Cертификация CIO – нужна ли она и какая?

35

Некоммерческая организация «Группа ИТ-стандарт», совместно с Союзом Директоров по ИТ России (СоДИТ) активно готовит программу сертификации российских CIO. На сегодня составлен проект положения по сертификации CIO. Цели сертификации:

1. Выявление, поддержка и продвижение компетентных и эффективных CIO.

2. Формирование у служб HR и бизнес-заказчиков независимых ориентиров при найме CIO.

3. Помощь CIO в их развитии, стимулирование приобретения необходимых знаний и компетенций. Сертификация CIO должна быть тесно интегрирована в систему обучения и повышения квалификации.

Сертификация основана на следующих принципах:

1. Независимость от поставщиков и производителей, участников рынка ИТ. Сертификацию проводит некоммерческая организация «Группа ИТ-стандарт», одним из организаторов которой является Союз Директоров по ИТ России (кроме СоДИТ туда входят РТК22 и Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, а также Межотраслевой Совет по ИТ).

2. Сертификация должна основываться на современных стандартах в области ИТ, а также отечественных и международных стандартах компетенций. Сертификация должна соответствовать стандартам компетенций, в частности European ICT Professional Profiles CWA 16458 и российскому профессиональному стандарту в области информационных технологий «Менеджер информационных технологий».

3. Объективность и непредвзятость оценки.

4. Значимость и понятность выбранных критериев.

Как мы планируем проводить сертификацию? Мы выделили три области проверки:

  • управление и управленческие компетенции;
  • методики и стандарты;
  • технологии и технологические знания.

К сертифицируемому CIO предъявляются некоторые формальные требования. Их число мы максимально ограничили, но тем не менее, считаем важным чтобы CIO подтвердил:

  • образование;
  • дополнительное образование;
  • опыт руководства в области ИТ;
  • опыт взаимодействия с бизнесом (например, создание ИТ-стратегии);
  • наличие публичных выступлений на конференциях и семинарах;
  • публикации в профессиональной прессе.

Кроме того, существует два типа сертификаций:

  1. Проверка квалификации и знаний. Обычно делается путем ответа на вопросы. Так происходит сертификация PMP, Microsoft и другие.
  2. Проверка компетенции, навыки (умения). Это делается путем разработки специального документа, сертификационного реферата и его защитой перед экспертами в области ИТ.

Мы в СоДИТ считаем, что сертификация CIO должна основываться на обоих типах, причем проверке компетенций и навыков мы придаем очень большое значение. Для этой проверки CIO готовит специальный сертификационный реферат, который оценивается экспертами в области ИТ. В сертификационном реферате соискатель описывает компетенции в определенных областях. Сейчас мы разрабатываем структуру этого реферата и требования к нему. Предварительно структура сертификационного реферата выглядит так:

  • роль ИТ в стратегии бизнеса, стратегия ИТ;
  • архитектура предприятия;
  • управление бюджетом;
  • корпоративные методики и стандарты;
  • саморазвитие.

И, наконец, последнее - мы предполагаем, сделать два уровня сертификации, от начального до мастера. Причем эксперты верхнего уровня оценивают соискателей нижнего уровня.

Безусловно, мы понимаем, что во многих вопросах нужна гибкость, нельзя подходить к сертификации слишком формально. Однако, и без определенной формализации тоже нельзя и необходимо найти баланс между гибкостью и не падением престижа. Поэтому мы хотим посоветоваться, что вы думаете об избранных нами принципах и подхода к сертификации? Что на ваш взгляд лишнее и будет мешать, а что необходимо добавить? Как, по вашему мнению, надо проводить сертификацию CIO?

Наверняка многие CIO скажут: это нам не надо, мы сами знаем, что нам необходимо знать и уметь, а сертификация будет очень необъективной и превратится в покупку сертификата за деньги. Но, мы думаем, что это слишком поверхностный взгляд. Да, риски превратить сертификацию в продажу сертификатов есть. И немало сертификаций превратились в полную карикатуру на саму идею оценки. Однако, нельзя на этом основании заранее хоронить полезную инициативу. Ведь сертификация – это только инструмент и все зависит от того, насколько этот инструмент будет качественным и как мы научимся им пользоваться.

На наш взгляд, сертификация моет стать важным инструментом, полезным для многих сторон:

  • Полезным для компании. Чем выше человек находится в иерархии управления, тем больше цена ошибки. Ошибки CIO наиболее дорого обходятся компании. Принятие структуры компетенций CIO и оценка на соответствие им позволит компаниям снизить риски таких ошибок.
  • Полезным для CIO. Тезис «мы сами знаем, что нам необходимо знать и уметь» вряд ли можно признать серьезным аргументом. Напротив, как правило, человек не видит своих проблемных зон и недостатков.
  • Полезным для рынка в целом. Существуют очень серьезные исследования того, что знают и умеют CIO наиболее успешных компаний, которые основываются на сотнях глубинных интервью, и на основе которых составляются требования к к CIO. Например, европейская рамка ИКТ-компетенций The European e-Competence Framework. И отметать этот опыт, как минимум, неразумно.

На ваш взгляд, нужна ли нам такая сертификация CIO? Или мы еще не созрели для этого? Что по-вашему перевешивает, риски или потенциальные преимущества? Мы хотим аккуратно отлаживать систему и надеемся в этом на вашу помощь. Как, на ваш взгляд, можно минимизировать риски?


7210
Коментарии: 35

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • 24.10.2012 17:07

    C одной стороны это достаточно интересный проект и, возможно, мог бы помочь в отборе профессиональных руководителей ИТ. Опять же я подчеркну руководителей, потому что не должны мы говорить только о CIO, не менее важную роль играют директора департаментов, крупных отделов (руководители верхнего уровня). Специалистов, администраторов уже давно по многим критериям пытаются оценивать, сертифицировать. Хочу заметить, что по крайней мере в России это не очень прижилось и на наличие крутых сертификатов смотрят не всегда, чаще интересует реальный опыт работы и навыки. С руководителями ИТ ситуация еще сложнее. Мощные CIO рынка этим не заинтересуются, разве что получат сертификат как подарок от сообщества. CIO, для кого личная слава и "раскрутка" имеет большое значение, будут стараться получить/купить сертификат, чтобы себя дороже продать, но в этот круг, увы, опять же попадут непрофессионалы. Теория, знания и реферат - не дают реальной гарантии профессионализма человека как руководителя ИТ. Не оценят его масштабируемость (на сколько крупные компании он готов потянуть), т.е. возможно подчеркнут только теоретические навыки. CIO реально занятые делом и работой, скорее всего проявят маленький интерес к этой сертификации, т.к. не увидят в ней смысла. Метод оценки друг друга мне нравится еще меньше, т.к. по сути это человеческий фактор, знакомым дорога, неизвестным людям - знак "стоп". На счет независимости СоДИТ тоже вопрос спорный, учитывая, что вступление в клуб на платной основе, при чем, по сути члены клуба решают кого принимать а кого нет, то и сертификаты могут выдавать так же. Приоритет тем кто вступил в клуб, приоритет "солидным" ИТ директорам и т.д. Все это больше похоже на возможность придумать себе дополнительный инструмент, чтобы выделиться среди остальных клубов и поднять рейтинг своим членам клуба + увеличить кол-во участников клуба. В последствии сделать этот сертификат как "обязательный" (типа диплома) для ИТ директора и тогда все будут его по сути получать/покупать. Вот такое мое сложное мнение. Надеюсь, никого не обидел, я старался высказать свои опасения.

  • 25.10.2012 00:43

    Я думаю, что это просто коммерческий проект.

  • 25.10.2012 13:22

    У меня отношение к сертификации очень настороженное исходя из личного опыта. Практически через меня в середине 90-х 1С вошла в город Череповец, под моим руководством были осуществлены серьезные проекты. Однако ни тогда, ни сейчас мне не сдать в 1С ни на один сертификат. В то же время из практики знаю, что с получением сертификата специалист приобретает системные знания по соответствующему предмету. С другой стороны совсем не факт, что сертифицированный специалист сможет работать с клиентом, так как умение работать при этом не сертифицируется. По форме принятия мне понравился экзамен на сертификат (лицензию) аудитора, который мне в свое время случилось сдавать на специальных курсах при МГУ. Программа курса - четыре предмета, примерно по 40 учебных вопросов. Экзамен четыре часа, пользуешься любыми учебными материалами, Экзамен принимают признанные авторитеты. И оцениваются не знания, а умение понимать предмет. Что касается сертификации CIO, здесь действительно все не просто. Это как главный врач в больнице - хозяйственник или высококлассный специалист? Для того чтобы сертифицировать CIO, надо на определенном уровне определить и закрепить, а кто такой CIO. Пока понятие CIO остается очень расплывчатым. В целом идею сертификации не отметаю. Но по моему мнению надо вначале вернуться к подготовке критериев, составу работы, что ли. Определить продукты (результаты) деятельности CIO. Вводную статью Константина Вячеславовича оцениваю на отлично.

  • 25.10.2012 13:31

    Идея замечательна как коммерческий продукт. Реальность и объективность в данном вопросе не в авторитете. CIO это человек в первую очередь.

  • Дмитрий Трофимов
    Рейтинг: 10
    НПП “Торий”, АО
    Генеральный директор
    25.10.2012 14:16

    На мой взгляд надо четко понимать что реально принесет эффект сертификации CIO, как для самих CIO, так и для бизнеса. Пока этот вопрос к сожалению открытый.

    • Дмитрий
      25.10.2012 16:24

      Ну как же, компания при отборе кандидатов будет смотреть на факт наличия сертификата и вроде как успокаивать себя, что это профессионал, он сертифицирован (как найм сисадмина с CCIE). А для CIO этот сертификат как бы подтверждает его знания и профессионализм. Логика, то как раз понятна, вот только из жизни понятно, что наличие сертификата не всегда (а чаще как раз редко) подтверждает реальные знания и умения. Опять же, к моему прошлому сообщению, на примере, сертификации CISCO, у них есть градации по масштабности сетей в которых может разбираться специалист, по типу навыков (Security, Internet и т.д.) Тут придется это так же учитывать, а не просто уровень опытности CIO от 1 до 5.

  • Леонид Хлопин
    Рейтинг: 10
    Ульяновский государственный педагогический университет
    Заместитель начальника отдела ИТ
    25.10.2012 16:24

    Первый вопрос, который возникает у многих и у меня в том числе - а судьи кто? Думаю, что наилучшим "сертификатом" для CIO может быть только его реальный послужной список (резюме) с документальным подтверждением его уровня знание теории - образование (дипломы, сертификаты и т.п.) и практического опыта - управление организационными структурами, участие в различных проектах в качестве специалиста или менеджера, и т.п. Как все-таки некоторым "профессионалам CIO" хочется присвоить себе статус некой "элиты", которая имеет эксклюзивное право судить других "годен/не годен". Мир гораздо сложнее, чем они себе могут представить. Основной вопрос для работодателей - а как определить необходимый уровень компетенций для дожности CIO (директора по ИТ). Требуется ли "Седьмой квалификационный уровень" или достаточно только четвертого? А может быть все-таки достаточно 4-го уровня и еще одной, дополнительной, компетенции из перечня компетенций 7-го уровня? А нужно ли нам в этом случае искать специалиста 7-го уровня с соответствущей ЗП или просто вложиться в обучение CIO отсертифицированного по 4-му уровню? В последние несколько лет я присоединился к пониманию того, что бизнес надо проектировать(лучше всего со стартапа), т.е. сначала именно проектировать бизнес-процессы и исходя из этого уже определять конкретный список требований по компетенциям к персоналу, в том числе и к CIO в данной конструкции бизнеса. Т.е. для бизнеса самое главное выбрать компетентную проектную компанию или конкретного "инженера" (бизнес-процессов и бизнеса в целом), способную грамотно выполнить проект. Исходя из этого, правильнее было бы действительно сертифицировать проектные компании и/или проектных "инженеров". И, думаю, выдумывать наверное ничего не надо, достаточно будет применить передовой мировой опыт по этой теме (присоединится к мировому опыту) А лучше всего включиться в мировой опыт, чтобы выйти наконец-то за пределы границ РФ и не строить очередную, территориально замкнутую систему сертификации. Мы же вступили в ВТО, пора начинать мыслит глобально! ;-) P.S. Для информации - я живу на родине человека, который примерно 100 лет назад сформулировал для России доктрину, которая реализуется и по сей день: "Мы пойдем - своим путем!" ;-)))

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    26.10.2012 15:10

    Не нужна. Выше, в разделе "Основные подходы к сертификации CIO", приводятся как примеры сертификации РМР или Microsoft. Насчет сертификации Microsoft - вопросов нет, все объективно, либо умеет человек, например, настраивать и оптимизировать SQL - либо не умеет, все ясно. А вот насчет РМР - видел множество сертифицированных РМР, которые гордо это пишут на визитке, наизусть знают PMBoK, но на проект их выпускать просто опасно. Да и хорошо помню такую историю. Сам готовился к сертификации РМР, пошел учиться. На одном из последних занятий курса нам преподаватель (который стоял у истоков РМР-движения у нас в России и сам огромный практик управления проектами) дал тест. И что в итоге? В итоге он нам на следующем занятии сказал по поводу некоторых ответов на тест: "Я вижу, группа здесь опытная, и с точки зрения вашего опыта ответы совершенно правильные и так надо и делать на практике, но с точки зрения теста - вы поймите, надо чувствовать логику составителей вопросов и стандартов, с их точки зрения эти ответы - неправильные". После этого я сертифицироваться на РМР не стал :) Так вот. Сертификация CIO - это больше РМР, чем Microsoft. Боюсь, она будет зависеть от "логики составителей", которая не говорю что неправильная, но сформировалась в определенных условиях, которые могут совершенно отличаться от опыта и условий "сертифицируемых"... а учить и сдавать наизусть "правильные ответы" на вопросы - какое это имеет отношение к профессионализму конкретного человека?

    • Леонид Хлопин Михаил
      Рейтинг: 10
      Ульяновский государственный педагогический университет
      Заместитель начальника отдела ИТ
      26.10.2012 16:06

      Я так понимаю, что сертификат PMP говорит лишь о том, что специалист получил минимально необходимый ликбез (изучили "букварь"): изучил методологию и стандарты PMBoK, понимает общепринятые термины, логику организации управления проектами и т.п., не более того. Но этот сертификат не определяет уровень компетенций специалиста по управлению реальными проектами, и не может является гарантией его компетенций для заказчиков. Так что в этом случае это равносильно сертификату от Microsoft - специалист по SQL. Наличие данного сертификата не определяет умения специалиста проетировать и администрировать базы данных, он лишь подтверждает прохождение определенного курса обучения. К сожалению, почему-то наличие сертификата PMP преподносится и воспринимается как некий гарантирующий документ по уровню компетенции специалиста по проектному управлени. Аналогично наличие "Cертифика CIO N-го уровня" не говорит ни о чем, кроме того, что владелец это сертификата потратил N-ое количество времени и N-ое количество денег на его получение. И что существует некоторая вероятность того, что он действительно является компетентным специалистом.

      • Михаил Петров Леонид
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        26.10.2012 16:44

        "изучил методологию и стандарты PMBoK, понимает общепринятые термины, логику организации управления проектами и т.п., не более того" - именно, но как его позиционируют обладатели? :) "это равносильно сертификату от Microsoft - специалист по SQL" - ну не совсем, там реально надо знать и уметь выполнять настройки, и сразу видно - будет оно работать или не будет "Аналогично наличие "Cертифика CIO N-го уровня" не говорит ни о чем, кроме того, что владелец это сертификата потратил N-ое количество времени и N-ое количество денег на его получение. И что существует некоторая вероятность того, что он действительно является компетентным специалистом." - именно! полностью согласен! Как я на РМР - потратил время, потратил денег, а можно ли после этого говорить что я реально умею управлять проектами и мне можно доверить хотя бы пару-тройку миллионов долларов бюджета? нет, нельзя. Поэтому к заявленным целям - как минимум к двум (1. Выявление, поддержка и продвижение компетентных и эффективных CIO. 2. Формирование у служб HR и бизнес-заказчиков независимых ориентиров при найме CIO.) - сертификация не приближает.

        • Леонид Хлопин Михаил
          Рейтинг: 10
          Ульяновский государственный педагогический университет
          Заместитель начальника отдела ИТ
          26.10.2012 16:54

          По MS SQL написал обобщенно, имея в виду, что сможет ли в дальнейшем специалист, обладая "базовым" уровнем знаний, применять их для решения более сложных задач, самостоятельно развивая свой уровень компетенций. Спасибо ;-)

          • Михаил Петров Леонид
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            26.10.2012 17:12

            Ну, может быть SQL - не совсем удачный пример. Может - многоуровневые сертификации CISCO - более удачный :) Я имел ввиду что "технологические сертификации", где "работает/ не работает" определяется однозначно - существенно более объективный фактор "качества", нежели "управленческие". В общем, мы друг друга понимаем :)

  • Игорь Клопотов
    Рейтинг: 140
    СКБ ЛАБ, ООО
    ведущий архитектор проектов
    29.10.2012 18:56

    Эх, "велосипеды" у нас в России никогда не переведутся. Как-бы было замечательно все хорошие идеи и разработки агрегировать: http://www.apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php ================================================= Профессиональные стандарты в области ИТ: ================================================= 24 мая 2011 г. состоялось заседание Комиссии по профессиональным стандартам РСПП На заседании были рассмотрены проекты профессиональных стандартов, разработанные под эгидой Ассоциации предприятий компьютерных информационных технологий (АП КИТ), в областях профессиональной деятельности: Информационная безопасность, Информационные системы в экономике. Н.Комлев, исполнительный директор ассоциации, выступил с представлением двух новых профессиональных стандартов. Он отметил, что они, с одной стороны, дополняют линейку ранее созданных стандартов, а с другой - являются первыми, разработка которых велась по новой методике. Предполагается, что они будут более удобными в использовании. С заключением экспертов и членов Комиссии о проделанной работе выступила И.Волошина, исполнительный директор . В.Буров, руководитель проекта АП КИТ по разработке профессиональных стандартов, глава Real-IT, обстоятельно ответил на все заданные вопросы. По итогам заседания Комиссия единогласно утвердила представленные профстандарты. Разработчикам было рекомендовано учесть полученные в ходе заседания замечания и итоговые варианты профессиональных стандартов "Специалист по информационной безопасности и "Специалист по информационным системам" представить для размещения на сайтах РСПП и НАРК. Окончательный вариант новых профстандартов доступен: - на сайте НАРК; - на сайте АП КИТ. Профессия: 1. Программист файл в формате *.doc 2. Системный архитектор файл в формате *.doc 3. Специалист по информационным системам файл в формате *.doc 4. Системный аналитик файл в формате *.doc 5. Специалист по системному администрированию файл в формате *.doc 6. Менеджер информационных технологий файл в формате *.doc 7. Менеджер по продажам решений и сложных технических систем файл в формате *.doc 8. Специалист по информационным ресурсам файл в формате *.doc 9. Администратор баз данных файл в формате *.doc 10. Специалист информационной безопасности файл в формате *.doc 11. Системный программист (новое на стадии обсуждения) файл в формате *.pdf 12. Программист высокопроизводительных вычислительных систем (новое на стадии обсуждения) файл в формате *.pdf 13. Специалист по распределенным вычислительным системам (новое на стадии обсуждения) файл в формате *.pdf 14. Специалист по технической документации (Технический писатель)(новое на стадии обсуждения) 20 января 2009 г. в Министерстве образования и науки РФ прошло совещание с представителями объединений работодателей по вопросу «О механизмах участия работодателей в разработке образовательных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификаций работников различной направленности и продолжительности с учетом востребованности отдельных видов профессий». В Протоколе совещания (подписанном министром А.А.Фурсенко) в пункте 2.5 указано: «Департаменту государственной политики в области образования (Реморенко И.М.), Рособразованию (Булаеву Н.М.), федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные учреждения, совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей ежемесячно информировать субъекты Российской Федерации, образовательные учреждения о разработанных профессиональных стандартах». ================================================= Сертифицировать на соответствие профессии (стандарту) можно и логично. Сертифицировать на набор неких "общепризнанных" компетенций наверно тоже можно, но это субъективно и не нужно мешать с профессией. Сертификация нужна (личное мнение) чтобы учить. Только это будет полезно для отрасли. Все остальное - удовлетворение личных амбиций, что тоже хорошо, так как привлекает внимание и поднимает престиж лидеров.

  • 30.10.2012 15:10

    Идея, конечно, интересная и имеет право на жизнь. Надо отдавать себе отчет, что система оценки знаний должна постоянно модифицироваться в соответствии с реалиями современного мира. Да и кто может оценить CIO? Другие CIO? Кто будет решать: кто может принимать решение о квалификации кандидата, а кто недостаточно компетентен для этого. Как добиться непредвзятости решений? Но об этом уже написали почти все участники дискуссии. Сомневаюсь, что состоявшемуся CIO, будет интересно тратить свое время на получение сертификации. Другое дело - молодые руководители у которых, возможно, и нет большого багажа и опыта за плечами зато много амбиций. Их мозг незашорен и открыт для новых идей, начинаний и проектов, которые, в конце концов, могут принести выгоду бизнесу. Таких, скорее всего, сертификация привлечет, но это пока не CIO.… Все-таки CIO это больше чем багаж теоретических знаний. Естественно, что составлять систему оценки могут только уже признанные эксперты, которые должны быть на голову выше сертифицируемых. Время таких экспертов стоит отнюдь не 5 копеек, т.е. в любом случае этот проект является коммерческим проектом. Т.е. проект должен зарабатывать для того, чтобы окупить затраты. Думаю, что в таком случае удержаться «на грани» и не начать «продавать сертификаты» будет тяжело. Соглашусь с мнением Галицкого Сергея, проект может быть больше направлен на руководителей отделов. Так как «мощные CIO рынка этим не заинтересуются», а те, для кого главное достигнуть сертификата, могут оказаться непрофессионалами. Также моё мнение солидарно с мнением Клопотова Игоря: « Сертификация нужна для того, чтобы учить». Также для меня осталось непонятно: какую ценность для бизнеса, для работодателя может дать подобный инструмент. Бизнес ищет человека для достижения определенных целей, задач, проектов. Бизнесу важен результат, а не медали сотрудников, которые этот результат получают. Каким образом сертификация даст возможность HR определить квалификацию кандидата под требуемые задачи?

  • Татьяна Орлова
    Рейтинг: 377
    ЗАО "ЕС-лизинг"
    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
    30.10.2012 20:01

    Оцениваю ситуацию с точки зрения CIO и преподавателя, уже много лет готовящего сертифицированных руководителей. Есть свой взгляд на слабые и сильные стороны этой работы. 1. Считаю, что грамотное обучение и подтверждение квалификации вреда не принесет. Только «грамотное». И вопрос о том, «а судьи кто» тоже актуален, так же как актуален вопрос о критериях и самой квалификации, включая актуализацию и работу над ошибками, а также патронат, т.е. официальный «зонтик», который уважают. 2. В мировой практике давно существуют различные квалификационные схемы, в том числе корпоративные. Вряд ли получится создать общероссийскую схему, поэтому возможны варианты, в том числе и этот, был бы толк. И еще возможность не только декларировать, но и соблюсти принципы, особенно «объективность и непредвзятость оценки». 3. Спасибо за ссылку на сайт АП КИТ – очень интересно. Прочитала, появились те же мысли, что и в нашем случае: разрабатывал примерно такой же коллектив, сам документ выглядит несовременным и недоработанным, напоминает известные и давно используемые в западных компаниях «профили руководителей», может быть взят за основу для дальнейшей обработки. 4. В нашем случае тоже есть о чем подумать: a. Не видно, откуда появляются CIO. Я бы начала с резерва, т.е. прохождения тестирования на соответствие позиции. Не обязательно уже быть CIO, чтобы подходить для этой работы. Да и CIO бывают разные, важно видеть потенциал b. Любая схема квалификации обычно поддерживается схемой обучения, но не обязательно ВУЗовского или МВА. По пунктам: - Образование – да, это можно подтвердить, но оно может быть не управленческим. Что тогда? - дополнительное образование – какого типа? Может, человек – руководитель «от бога»? Я таких встречала - опыт руководства в области ИТ – если его нет или человек не может его определить, что тогда? Как это подтвердить? - опыт взаимодействия с бизнесом (например, создание ИТ-стратегии) - звучит несколько странно, особенно для малого и среднего бизнеса; - наличие публичных выступлений на конференциях и семинарах – считаю, что это не обязательно: не все умеют говорить на публике, имеют для этого возможность и любят это делать, особенно в малом и среднем бизнесе - публикации в профессиональной прессе – см. выше. Что такое «профессиональная пресса»? Что такое «публикация»? Блоги или комментарии подходят? c. Считаю, что пропущены важнейшие знания (и навыки), а именно: - Развитие своей команды - Прикладная психология, причем не знания, а навыки d. Я бы добавила отзывы персонала и руководства. 5. Готова помочь, поскольку имею опыт подобной работы.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    31.10.2012 09:23

    CIO - это в первую очередь руководитель (менеджер). Жесткой системы сертификации а-ля "набор тестов" для менеджеров верхнего уровня придумать малореально. Тот же MBA со своими кейсами мне лично показал, для хороших оценок надо решать не как НАДО в жизни, а как придумало себе учебное заведение (кто-то из коллег это выше отмечал). "Сертификат" CIO - это успешная карьера с крупными проектами. Сертификация отдельных направлений деятельности - PM, ITIL, управление бюджетами - возможна. Еще надо учесть, что CIO в глубинке и крупной федеральной компании - это разные CIO.

  • Татьяна Орлова
    Рейтинг: 377
    ЗАО "ЕС-лизинг"
    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
    31.10.2012 10:41

    Могу возразить Марку Рудольфовичу: - я бы использовала не понятие "Сертификат CIO", а квалификацию "ИТ - руководитель высшего (среднего) звена в области ИТ", можно отдельно для крупных компаний и SMB. Казалось бы то же самое, только в профиль, но не совсем. Для руководителей такого плана давно существуют критерии проверки квалификации, ничего нового. - я бы посоветовала особенно аккуратно относиться к понятию "профильная" квалификация. Они бурно развиваются и тоже бывают очень разные. Например, в данный момент "отдельное направление деятельности ITIL" требует для подтверждения высшей квалификации по крайней мере знаний (а иногда и опыта) уровня CIO в стратегической и тактической областях управления, включая знание различных методик контроля, управления качеством, проведения организационных изменений, управления бюджетом, управления проектами, и т.д., а также владения современными знаниями в области ИТ. Очень редко включаются вопросы, относящиеся к операционной деятельности. И уже давно отошли от понимания ITIL как источника знаний о наборе процессов. Те, кто остался на старом уровне урезанной ITIL версии 2 (Service Delivery и Service Support), давно отстали от жизни. Ну а МВА - там тоже преподают люди. Как умеют, как понимают...

    • Марк Шварцблат Татьяна
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      01.11.2012 15:25

      Татьяна Георгиевна. :) Сертификация CIO может подразумевать все, что угодно (это надо Зимина спрашивать) - сертификат, диплом, да хоть почетную грамоту. :) Для руководителя уровня CIO профильная квалификация - руководитель. :) Т.е. стандартные знания по управлению, бюджетам, конфликтам, психологии. Общее (даже и не сильно глубокое) понимание принципов работы всего софта и железа в своей сфере ответственности. Зато постоянное отслеживание тенденций. И полная вовлеченность в бизнес.

      • Татьяна Орлова Марк
        Рейтинг: 377
        ЗАО "ЕС-лизинг"
        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
        01.11.2012 15:55

        Марк Рудольфович, да кто же спорит с очевидными истинами, о которых Вы сейчас написали :). Я говорила о немного о другом: упомянутые Вами тесты и принципы их построения, существуют уже давно; МВА - не ориентир, по крайней мере для меня; с упоминанием "отдельных направлений деятельности" надо бы быть поаккуратнее, поскольку все очень быстро меняется. У нас с Вами разные мнения, ничего удивительного: опыт разный. Так ведь это хорошо. Наверное, Константину важно именно это - собрать любые мнения на эту тему. Думаю, мы оба можем согласиться с тем, что лучше пытаться сделать что-то полезное, чем не делать ничего, правда? Кстати, еще несколько лет назад присуждали грамоты "Лучшим ИТ - руководителям года". К сожалению, не слежу за этой деятельностью. Но считаю, что любая мотивация в области обучения полезна, а то наши руководители иногда гордятся тем, что не учатся ничему, потому как некогда :-).

  • Марина Аншина
    Рейтинг: 10
    НО "ФОСТАС"
    Президент
    14.11.2012 11:01

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прежде всего - всем огромное спасибо за участие в дискуссии. Вы все отмечаете, насколько сложно построить объективную и полезную систему сертификации CIO. Но, надеюсь, с вашей помощью мы это осилим. Так что прошу всех выступать с конкструктивными замечаниями. Мы обязательно их учтем. Возможно, даже устроим очное обсуждение: на нашей ежегодной конференции "Россйиские просторы" или отдельно. Отвечаю как Председатель Комитета по стандартам СОДИТ, автор описания системы, часть которого Константин Зимин опубликовал в описании дискуссии. Уезжала в отпуск, а вернулась и обнаружила ваши комментарии. Попытаюсь ниже ответить на некоторые из них. Если что-то пропустила, извините. Пишите сюда или мне. Галицкому Сергею Сергеевичу 1." Опять же я подчеркну руководителей, потому что не должны мы говорить только о CIO, не менее важную роль играют директора департаментов, крупных отделов (руководители верхнего уровня)." Согласна, что важно и для других руководителей, но мы говорим сейчас – в первую очередь о CIO или о тех, кто претендует на эту роль. Нельзя делать слишком широкую сертификацию или для всех сразу. 2. "Мощные CIO рынка этим не заинтересуются, разве что получат сертификат как подарок от сообщества." Судьба CIO превратна, и многие мощные CIO это понимают. 3. "CIO, для кого личная слава и "раскрутка" имеет большое значение, будут стараться получить/купить сертификат, чтобы себя дороже продать, но в этот круг, увы, опять же попадут непрофессионалы." Постараемся сделать так, чтобы купить было нельзя. Вряд ли можно стать CIO, совсем не имея амбиций. Если для того, чтобы получить сертификат, CIO пересмотрит свои навыки и компетенции, что-то подучит, о чем-то задумается, то это именно то, что мы хотим. 4. "Теория, знания и реферат - не дают реальной гарантии профессионализма человека как руководителя ИТ. Не оценят его масштабируемость (на сколько крупные компании он готов потянуть), т.е. возможно подчеркнут только теоретические навыки." Реферат надо будет защитить перед экспертами отрасли (рассматриваем вариант – мощными CIO)– это одна из основ предлагаемой нами схемs, которая, к сожалению, была недостаточно раскрыта в описании. У меня был опыт подобной сертификации на руководителя проектов (GAPPS), который я оцениваю как очень полезный. 5. "CIO реально занятые делом и работой, скорее всего проявят маленький интерес к этой сертификации, т.к. не увидят в ней смысла." Все CIO отмечают, что одна из проблем – взаимодействие с бизнесом. В частности, у бизнеса нет способа оценки CIO – только эмоциональный: довольны, не довольны. Мы надеемся, что наличие сертификата подымет престиж CIO в их организациях. 6. "Метод оценки друг друга мне нравится еще меньше, т.к. по сути это человеческий фактор, знакомым дорога, неизвестным людям - знак «стоп» Мы рассчитываем, что все защиты рефератов будут открытыми: смогут присутствовать желающие, публикация защит в Интернете. 7. "На счет независимости СоДИТ тоже вопрос спорный, учитывая, что вступление в клуб на платной основе, при чем, по сути члены клуба решают кого принимать а кого нет, то и сертификаты могут выдавать так же. Приоритет тем кто вступил в клуб, приоритет "солидным" ИТ директорам и т.д." Мы планируем, что в экспертный Совет, перед которым происходит защита рефератов не войдут члены Правления СОДИТ. 8. "Все это больше похоже на возможность придумать себе дополнительный инструмент, чтобы выделиться среди остальных клубов и поднять рейтинг своим членам клуба + увеличить кол-во участников клуба. В последствии сделать этот сертификат как "обязательный" (типа диплома) для ИТ директора и тогда все будут его по сути получать/покупать." Такой цели у меня и у моих коллег нет. Цель – поднять престиж профессии и помочь CIO в развитии и укреплении своих позиций. Я считаю, что именно СОДИТ может заняться этим вопросом беспристрастно и открыто, что мы и пытаемся сделать. Дашко Андрею Валериевичу 9. Я думаю, что это просто коммерческий проект Нет, это не коммерческий проект. Это проект из серии – «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» скорее. Романову Валерию Николаевичу 10. "По форме принятия мне понравился экзамен на сертификат (лицензию) аудитора, который мне в свое время случилось сдавать на специальных курсах при МГУ. Программа курса - четыре предмета, примерно по 40 учебных вопросов. Экзамен четыре часа, пользуешься любыми учебными материалами, Экзамен принимают признанные авторитеты. И оцениваются не знания, а умение понимать предмет." Да, именно так мы и планируем сделать (см. п. 4 выше) 11. "Для того чтобы сертифицировать CIO, надо на определенном уровне определить и закрепить, а кто такой CIO. Пока понятие CIO остается очень расплывчатым." Собираемся основываться на Европейской рамке компетенций - European ICT Professional Profiles CWA 16458 и российском профессиональном стандарте в области информационных технологий «Менеджер информационных технологий». 12. "В целом идею сертификации не отметаю. Но по моему мнению надо вначале вернуться к подготовке критериев, составу работы, что ли. Определить продукты (результаты) деятельности CIO." Приглашаем всех к участию в разработке программы сертификации. Пишите на GlobalCIO или anshina@mail.ru Смирнову Алексею Евгеньевичу 13. "Идея замечательна как коммерческий продукт. Реальность и объективность в данном вопросе не в авторитете." Это означает, что этим надо заниматься и именно сейчас. При этом с максимальным соответствием Российской реальности и объективно. Поможете? 14. "CIO это человек в первую очередь" Мы имели в иду роль CIO, которую он выполняет. Человека оценивать не будем. Трофимову Дмитрию Сергеевичу 15. "На мой взгляд надо четко понимать что реально принесет эффект сертификации CIO, как для самих CIO, так и для бизнеса. Пока этот вопрос к сожалению открытый." Основная цель: повышение значения CIO в обществе, развитие CIO и понимания общества, в чем его роль.

    • Михаил Петров Марина
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      16.11.2012 01:46

      "Приглашаем всех к участию в разработке программы сертификации. Пишите на GlobalCIO или anshina@mail.ru" - с удовольствием поучаствую! контакты выслал в почту

  • Марина Аншина
    Рейтинг: 10
    НО "ФОСТАС"
    Президент
    14.11.2012 11:09

    Галицкову Сергею Сергеевичу 16 «…вот только из жизни понятно, что наличие сертификата не всегда (а чаще как раз редко) подтверждает реальные знания и умения.» Все зависит от того, что за сертификат. В любом случае, это не гарантия, но определенно – ориентир. Сейчас и этого нет. 17. "Опять же, к моему прошлому сообщению, на примере, сертификации CISCO, у них есть градации по масштабности сетей в которых может разбираться специалист, по типу навыков (Security, Internet и т.д.) Тут придется это так же учитывать, а не просто уровень опытности CIO от 1 до 5.» Да, собираемся в дальнейшем так и сделать. Но на первых порах решили ограничиться только 2 уровнями: CIO Профессионал и CIO Мастер Хлопину Леониду Алексеевичу 18. «Первый вопрос, который возникает у многих и у меня в том числе - а судьи кто?» Мы собираемся опросить членов Правления группы ИТ-стандарт и СОДИТ по поводу состава первого экспертного Совета. Условие: члены Правлений туда входить не могут (т.е. себя не предлагать). Думаем включить в Совет мощных CIO. 19. «Думаю, что наилучшим "сертификатом" для CIO может быть только его реальный послужной список (резюме) с документальным подтверждением его уровня знание теории - образование (дипломы, сертификаты и т.п.) и практического опыта - управление организационными структурами, участие в различных проектах в качестве специалиста или менеджера, и т.п.» Во-первых, как быть с теми, кто только хочет стать CIO или у кого мало опыта. Во-вторых, по резюме очень сложно понять реальный уровень кандидата: кто-то умеет писать резюме, кто-то нет; кто-то может себя продать (а иногда больше ничего не может) , а кто-то нет. По участию в проекте трудно проверить и понять реальную роль, которую играл специалист в проекте . 20. «Как все-таки некоторым "профессионалам CIO" хочется присвоить себе статус некой "элиты", которая имеет эксклюзивное право судить других "годен/не годен". Мир гораздо сложнее, чем они себе могут представить.» См. п. 18. Вряд ли можно сказать, что CIO – это сегодня элита в России. Надеемся, что сертификация, сможет продвинуть этот вопрос. 21. «Основной вопрос для работодателей - а как определить необходимый уровень компетенций для должности CIO (директора по ИТ). Требуется ли "Седьмой квалификационный уровень" или достаточно только четвертого?» Пока нет вовсе никаких ориентиров для найма CIO. Поэтому – «специалист с опытом администрирования Windows и умением планировать бюджет» 22. «В последние несколько лет я присоединился к пониманию того, что бизнес надо проектировать(лучше всего со стартапа), т.е. сначала именно проектировать бизнес-процессы и исходя из этого уже определять конкретный список требований по компетенциям к персоналу, в том числе и к CIO в данной конструкции бизнеса» Все-таки это не так часто удается. Но и в этом случае сертификация поможет выработать требования к CIO. 23. «Для информации - я живу на родине человека, который примерно 100 лет назад сформулировал для России доктрину, которая реализуется и по сей день: "Мы пойдем - своим путем!" ;-)))» Путь определенно должен быть свой. Но при этом стоит знать (видеть) другие пути, куда они ведут. Петрову Михаилу Викторовичу 24. "Так вот. Сертификация CIO - это больше РМР, чем Microsoft» Мы собираемся сделать гибрид: ответы на вопросы (как у Microsoft и PMP – разница в том что Microsoft оценивает технические знания, а РМР – управленческие, которые таким способом оценить нельзя) и реферат с защитой (как в GAPPS). 25. «Боюсь, она будет зависеть от "логики составителей", которая не говорю что неправильная, но сформировалась в определенных условиях, которые могут совершенно отличаться от опыта и условий "сертифицируемых"... а учить и сдавать наизусть "правильные ответы" на вопросы - какое это имеет отношение к профессионализму конкретного человека?» Конечно, будет – продукт всегда зависит от логики тех, кто его создал. Именно поэтому мы начали коллективное обсуждение, чтобы учесть разную логику. Еще раз повторюсь, это не будет только ответы на вопросы – управленческие навыки так оценить невозможно. Клопотову Игорю Константиновичу 26. «Эх, "велосипеды" у нас в России никогда не переведутся. Как-бы было замечательно все хорошие идеи и разработки агрегировать: http://www.apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php» Мы собираемся использовать эти стандарты как одну из основ для сертификации. Широковой Юлии Геннадьевне 27. «Надо отдавать себе отчет, что система оценки знаний должна постоянно модифицироваться в соответствии с реалиями современного мира» Мы собираемся заложить в систему сертификации постоянный пересмотр. 28. «Да и кто может оценить CIO? Другие CIO? Кто будет решать: кто может принимать решение о квалификации кандидата, а кто недостаточно компетентен для этого. Как добиться непредвзятости решений?» См. п. 18 выше. 29. «Естественно, что составлять систему оценки могут только уже признанные эксперты, которые должны быть на голову выше сертифицируемых. Время таких экспертов стоит отнюдь не 5 копеек, т.е. в любом случае этот проект является коммерческим проектом. Т.е. проект должен зарабатывать для того, чтобы окупить затраты. Думаю, что в таком случае удержаться «на грани» и не начать «продавать сертификаты» будет тяжело.» Многие эксперты готовы участвовать в проекте с целью повышения престижа CIO и ИТ. 30. «Также для непонятно: какую ценность для бизнеса, для работодателя может дать подобный инструмент. Бизнес ищет человека для достижения определенных целей, задач, проектов. Бизнесу важен результат, а не медали сотрудников, которые этот результат получают. Каким образом сертификация даст возможность HR определить квалификацию кандидата под требуемые задачи?» Бизнес и HR часто плохо понимают, что может дать CIO и какой результат можно и нужно требовать. Вряд ли они читали проф. стандарты и рамки компетенций. См. ответ на п. 16 выше

    • Михаил Петров Марина
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      16.11.2012 01:52

      "управленческие навыки так оценить невозможно" - Вот, а как их оценить? В разных управленческих ситуациях решение одних и тех же задач, вопросов будет совершенно разным. Более того, один человек, исходя из имеющихся у него компетенций, сильных и слабых сторон, пойдет одним путем, другой - другим. И "экзаменатор", исходя из своей позиции, может сказать что "экзаменуемый" не прав (хотя "экзаменуемый" решил бы задачу, будучи в реальной практической ситуации). И что тогда?

  • Марина Аншина
    Рейтинг: 10
    НО "ФОСТАС"
    Президент
    14.11.2012 11:15

    Орловой Татьяне Георгиевне 31. «Спасибо за ссылку на сайт АП КИТ – очень интересно. Прочитала, появились те же мысли, что и в нашем случае: разрабатывал примерно такой же коллектив, сам документ выглядит несовременным и недоработанным, напоминает известные и давно используемые в западных компаниях «профили руководителей», может быть взят за основу для дальнейшей обработки.» Да, так и планируем поступить. 32. «Не видно, откуда появляются CIO. Я бы начала с резерва, т.е. прохождения тестирования на соответствие позиции. Не обязательно уже быть CIO, чтобы подходить для этой работы. Да и CIO бывают разные, важно видеть потенциал» Да, это уровень CIO Профессионал, что, мы надеемся, позволит растить молодых CIO. 33. «Любая схема квалификации обычно поддерживается схемой обучения, но не обязательно ВУЗовского или МВА» Да, мы начали взаимодействие и совместное обсуждение схемы сертификации с ведущими российскими школами подготовки CIO. 34. «дополнительное образование – какого типа? Может, человек – руководитель «от бога»? Я таких встречала» Мы предусмотрели, что формальные требования должны быть удовлетворены не на 100, а на 80% 35. «опыт руководства в области ИТ – если его нет или человек не может его определить, что тогда? Как это подтвердить?» Хотя бы трудовой книжкой. Но мы планируем – строчкой в резюме. Это ведь можно проверить. 36. «опыт взаимодействия с бизнесом (например, создание ИТ-стратегии) - звучит несколько странно, особенно для малого и среднего бизнеса;» Я считаю , что стратегия ИТ нужна всяким компаниям. Если компания совсем маленькая, и роль ИТ ограничивается минимальной поддержкой, то говорить о CIO в них вряд ли стоит. 37. «наличие публичных выступлений на конференциях и семинарах – считаю, что это не обязательно: не все умеют говорить на публике, имеют для этого возможность и любят это делать, особенно в малом и среднем бизнесе» Считаю, что для CIO это необходимо. См. ответ на предыдущее замечание. 38. «публикации в профессиональной прессе – см. выше. Что такое «профессиональная пресса»? Что такое «публикация»? Блоги или комментарии подходят?» Да, если там об ИТ, а не о чем то еще. 39. «Считаю, что пропущены важнейшие знания (и навыки), а именно: - Развитие своей команды - Прикладная психология, причем не знания, а навыки» Это есть в описании системы сертификации, но, к сожалению, не попало в публикацию Константина Зимина. 40. «Я бы добавила отзывы персонала и руководства» Можно добавить, хотя это спорный вопрос. Всегда можно найти коллегу – приятеля, который напишет (или подпишет) соответствующий отзыв. 41. «Готова помочь, поскольку имею опыт подобной работы.» Спасибо! Будем очень благодарны. См. ответ на п. 12 выше. Шварцблату Марку Рудольфовичу 42 «CIO - это в первую очередь руководитель (менеджер). Жесткой системы сертификации а-ля "набор тестов" для менеджеров верхнего уровня придумать малореально. Тот же MBA со своими кейсами мне лично показал, для хороших оценок надо решать не как НАДО в жизни, а как придумало себе учебное заведение (кто-то из коллег это выше отмечал). "Сертификат" CIO - это успешная карьера с крупными проектами. Сертификация отдельных направлений деятельности - PM, ITIL, управление бюджетами - возможна.» Только набора тестов не предполагаем. См. ответ на п. 24. Тогда давайте определим, что такое успешная карьера – сколько продержался на этой позиции? Узнаваемость имени? Сертификация отдельных позиций может быть плодом одного из сотрудников, а вовсе не CIO. Бюджеты раскрывать нельзя . 43 «Еще надо учесть, что CIO в глубинке и крупной федеральной компании - это разные CIO.» Да, поэтому разные уровни. 44. «Для руководителя уровня CIO профильная квалификация - руководитель. :) Т.е. стандартные знания по управлению, бюджетам, конфликтам, психологии. Общее (даже и не сильно глубокое) понимание принципов работы всего софта и железа в своей сфере ответственности. Зато постоянное отслеживание тенденций. И полная вовлеченность в бизнес.» Именно это и собираемся проверять.

  • 15.11.2012 18:10

    Марина, браво! На последней сессии Высших Курсов CIO опросил слушателей насчет сертификации. Конечно, всех пугает возможная недобросовестность "сертификатодателей". В нашей стране, где можно купить любой сертификат, опасения понятны. Доверие должно стать основной целью. Я думаю, что в первый период надо очень осторожно относиться к выбору даже претендентов на сертификацию. И конечно, всех публиковать! По окончании сессии я попросил слушателей выбрать самых достойных, кто готов пройти сертификацию. выбирали из CIO с опытом выше 8-10 лет! Первые претенденты есть... И сам бы я прошел сертификацию. Уже не ИТ-директор, но 15-летний опыт работы есть, готов защитить титул.

    • Марина Аншина
      Рейтинг: 10
      НО "ФОСТАС"
      Президент
      16.11.2012 07:48

      Спасибо, Борис! Мне кажется, что открытая публикация таких защит в Интернете будет нести и развивающую и пропагандирующую роль. Не удивлюсь, если это станет востребовано и грамотными HR-специалистами.

  • Леонид Хлопин
    Рейтинг: 10
    Ульяновский государственный педагогический университет
    Заместитель начальника отдела ИТ
    28.11.2012 12:27

    В порядке философского наблюдения: Если развивать далее мысль о том, что работодатели должны как-то ориентироваться в уровне компетенции претендентов на должность CIO, то тогда почему бы не ввести сертификацию и для CFO, CEO и прочим топовым направлениям? А то как-то не по товарищески - директор по ИТ должен быть сертифицирован, а для директоров по финансам, директоров по коммерческим вопросам и пр., и даже для самого генерального директора этого не требуется! ;-) Бедные работодатели, ну никак они не могут сами разобраться с уровнем квалификации претендентов на должности директора по ИТ (CIO), а с претендентами на другие топовые должности каким-то образом разбираются. А как бы звучало: «Генеральный директор сертифицированный, 2 квалификационного уровня», «Финансовый директор сертифицированный, 1 квалификационного уровня» и т.п. :-)

    • Михаил Петров Леонид
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      21.02.2013 21:11

      почему бы не ввести сертификацию и для CFO, CEO и прочим топовым направлениям - у АйТишников свой, особый путь :) PS. Из классики. "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели... - Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?"

  • Игорь Олькин
    Рейтинг: 10
    НПЦ Дэйтлайн
    Технический директор
    19.12.2012 15:24

    "чтобы убить идею, надо ее организовать и возглавить"

    • Михаил Петров Марк
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      11.04.2013 19:43

      Конечно нужен - там же внизу статьи написано: "Увидев сертификат CGEIT, работодатель поймёт, что перед ним профессионал своего дела, глубоко знающий современные методики, практики и стандарты управления (и руководства) ИТ; обладающий серьёзным опытом; придерживающийся высоких этических стандартов в отношении работодателя; постоянно повышающий свою квалификацию." :)

      • Марк Шварцблат Михаил
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        12.04.2013 13:01

        Наблюдая, во что выродилилась идея СРО в строительстве - испытываю сомнения в части сертификации CIO. Глубокие.

        • Михаил Петров Марк
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          12.04.2013 19:19

          Не только СРО. Не только в строительстве. Наблюдая не только это :)

          • Марк Шварцблат Михаил
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            13.04.2013 10:19

            Не 100 рублей, а рубль. Не выиграл, а проиграл. Не в шахматы, а в преферанс. :)

            • Михаил Петров Марк
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              13.04.2013 12:26

              Типа того :)

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.