BYOD угрожает или помогает?

55

Концепция BYOD настолько хороша в теории, что рука любого практика невольно тянется к затылку. И, увы, ничего, кроме уже известных банальностей, в голову не приходит.

Во-первых, процесс пошёл, и его уже не остановить. Практически все сотрудники компании, не работающие на неподвижно стоящих станках, являются либо мобильными, либо частично или полностью дистанционными. Если не де юре, то де факто уж точно.

Во-вторых, даже если руководству какой-то одной компании удалось каким-то образом «привязать» свой персонал к рабочему месту, то этим самым сотрудникам всё равно приходится взаимодействовать с представителями других компаний, которые либо мобильны, либо дистанционны. И очень скоро становится понятно, что в режиме «от и до» сделать это если и возможно, то только ценой крайне низкой неэффективности.

В-третьих, проблем-то практически никаких. Существуют решения, обеспечивающие приемлемый уровень безопасности полного цикла корпоративный мобильности. Например, AirWatch. Впрочем, как и все решения от Microsoft, оно поддерживает не все ОС, что для отечественных предприятий не очень хорошо, особенно для тех, которые работают в области госуправления или военного заказа.

Впрочем, это уже проблемы тактического характера. Так или иначе они будут решены, если возникнет такая потребность. Стратегические вопросы куда серьёзней.

Если при традиционной схеме работы корпоративные данные каким-то образом записываются на личный компьютер или планшет сотрудника, то это само по себе даёт основания службе безопасности для реакции. Случайно это произойти не может, поэтому налицо умысел.

При концепции BYOD это неизбежно. И никакие облака тут не помогут, так как мобильность сотрудников вряд ли ограничивается пределами МКАД, где есть хоть какая-то надежда на быстрый и стабильный интернет. Разумеется, ради производственной необходимостью безопасностью пожертвуют сразу и не задумываясь.

Даже если не рассматривать экстремальные случаи типа утери личного компьютера сотрудника, остаётся вероятность одного потенциально опасного события — его увольнения. Что сразу умножит на ноль личную преданность корпорации.

Иными словами, увольнять мобильного или дистанционного сотрудника следует весьма осторожно. Для этого следует так же осторожно принимать его на работу. И получается, что при переход BYOD повлияет на деятельность ещё как минимум нескольких подразделений компании — службы безопасности, кадровой службы и т.д.

Если вспомнить, что обеспечение безопасности корпоративных данных традиционно входит в зону ответственности ИТ-подразделения, то это может привести к занимательному эффекту. Внедрение BYOD чревато тем, что с CIO будут спрашивать за то, на что он может повлиять крайне слабо. Хотя работы у него станет значительно больше.

На текущий момент только 61% планшетов и телефонов, принадлежащих организации, управляется ИТ-службой компаний. Доля личных устройств ещё меньше — всего 17%.

Таким образом для достижения хотя бы существующего сегодня уровня этот показатель следует увеличить минимум втрое. Причём, имея в наличии очень ограниченный круг методов, позволяющих диктовать пользователю правила конфигурации системы на его личном компьютере.

Получается, что реализация концепции BYOD ставит CIO в непростые условия. С одной стороны, время диктует свои правила и переход неизбежен. С другой — он запросто может оказаться ответственным за решение комплексной задачи без повышения своего личного статуса в компании (под статусом понимается не столько зарплата и бонусы, сколько реальная возможность влиять на работу других подразделений).

Сможет ли CIO убедить в этом руководство корпорации? Получится ли у него формально доказать, что переходу на BYOD обязательно должно предшествовать повышение статуса ИТ-подразделения? Какие аргументы следует использовать в первую очередь?


4704
Коментарии: 55

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    11.06.2013 20:29

    На мой взгляд, тема несколько "перегрета". То есть надумана. Я не вижу никаких принципиальных отличий от "классической" схемы работы без BYOD. В чем разница работы на своем или на казенном? Доступ к данным одинаковый. контроль доступа, трафик и т.п. отслеживается тоже в любом случае. Попадание корпоративных данных что на свой, что рабочий девайс не исключает их утечки дальше. Экстремальный случай утери личного компьютера - точно также можно потерять и казенный. Разницы никакой. Я, по крайней мере, не вижу. увольнять мобильного или дистанционного сотрудника следует весьма осторожно - любого сотрудника надо увольнять весьма осторожно, если он имел доступ к конфиденциальной (или секретной ) информации. Тут сколько соломы не стели, если он вам гадость решил сделать - он ее сделает. Вне зависимости от материальной принадлежности мобильного устройства. Внедрение BYOD чревато тем, что с CIO будут спрашивать за то, на что он может повлиять крайне слабо - а на что конкретно он может повлиять крайне слабо? Использование личного устройства подразумевает исполнение корпоративных стандартов в части ИБ. Какая разница, что контролировать? Его или казенный планшет? Если сотрудник не согласен, выдайте ему казенный - и проблема решена. Не вижу никаких дополнительных напрягов. Получится ли у него формально доказать, что переходу на BYOD обязательно должно предшествовать повышение статуса ИТ-подразделения? Какие аргументы следует использовать в первую очередь? - да почему статус должен повыситься и почему надо искать какие то аргументы? Все как было, все так и останется. Вообще же, если совсем коротко, проблема решается очень просто - выдавайте свои устройства и отслеживайте их. BYOD - это просто мода, не более того( имхо). И никаких "непростых" условий для СИО я тут просто не вижу. Может быть, ошибаюсь. Переубедите.

    • Сергей Голубев Виктор
      Рейтинг: 10
      PCWeek
      Обозреватель
      18.06.2013 21:41

      проблема решается очень просто - выдавайте свои устройства и отслеживайте их.
      И как тогда быть с самой привлекательной чертой BYOD - экономией? Уверен, что владельцы большинства предприятий СМБ (особенно, нестоличного) такую идею воспримут совершенно без энтузиазма.

      • Рашид Амиров Сергей
        Рейтинг: 10
        ООО КроссШип
        CTO
        20.06.2013 18:01

        черта то привлекательная, но основная масса пользователей не очень рвется покупать за свои деньги гаджеты, который нужны для работы. А почему их мне не может купить компания - спрашивают они. А те, кто купил, задают резонный вопрос - а почему вы хотите мне на мой гаджет поставить ваши контролирующие программы? Ах для доступа к корпоративной почте, что бы я мог ее ночью читать! Ну тогда давайте мне корпоративный гаджет...

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    13.06.2013 11:57

    Так-то эту тему и здесь уже трижды (ЕМНИП) поднимали. :) К примеру, вот здесь - Мобилизация как вызов для ИТ-департамента Пока для себя исповедаю принцип "Не навреди". :)

    • Сергей Голубев Марк
      Рейтинг: 10
      PCWeek
      Обозреватель
      19.06.2013 08:56

      Не совсем эту. BYOD - это не только мобилки с планшетами. У меня есть несколько знакомых, у которых вообще нет служебной машины - только личная. И на работу они ходят со своим ноутбуком.

      • Виктор Федько Сергей
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        19.06.2013 09:34

        Значит, их так устраивает. Некоторым еще и спецодежду не выдают, свою приносят. И с канцтоварами худо бывает. Но мы, все-таки, обсуждаем конкретную тему - девайсы.

      • Марк Шварцблат Сергей
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        19.06.2013 12:01

        Мы там все аспекты обсуждали. Ноутубк - это тоже мобильность. :) Ноутбуки сотрудников администрируются также, как и планшетки с телефонами, с большим упором на антивирусную безопасность.

        • Сергей Голубев Марк
          Рейтинг: 10
          PCWeek
          Обозреватель
          19.06.2013 12:12

          А как это выглядит на практике? Ну вот пригласили, допустим, меня на какую-то должность в какой-то компании. Предупредили, что служебной машины мне не выдадут - экономия, понимаешь. Прихожу я со своим ноутом, стоит на нём РОСА. Что дальше?

          • Марк Шварцблат Сергей
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            19.06.2013 12:24

            Что стоит??? В идеале. Для немелкой органиазции. Проверка на вирусы сотрудников ИТ (может быт удаленной). Уточнение версии ОС. Настройка под нее автоматических обновлений, чтобы проходила доменные настройки безопасности. Очень часто таких сотрудников селят в отдельную DMZ. И ограничивают им доступ к ресурсам, либо шлюзуют доступ. И идет общая миграция в сторону унификации доступа, т.е. без разницы откуда ты заходишь - из локальной сети или из интернета. Через публикацию приложений и порталы.

            • Сергей Голубев Марк
              Рейтинг: 10
              PCWeek
              Обозреватель
              19.06.2013 12:37

              РОСА стоит. Есть такая Linux-система. Что касается ограничения доступа, то он тут точно такой же, как и для казённой машины - всё нужное для работы доступно, всё ненужное закрыто. Разделение тут по подразделениям, а не по владельцу машины. И почему Вы решили, что я буду обновлять свою (!!!) систему через шлюз? Не думаю, что ИТ-отдел сможет оперативно проверять все обновления.

              • Марк Шварцблат Сергей
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                19.06.2013 12:50

                Ну всех дистрибов не упомнишь. И имя им - Легион... :) Мы не используем. У нас только FreeBSD и Убунту. Это делает WSUS автоматически. При чем тут ручная работа ИТ-отдела? Все же большая часть буков не под *никсами, а под Вин. И сотрудник, живущий на своем личном железе под какой-то экзотикой заслуживает всяческого уважения и очень отдельного отношения. А если он еще сам прикрутит Scribus и Inkscape, то будет удостоен приглашения на отмечание ежегодного всемирного дня сисадмина. :)

                • Сергей Голубев Марк
                  Рейтинг: 10
                  PCWeek
                  Обозреватель
                  19.06.2013 13:01

                  Ага. А с BYOD такой "зоопарк" начнётся :). А "зоопарк" - уже почва для конфликтов. А когда конфликтует сотрудник основного подразделения с сотрудником вспомогательного (а ИТ-отдел всё-таки вспомогательный), то я бы поставил на первого. PS. Scribus и Inkscape прикручивал для ознакомления. Но не пользуюсь - для работы не нужны, а ради интереса некогда :).

                  • Марк Шварцблат Сергей
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    19.06.2013 13:17

                    У вас, все же, очень специфическая организация - издательство (опят работы имею), компьютерное. Для обычной коммерческой организации толпы сотрудников со своими ноутами под Линухами неактуальны в принципе. А у вас сколько оригиналов в %? :) Не можешь побороть зоопарк - возглавь. :) Обсуждали уже несколько раз. При стандартизации не устройств, а методик доступа ИТ-подразделению становится на зоопарк наплевать. А ответственность пользователя вырастает. И если он свой ноут дома уронил, то виноват будет тоже сам. Посему далеко не все готовы на себя такую ответственность брать.

                    • Сергей Голубев Марк
                      Рейтинг: 10
                      PCWeek
                      Обозреватель
                      19.06.2013 13:24

                      По моему опыту, любой хороший специалист - оригинал. И не только в выборе ПО. Хорошо "выстраивается" только офисный планктон, который пикнуть боится, чтоб не уволили. PS. Если верить слухам, то Фейнман требовал унитаз из драгметалла :).

                      • Марк Шварцблат Сергей
                        Рейтинг: 30
                        КТ "Акведук"
                        ИТ-директор
                        19.06.2013 13:34

                        ИМХО. Далеко не каждый хороший специалист имеет придурь в голове. Скорее таковых меньшинство. Любые специалисты в обычной коммерческой организации должны выстраиваться под принятые стандарты. Иначе из-за одного идущего не в ногу могут пострадать кучи связанных процессов. Если это не миф и мы говорим про Фейнмана-физика (шутник так-то еще тот), то он мог, будучи конгениальным, требовать все, что угодно. Но в обычных фирмах гении как-то не задерживаются. :)

                        • Сергей Голубев Марк
                          Рейтинг: 10
                          PCWeek
                          Обозреватель
                          19.06.2013 13:38

                          А может именно поэтому и достижения наших "обычных фирм" не более, чем обычные? :)

                          • Марк Шварцблат Сергей
                            Рейтинг: 30
                            КТ "Акведук"
                            ИТ-директор
                            19.06.2013 13:51

                            Они составляют 99% рынка. Везде. Они создают очень весомую часть ВНП. А компьютерных изданий столько не надо. :)

                            • Сергей Голубев Марк
                              Рейтинг: 10
                              PCWeek
                              Обозреватель
                              19.06.2013 13:59

                              По второму утверждению категорически согласен. Получилось "числом поболее - ценою подешевле".

                              • Марк Шварцблат Сергей
                                Рейтинг: 30
                                КТ "Акведук"
                                ИТ-директор
                                19.06.2013 14:47

                                Второе - это так. :) Я имел возможность несколько лет работать с тремя крупными американскими фирмами - "зоопарк" вполне себе пресекался.

                                • Сергей Голубев Марк
                                  Рейтинг: 10
                                  PCWeek
                                  Обозреватель
                                  19.06.2013 14:53

                                  Как именно? Только давайте не упрощать уравнение до линейного методом отбрасывания нелинейных членов :). Предлагаю в качестве примера рассмотреть более-менее понятное всем учреждение - школу. Вы - главный ИТшник, я - учитель, допустим, математики. Директор школы объявил, что надо экономить и все переходим на BYOD. Я припёрся на урок со своим ноутом и выкачал на него всю школьную инфу с сервера. Что дальше? :)

                                  • Марк Шварцблат Сергей
                                    Рейтинг: 30
                                    КТ "Акведук"
                                    ИТ-директор
                                    19.06.2013 14:58

                                    Странная какая-то школа. :) У меня учатся в двух разных школах. В обоих админы вполне себе мышей ловят. Просто принести бук и подключиться не получится.

                                    • Сергей Голубев Марк
                                      Рейтинг: 10
                                      PCWeek
                                      Обозреватель
                                      19.06.2013 15:05

                                      Ну я же сказал, что предположим. Если не получится принести бук, то никакого BYOD вообще нет и обсуждать нечего. А мы предполагаем, что для борьбы с коррупцией при закупках техники доя школ каждому учителю при подписании контракта на 10 лет выдают чек на 50 тыс. специально для покупки всяких нужных для работы девайсов.

                                      • Марк Шварцблат Сергей
                                        Рейтинг: 30
                                        КТ "Акведук"
                                        ИТ-директор
                                        19.06.2013 15:11

                                        А кто сказал, что принести и просто подключиться - так и должно быть в рамках концепции??? Путаем свободу со вседозволенностью. :) Сеть организации - это не фри-вайфай в кафешке. Принёс? Молодец. F теперь общая процедура ввода в эксплуатацию. Не вижу проблем.

                                        • Сергей Голубев Марк
                                          Рейтинг: 10
                                          PCWeek
                                          Обозреватель
                                          19.06.2013 15:28

                                          Ну хотя бы в том, что обслуживать придётся "зоопарк". Причём, именно обслуживать, поскольку хоть частично, но отвечать за работоспособность машины ИТ-отделу придётся. И за возможную утечку персональных данных учеников тоже.

                                          • Марк Шварцблат Сергей
                                            Рейтинг: 30
                                            КТ "Акведук"
                                            ИТ-директор
                                            19.06.2013 16:11

                                            33 раза ха. Я не знаю - какой у тебя личный опыт работы админом в более-менее большой и формализованной структуре, но уровень "частичности" в случае со своими девайсами, не переданными полностью ИТ, микроскопический. За исключением самых верхних боссов. :)

                                            • Сергей Голубев Марк
                                              Рейтинг: 10
                                              PCWeek
                                              Обозреватель
                                              19.06.2013 17:33

                                              А потому что пока BYOD - это мобилки курьеров. Не доходило до жареного петуха. То есть, в текущей ситуации с BYOD осуждать вообще нечего. А вот BYOD как тотальная концепция - это действительно интересно. Взять ту же полиграфию. Дистанционно работающая мама верстает дома книжку, а вечерком её сынок берёт мамин ноут и повышает свой рейтинг на Флибусте :). Шкандаль, однако.

                                  • Виктор Федько Сергей
                                    Рейтинг: 367
                                    Независимый эксперт
                                    Эксперт
                                    21.06.2013 19:58

                                    Дальше - у вас на ноуте будет вся школьная инфа с сервера. Вы ее как, с маслом будете кушать или с молоком? Или ее где то продать можно? Остается только балдеть от счастья, что вы сделали это и она у вас есть!

  • 17.06.2013 11:21

    Добрый день! Воспоминания уважаемого автора темы, особенно эти: "Если вспомнить, что обеспечение безопасности корпоративных данных традиционно входит в зону ответственности ИТ-подразделения..." наводят на мысль о каком-то потустороннем мире, в котором все "не так как надо"! Если говорить серьезно, то, конечно, безопасностью данных занимаются совершенно другие подразделения - информационной безопасности - у которых задачи, обычно противоположные задачам "автоматизаторов". А именно, если основная задача CIO заключается в обеспечении работоспособности IT, то задача CISO - обеспечение безопасности IT. Эта задача, часто (точнее почти всегда) входит в глубокое противоречие задачам IT, что объясняет, обычно, весьма сложные отношения между CIO и CISO (эта тема уже неоднократно обсуждалась в сообществе). При этом я полностью согласен с автором темы в части повышения статуса CIO. При этом статус CISO также необходимо повышать.

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      17.06.2013 11:39

      А можно более подробно - что означает повышать статус CIO и CISO ? Да какого уровня повышать? Я вот еще не уверен, что "..Эта задача, часто (точнее почти всегда) входит в глубокое противоречие задачам IT,.... Если нормально выстроенные взаимоотношения , регламентированы все процессы, то задача становится общей - повысить работоспособность и безопасность ИТ. Просто , часто забывают о том, что одной из основных задач ИБ является сохранение целостности информации и возможности быстрого к ней доступа бизнес-пользователей. Иначе, чего ее охранять? Она не нужна никому будет. Вот я лично под таким углом зрения на это смотрю. И стараюсь проводить в жизнь. Хотя, может, мне и легче - волею судеб практически за все целиком и отвечаю.

  • 17.06.2013 12:12

    Добрый день, Виктор! Разрешите ответить не на ваш вопрос, здесь все более-менее ясно: уровень должен быть, по крайней мере топовый. А вот дальше по поводу Вашей фразы "волею судеб практически за все целиком и отвечаю" могу сказать следующее. Опыт (и мой и международный) подсказывает, что это - самый плохой вариант из всех возможных. Причем плохой с точки зрения безопасности. Если Вы знакомы с лучшими мировыми практиками (стандартами) ИТ безопасности, то должны знать, что такое совмещение в одном лице противопоказано! Было бы очень интересно провести в Вашей компании хороший ИТ и ИБ аудит.

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      17.06.2013 13:09

      Добрый день. Михаил ! С международным опытом конечно не поспоришь, но тем не менее - а что в этом плохого ? Да, у нас есть в СБ человек, отвечающий за ИБ (аудитор). Все остальное сосредоточено у меня. И люди, и ПО, и сервисы. Дело в следующем - никто пока меня не убедил, что если будут существовать две параллельные структуры, то ИБ будет на более высоком уровне. Конечно, надо еще смотреть - от каких угроз мы собираемся защищаться, каков уровень инфраструктуры и т.п. Мы исходим из принципа разумной достаточности.

      • Виктор
        17.06.2013 13:29

        Ну вот теперь все правильно! В СБ есть человек....Значить Вы не за ВСЕ отвечаете! И у вас есть, наверное, разделение сфер деятельности?! При этом параллельных стурктур создавать не надо. Нужно разделить деятельность и ответственность. На самом деле эта переписка говорит о ситуации в целом очень красноречиво. Вот такие у нас иногда (часто?!) отношения складываются междлу CIO и CISO (вспомнили про человека в СБ)! Эта тема разделения сфер очень интересна и нетривиальна. Здесь есть свои подводные камни, которые мешают нормальным отношениям между опонентами. Статусы CIO и CISO не должны также приводить к единому их подчинению на уровне руководства предприятия. На этом уровне также должно быть разделение. Это является, по крайней мере, необходимым условием того, чтобы обеспечение работоспособности и одновременно безопасности применяемых ранее и новых технологий, включая BYOD, было на должном уровне.

        • Виктор Федько
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          17.06.2013 13:44

          1. Не уверен, что единое подчинение двух руководителей является необходимым условием обеспечения работоспособности и безопасности. Очень и очень спорно. В конце концов за работоспособность и состоятельность предприятия в целом отвечает ВСЯ команда как топов, так их непосредственных подчиненных. А уж кто кому и как подчиняется - вопрос десятый. 2. Разделение ответственности - это лучший способ уйти от нее. А уж в таком тонком деле, как ИТ и ИБ, где грань ответственности практически не видна, лучше все в одном месте сосредотачивать. Чтобы потом не выяснять, а кто же шил костюм. И какие претензии у пуговицам. 3. Если я руковожу всей инфраструктурой, только у меня сосредоточены все админские пароли, рапределение прав доступа и т.п. - то кто еще будет за это отвечать ? Все равно спросят с меня. 4. Предположим, функции ИБ и ИТ распараллелены полностью, и они подчиняются разным топам. При этом, ИБ является контролирующим органом над ИТ. Вопрос - кто будет наблюдать за наблюдающим? Контролировать его?

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      17.06.2013 13:22

      Честно говоря, не очень понял один момент - почему именно из-за применения BYOD уровень CIO должен быть топовым? Он и так должен таковым быть.

      • Виктор
        17.06.2013 13:56

        С последним тезисом полностью согласен. А по остальным вопросам нужно поизучать литературу и разговаривать. Спасибо.

      • Сергей Голубев Виктор
        Рейтинг: 10
        PCWeek
        Обозреватель
        19.06.2013 08:58

        Не факт. Возьмём для примера какое-нибудь небольшое швейное производство. Зачем там CIO в топах?

        • Виктор Федько Сергей
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          19.06.2013 09:30

          Если это небольшое швейное производство, то там CIO, наверное и не нужен ни в топах, ни в принципе. Там, скорее всего, нужен начальник ИТ-отдела или что-то в этом роде. А уж BYOD там точно не к месту (если я правильно понимаю).

          • Александр Меньшиков Виктор
            Рейтинг: 13
            Трубная металлургическая компания (ТМК)
            Начальник отдела проектирования бизнес-процессов
            19.06.2013 09:33

            Полностью согласен с Виктором Александровичем.

          • Сергей Голубев Виктор
            Рейтинг: 10
            PCWeek
            Обозреватель
            19.06.2013 09:43

            Вот как раз там-то BYOD уже вовсю используется. CIO - Chief Information Officer. То есть - именно что-то в это роде :).

            • Виктор Федько Сергей
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              19.06.2013 09:49

              Ну, назвать можно в принципе как угодно. Нравится - CIO? Да ради Бога. Сути то это не меняет. А если BYOD во всю используют - так и флаг им в руки! Может жмутся на казенное, а может это и не столь необходимо.

              • Сергей Голубев Виктор
                Рейтинг: 10
                PCWeek
                Обозреватель
                19.06.2013 09:57

                Разумеется, жмутся. BYOD - это явно не от хорошей жизни и лишних денег :).

                • Марк Шварцблат Сергей
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  19.06.2013 14:48

                  Не всегда так. Часто менеджер может позволить более продвинутое устройство, чем предусмотрено корпоративным стандартом обеспечения. К примеру у нас - ноутбуки больших диагоналей и мощными процессорами, Яблокофоны.

                  • Сергей Голубев Марк
                    Рейтинг: 10
                    PCWeek
                    Обозреватель
                    19.06.2013 14:55

                    А я что сказал? Владельцы компании зажали деньги на удобный для сотрудника ноут и сотрудник покупает его сам :).

                    • Марк Шварцблат Сергей
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      19.06.2013 15:00

                      Не зажали. а обоснованно определили средний уровень потребности. У меня всего 4 человека из нескольких сотен сотрудников, которые посчитали, что им так будет удобнее. причем оба ноута были приобретены после консультации с ИТ.

                      • Сергей Голубев Марк
                        Рейтинг: 10
                        PCWeek
                        Обозреватель
                        19.06.2013 15:25

                        Так значит необоснованно определили. Или не учли, что средний уровень - это средняя температура по больнице. Впрочем, метод зажимания не важен - важен факт.

                        • Марк Шварцблат Сергей
                          Рейтинг: 30
                          КТ "Акведук"
                          ИТ-директор
                          19.06.2013 16:09

                          Обоснованно. Ничто и никогда в этом мире за всю его историю существования не устраивало всех полностью. Начиная с первых бактерий. Иначе бы не было развития. Уровень обеспечения определен необходимый и достаточный. Понятно, что никто не откажется поездить на Мерседесе, но лишние хотелки коммерческая организация оплачивать не обязана.

                        • Михаил Петров Сергей
                          Рейтинг: 809
                          Счетная палата Российской Федерации
                          Директор департамента цифровой трансформации
                          20.06.2013 17:00

                          Сергей, я почитал Ваши комменты - и не до конца понял. Вы за что ратуете? :)

                          • Сергей Голубев Михаил
                            Рейтинг: 10
                            PCWeek
                            Обозреватель
                            22.06.2013 09:58

                            Ни за что, очевидно :). Я - простой журналист и моя работа - развлекать почтенную публику, предлагая ей потеоретизировать вокруг неких абстрактных моделей, рассматривая процессы в экстремальных случаях.

                            • Михаил Петров Сергей
                              Рейтинг: 809
                              Счетная палата Российской Федерации
                              Директор департамента цифровой трансформации
                              22.06.2013 12:24

                              понятно :)

                            • Виктор Федько Сергей
                              Рейтинг: 367
                              Независимый эксперт
                              Эксперт
                              22.06.2013 14:16

                              Как то я себе несколько по иному представлял работу журналиста :)

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    19.06.2013 12:51

    :) BYOD is Dead, Long Live SYOD!

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    19.06.2013 12:52

    Infographic: Which is Better – Mobile Apps or Mobile Websites?

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    20.06.2013 11:23

    The Top 5 BYOS Tasks To Put On Your Business’s To-Do List

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    20.06.2013 21:08

    Я бы вернулся немного к началу. Вот к этой фразе - Во-первых, процесс пошёл, и его уже не остановить. Практически все сотрудники компании, не работающие на неподвижно стоящих станках, являются либо мобильными, либо частично или полностью дистанционными. Если не де юре, то де факто уж точно. Во-первых, не уверен насчет процесса, что он пошел так уж сильно. От лукавого это немного :) Во-вторых, далеко не факт, что те, кто на "станках" не работают, являются мобильными. Так принято считать. Теперь о следующей лукавости. Когда начинают приводить цифры и проценты , отражающие рост подобных технологий, облачных сервисов и т.п., то обычно все это сопровождается упоминанием компании, бизнеса, фирмы. Но - обезличено! Это и есть та самая , нежно любимая многими, средняя температура по больнице. Если в некоем уездном городе N 100 бизнес структур, и в 80 из них работают по 40-50 человек, использующих, к примеру BYOD, а в оставшихся 20 работает 10 000-20 000 чел., а BYOD не используют вообще или 2-3 на структуру, то нам с полной уверенностью заявляют, что уже 80 % бизнес-структур перешли на BYOD ! Вот он тот самый процесс, который куда-то пошел. И так, кстати, во всем. Я не говорю, что это сознательное искажение, это просто такой повсеместный подход всех независимых аналитиков и обозревателей. Очень удобно. Но тот же самый BYOD (уж облака пока трогать не будем, хотя там еще интереснее обзоры встречаются) - это всего лишь концепция, подход. Где-то он годится, где-то нет. Где-то необходим, а где-то вреден. Поэтому все эти аналитические выкладки надо начинать с разбивки бизнеса на составляющие. По вертикалям-направлениям. К примеру - промышленность (и она разная бывает), банки, телеком, инет-провайдеры, реклама, ресторанный бизнес, HoReCa, ритейл ну и т.д. Тут много можно набрать,хотя что-то можно и объединить. И вот по вертикалям и надо делать обзор и анализировать. Где-то будет 80 %, а где-то 2 % . Вот тогда и можно говорить о тенденциях и о процессе - пошел он или нет. А то вот у нас еще любят, например, упоминать в разных опросах и отчетах госсектор. А это что такое конкретно? Министерство? Госкорпорация - это госсектор или нет ? ФГУП - это что ? А в госкорпорациях, кстати, могут быть представлены самые разные бизнес-структуры. С разным долевым участием государства и с многим прочим разным. То есть , если в ГК есть пара несчастных НИИ , три десятка еле дышащих завода, пяток ОКБ и т.п. - это как все считать ? Вместе или по частям? В любом случае, пока такая разблюдовка сделана не будет, пока не дадут аналитику по отраслям бизнес-деятельности - все разговоры о тенденциях, процессах и трендах без основательны. Ни о чем.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.