Может ли CIO стать генеральным директором?

99

​На эту тему натолкнула новость вот тут — http://www.globalcio.ru/news/2450/

Давно об этом сам размышлял — насколько это возможно и насколько CIO должен быть подготовлен. Генеральными директорами становятся по-разному. В большинстве своем сейчас — это люди всесторонне подготовленные, нередко с 2-3 высшими образованиями, MBA. Зачастую, это бывшие CFO, коммерческие директора. Реже — заместители по производству, главные инженеры, технические директора.

А вот как обстоят дела с CIO ? Есть ли примеры, когда CIO становится CEO? Я один такой пример знаю, когда лет 7-10 назад на одном из предприятий машиностроительной отрасли бывший начальник ИТ стал генеральным директором, а его заместитель — главным бухгалтером. Но это, скорее, исключение.

Все-таки, необходима еще и профессиональная подготовка. Обладая опытом работы с информацией, видя перед собой все бизнес-процессы, все «разрывы» и т.п. не всегда можно уметь этим управлять.

Какие качества должны быть у CIO, чтобы занять высшую ступеньку управления на предприятии?

Возможно ли это в принципе и надо ли это вообще?

Наблюдается ли тенденция к такой карьерной трансформации CIO или это еще долго будет исключением из правил?

Кто как вы думаете, коллеги ?


6453
Коментарии: 99

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    31.07.2013 17:24

    Обсуждали уже эту тему в ветке про карьерный тупик (CIO - career is over). Мое мнение - если ИТ-директор разбирается в предметной области работы компании, в финансах, бухгалтерии и, ГЛАВНОЕ, умеет работать с людьми, то почему бы и нет. Тут часто срабатывают стереотипы собственников, которые этого опасаются.

    • Виктор Федько Марк
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      01.08.2013 07:58

      Марк, позволь совсем провокационный вопрос :)

      Если предложат, ты готов занять место CEO в своей компании ?
      Я , к примеру, абсолютно нет. Далеко, как до звезд.

      • Марк Шварцблат Виктор
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        01.08.2013 09:12

        Ну, во-1, топовые должности занимают собственники. :)
        Во-2, слишком сильный упор на представительские функции, что для меня проблематично.
        В-3, перспективы очень туманные.
        В-4, если в общем рассматривать, то в торговле и ИТ смогу, а вот в производстве нет. Я уже писал, что надо хорошо разбираться в предметной области предприятия. Как раз твой случай.

      • Михаил Петров Виктор
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        14.08.2013 13:01

        Далеко, как до звезд.
        а почему? :)

        • Виктор Федько Михаил
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          14.08.2013 13:11

          А вот почему :

          1. Это не с моим фартом :)
          2. Нет тех достаточно глубоких знаний в проблемной области
          3. Нет тех необходимых, годами наработанных, связей , как горизонтальных, так и вертикальных.
          4. Откровенно говоря, нет безумного желания. В душе я , все-таки, разгильдяй. И взвалить на себя чувство полной ответственности за огромный коллектив, за их семьи и т.п. попросту не готов и не считаю для себя возможным.

          В общем и целом, много "потому" :)))
          Да и не предлагают что-то)))

          • Михаил Петров Виктор
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            14.08.2013 13:23

            ну вот наверное "фарт" и "желание" - 2 ключевых фактора :)

        • Виктор Федько Михаил
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          14.08.2013 13:13

          Well, and you? :)

          • Михаил Петров Виктор
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            14.08.2013 13:30

            "волшебства" в себе не чувствую, про которое выше говорили :)
            да и не хочу. меня мое "ремесло" вполне устраивает - тут я как рыба в воде :)

            • Марк Шварцблат Михаил
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              14.08.2013 17:21

              На твоем уровне твоё ремесло уже сродни искусству... :)

              • Михаил Петров Марк
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                14.08.2013 18:31

                пусть так :)

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    01.08.2013 07:57

    Умение работать с людьми - это вообще основное качество руководителя любого ранга.
    Но только ли дело в стереотипах? Неужели они так сильны, причем у всех собственников сразу, что нет ни одного обратного примера ?
    На мой взгляд, кроме финансов и бухгалтерии, нужны еще серьезные связи (особенно для предприятий ), хорошее знание рыночной обстановки. Нужно просто мыслить на перспективу, стратегически!
    Один знакомы CEO крупного и довольно успешного предприятия как то рассказывал, что "мое окружение почему-то считает, что владею неким ВЫСШИМ знанием, обладаю какой-то магической ТАЙНОЙ. Вот такой стереотип сложился. но это далеко не так. Я такой же, как и они. Ну почти..:) ". Я с ним согласился, а в душе не поверил - тоже считал, что он какую то тайну знает :)

    • Марк Шварцблат Виктор
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      01.08.2013 09:13

      Большой бизнес - это наработанные связи. Если нет механизма их передачи, как в ОООЧЕНЬ больших наших и ненаших корпорациях, то человека со стороны поставить на должность Самого Большого Босса - угробить дело.

      • Виктор Федько Марк
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        01.08.2013 09:20

        Тут согласен, это, к сожалению, наша специфика.

    • Михаил Петров Виктор
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      12.08.2013 11:31

      Связи - очень важный момент. При желании нарабатываются.
      А вот талант, "чуйка" бизнесмена - это, наверное, от Бога... а без этого никак имхо...

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    01.08.2013 09:37

    Can the CIO be a Metaphorical CEO?

    В тему... :)

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    01.08.2013 10:01

    Облечь в русские еще может и возьмусь. Со стихами сложнее. Насчет музыки вот точно не ко мне :)

  • Сергей Цветаев
    Рейтинг: 10
    1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
    Руководитель проектов
    07.08.2013 17:26

    Действительно все очень персонально !

    Все могут быть всеми .

  • Роман Ненчин
    Рейтинг: 71
    Food Union BU Latvia, AS “RĪGAS PIENA KOMBINĀTS”
    Директор по ИТ
    07.08.2013 20:23

    Наверное, надо действительно обладать какой-то ТАЙНОЙ. Ну, или по крайней мере, так должны другие думать))

  • 08.08.2013 07:11

    Есть у меня один знакомый, был CIO в банке, но при этом имел 3 высших... стал управляющим банка

  • Станислав Старик
    Рейтинг: 10
    ООО "Экспедиторская компания Юг Руси""
    Начальник отдела
    08.08.2013 11:51

    Как-то начинал в одной компании инженером-программистом, через какое-то время понял, что разбираюсь в бухгалтерии лучше многих её сотрудников и .. стал сначала зам. гл. бухгалтера, а потом и главным бухгалтером, акционером, вошел в совет директоров, но директором точно не стал бы: всегда есть контролирующий собственник, а у него брат( сын) и т.д.

    • Виктор Федько Станислав
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      08.08.2013 13:04

      1. Контролирующий ВСе собственник есть далеко не всегда
      2. Главным бухгалтером, все-таки, стали. Это должность не из последних (если не из первых). А ведь тоже были дети, сестры и т.п. Но стали Вы !
      3. Нормальный собственник, который хочет иметь высокоприбыльный безпроблемный бизнес, абстрагируется от родственных связей. Родственников можно и пониже пристроить.

      Так что, все у вас впереди ! )))

      А вот вопрос - А вы сами готовы стать CEO, если предложат ?

      • Станислав Старик Виктор
        Рейтинг: 10
        ООО "Экспедиторская компания Юг Руси""
        Начальник отдела
        08.08.2013 14:28

        1. Контролирующий бизнес конкретный человек в нашей стране есть всегда, особенно сейчас.
        2. ГБ я стал, но оказалось, что стать им легче, чем быть, хотя пару годовых баланса я сдал. По крайней мере больше в бухучет я стараюсь не вникать - опять же в нашей стране это слишком расплывчатая категория - есть закон, есть мнение аудитора, есть мнение налоговой, есть мнение главбуха, а истина где-то рядом...
        3. Читая Коммерсант и видя знакомые фамилии среди учредителей и руководителей многих компаний, я как-то не вижу желания собственников (чиновников) абстрагироваться от родственных связей :-)

        Прежде чем ответить на конкретное предложение кем-либо стать - нужно изучить компанию, которая его тебе предлагает. А голословно что-то утверждать не хочется...

  • 08.08.2013 12:06

    "любая кухарка может научиться управлять государством" © тов. Ульянов
    Всё зависит от желания и "внутреннего потенциала" этой "кухарки"

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      08.08.2013 13:09

      Ну еще желательно иметь образование и навыки. Одного желания тут мало. И уметь правильно распорядиться внутренним потенциалом.
      По моему мнению, этот тезис тов. Ульянов провозгласил в оправдание того, что к управлению государством пришли сплошь одни кухарки, без образования, опыта и всего остального. Профессиональные авантюристы-революционеры.
      Мне кажется, что кухарка должна быть кухаркой. И хорошей. Сапожник - сапожником соответственно. Далее - везде.

      • Виктор
        08.08.2013 13:21

        "...Ну еще желательно иметь образование и навыки..." - потому и "...может научиться", а может и НЕ научиться.
        "... кухарка должна быть кухаркой. И хорошей. Сапожник - сапожником соответственно. Далее - везде." - ...CIO - CIO... и никаких помыслов о CEO? даже если есть и образование и опыт, а главное желание... Да и "стеклянный потолок" уже достигнут...

        • Виктор Федько
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          08.08.2013 13:38

          Да почему же никаких помыслов ? )) Просто реальный взгляд на вещи. В какой-то области это возможно, в какой-то - нет. В моей, например, нет. Главное то - мечтать ).

          Когда достиг всего, чего хотел, оглянулся и подумал - чего-ж так мало хотел. (М.Жванецкий)

      • Марк Шварцблат Виктор
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        08.08.2013 14:54

        Хорошо образованный гражданин Н.Романов угробил империю. Недоучившийся семинарист И.Джугашвили почти вернул ее к прежним границам. :)

        • Виктор Федько Марк
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          08.08.2013 15:46

          Просто помимо высшего образования, надо иметь еще хотя бы среднее соображение.)))

          А вот вторая часть фразы - "и как минимум начальное воспитание" не очень сюда укладывается. То есть не обязательна! ))

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    10.08.2013 13:48

    Вчера, за рюмкой чая, данную тему обсудили. Консенсус достигла на следующих положениях:

    1. Гендир - в первую очередь бизнесмен, каковых в обществе дай бог 5% и айтишники ничуть не выделяются в общей массе.
    2. Айтишнику в частности и технарю вообще проще возглавить фирму в период стабильности, а в период резкого развития и неопределенностей его базовая подготовка скорее будет мешать.

  • 12.08.2013 08:52

    Странный вопрос. А почему бы и нет? Если отбросить всякие семейные кланы, что мешает CIO трансформироваться в CEO, если это действительно грамотный CIO. Ведь Chief Information Officer не просто так дается. Человек уже обязан разбираться в бизнес-процессах компании. Да и быстроменяющиеся реалии ИТ-сферы способствуют развитию гибкости ума и адаптации к обучению.

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    14.08.2013 13:45

    Может быть - ближе говорить что "стать Chief Operations Officer - COO"? тут выше говорили про "волшебство", связи и т.п. - по этим параметрам нет разницы - ИТ-шник, финансист или кто-то другой. А с системным ИТ-мышлением, вниканием в процессы и склонностью к упорядочиванию связка CEO (связи + чуйка + ...) + COO (бывший CIO) становится очень симпатичной :)

    • Марк Шварцблат Михаил
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      14.08.2013 17:23

      Ну я примерялся к должности того, что у нас называется исполнительный директор или директор по операциям. В первом случае плохо с рекламным блоком, а во втором сильно бы не хватало опыта работы в магазине (на земле).

      • Михаил Петров Марк
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        14.08.2013 18:30

        ну постажировался бы пару недель в магазине :) не проблема. как в Японии - ротируют менеджеров чтобы знали все...

        • Марк Шварцблат Михаил
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          15.08.2013 10:00

          Нет. просто побыть продавцом в магазине - это практиковалось. но тут нужен уровень управляющего и, как минимум, пройти полный годовой цикл.

          • Михаил Петров Марк
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            15.08.2013 10:11

            ну понятно что не продавцом постажироваться :)
            год тебе не нужен - ну месяц, ну два. при твоих способностях к абстракции и экстраполяции - год-то зачем? :)
            в общем, это - решаемый вопрос

            • Виктор Федько Михаил
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              15.08.2013 10:43

              Так. Марка трудоустроили. Кто следующий ? )

              • Марк Шварцблат Виктор
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                15.08.2013 12:28

                Пааазвольте... Еще даже и не начинали... :)

                • Виктор Федько Марк
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  15.08.2013 12:50

                  Как не начинали? Михаил же по русски написал - на месяц-два продавцом. а там как пойдет)))
                  Хотя, вроде, начинали с позиции CEO :)

                  • Марк Шварцблат Виктор
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    15.08.2013 14:48

                    Вот сейчас все брошу и продавцом в магазин... :) Да и плохой я продажник...

            • Марк Шварцблат Михаил
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              15.08.2013 12:27

              Не соглашусь. Специфика розничной торговли с ярко-выраженными сезонными пиками. Рекламные циклы. 1-2-3 месяцами не обойдешься.

              • Михаил Петров Марк
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                16.08.2013 11:20

                operations-то одинаковый и от пиков не зависит. а рекламную акцию раз в 3 месяца точно застанешь :)

                • Марк Шварцблат Михаил
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  16.08.2013 11:31

                  Как раз от сезона зависит и регулярная деятельность и типы рекламной активности. :) Но это все равно сильно не мое. Успокоение разгневанных покупателей вредно для кармы. :)

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    19.11.2013 10:35

    Оказывается, все-таки, может . И становятся.

  • Александр Пищухин
    Рейтинг: 10
    Семь Пятниц, группа компаний
    IT Директор (CIO)
    22.01.2014 15:22

    Очень часто замечаю, что CIO в большинстве Региональных компаний это ITшники-технари. С очень слабыми управленческими компетенциями. Не в смысле "гонять ИТшников", а в прямом самом полном смысле "Управление персоналом", т.е. навыки ситуационного руководства.
    Так же, мало действительно широко разбирается в продажах, или в финансовой и инвестиционной деятельности.

    Таковых "обязательных" для CEO компетенций можно перечислить немалое количество.

    К сожалению, зачастую наши ИТшники, гордо именующие себя CIO - таковыми знаниями и опытом не обладают. При том, что каждый второй может админить серваки или читать код :)
    Это не CIO. Это руководители ИТ подразделений, ну в крайнем случае - Руководители групп. А это несколько разные вещи. Особенно веселят IT директора с подчиненными 3-5 человек :)

    По моему мнению, CIO это прослойка ТОП менеджмента обладающая всем широким набором знаний и навыков, присущих руководителям первого звена. Именно по этому, у них чаще всего не возникает сложностей при обсуждении ИТ проектов и инвест планов по автоматизации тех или иных объектов и бизнес процессов. Т.к. говорят они с коллегами и собственниками на одном языке.

    В связи с вышесказанным, искренне считаю что CIO может стать CEO, при должном уровне опыта и навыков.

    • Марк Шварцблат Александр
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      22.01.2014 15:59

      У CIO может не быть ни одного подчиненного и 999 аутсорсеров. Равно как и у CFO, к примеру.

      • Александр Пищухин Марк
        Рейтинг: 10
        Семь Пятниц, группа компаний
        IT Директор (CIO)
        27.01.2014 07:59

        Безусловно да. Но это частность.
        Согласен, и именно в таком случае "технарь" тоже не уместен. Тут даже важнее человек с навыками управления проектами :)

        • Марк Шварцблат Александр
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          27.01.2014 11:25

          С навыками управления и знаниями в экономике, финансах и юриспруденции. :)

          • Александр Пищухин Марк
            Рейтинг: 10
            Семь Пятниц, группа компаний
            IT Директор (CIO)
            27.01.2014 11:29

            Все верно.
            Это далеко не "начальник сисадминов" или "Старшой программер на подхвате" :)

            Я был свидетелем ситуации когда программиста 1С-УППшника взяли на должность ИТ Директора крупного производственного предприятия :)
            Зачем? Он теперь Сам сидит и пишет код, и как то там руководит технарями и программерами :)

            • Марк Шварцблат Александр
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              27.01.2014 11:36

              Программист-админ-железячник МОЖЕТ наработать навыки управления и недостающие компетенции и стать хорошим руководителем (понятно, что может и не стать). Но выпускник заборостроительного техникума по специальности "Креативный маркетологический менеджмент пивного ларька с элементами командообразования" вряд ли сможет управлять любой технической службой или стать тилидом программистов (понятно, что исключения всегда бывают).

              • Александр Пищухин Марк
                Рейтинг: 10
                Семь Пятниц, группа компаний
                IT Директор (CIO)
                27.01.2014 12:37

                Я видел финансиста грамотно управляющего немаленькой ИТ структурой. Вполне успешно.

                Реже встречаю технарей, а особенно программистов с предпринимательской жилкой и хорошими задатками к управлению персоналом.
                А сколько я пытался у себя в службах найти "Руководителя группы" .... это вообще спецзадание. Руководителя группы системного админстрирования до сих пор ищу. "Свой" растет уж слишком медленно.

                Опять же, это не истина. А всего лишь мои наблюдения, моего скромного жизненного опыта ;)

                • Виктор Федько Александр
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  27.01.2014 13:03

                  А это самая проблемная позиция))). Настоящий нормальный сисадмин, как правило, руководить себе подобными не может. Сам руками может, а вот задания дать - с трудом, потому как считает, что сам сделает лучше.

                  • Александр Пищухин Виктор
                    Рейтинг: 10
                    Семь Пятниц, группа компаний
                    IT Директор (CIO)
                    27.01.2014 13:09

                    Да ладно, за программерами порою абсолютно тоже самое наблюдаю. :)

                    • Виктор Федько Александр
                      Рейтинг: 367
                      Независимый эксперт
                      Эксперт
                      27.01.2014 13:13

                      Ну и это тоже , конечно.попробуйте самого лучшего художника заставить руководить другими художниками - как они должны рисовать)))

                      • Марк Шварцблат Виктор
                        Рейтинг: 30
                        КТ "Акведук"
                        ИТ-директор
                        27.01.2014 14:02

                        Когда академикам предложили разделить науку и ее администрирование - вон какой галдёж поднялся.

                        • Виктор Федько Марк
                          Рейтинг: 367
                          Независимый эксперт
                          Эксперт
                          27.01.2014 14:07

                          Это несколько иное. Это раньше академики а-ля Ландау и иные великие как черт от ладана шарахались от администрирования. А сейчас администрирование науки - это синоним слова "кормушка", дележка грантов, недвижимость и прочие вкусности. От того и галдеж. Не только, конечно, от того, но в значительной степени.

                  • Марк Шварцблат Виктор
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    27.01.2014 14:01

                    Да не более, чем куча других позиций. Просто надо понимать, что если "предпринимателей по духу" в нашей стране до 10%, то "руководителей по духу" еще меньше. Искать или растить и воспитывать.

    • Виктор Федько Александр
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      22.01.2014 16:07

      В любой функциональной области?

      • Александр Пищухин Виктор
        Рейтинг: 10
        Семь Пятниц, группа компаний
        IT Директор (CIO)
        27.01.2014 08:03

        Трудно говорить за всех.
        Имею пока опыт в ритейле и многоотраслевых холдингах, в т.ч. в логистике, на пищевых производствах. Подглядывал за коллегами на машиностроении.
        Проводила аудиты на предприятиях ИТ направленности, сферы услуг... по сути, примерно одинаковая ситуация.
        В данных, перечисленных областях - мое утверждение более чем верно.
        По сему склоняюсь к мнению, что ситуация примерно одинаковая везде. За исключением некоторых нюансов.

        • Виктор Федько Александр
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          27.01.2014 08:13

          Ритейл, логистика, еще многое другое - да. Достаточно иметь , наверное, серьезный наработанный опыт, финансово-экономическое образование и вполне СЕО можно стать .

          В машиностроении , пищевых производствах, химических, металлургии и т.п - на мой взгляд не реально. Надо обязательно иметь профильное образование. И желательно пройти "низовку". Чтобы стать СЕО розничной сети, не обязательно начинать с продавца или грузчика. Но стать СЕО в металлургии или машиностроении - имхо крайне желательно начать с рабочего, мастера. Пройти руководство цехом и т.п.

          Причем, и в том , и другом случае, надо еще иметь наработанные годами горизонтальные и вертикальные связи на самом верху. А они ниоткуда не появляются сразу. Они постепенно создаются,с должностей CFO, коммерческого, СТО и т.п .

          • Александр Пищухин Виктор
            Рейтинг: 10
            Семь Пятниц, группа компаний
            IT Директор (CIO)
            27.01.2014 08:21

            Полностью согласен на предмет связей. Так же, что крайне важно знать предметную область производства. Иначе просто невозможно будет управлять производством.
            Так же считаю, вы зря занизили роль руководства в ритейле. Там также крайне необходимо знать предметную область. К сожалению, профессиональных руководителей ритейла я знаю не так много. Можно по пальцам одной руки перечислить. Это такая же сложная и очень динамичная область, в которой крайне важен профессионализм руководителя.

            Если возвращаться к сути беседы, то я пожалуй возвращаюсь к тому - с чего начал. Да, CIO может стать CEO. Но оставаясь ИТшным технарем это невозможно. Да ИТшный технарь, это CIO :)
            Необходимо быть Топ менеджером компании в полном смысле этого слова. Знать исключительно предметную область бизнеса, обладать широкими связями внутри компании и иметь поддержку и уважение коллег. Быть профессионалом. А не начальником ИТшников ;)

            • Виктор Федько Александр
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              27.01.2014 11:02

              Насчет ритейла - вполне возможно. Это тоже , конечно, узкопрофессиональная отрасль. Просто, мне казалось, что в данной области подготовленному CIO стать CEO проще. Хотя могу и ошибаться.

            • Марк Шварцблат Александр
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              27.01.2014 11:40

              ИТ-технарь - это всего лишь один из ликов настоящего CIO. :)

  • Анатолий Курочкин
    Рейтинг: 25
    Научно-производственное объединение
    Старший инженер, аналитик.
    31.01.2014 14:22

    Уважаемые коллеги, мне кажется, что здесь есть ещё пара нюансов.
    На мой взгляд, есть два типа СИО. Первый: "Я технарь и всё, что не входит в мою компетенцию, меня не интересует". Их мы не обсуждаем.
    Второй: внедрив какую-нибудь ERP систему, СИО знает почти всю функциональность предприятия, близко узнал всех ключевых игроков, понимает уязвимости и тонкие места в организации. При желании, он может претендовать на роль СЕО. Но вот тут и начинаются нюансы, с которыми сталкивался неоднократно. Бывает проще найти среднеспособного директора, чем замену ушедшему СИО. И СИО становится заложником своих успехов. Его опыт невозможно делегировать наверх. В отличие, например, от финдиректора.

    • Марк Шварцблат Анатолий
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      01.02.2014 13:11

      Да. Тот же вопрос, что и у Виктора. Почему нельзя?

      И уже обсуждали, что CEO, если это не мегасупер корпорация должен быть бизнесменом (а их мало) и иметь связи. Вот есть это у CIO или нет?

    • Анатолий Курочкин Анатолий
      Рейтинг: 25
      Научно-производственное объединение
      Старший инженер, аналитик.
      03.02.2014 16:46

      Я более чётко выскажу свою мысль. Мысль не новая. СИО может стать СЕО, но возможно при условии наличия способного и желающего расти айтишника. При этом, надо чётко понимать, что ты не просто меняешь курс, а меняешь всё "нажитое непосильным трудом". И, конечно, любой опыт имеет свою ценность.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    31.01.2014 15:07

    внедрив какую-нибудь ERP систему, СИО знает почти всю функциональность предприятия, близко узнал всех ключевых игроков, понимает уязвимости и тонкие места в организации. При желании, он может претендовать на роль СЕО.

    1. Не факт, что он знает почти все и все нюансы.Да и всех ключевых игроков тоже. Про уязвимость и тонкие моменты не говорю.
    2. При желании - да, он может претендовать и на роль папы римского. Но даже если он все это узнал, это еще никаким образом не говорит о том, что может быть или даже претендовать на роль CEO. Тут еще много других "но", мы о них говорили.
    А почему нельзя опыт СИО делегировать наверх ? В принципе, можно, если, опять же, помимо своего опыта он обладает еще рядом иных ключевых навыков.

  • Анатолий Курочкин
    Рейтинг: 25
    Научно-производственное объединение
    Старший инженер, аналитик.
    01.02.2014 19:58

    Нельзя делегировать по одной простой причине - он там не нужен, этот опыт. Внедряя информационную систему предприятия СИО как раз и приобретает "иные ключевые навыки" и углубляет свои, специфические.

    • Виктор Федько Анатолий
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      01.02.2014 21:02

      Да почему же не нужен там этот опыт? Может, не всем, не у всех, не всегда. Но в принципе,такой опыт может быть очень полезен и не все от него отмахиваются.
      Внедряя ИС - да, некоторые "иные" ключевые навыки приобретаются.

      • Анатолий Курочкин Виктор
        Рейтинг: 25
        Научно-производственное объединение
        Старший инженер, аналитик.
        02.02.2014 19:07

        Ну а какой навык, опыт СИО нужен СЕО? Грубо говоря, стал СЕО - забудь про ITIL.

        • Виктор Федько Анатолий
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          02.02.2014 19:11

          Почему забудь? Просто немного отодвинь на другой план, есть более приоритетные задачи.
          А навык такой нужен, что представлять себе , что такое ИТ, и как с их помощью управлять предприятием. Что можно от ИТ получить, а что нельзя. И т.п.

          • Анатолий Курочкин Виктор
            Рейтинг: 25
            Научно-производственное объединение
            Старший инженер, аналитик.
            03.02.2014 16:38

            Не получится. Если директор будет заниматься ИТИЛ, даже на втором плане, то...зачем тогда СИО нужен? Так нельзя работать.

            Думаю, что СЕО, вспоминающий об ограничениях ИТ, будет плохим директором. У него на первом месте стоит стратегия, план, бюджет, кредиторка, партнёры, фискалы, законы, взаимодействие подразделений...
            А поставить задачу СИО выявить реальные варианты использования ИТ - тут опыт СИО, опять же, не нужен. Из этих вариантов выбрать оптимальный или по цене, или по срокам, или по функциям - это другие таланты, не айтишные.

            • Виктор Федько Анатолий
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              03.02.2014 17:14

              Да почему же не получится? У нас СЕО в прошлом технолог и коммерсант. СИО он никогда не был, но человек в силу своего опыта, пытливости и образования очень продвинутый в ИТ. И прекрасно все об ИТ знает! И мне задачи ставит с полным знанием дела, без пережевывания азбучных истин. Причем, зачастую, на понятном сленге. Да, времени у него не так много этим заниматься, но если уж занимается, то серьезно. Я в этом вижу много положительного.
              Так что тут зависит от человека конкретно.

              • Анатолий Курочкин Виктор
                Рейтинг: 25
                Научно-производственное объединение
                Старший инженер, аналитик.
                04.02.2014 08:25

                Виктор, это именно тот пример, который подтвержадет мою мысль: "СИО никогда не был...И прекрасно всё об ИТ знает".

            • Марк Шварцблат Анатолий
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              03.02.2014 17:20

              Да почему заниматься ИТИЛ. Применять подходы в других областях.

              • Анатолий Курочкин Марк
                Рейтинг: 25
                Научно-производственное объединение
                Старший инженер, аналитик.
                04.02.2014 08:23

                Марк, я не понял вашу мысль.

                • Марк Шварцблат Анатолий
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  04.02.2014 09:26

                  CIO, ставший CEO не обязан заниматься управлением ИТ, но может применять ИТ-опыт и ИТ-подходы. Agile-подходы давно и успешно применяют не только для разработки ПО. Сервисные модели работают не только при обслуживание ИТ-инфраструктуры.

        • Марк Шварцблат Анатолий
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          03.02.2014 09:38

          Перевод внутренних "художников" из маркетинга, рекламы, мерчендайзинга, АХО на сервисную модель вполне себе применение знаний и опыта. Разве нет?

          • Анатолий Курочкин Марк
            Рейтинг: 25
            Научно-производственное объединение
            Старший инженер, аналитик.
            03.02.2014 16:41

            Может быть и да. Хотя по поводу, например, АХО сомнения есть. Но уровень директора - это всё таки уровень выше, чем просто сервисная модель. Пусть его заботят системы управления качеством.

            • Марк Шварцблат Анатолий
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              03.02.2014 16:45

              Вот у меня из личного как раз по АХО вообще нет сомнений. Ложится идеально.

              Я для примера. Думаю, что многое из опыта ИТ-директора можно наложить на прочие сферы. Не слепо. Творчески.

              • Анатолий Курочкин Марк
                Рейтинг: 25
                Научно-производственное объединение
                Старший инженер, аналитик.
                03.02.2014 16:51

                Конечно можно! Так можно сказать про любого руководителя, но мы же разбираем "диполь" СИО-СЕО. Тогда уж лучше ставить вопрос так: есть ли уникальные свойства и опыт СИО, которые позволяют ему стать СЕО?

                • Марк Шварцблат Анатолий
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  03.02.2014 16:58

                  Это слишком узко. Но даже если и так (писали уже) - умение и стремление все описать, стандартизировать, согласовать, вкупе с обязательным (моё мнение) знанием и предметной области и смежных областей для СТАБИЛЬНОЙ организации вполне подходит.

                  • Анатолий Курочкин Марк
                    Рейтинг: 25
                    Научно-производственное объединение
                    Старший инженер, аналитик.
                    04.02.2014 08:16

                    Марк, а причём здесь опыт СИО - Вы описали требования к любому нормальному руководителю.

                • Виктор Федько Анатолий
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  03.02.2014 19:11

                  Думаю,свойства должны быть те же,что и у любого другого человека, претендующего на роль CEO.

                  А вообще настоящего СИО отличает имхо прежде всего системный взгляд и подход на все вещи. Без этого нельзя никак. Также как никак нельзя быть СЕО без системного подхода. ко всему. Вот , что их объединяет.

                  • Анатолий Курочкин Виктор
                    Рейтинг: 25
                    Научно-производственное объединение
                    Старший инженер, аналитик.
                    04.02.2014 08:21

                    Думаю,свойства должны быть те же,что и у любого другого человека, претендующего на роль CEO.

                    Во--о-о-о-т!

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    03.02.2014 19:14

    Вот на самом деле было бы интересно услышать мнение какого-нибудь СЕО. Что он думает по этому поводу. Из какой-либо отрасли. Не обязательно бывшему СИО.
    Какие нужны качества?
    Может ли СИО ?Его или вообще?
    Какие нужны "тайные высшие" знания. ? ))

    • Анатолий Курочкин Виктор
      Рейтинг: 25
      Научно-производственное объединение
      Старший инженер, аналитик.
      04.02.2014 08:19

      Был у меня такой опыт. Но я лучше приведу пример гораздо контрастнее. Потанин в интервью рассказал про совещание у Президента Путина. Собрались, сели...и никто из них не смог включить компьютер и запустить презентацию.
      А вы говорите, друзья: опыт ИТ.

      • Виктор Федько Анатолий
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        04.02.2014 08:28

        Это говорит о плохой техподдержке совещаний.у президента. Кто должне был компьютер включить и презентацию запустить ? Наверное, специально обученный человек, которого не оказалось в нужный момент на месте. Бардак, одним словом. Ну, или накладка.

        Если же речь идет о презентации на каждом компьютере у присутствующих (а так, по моему, уже давно планшеты или ноутбуки), опять же, это должны были сделать до начала совещания.Всем все включить и запустить.
        Это не опыт ИТ, там разные люди есть и не их задача в планшетах разбираться. Я не говорю, что это хорошо, но тем не менее. Можно готовить совещания и получше.

        • Анатолий Курочкин Виктор
          Рейтинг: 25
          Научно-производственное объединение
          Старший инженер, аналитик.
          04.02.2014 08:47

          Это было, по его словам, секретное совещание,
          Ну так никто и не ответил мне: что за такой уникальный опыт у СИО, за который его нужно продвигать в генеральное руководство, кроме, извините за иронию: настоящий коммунист.
          Вы же, Марк, и пишете: "не их задача в планшетах разбираться".

          • Виктор Федько Анатолий
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            04.02.2014 08:55

            Да какая разница, секретное или нет? .Там вся обслуга к секретам допущена.

            Во-первых, никто не говорит, что СИО нужно продвигать в генеральное руководство .

            Во-вторых, у СИО есть опыт системного подхода, а также взгляда со многих сторон на бизнес компании. Отсюда делается вывод, что в принципе, в определенных отраслях, СИО мог бы стать ГД, при прочих иных навыках и достоинствах , как -то связи т .д. Но :
            - не во всех отраслях
            - не каждый СИО
            - не во всех случаях.
            По моему, как то так.

            В-третьих, спасибо, конечно, очень приятно, но я не Марк. ))))

            • Анатолий Курочкин Виктор
              Рейтинг: 25
              Научно-производственное объединение
              Старший инженер, аналитик.
              04.02.2014 09:15

              Извини, Виктор, просто ошибся.

              Спасибо за беседу, уважаемые коллеги!

  • Дмитрий Кудрявцев
    Рейтинг: 30
    CIO-on-demand.ru
    партнёр
    21.07.2014 19:14

    Почитал дискуссию с удовольствием, но не увидел главного. Разницы потенциалов. Поясню.

    Разница между Chief'ами разных мастей - в профиле. Профиль = набор компетенций. CV показывает потенциал = какого размера уголёк человек способен удержать в руках.

    Разница между людьми в этом смысле - только в потенциале. Если ты CIO и умеешь договориться со всеми, кого "автоматизировал" это ещё не означает, что ты умеешь вести предприятие. Но если по куражу и нацеленности на результат ты "обгоняешь" гендира, да ещё - благо ленивых среди них немеряно - подхватываешь благосклонно согласованные собственные инициативы и превращаешь в реальный эффект для бизнеса, тогда считай, что разница между вами стирается. Вы, по сути, делаете для бизнеса одно и то же, вопрос только в том, каковы ваши цели.

    СЕО это капитан. Капитан это стул, основой устойчивости которого является 4 "ножки":
    1. Цель.
    2. Кураж.
    3. Старпом.
    4. Команда.

    В этом смысле каждый может стать ГД, если не перестанет развивать потенциал. Да что там говорить, должен. Это необходимый шаг на пути.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.