Пусть почта парит в облаках?

83

Недавно в Facebook директор по маркетингу одного очень крупного провайдера ИТ-сервисов проводил опрос среди нескольких тысяч своих друзей: какой почтовой системой вы пользуетесь на работе? Имелся в виду MTA, а не клиент. Так вот интересно, что не считая всякой экзотики, голосование разделилось примерно пополам: MS Exchange и Google Apps for Domains.

Я всегда был уверен, что хостить почту со своим доменным именем на Gmail или Яндекс (который предоставляет точно такую же услугу) — удел небольших компаний, СМБ. Но недавно с удивлением обнаружил, что гмейлом не брезгует весьма солидная питерская ИТ-компания, разработчик серьезных промышленных решений. И ведь случайно обнаружил, проходя по офису и невзначай разглядывая мониторы сотрудников. Потом — еще в одной компании знакомый ИТ-директор признался... И еще...

Потому что — удобно. И точка.

Много лет пользуясь одновременно и корпоративной почтой Microsoft, и гуглопочтой для доменов, я считаю, что разницы нет, а по многим параметрам гмейл с его 50 долларами за пользователя в год превосходит дорогой корпоративный Exchange. Ну интегрируется он с AD, ну и что? Кому от этого легче?

Чем больше корпоративного софта будет лежать в облаке и будет доступно через браузер — тем легче будет работать сотрудникам. В ИТ-компаниях это еще понимают, а в остальных отраслях...

До смешного ведь доходит, до нелепого. Сколько раз я слышу от одного своего контрагента: «а перешли мне этот файл еще раз, он в корпоративной почте остался, а у меня нет к ней доступа из дома». И это 2013 год! Производительность труда падает, дела, которые могут быть сделаны сегодня, откладываются на завтра, зато админ фирмы может быть спокоен — его суперсекьюрный почтарь не виден ниоткуда, кроме родной локалки.

Все равно все будут работать на тонких клиентах, планшетах и мобильниках, концепция BYOD побеждает. Согласны? Вы готовы отдать свою почту на Gmail? Или в другое облако? Или уже отдали?


6796
Коментарии: 83

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    23.04.2013 14:00

    Все равно все будут работать на тонких клиентах, планшетах и мобильниках, концепция BYOD побеждает - Вашими бы устами ) Да, движение в этом направлении есть., и довольно приличное. Но до победы, на мой взгляд, еще как до звезд. То, что почта в облаке и всегда доступна через веб - преимущество несомненное. А вот переход на нее сдерживается, пожалуй, такими факторами : 1. Старый принцип - свое ближе к телу. Это и не только почты касается. Это вообще касается облаков. 2. Не все категории предприятий, в силу специфики, могут уйти в облака - есть определенные ограничения регуляторов. 3. Престижно иметь свой персональный адрес - значимость поднимает). Фактор , конечно, кисловатый, но имеет право на существование. 4. Далеко не все предприятия (про государственне оборонные уже не говорю) готовы отдать всю свою переписку в облако. Чтоб потом не было мучительно больно. Так что, думаю, этот процесс не такой быстрый. Но вполне реальный.

    • Павел Житнюк Виктор
      Рейтинг: 20
      iTrend
      директор по развитию бизнеса
      24.04.2013 14:03

      По пункту 2 - про регуляторов, да, согласен. По пункту 3 - что значит свой персональный адрес? в гугле привязывается к почте домен, таким образом адрес получается в зоне домена. У меня вся корпоративная почта живет на гугле и при этом это @itrend.ru По пунктам 2 и 4 - вот мне как раз и интересно про "мучительно больно". Почему так считается? Чем гугловая инфраструктура с десятками дата-центров, сотнями тысяч серверов и тд менее надежна, чем "тауэр" под столом у админа?

      • Виктор Федько Павел
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        24.04.2013 14:16

        Пункт 3 снимаю, согласен Гугловая инфраструктура естественно надежнее в любом случае. Но, она гугловая ! А не тауэр под столом или сервак в своем ЦОДе. Вот главное отличие. Речь в данном случае не о надежности харда или софта. Речь о безопасности. Прежде всего это касается гос. органов, оборонки и т.п. Я могу на 100 % доверять гуглу, только мое доверие никто потом никуда не подошьет. В случае чего. А случай разный бывает, как известно. Мне, например, этого никто ре разрешит в силу определенной специфики. И тысячам иных предприятий тоже. И это не только о почте.

        • Павел Житнюк Виктор
          Рейтинг: 20
          iTrend
          директор по развитию бизнеса
          24.04.2013 14:20

          Это несоменно. Очевидно, что есть организации, где и интернет далеко не ко всем компьютерам в сети подключен, те же банковские структуры. Я все-таки говорю о масс-маркете больше.

      • Виктор Федько Павел
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        24.04.2013 14:27

        Еще один момент. Пусть даже бизнес-специфика позволяет в облаке все. И почту и прочее. Тогда вылезают те самые навязшие занудливые вопросы : 1. Какие гарантии безопасности ? Желательно в деньгах отразить. 2. Сроки и время восстановления ? 3. Во что оценим 1 час (а для кого-то и минуту) простоя ит-сервисов (читай - бизнеса). 4. Где находятся сервера? Рядом или на Багамах? А это может быть существенно. 5. Расчет экономической эффективности от аренды в облаке : - серверов - приложений - почты - ПО Все в сравнении с тем, что имеется сейчас "дома". Если все это четко отразить, прописать и заказчика убедить,, что ему "мучительно больно" не будет, то будет совсем другое отношение. Вот мне так кажется.

        • Павел Житнюк Виктор
          Рейтинг: 20
          iTrend
          директор по развитию бизнеса
          24.04.2013 14:30

          Да, у нормальных облачных провайдеров можно получить вполне вменяемые SLA, причем если это будет заказ на частные облака с большими бюджетами, то SLA, естественно, будут глубоко индивидуальны. И на экскурсию в ЦОД сводят.

          • Виктор Федько Павел
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            24.04.2013 14:36

            Понятно, что вменяемые, И что экскурсия будет супер! Хотя не всегда фотографии в каталоге отеля в турагентстве потом совпадают с грубой реальностью :) Было бы очень интересно выслушать кого-то, кто в этом облаке уже сейчас работает. Кто рискнул и выиграл. (или проиграл). На сколько сократились затраты, как осуществляется взаимодействие, какие достигнуты договоренности. Надеюсь, что таковые откликнутся. А то получается, что "я эту книгу не читал, но и другим не рекомендую - не стоит она того" :)

            • Михаил Петров Виктор
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              25.04.2013 10:07

              Было бы очень интересно выслушать кого-то, кто в этом облаке уже сейчас работает - полностью поддержу!

              • Михаил
                06.05.2013 15:26

                Мы работаем в облаке от Google, с момента создания компании. Изначально, ситуация была такая: 1) Лизинговая компания. 30-40 сотрудников. 2) Штат ИТ - 1 человек 3) Очень ограниченный бюджет на ИТ 4) 2 офиса (МСК+СПБ). В офисах минимальное количество ИТ инфраструктуры (Контроллер домена+файловое хранилище, всё на серверах начального уровня). Облаком решили проблемы связанные с почтой и обменом документами между офисами. На развёртывание системы было потрачено менее одного дня. На текущий момент: 1) Компания превратилась в управляющую компанию холдинга. 2) ~110 сотрудников, в УК. 3) Штат ИТ - 7 человек. 4) Добавились управляемые компании, с разнородной ИТ инфраструктурой. УК до сих пор использует Google Apps. Но планируем мигрировать на MS Exchange. Т.к. будем приводить все компании холдинга к единому состоянию. А управлять Google Apps на ~1500 пользователей уже довольно тяжело, инструментов не хватает. ИМХО. Для стартапов и небольших компаний, Google Apps идеальное решение. А вот при росте, уже возможны варианты. Нужно анализировать состояние конкретной компании.

                • Михаил Петров
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  06.05.2013 15:42

                  Исчерпывающе :) спасибо!

  • Эдуард Иванов
    Рейтинг: 13
    74.ru
    Руководитель ИТ
    23.04.2013 17:43

    "а перешли мне этот файл еще раз, он в корпоративной почте остался, а у меня нет к ней доступа из дома" - это скорей минус компании а не плюс гуглопочте. Многие скорее чисто психологически не готовы к такому переходу. Большую роль играет фактор "личного владения" - моя почта должна храниться у меня. Многие, и я в том числе, отношусь к облакам с подозрением с точки зрения таких вопросов безопасности как сохранность и неразглашение. И, без условно, по деньгам надо считать что выгодней.

    • Михаил Петров Эдуард
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      23.04.2013 21:20

      Много раз задавал вопрос - мне никто так четко не ответил, как обеспечивается безопасность данных в облаке и их "изоляция".

      • Виктор Федько Михаил
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        23.04.2013 22:04

        Мне отвечали. Перечень ответов примерно такой : 1. Вы с ума сошли. 21 век на дворе. Теперь все работают в облаке. Это прогресс и прорыв. Да еще и безумная экономия средств 2. Да вы что, у нас с Вами будет бронебойный NDA - на все случаи жизни. Мы несем полную ответственность. 3. У вас будет свой супер-сложный пароль, который вы сами установите. Никто не влезет. 4. С нами работают такие заказчики!!!!. Вам и не снилось. ( При этом список заказчиков естественно является коммерческой тайной). Особенное недоумение вызывает еще предложение прописать в договоре ответственность за простой по вине хост-провайера или за утечку данных .Причем прописать в конкретных суммах, Как, сколько и в какие сроки. На этом обычно разговор уходит в сторону или сразу заканчивается.

        • Михаил Петров Виктор
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          23.04.2013 22:14

          Да, если это ответы - то мне тоже отвечали :) все эти мантры я слышал. Неубедительно. Технологически - тоже мантры говорили на тему как это устроено. Тоже неубедительно.

      • Владимир Когут Михаил
        Рейтинг: 10
        РеутДент, ДентБлан, Медсофт
        Руководитель службы ИТ
        24.04.2013 17:04

        Абсолютно нет разницы в том, находится он у Вас физически на физической площадке, или в ЦОД! Найдут 0-dey - "похачат" и там и там. Заблокировать и отключить я могу и там и там.

        • Михаил Петров Владимир
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          25.04.2013 10:07

          Да, никакой. А "внутри" облака?

          • Владимир Когут Михаил
            Рейтинг: 10
            РеутДент, ДентБлан, Медсофт
            Руководитель службы ИТ
            16.05.2013 17:24

            Внутри "облака" добавляется еще ПО самого облака, которое тоже написали люди. И ошибок в этом ПО не меньше чем, в более распространенном ПО.

            • Михаил Петров Владимир
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              16.05.2013 17:30

              Да, я просто про то, что принцип работы, на основании которого написано ПО "внутри", не особо кем-то объясняется - в части защиты по крайне мере.

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    23.04.2013 21:19

    Не готовы. Факторы Виктора выше имеют место, да. А по поводу он в корпоративной почте остался - кто ж мешает совершенно секьюрный доступ к почте сделать без всяких облаков?

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    23.04.2013 21:54

    Думаю, что почта в облаке более всего подходит компаниям территориально распределенным, с большим количеством филиалов, разъездных сотрудников и т.п. То есть, там где требуется быстрый и удобный доступ к почте. А веб доступ именно такой и есть - с любого девайса. Это лучше, чем заморачиваться с VPN шлюзами, шифрованием, криптозащитой и прочей экзотикой. Плюс к тому - и свои почтовики надо все время держать в боеготовности. А вот тем, кто работает на месте, вполне нормально иметь свою почту. Ну плюс некоторое количество защищенных VPN для разных случаев.

    • Михаил Петров Виктор
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      25.04.2013 10:09

      веб-доступ можно и к своему почтовику сделать... поясните пожалуйста - в чем разница?

      • Виктор Федько Михаил
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        25.04.2013 14:14

        К своему почтовику делать надо и защищать его, а тут готовый. Хотя и его наверное надо защищать. Мне проще - никакого веба, никаких внешних заходов. Все окружено и заколочено :)

        • Михаил Петров Виктор
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          25.04.2013 14:44

          подход понятен :)

  • Сергей Цветаев
    Рейтинг: 10
    1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
    Руководитель проектов
    24.04.2013 11:21

    Те кто поработал в Gmail не смогут работать в MSE, На прошлем месте работы вся почта была в Google, но : 1. Пересылка бизнес значимой информации была сведена к минимуму 2. Все бизнес значимые данные в КИС. 3. Коммуникации по оперативке в КИС. По почте: не глучила, не висела, не нужно бубнов с архивацией, гениально админилась (еще решали кучу задача для HRов через анализ активности некоторых сторудников в почте) есть модули для шифрования (если есть паранои у СБ). Сейчас работаю в личной почте Gmail и читаю корпоративную в MSE ибо работать там не могу. MSE must die.

    • Павел Житнюк Сергей
      Рейтинг: 20
      iTrend
      директор по развитию бизнеса
      24.04.2013 14:05

      По MSE - особенно, конечно, "прекрасен" веб-интерфейс. Полная катастрофа по сравнению с гуглом, да и по сравнению с другими крупными мэйл-провайдерами.

  • 24.04.2013 13:44

    Спираль, опять спираль.... Больше облаков хороших и разных!! Частных и публичных! И для супер экстравертов и параноидальных интровертов! Пока концепция относительно нова, есть опасения. (Как было сказано выше - парочку бы прецедентов из корпоративной практики при потере/утечке данных по вине провайдера, тогда и NDA обретет стоимостное выражение...) Просто берем калькулятор и прикидываем стоимость, потребности и риски. Идеальной технологии просто не бывает, всегда приходится идти на некие компромиссы. Надо пробовать. Думаю (по аналогии цепочки Мейнфреймы-Персоналки-Сервера-Облако(по сути тот же Мейнфрейм)) , через 3-5 лет будем поднимать частное облако двумя кликами мыши.... А в публичных облаках начнутся проблемы (устаревание оборудования/наплыв клиентов/ширина каналов связи/фиксация прибыли) Да простят меня облака за пессимизм.... )))) Спираль, опять спираль....

    • Павел Житнюк
      Рейтинг: 20
      iTrend
      директор по развитию бизнеса
      24.04.2013 14:06

      Насколько я понимаю, частное облако и сейчас уже поднимается двумя кликами. Про публичные да, согласен. С ростом числа клиентов железо не справляетя, я сейчас у гуглопочты наблюдаю проблемы, которых ранее не было. С другой стороны - рост клиентов дает возможность вкладывать в инфраструктуру.

      • Павел
        24.04.2013 16:08

        Маленькое пояснение - я имел в виду не только почтовый сервис на частном облаке, но и весь "джентльменский" набор: диск, офисные приложения, CRM, HelpDesk и т.п. Просто не знаю на сегодня такой "платформы с комплектом" на два клика, если знаете, поделитесь. Буду признателен!

        • Павел Житнюк
          Рейтинг: 20
          iTrend
          директор по развитию бизнеса
          24.04.2013 16:50

          Единственный набор облачных сервисов, который я знаю, что хостится в Москве в надежном ЦОДе и поддерживается серьезной компанией, это i-oblako.ru. Вопрос в том, что у них далеко не все есть, насколько я понимаю.

          • Михаил Петров Павел
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            25.04.2013 10:16

            Певел, спасибо. Надо потестить...

            • Михаил Петров Михаил
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              08.05.2013 09:45

              что-то не получается потестировать. и в IE, и в хроме капчу при регистрации на тестирование конкретного сервиса не показывает... странно...

              • Михаил Петров Михаил
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                18.05.2013 20:23

                Отправил на контактный e-mail, указанный на сайте i-oblako.ru, письмо о невозможности зарегистрироваться на сайте 8го. Сегодня 18е. Никакого ответа. Вот такой облачный сервис. А после этого рассуждаем про перенос сервисов на сторонние площадки...

  • Игорь Белозеров
    Рейтинг: 10
    Softline
    Менеджер по продуктам Google
    24.04.2013 13:56

    Насколько я знаю, один из серьезных клиентов Google Apps - это испанский банк BBVA со своими 140000 сотрудниками. Интересно было бы у них спросить как они решают вопросы с безопасностью. Сам участвую в миграции 6000 аккаунтов в Gapps. Да, удобно, но есть и ряд минусов, такие как трудности при работе с ссылками на локальные сетевые ресурсы - это серьезный минус :-(

    • Павел Житнюк Игорь
      Рейтинг: 20
      iTrend
      директор по развитию бизнеса
      24.04.2013 14:08

      О, спасибо за интересный пример! Надо про них почитать. А в чем трудности со ссылками, не очень понимаю? Ведь ссылка в почте на локальный ресурс и будет его открывать, если машина в той же сети находится?

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    24.04.2013 14:19

    Да все новое всегда подозрительно и опасно. Главная опасность и подозрительность проистекает от того, что - ты все свое хранишь где-то, и при этом у тебя есть только бумажка (Договор), что все твое где-то не пропадет, не пойдет на продажу и не будет использоватсья еще в чьих-то интересах. А если гавкнется, то будет восстановлено в такие -то сроки. Вот вся суть (имхо). Мне думается, что полноценная облачная инфраструктура прежде всего могла бы быть востребована в виде частного облака, принадлежащего корпорации или холдингу с жестко-вертикальной интегрированной структурой. Там это сделать проще. И показать на примере, как это удобно, выгодно и экономно. Может быть кто-то проводил экономический расчет эффективности ? Чисто в деньгах. Что выгоднее на круг? Поделитесь.

  • Игорь Белозеров
    Рейтинг: 10
    Softline
    Менеджер по продуктам Google
    24.04.2013 14:23

    Принято решение полностью работать в облаке через Chrome без использование локальных клиентов (Outlook). Тут дело скорее в безопасности браузеров http://blog.chromium.org/2008/12/security-in-depth-local-web-pages.html Нельзя открывать ссылки вида file:///....... Т.е. не принимаются и не открываются уже привычные для пользователей ссылки на файлы на локальных файловых серверах. Например пользователь отправляет из Outlook ссылку V:\Orant8\BIN\bbed80.exe (где V: это подключенный локально сетевой диск) Из Gmail нельзя эту ссылку открыть, Gmail вообще не показывает, что скрывается под этой ссылкой V:\Orant8\BIN\bbed80.exe Если смотреть оригинал письма , то виден полный путь до файла Конечно пользователи уже приспособились немного, они копируют ссылки в Word, а документ прикрепляют к письму. Неудобно, но пока такой выход(

    • Павел Житнюк Игорь
      Рейтинг: 20
      iTrend
      директор по развитию бизнеса
      24.04.2013 14:56

      А если из аутлука отправлять plain text, гмейл тоже режет? Первое что пришло в голову - отправлять и принимать все в plain txt, уж всяко удобнее, чем в ворд копировать...

      • Сергей Цветаев Павел
        Рейтинг: 10
        1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
        Руководитель проектов
        24.04.2013 17:14

        Отличную тему подняли, спасибо ! Но вот от диктата MSO уже так просто не соскочить, (((

        • Павел Житнюк Сергей
          Рейтинг: 20
          iTrend
          директор по развитию бизнеса
          24.04.2013 17:18

          Ну не все сразу. Постепенно. МС уже сильно вытесняют из привычных ниш, с моей точки зрения пока у них достаточно прочтные позиции на рынке ERP. А остальные продукты становятся меньше востребованы.

          • Сергей Цветаев Павел
            Рейтинг: 10
            1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
            Руководитель проектов
            24.04.2013 17:27

            Visual studio SQL W8 и WS (Серверные темы) Очень мне нравяться

  • Игорь Белозеров
    Рейтинг: 10
    Softline
    Менеджер по продуктам Google
    24.04.2013 14:27

    Кстати, путь до файла система отрезала :-)) Link

  • Евгений Цейтлин
    Рейтинг: 402
    ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
    Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
    24.04.2013 15:37

    Надо было нам СРОЧНО поднять КИС на базе 1С8УПП....Бюджет ограничен, система нужна на год...решили сервера не покупать, решили пользовать облако. Взяли потестировать сервер в облаке, развернули SQL + 1С8УПП + сервер 1С... начали заливать остатки...готовились к опытной эксплуатации. Работы заняли несколько дней. Пришли утром , загружаемся...а сервера нет...мы к провайдеру - где наш сервер? А они нам говорят - Пробный период истек, мы сервер удалили...и копию не оставили. Надо было нас предупредить, что вам еще время надо, мы бы пробный период продлили.... Подумали мы...и купили не дорогой сервер себе.

  • Владимир Когут
    Рейтинг: 10
    РеутДент, ДентБлан, Медсофт
    Руководитель службы ИТ
    24.04.2013 15:43

    Это уже давно спланировано, и реализовано! Зачем почту отдавать облаку? Почтовый сервер - да? Чтобы растягивать его ресурсы как резинку от.... по мере необходимости. Тут есть все основания. для перехода. Немерянные вычислительные ресурсы за умеренную плату. Это - "тема". В умелых руках конечно.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    24.04.2013 16:07

    Мои 5 копеек... 1. Почта уже далеко не единственная и не самая удобная форма коммуникации. 2. Будущее за порталами. Внутри компании почта не нужна вообще. Сторонних пользователей очень хочется в итоге завязать через Экстранет-часть портала. 3. Для всех остальных - автокопирование на другие адреса (если допустимо) или веб-фейс. Веб-фейс и хранение почты на сервере снимает кучу головных болей.

    • Марк
      24.04.2013 16:27

      Одно из препятствий - инертность пользователей. Почта - уже до боли родное, особенно, когда надо поделиться кучей фоток с корпоратива :-) К порталу еще привыкнуть надобно...к веб-фейсу приспособиться... Особенно радует "дружественность" некоторых порталов от государственных органов... Да и корпоративные порталы, довольно часто, далеки от совершенства в ситуации хоть чуть отличной от стандартной.

      • Виктор Федько
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        24.04.2013 16:44

        Инертность пользователей - это вообще основной тормоз внедрения практически всех ИТ-процессов . Нельзя заставить человека быть счастливым. Можно объяснить, убедить, или , в конце концов, заменить. Можно привыкнуть и к порталу, и к веб-фейсу. Если видны и ощутимы выгоды - то это надо делать, предварительно все просчитав.

        • Марк Шварцблат Виктор
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          24.04.2013 17:09

          В вопросе хотелок пользователей, взбрыки которых для процессов не сильно критичны, хорошо помогает выдача индульгенций на покупку лицензии любимого продукта. Покупай, приноси, поставим. :)

          • Виктор Федько Марк
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            24.04.2013 19:50

            Вот позволю себе с Вами не согласиться. В принципе, да, такой вариант возможен. Только сегодня взбрык не критичен, а завтра? Не все сразу можно просчитать. Да и как-то один раз слабину дашь - неси мол, поставлю. Потом второй. Так незаметно на шею и сядут. Потому на компромиссы не иду - хочешь, обоснуй сто раз. И докажи. А нет - пользуйся тем, что дают и что вписывается в корпоративный стандарт. И в общем, удается. Зато постепенно зоопарк уменьшается. И недовольных тоже все меньше и меньше.

            • Марк Шварцблат Виктор
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              25.04.2013 09:23

              Лучше на ты. Вот для критичных взбрыков и используется штатный алгоритм. Большая и подавляющая часть сотрудников (и вообще людей) вполне вменяемые. Тут вопрос не в слабине. Еще ни разу за всю мою практику никто ничего не купил. Корпоративные лицензии и лицензии, предполагающие коммерческое использование весьма недешевы. Так что зоопарков не было.

              • Виктор Федько Марк
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                25.04.2013 09:32

                Это так. Просто приходится преодолевать тяжелое наследие партизанщины. ) Хотя даже если и докажут, купить-то только я могу. Все, что касается ИТ - мимо проскочить не может. Граница на замке..

                • Марк Шварцблат Виктор
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  25.04.2013 10:01

                  Тяжелое наследие есть всегда - это аксиома. :) причем без разницы где - в ИТ, у сантехников, у автомехаников, у врачей. :) Тему перетягивания ИТ-бюджетов на себя мы буквально только здесь обсуждали. И чем больше организация (и территориально распределеннее), тем больше шансов, что кто-то где-то что-то попробует купить в обход.

      • Марк Шварцблат
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        24.04.2013 17:07

        IMHO. 90% пользователей использует минимум функций и ставить им пакет от MS с лицензионным клиентом - излишне. Бесплатные клиенты в ОС не сильно функциональны. А отдельная лицензия на почтовый клиент (была у нас популярна молдавская программа :) ) вообще нерациональна. Веб-фейсы вполне сейчас функциональны. Коммерческие да и бесплатные порталы уже вполне на уровне. Я сейчас как раз работаю над полной интеграцией портала и почты, чтобы и внешняя почта была в портале на общих принципах.

        • Михаил Петров Марк
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          25.04.2013 10:20

          полной интеграцией портала и почты - на какой технологии?

          • Марк Шварцблат Михаил
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            25.04.2013 10:48

            На базе имеющегося портала от желтой фирмы. :)

            • Михаил Петров Марк
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              25.04.2013 10:59

              Понятно. Интересно...

              • Марк Шварцблат Михаил
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                25.04.2013 15:44

                А учитывая встроенный XMPP-сервер и интегрированный видео-сервер - можно решить многие проблемы одним продуктом. Еще бы не врожденная кривизна и чрезмерное следование модным тенденциям... :)

                • Михаил Петров Марк
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  25.04.2013 15:52

                  каким тенденциям?

                  • Марк Шварцблат Михаил
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    25.04.2013 15:54

                    Чрезмерная социализация корпоративных порталов.

                    • Михаил Петров Марк
                      Рейтинг: 809
                      Счетная палата Российской Федерации
                      Директор департамента цифровой трансформации
                      25.04.2013 16:28

                      А как это мешает? поясни плз.

                      • Марк Шварцблат Михаил
                        Рейтинг: 30
                        КТ "Акведук"
                        ИТ-директор
                        25.04.2013 17:39

                        Хм. Ну это тема для отдельной дискуссии. Большой. :) К примеру, т.н. "Живая лента" в большой организации моментально замусоривается. А установив постоянные фильтры по автору или тегу - рискуешь что-то важное пропустить.

                        • Михаил Петров Марк
                          Рейтинг: 809
                          Счетная палата Российской Федерации
                          Директор департамента цифровой трансформации
                          26.04.2013 15:19

                          понял про что ты

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    24.04.2013 17:52

    Посмотрел. Да. Еще одна модная тема. Не в тройке, но в десятке. Хотя, если взять все "облачные темы", то они в тройке будут. To Cloud or Not to Cloud for Email?

  • Алексей Долгополов
    Рейтинг: 10
    UTH Russia
    Руководитель ИТ отдела
    24.04.2013 19:57

    MSE/Gapps Облака/Не облака BYOD/все закрыть Холиварная тема. Сравнивая сервис на базе MSE и Gapps, можно сказать что они предоставляют одинаковый функционал для конечного пользователя. Если сравнить стоимость владения почтовой системой на MSE и Gapps, то скорее всего через 3-4 года она сравняется. Но использовать их можно по разному. C MSE мы можем реализовать практически любой сценарий: - сервер под столом к которому сотрудники подключаются со своих планшетов и смартфонов - сервер в облаке, доступ к которому есть только с определенных машин Gapps, в свою очередь, только один сценарий - облако для BYOD. Из этого и пойдут основные ограничения. Почему компания не захочет переходить с MSE на Gapps: 1. компания плотно сидит на продуктах Microsoft (у нас и SharePoint, Lync а почта в Gapps?) 2. потребовался сертификат ФСТЭК на почтовую систему 3. интеграция со всевозможными DLP решениями 4. требование к изоляция почтовой системы 5. возможность бесследно удалить переписку 6. нужно платить за каждого пользователя/почтовый ящик (некоторым компаниям, все еще, не свойственно платить за ПО) 7. через четыре года эксплуатации почтовый сервис от Google станет дороже 8. большие затраты на возврат почтовой системы к себе (не понравилось, кончились деньги итд) А на сдачу останутся, уже упомянутые, сопротивление всему новому, страхи за безопасность в облаке, ответственность за функционирование сервиса.

    • Леонид Хлопин Алексей
      Рейтинг: 10
      Ульяновский государственный педагогический университет
      Заместитель начальника отдела ИТ
      25.04.2013 10:36

      Поддерживаю!

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    20.05.2013 23:47

    Не только про почту - но интересно

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 16:18

    Быть или не быть почте (сервисам) в облаках, это уже не вопрос – это реальность. Основной заказчик облаков «зрелый бизнес», с чем у нас пока не все здорово. Бизнес не будет платить больше, если есть возможность платить меньше (или не платить вообще). Управляемость и инструментарий в cloud подрастут и очень быстро. Вопросы безопасности тоже до какой-то востребованной степени будут решены. Основной сдерживающий фактор сегодня, это доверие, которое неминуемо придет с пониманием очевидного факта снижения затрат на ИТ. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса, а текущий уровень востребованности бизнесом, а точнее готовности платить за это. Если рассмотреть темпы проникновения “облаков», и д.с. вкладываемых в их развитие серьёзными ИТ компаниями (тот же Microsoft, Adobe и др), я бы сказал, что «коробок» к 2020 не останется вовсе, а значит и жить нам «в облаках».

    • Виктор Федько Андрей
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      24.05.2013 16:45

      Вашими бы устами :) Конечно, это реальность. Но вот когда у нас станет все "здорово" со зрелым бизнесом - большой вопрос. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса - вот это не очень понял, честно говоря. А чья это проблема должна быть ? То есть бизнес за это должен будет платить все больше и больше, поскольку будет чувствовать востребованность? Это на иглу похоже, Вы не находите? И если это почувствует бизнес, то насчет будущего облаков я бы посомневался.

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 16:18

    Быть или не быть почте (сервисам) в облаках, это уже не вопрос – это реальность. Основной заказчик облаков «зрелый бизнес», с чем у нас пока не все здорово. Бизнес не будет платить больше, если есть возможность платить меньше (или не платить вообще). Управляемость и инструментарий в cloud подрастут и очень быстро. Вопросы безопасности тоже до какой-то востребованной степени будут решены. Основной сдерживающий фактор сегодня, это доверие, которое неминуемо придет с пониманием очевидного факта снижения затрат на ИТ. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса, а текущий уровень востребованности бизнесом, а точнее готовности платить за это. Если рассмотреть темпы проникновения “облаков», и д.с. вкладываемых в их развитие серьёзными ИТ компаниями (тот же Microsoft, Adobe и др), я бы сказал, что «коробок» к 2020 не останется вовсе, а значит и жить нам «в облаках».

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 16:18

    Быть или не быть почте (сервисам) в облаках, это уже не вопрос – это реальность. Основной заказчик облаков «зрелый бизнес», с чем у нас пока не все здорово. Бизнес не будет платить больше, если есть возможность платить меньше (или не платить вообще). Управляемость и инструментарий в cloud подрастут и очень быстро. Вопросы безопасности тоже до какой-то востребованной степени будут решены. Основной сдерживающий фактор сегодня, это доверие, которое неминуемо придет с пониманием очевидного факта снижения затрат на ИТ. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса, а текущий уровень востребованности бизнесом, а точнее готовности платить за это. Если рассмотреть темпы проникновения “облаков», и д.с. вкладываемых в их развитие серьёзными ИТ компаниями (тот же Microsoft, Adobe и др), я бы сказал, что «коробок» к 2020 не останется вовсе, а значит и жить нам «в облаках».

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 16:18

    Быть или не быть почте (сервисам) в облаках, это уже не вопрос – это реальность. Основной заказчик облаков «зрелый бизнес», с чем у нас пока не все здорово. Бизнес не будет платить больше, если есть возможность платить меньше (или не платить вообще). Управляемость и инструментарий в cloud подрастут и очень быстро. Вопросы безопасности тоже до какой-то востребованной степени будут решены. Основной сдерживающий фактор сегодня, это доверие, которое неминуемо придет с пониманием очевидного факта снижения затрат на ИТ. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса, а текущий уровень востребованности бизнесом, а точнее готовности платить за это. Если рассмотреть темпы проникновения “облаков», и д.с. вкладываемых в их развитие серьёзными ИТ компаниями (тот же Microsoft, Adobe и др), я бы сказал, что «коробок» к 2020 не останется вовсе, а значит и жить нам «в облаках».

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 16:19

    Быть или не быть почте (сервисам) в облаках, это уже не вопрос – это реальность. Основной заказчик облаков «зрелый бизнес», с чем у нас пока не все здорово. Бизнес не будет платить больше, если есть возможность платить меньше (или не платить вообще). Управляемость и инструментарий в cloud подрастут и очень быстро. Вопросы безопасности тоже до какой-то востребованной степени будут решены. Основной сдерживающий фактор сегодня, это доверие, которое неминуемо придет с пониманием очевидного факта снижения затрат на ИТ. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса, а текущий уровень востребованности бизнесом, а точнее готовности платить за это. Если рассмотреть темпы проникновения “облаков», и д.с. вкладываемых в их развитие серьёзными ИТ компаниями (тот же Microsoft, Adobe и др), я бы сказал, что «коробок» к 2020 не останется вовсе, а значит и жить нам «в облаках».

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 16:19

    Быть или не быть почте (сервисам) в облаках, это уже не вопрос – это реальность. Основной заказчик облаков «зрелый бизнес», с чем у нас пока не все здорово. Бизнес не будет платить больше, если есть возможность платить меньше (или не платить вообще). Управляемость и инструментарий в cloud подрастут и очень быстро. Вопросы безопасности тоже до какой-то востребованной степени будут решены. Основной сдерживающий фактор сегодня, это доверие, которое неминуемо придет с пониманием очевидного факта снижения затрат на ИТ. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса, а текущий уровень востребованности бизнесом, а точнее готовности платить за это. Если рассмотреть темпы проникновения “облаков», и д.с. вкладываемых в их развитие серьёзными ИТ компаниями (тот же Microsoft, Adobe и др), я бы сказал, что «коробок» к 2020 не останется вовсе, а значит и жить нам «в облаках».

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 16:19

    Быть или не быть почте (сервисам) в облаках, это уже не вопрос – это реальность. Основной заказчик облаков «зрелый бизнес», с чем у нас пока не все здорово. Бизнес не будет платить больше, если есть возможность платить меньше (или не платить вообще). Управляемость и инструментарий в cloud подрастут и очень быстро. Вопросы безопасности тоже до какой-то востребованной степени будут решены. Основной сдерживающий фактор сегодня, это доверие, которое неминуемо придет с пониманием очевидного факта снижения затрат на ИТ. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса, а текущий уровень востребованности бизнесом, а точнее готовности платить за это. Если рассмотреть темпы проникновения “облаков», и д.с. вкладываемых в их развитие серьёзными ИТ компаниями (тот же Microsoft, Adobe и др), я бы сказал, что «коробок» к 2020 не останется вовсе, а значит и жить нам «в облаках».

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 16:19

    Быть или не быть почте (сервисам) в облаках, это уже не вопрос – это реальность. Основной заказчик облаков «зрелый бизнес», с чем у нас пока не все здорово. Бизнес не будет платить больше, если есть возможность платить меньше (или не платить вообще). Управляемость и инструментарий в cloud подрастут и очень быстро. Вопросы безопасности тоже до какой-то востребованной степени будут решены. Основной сдерживающий фактор сегодня, это доверие, которое неминуемо придет с пониманием очевидного факта снижения затрат на ИТ. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса, а текущий уровень востребованности бизнесом, а точнее готовности платить за это. Если рассмотреть темпы проникновения “облаков», и д.с. вкладываемых в их развитие серьёзными ИТ компаниями (тот же Microsoft, Adobe и др), я бы сказал, что «коробок» к 2020 не останется вовсе, а значит и жить нам «в облаках».

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 16:19

    Быть или не быть почте (сервисам) в облаках, это уже не вопрос – это реальность. Основной заказчик облаков «зрелый бизнес», с чем у нас пока не все здорово. Бизнес не будет платить больше, если есть возможность платить меньше (или не платить вообще). Управляемость и инструментарий в cloud подрастут и очень быстро. Вопросы безопасности тоже до какой-то востребованной степени будут решены. Основной сдерживающий фактор сегодня, это доверие, которое неминуемо придет с пониманием очевидного факта снижения затрат на ИТ. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса, а текущий уровень востребованности бизнесом, а точнее готовности платить за это. Если рассмотреть темпы проникновения “облаков», и д.с. вкладываемых в их развитие серьёзными ИТ компаниями (тот же Microsoft, Adobe и др), я бы сказал, что «коробок» к 2020 не останется вовсе, а значит и жить нам «в облаках».

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 16:19

    Быть или не быть почте (сервисам) в облаках, это уже не вопрос – это реальность. Основной заказчик облаков «зрелый бизнес», с чем у нас пока не все здорово. Бизнес не будет платить больше, если есть возможность платить меньше (или не платить вообще). Управляемость и инструментарий в cloud подрастут и очень быстро. Вопросы безопасности тоже до какой-то востребованной степени будут решены. Основной сдерживающий фактор сегодня, это доверие, которое неминуемо придет с пониманием очевидного факта снижения затрат на ИТ. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса, а текущий уровень востребованности бизнесом, а точнее готовности платить за это. Если рассмотреть темпы проникновения “облаков», и д.с. вкладываемых в их развитие серьёзными ИТ компаниями (тот же Microsoft, Adobe и др), я бы сказал, что «коробок» к 2020 не останется вовсе, а значит и жить нам «в облаках».

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 16:19

    Быть или не быть почте (сервисам) в облаках, это уже не вопрос – это реальность. Основной заказчик облаков «зрелый бизнес», с чем у нас пока не все здорово. Бизнес не будет платить больше, если есть возможность платить меньше (или не платить вообще). Управляемость и инструментарий в cloud подрастут и очень быстро. Вопросы безопасности тоже до какой-то востребованной степени будут решены. Основной сдерживающий фактор сегодня, это доверие, которое неминуемо придет с пониманием очевидного факта снижения затрат на ИТ. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса, а текущий уровень востребованности бизнесом, а точнее готовности платить за это. Если рассмотреть темпы проникновения “облаков», и д.с. вкладываемых в их развитие серьёзными ИТ компаниями (тот же Microsoft, Adobe и др), я бы сказал, что «коробок» к 2020 не останется вовсе, а значит и жить нам «в облаках».

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 16:19

    Быть или не быть почте (сервисам) в облаках, это уже не вопрос – это реальность. Основной заказчик облаков «зрелый бизнес», с чем у нас пока не все здорово. Бизнес не будет платить больше, если есть возможность платить меньше (или не платить вообще). Управляемость и инструментарий в cloud подрастут и очень быстро. Вопросы безопасности тоже до какой-то востребованной степени будут решены. Основной сдерживающий фактор сегодня, это доверие, которое неминуемо придет с пониманием очевидного факта снижения затрат на ИТ. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса, а текущий уровень востребованности бизнесом, а точнее готовности платить за это. Если рассмотреть темпы проникновения “облаков», и д.с. вкладываемых в их развитие серьёзными ИТ компаниями (тот же Microsoft, Adobe и др), я бы сказал, что «коробок» к 2020 не останется вовсе, а значит и жить нам «в облаках».

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 16:20

    Быть или не быть почте (сервисам) в облаках, это уже не вопрос – это реальность. Основной заказчик облаков «зрелый бизнес», с чем у нас пока не все здорово. Бизнес не будет платить больше, если есть возможность платить меньше (или не платить вообще). Управляемость и инструментарий в cloud подрастут и очень быстро. Вопросы безопасности тоже до какой-то востребованной степени будут решены. Основной сдерживающий фактор сегодня, это доверие, которое неминуемо придет с пониманием очевидного факта снижения затрат на ИТ. Надежность решения, время восстановления сервиса и информации, это не проблема хозяина cloud сервиса, а текущий уровень востребованности бизнесом, а точнее готовности платить за это. Если рассмотреть темпы проникновения “облаков», и д.с. вкладываемых в их развитие серьёзными ИТ компаниями (тот же Microsoft, Adobe и др), я бы сказал, что «коробок» к 2020 не останется вовсе, а значит и жить нам «в облаках».

  • Андрей Якимов
    Рейтинг: 10
    НТЦ Лантада, ЗАО
    CIO
    24.05.2013 17:33

    ..востребованность, порождает решение. Это как спрос и предложение. Будет спрос бизнеса на надежность, скорость,.. в cloud, + появиться тот, кто готов заплатить за это - будет и решение. Реализовать промышленное решение, стоит денег, а бизнес не готов платить за разработку. Но если есть "коленочные" решения, то не сомневаюсь, появятся и фундаментальные. Снижение стоимости ИТ сервисов, это давняя востребованность бизнеса. Cloud, как идея - это решение, точнее одно из возможных решений, красивая и весьма перспективная. Текущий уровень (степень) реализации cloud, это тоже от части реализация текущих потребностей, + ОЧЕНЬ сильное желание производителей защитить себя от не лицензионного использования и зарабатывать больше не на продуктах, а сервисах реализуемых продуктами. Эти и другие факты втянут нас в облака, хотим мы того или нет. Ну и наконец сила воли монополистов; однажды проснемся, а коробочного Office на torrent нет. :) Есть уверенность, но нет категоричности, что же реально из этого получиться, будем платить больше или меньше, я думаю ни скажет ни кто. Потребности бизнеса растут, а деньги дешевеют.

  • Андрей Тикунов
    Рейтинг: 10
    ITRM
    Руководитель ИТ-компании
    05.06.2013 14:49

    Пользоваться или нет внешними облачными ИТ-сервисами каждый решает сам для себя. Чем-то это похоже на выбор между тем передавать ли какой-то процесс на аутсорсинг или обходиться собственными силами. Если какой-то ИТ-сервис критичен для работы организации, то лучше его развивать у себя, а не выводить во внешний Cloud. Конечно, еще при наличии возможности этот сервис разрабатывать и поддерживать самостоятельно. Вообще, про облачные вычисления и историю их возникновения более подробно описано здесь. Согласен с мнением Валерия Александровича, что все это спираль, только не разделяю пессимизма :). Что касается темы дискуссии - свою почту мы не готовы передать в облако Gmail, так как для нас это бизнес критичный сервис. Не столько из-за безопасности, сколько от того, что от почты зависит интеграция и работа других важных для нас систем. Но при этом мы с удовольствием пользуемся другим облачным сервисом от Google - Google Docs.

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    08.06.2013 01:50

    хотим передавать сервисы в облака... не хотим... а вопрос очень простой - качество. Выше писал про то как я пытался зарегистрироваться на упомянутом опять же выше облачном сервисе и его потестировать... специально не обращался к своим спецам ради чистоты эксперимента... ни ответа ни привета от сервиса с 8 мая... прэлестно... когда я стану клиентом и буду платить им деньги - они будут работать лучше? "не верю" (Станиславский)

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    08.06.2013 11:46

    Видео. Средне. Move Email to the Cloud

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.