеджеров, но без которых «жить» компании невозможно. Высшие руководители, в свою очередь, концентрируют свое внимание на тех областях управлениях, которые напрямую влияют на результаты бизнеса.

    • Михаил
      04.11.2011 01:52

      "такая разница во взглядах может быть обусловлена тем, что ИТ-директорам в силу их обязанностей приходится много заниматься поддержкой и автоматизацией рутинных вспомогательных процессов, которые не так очевидны для топ-менеджеров, но без которых «жить» компании невозможно."

      На мой взгляд, в приведенной цитате сразу две стратегические ошибки будущего CIO.
      1. Если он все еще вынужден заниматься какой-то рутиной, значит он все еще управляет или даже занимается micro-management в своем отделе.
      2. Если бизнес до сих пор не понимает в терминологии бизнеса о том, какие процессы и насколько зависят от ИТ, значит будущий CIO или не умеет говорить на языке бизнеса, или у него другие приоритеты при общении с директорами, что то же неверно.

  • Сергей Горшенин
    Рейтинг: 11
    ПАО "Светлана", Госкорпорация "РосТехнологии"
    Начальник управления информационных технологий и телекоммуникаций
    24.10.2011 13:30

    Для ответа на поставленные в начале дискуссии вопросы, и вопросы/мнения приведенные по ходу обсуждения предложу уйти немного в теоретическую часть и возможно даже в сторону от поставленных вопросов. Смею предположить что для ответа на вопросы о том зачем/как/когда стать CIO (или любым другим руководителем высшего уровня) надо рассматривать три направления:
    - лидер, кто он
    - потребности бизнеса
    - собственные амбиции

    При этом каждое направление можно делить на составляющие, а именно:
    - Лидер
    - по "природе"
    - по образованию
    - "кипятильник"
    К первым можно отнести те самые 5-10% людей обладающих лидерскими качествами, именно за ними идут штурмовать замки, внедрять новые системы при отсутствии финансовых мотивационных составляющих, и выходят в ночь когда сервера дают сбои.

    Вторые - это люди приложившие максимум усилий чтобы стать руководителем, именно руководителем, а не только лучшим специалистом в своей области. Ведь путь от сисадмина до начальника ИТ-отдела не говорит о том что человек прошедший этот путь стал хорошим руководителем. Да он может хорошо разбираться в своей предметной области, но ему требуются навыки взаимодействия с людьми, знания из области психологии, конфликтологии и т.д.

    Как правило в последнюю категорию попадают те кто может хорошо и красиво говорить. Пример к данной категории каждый думаю найдет сам.

    Двигаемся дальше. Потребности бизнеса. Тут все просто - они либо есть, либо их нет. Правда возможен и третий вариант - комбинация первых двух - потребностей нет, но их искусственно создают. Хорошо это или плохо с ходу ответить сложно.

    Амбиции. На мой взгляд, это самый сложный "кит". Ведь амбиции могут быть различными. Отчасти они коррелируются с природой лидерства, но при этом 100% зависимости нет. Кто-то хочет иметь запись в трудовой CIO, а для кого то важнее общественное признание, в то время как для третьего важен размер его доходов (не зарплаты) в сравнении с его коллегами по цеху, четвертый упивается уровнем ответственности.

    Итак. Что же у нас получается?
    А получается некая матрица, которая дает n-нное количество вариантов, того как и при каких условиях можно стать CIO.
    На этом моменте самое время поставить точку, если бы не одно НО. Следует учесть что Россия - страна возможностей, а следует вспомнить старую фразу - "что позволено юпитеру не позволено быку". Что автоматически приводит нас к пониманию что в матрице "достижения" возможен любой вариант, и только в редких случаях, рамки и ограничения которых близки к идеальным, т.е. теоретическим, возможны те самые "правильные" комбинации достижения поставленной цели (должности/уровня ответственности/формального-фактического статуса).

    А дальше как правильно было отмечено в самом первом посте все зависит от человека, готов он идти дальше/выше или нет.

  • Михаил Зырянов
    Рейтинг: 10
    Издательство "Открытые системы"
    Шеф редактор, OSP Customer Services
    24.10.2011 14:55

    Уважаемые участники дискуссии, рад сообщить, что сегодня получил ответ из IBS с подробными разъяснениями по поводу отчета об ИТ-приоритетах российских металлургов, о котором мы писали (http://www.osp.ru/news/2011/1019/13009707/). Оказывается, ларчик открывался просто: по тем направлениям, по которым у ИТ-руководителей стоят нули, у исследователей нет данных - соответствующие вопросы не задавались CIO.

    • Дмитрий Бацюро Михаил
      Рейтинг: 10
      Ситилинк (ГК Мерлион)
      Старший ИТ-бизнес-партнёр
      24.10.2011 16:56

      Значит, ситуация, которую я предположил - что "не корректно были сформулированы вопросы, и отвечающие не верно их понимали" - на практике выразилась в своей крайней форме - "вопросы вообще сформулированы не были, и отвечающие на них не отвечали, поскольку не знали о них". В этой связи веселит вывод, приведенный в комментариях к этой статистике: "Если бизнес считает такими направлениями управление производственной эффективностью и системой стратегического планирования, то ИТ-группа акцентирует внимание на управлении финансовыми потоками и документооборотом". Т.е. ИТ-группе сначала часть вариантов выбора вообще не предложили, а затем удивились: "Вот неумные, чего-то они не того хотят, чего ждет бизнес".

      Если все-таки интересно продолжить обсуждения этой статистики и дойти до истины, то нужно еще одну деталь уточнить, которая меня смутила и также может указывать на ее невалидность. Я этот вопрос выше сформулировал в сообщении С.Ю.Горицкому: "... уточнить, что означает у них высота столбца. Явно не доля ответивших от их общего количества - сумма столбцов в каждой из категорий - CEO и CIO - значительно превышает 100%". Из-за методической некорректности, приведшей к тому, что сумма по столбцам не равна 100%, вся статистика может перевернуться вверх тормашками, и не только высота, но и соотношение высот столбиков в ней запросто может измениться (могу отдельно привести пример подобных ситуаций, если интересно). И тогда может получиться, что ИТ и бизнес прекрасно друг друга понимают... по крайней мере, в металлургической области.

      • Михаил Зырянов Дмитрий
        Рейтинг: 10
        Издательство "Открытые системы"
        Шеф редактор, OSP Customer Services
        24.10.2011 17:04

        Дмитрий Сергеевич, участникам опроса давалась возможность "проголосовать" за несколько вариантов ответов. Высота столбца характеризует процент "проголосовавших".

        • Дмитрий Бацюро Михаил
          Рейтинг: 10
          Ситилинк (ГК Мерлион)
          Старший ИТ-бизнес-партнёр
          25.10.2011 04:11

          Тогда, Михаил Иванович, вот мое мнение по поводу приведенной статистики. Ее результаты действительно нельзя считать валидными и, следовательно, делать на их основании какие-либо выводы. По следующим причинам:

          1) При выбранной методике опроса - а именно, когда каждый опрашиваемый может выбрать любое, произвольное количество ответов из предложенных вариантов - не корректно предлагать двум группам, мнение которых сравнивается, разное подмножество вариантов ответов (в данном случае CEO были предложены все 5 вариантов, а CIO только 3 из них). Мнение по вариантам, которые не были предложены одной из групп, сравнивать, очевидно, нельзя. Результаты же измерений по вариантам, предложенным обеим группам, искажены следующим психологическим аспектом. Большинство опрашиваемых, которым предложено 3 варианта, из которых можно выбрать несколько, выберут 2 из них, а те, кому предложено 5 вариантов, выберут либо 2, либо 3. При этом группа, которой предложено только 3 варианта из 5, будет компенсировать отсутствие двух других "накруткой" имеющихся. Таким образом, дали бы CIO возможность проголосовать за инвестирование в производство и контроль качества - они бы туда накидали галочек. А так им ничего не оставалось, как топить на финансы и документооборот. Иными словами, было сделано ложное предположение, что ответы в каждой категории не зависят от ответов в других категориях - а это не так.

          2) Даже если бы обеим группам опрашиваемых выдали один и тот же набор вариантов ответов, то учитывать нужно было бы не просто ответы одной и другой категории, а разницу в ответах CEO и CIO на одном и том же предприятии. Т.е. составить статистику несовпадающих мнений CEO и CIO по каждому из направлений развития. Тогда можно было бы говорить о том, насколько в целом CIO и CEO понимают или не понимают друг друга. Иначе анализ превращается в манипуляцию цифрами, и можно додуматься, например, до следующей трактовки. 28% CEO планируют инвестировать в автоматизацию финансов; на каждого такого CEO приходится почти по 2 CIO, готовых это сделать; по документообороту аналогично, только на каждого CEO приходится по 5 CIO, готовых развивать эту область; по автоматизации стратегического планирования мнения CIO и CEO расходятся всего на 5%, что можно считать статистической погрешностью. Следовательно, курс, который намечают CEO, поддерживается CIO с лихвой. Плюс, там, где CEO не уделяют этим областям достаточно внимания, CIO, очевидно, выходят с инициативой не в ущерб всем остальным направлениям - молодцы!
          Естественно, я же готов привести трактовку этой статистики, которая покажет, что наоборот, все опрошенные CIO совершенно не поддерживают курса их CEO и видят совершенно иные приоритеты, нежели их руководители. Такое множество трактовок и показывает, что статистика не годна для серьезных выводов.

  • Михаил Зырянов
    Рейтинг: 10
    Издательство "Открытые системы"
    Шеф редактор, OSP Customer Services
    25.10.2011 17:55

    Совершенно неожиданно обнаружил еще одну свежую новость о том, что топ-менеджеры от бизнеса и ИТ-руководители расходятся в своих оценках ИТ-приоритетов. Вот эта новость (http://www.osp.ru/news/2011/1018/13009676/):

    Проектам нужна измеримость

    Главы ИТ-служб зачастую расходятся с руководством компаний в определении приоритетных задач и направлений инвестирования — и это в то время, когда центральные банки удерживают низкие ставки по кредитам, а компании располагают значительными финансовыми ресурсами, подчеркивают аналитики Gartner. Как показал проведенный агентством опрос, для руководства главными задачами сейчас являются удержание клиентов и сотрудников, привлечение новых клиентов и снижение расходов. Главы информационных служб считают приоритетными задачами улучшение управления и стратегического планирования, повышения ценности ИТ для бизнеса и улучшение управления ресурсами предприятия.

    Руководители компаний не видят убедительных причин для инвестирования свободных средств в ИТ, пишут аналитики. Но если бы главы ИТ-служб требовали осуществления проектов с четко измеримыми результатами, компании вряд ли захотели их возвращения к прежним ролям.

    Главам ИТ-служб предстоит бороться за перемены, предупреждают аналитики Gartner. Будущий год можно использовать для введения новых правил управления, требующих от ИТ-проектов, инициируемых бизнесом, прогноза финансовых результатов.

    • Михаил Зырянов Михаил
      Рейтинг: 10
      Издательство "Открытые системы"
      Шеф редактор, OSP Customer Services
      25.10.2011 18:51

      На всякий случай вот ссылка на источник: http://www.computerworlduk.com/news/it-business/3310996/gartner-cios-need-to-demand-projects-with-measurable-results/

    • Дмитрий Бацюро Михаил
      Рейтинг: 10
      Ситилинк (ГК Мерлион)
      Старший ИТ-бизнес-партнёр
      25.10.2011 21:31

      Gartner назвал приоритеты, обозначаемые CIO, в прямой противоположности тем, которые выявил IBS: стратегическое планирование на первом месте. Правда, первый, наверняка, опрашивал CIO за границей, а второй - в России. Но даже за границей - если Gartner, в отличие от IBS, использовал корректную методику (на что хочется надеяться, т.к. специализируется на таких вещах) - мнения CIO и CEO расходятся.

      Кстати, подумал тут: а что, у всех остальных топов мнение о приоритетах в развитии бизнеса обязательно совпадает друг между другом? Только CIO является белой вороной в этом отношении? Напротив, во многих компаниях это наверняка не так, и бывает часто, что у различных руководителей мнение может не совпадать. И это ведь не является проблемой, если они готовы слушать и умеют слышать других, находить консенсус. Именно среда, где изначально существует многообразие мнений, чаще рождает наиболее интересные и полезные решения, если носители этих мнений умеют договариваться.

  • Максим Учватов
    Рейтинг: 10
    Сибирский клуб ИТ директоров
    Руководитель клуба
    30.10.2011 12:31

    Соглашусь с Мариной Львовной.

    Со своей точки зрения хочу сказать, что фактически статус CIO для бизнеса не важен, он может быть более важен для нас, как для специалистов в своей области. Это как пионерский галстук получить, или значок, или партбилет в СССР :) Статус CIO придет в нашу страну постепенно. А бизнесу важно, чтобы он рос, развивался, приносил доход. Другой вопрос в том: какова роль и доля участия в управлении бизнесом ИТ руководителя? Во-первых, не каждый ИТ - руководитель готов взять на себя ответственность за развитие бизнеса. Во-вторых, не каждый собственник компании готов доверять ряд рычагов управления "айтишнику". Самое главное, любой управленец или собственник бизнеса должен понимать, что без участия службы ИТ планирование развития компании - невозможно.

    • Дмитрий Мандрыкин Максим
      Рейтинг: 15
      ООО "Информационные технологии-бизнес"
      Директор
      31.10.2011 09:58

      Думаю, что CIO - это должность, позволяющая участвовать в определенных совещаниях, мероприятиях топ-менеджмента, обладать информацией стратегического характера о состоянии и развитии бизнеса. Тогда у него будет возможность делать выводы, полезные для бизнеса в первую очередь. А не для ИТ, как нередко бывает.

      • Максим Учватов Дмитрий
        Рейтинг: 10
        Сибирский клуб ИТ директоров
        Руководитель клуба
        10.11.2011 14:01

        Да ладно, в важных совещаниях и мероприятиях можно участвовать в разным название должностей:) Это смотря кем являться для топов и собственников...главное не кто ты по должности, главное как тебя воспринимают:) Хотя должность это приятное дополнение:)

  • Дмитрий Мандрыкин
    Рейтинг: 15
    ООО "Информационные технологии-бизнес"
    Директор
    31.10.2011 09:53

    А я к вопросам вернусь..
    1. CIO - пожалуй, это следующий этап в моем профессиональном развитии. Планирую закрыть пробелы в знаниях - что-то типа MBA для CIO в РАНХ. Опыт работы достаточный - более 20 лет.
    2. а) Финансовые - обучение стоит недешево. б) скорее всего придется переезжать в Москву или Питер, а это непросто, по опыту знаю.
    3. Лет 15 назад готов был отказаться и отказался от многого. Сейчас - нет, не готов ни от чего отказываться. Хотя - готов отказаться от того, что должность будет называться "CIO" - это не важно, главное - ее суть.

  • Анатолий Курочкин
    Рейтинг: 25
    Научно-производственное объединение
    Старший инженер, аналитик.
    31.10.2011 22:05

    Я работал в компаниях многих профилей: торговля, производство, туризм, банки, госпредприятия, ВУЗы. В большинстве случаев ни директор, ни владелец не видят и не понимают разницы между ИТ-директором и CIO. Гле-то, например в госорганизациях, роль ИТ-руководителя традиционно рассматривается исключительно через штаттное расписание. Где-то, например, в производстве, смотрят на реального человека и его реальные возможности. Но это скорее исключение, чем правило.
    Причин несколько, но одна из важнейших: руководители не рассматривают варианты роста прибыли через смену отношения к ИТ. Это слишком мало для них, слишком призрачно, слишком не просчитываемо.

  • 01.11.2011 13:47

    Между ИТ директором и CIO большая разница.
    ИТ директор имеет естественную предрасположенность разговаривать на языке технологий, любит решать проблемы творчески. В то же время хороший CIO помимо успешной работы на ИТ фронте имеет широкие интересы в самом бизнесе и коммуникативные навыки, чтобы эффективно взаимодействовать с членами совета директоров.
    CIO активно ищет пути реструктуризации своей компании, что-бы сократить затраты и повысить эффективность.
    CIO имеет дело с целями, приоритетами, видением.
    ИТ директор лишь следует по течению в русле этих изменений, выпрашивая деньги на внедрение технологий.

    ИТ директор и CIO совсем по разному тратят свое время. CIO все время думает как увеличить стоимость компании, его бонус зависит от бизнес показателей. ИТ директор загружен другими проблемами.

    Меньшинство ИТ директоров могут стать CIO, из-за недостатка навыков коммуникаций.

    Пул кандидатов на рынке на должность CIO намного меньше чем на должность "ИТ директор". ИТ директоров можно найти в ИТ области и сервис компаниях. А CIO с хорошими бизнес навыками и ИТ бэкграундом найти сложнее. Источником может быть финансовый сектор.
    С другой стороны найти работу ИТ директору проще, чем CIO.

    При разрастании компании ИТ директор, приложив усилия, может стать CIO.

    • Дмитрий Бацюро
      Рейтинг: 10
      Ситилинк (ГК Мерлион)
      Старший ИТ-бизнес-партнёр
      01.11.2011 14:15

      Александр Владимирович, если вы таким образом даете определения ИТ-директора и CIO, то разница между ними существенная, и я полностью согласен с тем описанием задач этих двух сотрудников, которое вы дали. Но тут еще вопрос в следующем: а всегда ли на западе словом CIO называют именно такого руководителя, которого вы описали? Или там это может быть и технический руководитель, которого вы именуете ИТ-директором? Все-таки не устоявшаяся терминология налицо, и привязываться именно к конкретным названиям я бы не стал. Тем более, что переход от одной роли к другой бывает достаточно плавным, и где граница, так и не понятно. Скорее всего, там, где человек ее сам для себя проведет.

      • Дмитрий
        04.11.2011 01:44

        Простите, что отвечаю на вопрос заданный не мне.
        У меня небольшой опыт работы в западном офисе западной компании, но я могу сказать, что 99% высшего ИТ руководства из тех, с кем мне посчастливилось пообщаться не была техническими специалистами.
        Они не говорили и не понимали технического языка, не обсуждали технологические решения и не принимали решения по технологиям, за исключением тех, что были частью анализа business-case.

      • Дмитрий
        13.11.2011 12:57

        Присоединяюсь.
        К сожалению, так же как в России много кого называют "менеджером" так же и, как правило, названия хоть CIO хоть ИТ-директор - ничего не говорят о сути и содержании обязанностей и ответственности. Как в России, так и на западе, полагаю.
        У нас вот, например, подразделение численностью меньше 15 человек не имеет права именоваться "бюро" (только группой) - а у некоторых департаменты из 2х человек и вице-президенты без подчинённых попадаются.

        • 13.11.2011 19:56

          Таким образом, предлагается: для устранения терминологических разногласий в рамках данной дискуссии термины "CIO", "ИТ-директор", "IT-менеджер", "ИТ-руководитель" и др. считать синонимами. Что актуальности вопросов, поставленных г.Зыряновым, на мой взгляд, ни в какой степени не снимает.

  • 04.11.2011 01:40

    Прошу у уважаемых коллег прощения, что врываюсь в середине дискуссии с целью высказать свое мнение, возможно в отрыве от уже высказанных и без учета уже высказанного.
    Я бы не стал говорить, что у меня имеется большой личный опыт в управлении ИТ, но в данный момент круг моего профессионального общения состоит из опытных в ИТ управлении людей и я имею возможность видеть весь процесс управления и взаимодействия с бизнесом.

    Попробую высказать свое мнение по вопросу «Каким образом ИТ-руководитель может стать CIO?» заданному в топике обсуждения.
    Лично я не разделяю эти два понятия, но так как различие обусловлено вопросом – буду считать, что ИТ-руководитель это модель стандартного ИТ управленца, а CIO это модель человека, который ищет путь вывести свое профессиональное эго на новый уровень и ищет пути работать по-другому.

    Моя основная мысль такова. Если топ-ИТ управленец, как бы ни называлась его должность, тратит больше 40% своего времени на управление ИТ он не сможет быть для бизнеса тем же, кем для него является Технический Директор, например. Если ИТ управленец не понимает финансы на уровне финансового директора, корпоративные процессы на уровне директоров направлений и регулирование на уровне руководителя юридического отдела, ему вряд ли удастся наглядно, постоянно и эффективно показывать свою полезность и заслуженное нахождение за столом директоров. Я ни в коем случае не говорю о знании вышеперечисленных областей на уровне руководителей – я говорю о понимании работы и о том, как конкретный бизнес в этих областях оперирует и чем живет.
    Именно такой подход позволит руководителю ИТ мыслить уровнем директора, именно так можно получить должный уровень доверия и поддержки и только на этом уровне получится видеть бизнес риски, которые можно минимизировать ИТ инструментарием и бизнес возможности, которые можно ИТ инструментарием реализовать.
    Именно такой подход позволит руководителю ИТ принимать участие на равных в управлении и изменении бизнеса.

    На мой взгляд, именно такая стратегия позволяет уйти от того, что ИТ директор привязан к ИТ и прийти к тому, что он вносит вклад в бизнес средствами ИТ.
    Как при этом будет называться должность уже не будет важно ни для ИТ ни для бизнеса в целом.

    Задачей максимального приоритета для руководителя ИТ должен быть постоянный поиск контактов в среде директоров предприятия, для получения максимально возможного количества вводных о том, как предприятие работает, в чем его потребности, какие процессы вызывают проблемы и, главное, каковы планы по развитию.
    Эти контакты нужно максимально использовать не для «выбивания» бюджета, а для получения уникальной возможности собрать стратегическую картинку и посмотреть на нее глазами ИТ.

    Если ИТ управленец не знает, чем живут директора – он не будет директором сам. К сожалению, радость неведения доступна для других, но не для потенциального CIO.
    Знать приоритеты, цели, опыт и психологические портреты директоров предприятия крайне важно хотя бы для того, чтоб строить индивидуальные коммуникации «на волне» каждого директора, а не по типу «копи-паст».

    Нужно сместить свои приоритеты. Как бы ни хотелось думать о дополнительном персонале, ИТ бюджете или новой версии SAP – думать нужно о том, как попасть на следующее заседание правления, как к нему подготовиться и как сделать так, чтоб тебя выслушали и высказанные мысли признали ценными.

    Нужно перестать говорить ИТ языком, это может себе позволить ИТ-управленец, но не CIO.
    Разговор в терминах рисков, инвестиций и стратегий позволит продвинуть понимание ИТ функции как таковой. Нет смысла рассказывать директорам об ИТ инициативах или рисках, если они не носят высокого приоритета или могут привести к существенному повышению доходности. Я не думаю, что финансового директора металлургического комбината интересует 1%-е повышение цен на офисную бумагу. То же касается CIO.

    К сожалению, или к счастью, но внутренняя политика является существенным драйверов компании, поэтому, ИТ управленцу, примеряющему на себя роль CIO придется войти в контакт с тем или иным «политическим центром» компании и так или иначе поддерживать его интересы и обслуживать его приоритеты. В обмен на возможность использовать «вес» этого центра.

    Ну и, на мой взгляд, последняя черта той модели ИТ руководителя, которого я имел в виду под CIO и который стремиться занять свое место за столом директоров – четкое понимание, что директора с которым он будет равен не перестанут быть его клиентами. Более того они суть единственные и самые главные клиенты и CIO работает именно на них и обслуживает именно их задачи и ценности, а не задачи ИТ отдела (для этого должны быть другие люди), и что главный его приоритет помощь бизнесу, в виде «интеллектуального моста» между бизнес-функциями.

    P.S.
    Конечно, то, что я описал это некоторая модель, абстракция и «идеал», но лично я вижу, как такие практики используют ИТ управленцы, которые меня окружают.
    Нужно так же понимать, что подобные изменения в парадигме ИТ-бизнес не могут быть реализованы по принципу «большой взрыв» - это путешествие, которое нужно пройти вместе с бизнесом, при этом, придется преодолеть массу разных препятствий и, возможно, потерпеть неудачу. Но это, на мой взгляд, единственно верный способ стать настоящим CIO, а не получить это звание «за выслугу лет» или только потому, что долго просил.

    Спасибо за то, что нашли в себе силы и прочли.

    • Дмитрий Бацюро
      Рейтинг: 10
      Ситилинк (ГК Мерлион)
      Старший ИТ-бизнес-партнёр
      06.11.2011 22:27

      Михаил, очень интересная и полноценная точка зрения на обсуждаемый вопрос, и весьма близкая мне. А главное, что из нее логично и подробно вытекает, что же должен делать ИТ-руководитель,чтобы стать именно таким CIO:
      1) Хотеть подняться над чисто технической суетой, взглянуть на бизнес более укрупненно. (Не все видят этот путь к саморазвитию, а среди тех, кто видит, не всем он кажется интересным.)
      2) Изучать все аспекты как внутреннего устройства, так и внешнего окружения бизнеса, чтобы в достаточной степени владеть предметной областью директоров других направлений, разговаривать с ними на одном языке, видеть проблемы и возможные пути решения их задач где-то даже раньше них. Поскольку это все требует достаточно обширного кругозора, это самосовершенствование никогда не должно прекращаться. (Не все способны на такое саморазвитие, и не все способные готовы выделить на него нужное количество финансовых, временнЫх и психических ресурсов.)
      3) Развивать коммуникативные навыки и лидерские качества, чтобы быть убедительным для других руководителей, чтобы те верили ему и доверяли быть флагманом в довольно существенных, порой, преобразованиях бизнеса. (Особенно острая проблема у многих технарей - склонность к интраверсному академизму против экстраверсного практицизма.)
      4) Искренне желать сделать своим вкладом мир лучше - если не весь, то хотя бы его малую часть, - потому что без этого все остальное не сработает. (А не думать только о том, что эта позиция обеспечивает большие деньги и власть.)

      Все то, что у меня в каждом пункте выше написано в скобках, как раз обуславливает дефицитность "настоящих CIO" - преодолеть все эти препятствия разом не каждому по плечу.

      Но обратите еще внимание вот на что: а разве все эти требования не должны быть предъявлены к другим директорам, руководителям свои направлений? Или CIO все-таки выделяется среди них, служит, так сказать, связующим звеном, позволяющим бизнес-машинке работать как единое целое?

      • Сергей Горшенин Дмитрий
        Рейтинг: 11
        ПАО "Светлана", Госкорпорация "РосТехнологии"
        Начальник управления информационных технологий и телекоммуникаций
        07.11.2011 18:25

        Мы все время пытаемся найти отличия, а надо ли?
        Ведь к примеру мало кто задумывается о том надо ли разделять должности и статусность CFO и финансового директора

        • Дмитрий Бацюро Сергей
          Рейтинг: 10
          Ситилинк (ГК Мерлион)
          Старший ИТ-бизнес-партнёр
          07.11.2011 23:18

          Я в своем предыдущем посте ставил вопрос о сравнении не CIO с ИТ-директором, а CIO с другими руководителями C-уровн - с тем же CFO, например.

          • Сергей Горшенин Дмитрий
            Рейтинг: 11
            ПАО "Светлана", Госкорпорация "РосТехнологии"
            Начальник управления информационных технологий и телекоммуникаций
            08.11.2011 14:19

            Дмитрий Сергеевич, мой ответ был не в разрез сравнения CIO с другими CxO, просто Ваш пост напомнил старую мысль)))

      • Дмитрий
        08.11.2011 12:03

        Дмитрий, спасибо за комментарий.
        Дефицитность "настоящих CIO" обуславливается в том числе и тем, что в России крайне слабо представлен дискурс в правильном ключе и на правильные темы. Даже есть пройти по данному сайту, можно обнаружить, что доминируют технические темы, а вовсе не темы построения бизнеса.
        Опять же, ощущается крайне малая потребность в людях реально практикующих ITIL, Prince2, ISO 27000 и другие стандартные фреймворки. И это то же накладывает ограничения в плане возможного потолка зрелости управленца.

        "Или CIO все-таки выделяется среди них, служит, так сказать, связующим звеном, позволяющим бизнес-машинке работать как единое целое?"

        На мой взгляд - все именно так. ИТ это мост между, защита от рисков и инструмент, обслуживающий изменения бизнеса. Именно это дает уникальный шанс каждому руководителю ИТ.

      • Дмитрий
        13.11.2011 20:01

        Глубоко присоединяясь к мнениям г.г. Тольчелникова и Бацюро считаю, что означенные требования должны быть предъявлены ко всем руководителям направлений. В этом смысле ИТ-руководителю нет смысла и не стоит отличаться от других руководителей направлений.
        Отличием ИТ-руководителя является то, что у него, в отличие от других руководителей функциональных направлений, поразительно много возможностей, предоставляемых ИТ-технологиями. У других бизнес-руководителей таких возможностей существенно меньше. В смысле, доступные возможности, как правило, ими уже исчерпаны.

  • Дмитрий Гуров
    Рейтинг: 10
    ZF Friedrichshafen AG / ZF Russia
    IT Manager Russia, Country Cell Russia
    07.11.2011 16:24

    Мое мнение, коллеги, что CIO все же принципиально другой уровень. Другой уровень подхода к бизнес-процессам, другой уровень стратегического планирования. CIO уже больше бизнес-аналитик и меньше технический специалист. Считаю, что не каждый ИТ-директор может (и хочет) рассматривать CIO как следующую линейную ступень своего развития.
    Лично я, имея склонность к аналитике, рассматриваю для себя варианты с CIO в будущем. Для человека, который более тяготеет к техническим моментам, возможно, изберет другую ипостась.

    • Леонид Воронин Дмитрий
      Рейтинг: 20
      ПротивоПожарная Автоматика, ООО
      сайт менеджер
      10.11.2011 17:55

      "CIO все же принципиально другой уровень." - более того, на мой взгляд, это уже ИДЕОЛОГ для всей бизнес-системы в целом, ну и в остальных частных приложениях бизнеса особенно в разветвлённых компаниях типа "корпорация"-"холдинг" и т.п. И ошибаться нельзя.

  • 23.11.2011 19:06

    Хорошая затравка для дискуссии. Мои пять копеек:) - Как Вы взошли на этот Олимп, что Вам пришлось преодолеть? CIO ли я? Пожалуй, да – как член правления компании, отвечающий не только за ИТ во всем многообразии проявлений, но и за стратегию компании вообще. Но лично я себя величаю этим титулом только в особых случаях и с большой натяжкой, ибо наша российская действительность накладывает свой неизгладимый отпечаток на и на этот Олимп. В любом случае, выше меня только Зевс, то есть гендиректор, а чтоб достичь сверкающих вершин, пришлось всего-то преодолеть себя и поверить в реальность осуществления ит-революции в одной отдельно взятой компании. Что Вы предприняли, чтобы достичь сверкающих вершин карьеры ИТ-менеджера? Приняла приглашение перейти в компанию, где за три месяца до меня ушел ит-руководитель, компьютерный парк представлял собой один большой самосбор, а основные бизнес-приложения были написаны на аксессе. И почти все поменять. Какие шаги стали определяющими в достижении этого карьерного успеха? Наверное, определяющей была именно способность сделать шаги. И репутация ит-руководителя на предыдущих работах. Как Вас восприняли другие топ-менеджеры вскоре после назначения на пост CIO? Как Вы выстраивали отношения с ними? По-разному восприняли: кто-то с надеждой и предложением сотрудничества, кто-то с личной завистью или сопротивлением новациям. Важно в любом деле найти союзников, а отношения выстраиваю по принципу «никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый тебе – учитель». Как изменился характер Ваших отношений с подчиненными? Изменили ли Вы что-либо в методах управления ИТ-сотрудниками? Нет, я по-прежнему работаю с грамотными специалистами и профессионалами в своем деле и доверяю им. И по-прежнему в сложных ситуациях беру ответственность на себя. Как изменились Ваши отношения с ИТ-компаниями? Введены тендерные процедуры выбора поставщиков, но это общекорпоративная практика, а не моя инициатива. Развиваю внешний аутсорсинг ит-услуг как альтернативу раздуванию штатов ит-подразделения. Не жалеете ли Вы сейчас, что стали CIO? Если жалеете, то о чем? Нет, я вообще не жалею о том, что было. Однако иногда остро ощущаю, что отвечать только за себя – намного легче. Что бы Вы посоветовали тем, кто только планирует восхождение к уровню CIO? Смотрите на мир шире и пытайтесь понять других.

  • Михаил Зырянов
    Рейтинг: 10
    Издательство "Открытые системы"
    Шеф редактор, OSP Customer Services
    05.12.2011 18:17

    Уважаемые CIO, большое спасибо всем, кто откликнулся! Мои коллеги подготовили материал по обсуждаемой теме, вот что в итоге получилось: http://www.osp.ru/cio/2011/11/13011717/ Возможно, Вас также заинтересует статья о том, как следует писать резюме тем, кто претендует на позицию CIO: http://www.osp.ru/cio/2011/11/13011721/

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.