1 сентября! Не пора ли нам за парты?

111

Скоро первое сентября, и как обычно в это время, хотелось бы поднять тему обучения, обучения взрослых, уже состоявшихся людей. Как правило, речь идет об MBA или Executive MBA.

Данное обучение проходит без отрыва от работы и требует значительных временных, умственных и часто материальных затрат. Конечно, хорошо, когда затраты на МВА оплачивает ваш работодатель, но российская практика такова, что редкий руководитель стремится заплатить порядка 300 тысяч за  своего сотрудника. Их можно понять, т.к. нет никакой гарантии, что после получения степени выпускник продолжит работать на любимую компанию. Но даже в том случае, когда компания все-таки платит, человеку приходится вкладывать свое время и силы в данное обучение, а когда не платит, то и чувствительные для личного бюджета деньги. А если говорить о получения МВА зарубежом, то еще требуется координально изменить свой уклад жизни.

И вот тут возникает вопрос, а стоит ли оно того? Что вы получаете взамен? Прибавку к зарплате? Но с точки зрения рекрутеров наличие МВА не гарантия профессионального мастерства и практические навыки, как не крути, очень важны. Однако димплом МВА несколько повышает шансы, и дает возможность претендовать на оклад выше среднего. Но в данном вопросе все очень условно, т.к. обычно многое зависит от персональных и профессиональных качеств кандидата. 

Если же говорить об МВА как о просто качественном образовании, способстующему развитию профессиональных качеств будущих управленцев, то тут тоже все выглядит неоднозначно. Многие выпускники российских бизнес-школ жалуются на слабые практические навыки и излишнюю теоретизированность обучения. По мнению ряда выпускников, краткосрочные курсы более эффективны, т.к. они  помогают более фокусно посмотреть на проблему и быстрее ее решить.

Но, с другой стороны, хорошее базовое обучение всегда идет на пользу. Оно позволяет систематизировать уже имеющиеся знания и  затронуть новые не знакомые области, например, в психологии управления. Но кроме того у любого образования есть еще одна очень важная функция - налаживание новых деловых связей и в ряде бизнес-школ выпускники отмечают этот как ключевое преимущество МВА.

Кроме всего вышеперечисленного есть еще один факт, который является для людей стимулом для получения бизнес-образования — вы снова оказываетесь студентом и снова начинается веселый круговорот студенческой жизни. А это тоже бывает немаловажно.

Интересно услышать ваше мнение по этому поводу. Хотели бы вы получить МВА? Если оно у вас уже есть, то оправдались ли ваши инвестиции в него?


4487
Коментарии: 111

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    29.08.2013 13:31

    Если МВА существует, значит это кому-нибудь нужно :). Здесь, конечно же, лучше всего выслушать тех, кто его уже имеет и может рассказать, что он с этого имеет.
    Только поучившись и получив его, можно сказать стоила ли игра свеч.
    И еще интересно. насколько зарубежные знания в рамках этого образования применимы к российским реалиям , (не беря уж, конечно, чисто западные компании на нашем рынке).

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    29.08.2013 17:50

    Обучение было дистанционное с очными сессиями и экзаменами. У нас давали беспроцентный кредит на обучение в определенном месте. Сказать, что совсем бесполезно - нельзя, но:
    0. Ну очень дорого;

    1. От реалий российской провинции и очень оторвано;
    2. У нас был чрезмерный перекос в сторону разного рода некоммерческих проектов;
    3. Сложилось четкое ощущение, вокруг такого "мастера" должен быть коллектив таких же узких специалистов по разным вопросам, которые ему готовят все данные;
    4. Чрезмерная формализованность оценок. После осознавания алгоритма баллы резко улучшились. Я бы даже так сказал - индивидуализм в решениях не приветствуется;
    5. Особо ничего нового не узнали. Всё в той или иной степени где-то звучало на более узких тренингах;
    6. Сама подача материала рассчитана на какого-то не очень умного индивидуума;
    7. Предлагаются, конечно, не готовые решения, но наборы типовых алгоритмов решения типовых задач. Забавно их потом было наблюдать в исполнение западных партнеров и их местных эпигонов;
    8. Дистанционное образование - это сила, но при условии, что у вас высокий уровень самоорганизации и английский, позволяющий общаться в группах поддержки (в русских группах почти всегда тишина);
    9. Курсы все время меняются, так что теории преподносят свежие (в отличии от наших доморощенных курсов);
    10. Качество обучения все же сильно зависит от личности "тьютора". Мне, по всей видимости, еще повезло.

    • Виктор Федько Марк
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      29.08.2013 18:37

      Так я примерно и предполагал.)

      Марк, тебе реально что-то это дало в твоей работе? Можно было без этого обойтись?

      • Марк Шварцблат Виктор
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        30.08.2013 10:58

        С одной стороны - профессиональные знания лишними не бывают. Но обойтись можно было легко.

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    29.08.2013 19:43

    Хотели бы вы получить МВА?
    Вряд ли. См. выше пост Марка - я примерно то же самое подозреваю :)
    Самообразование + тематические курсы - наше все.
    Разве что ради
    налаживание новых деловых связей и в ряде бизнес-школ выпускники отмечают этот как ключевое преимущество МВА
    ?

    • Марк Шварцблат Михаил
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      30.08.2013 11:01

      Связей хватило примерно на год. Разные бизнесы, разные люди, разные города. Достоверно знаю только один случай из нашего потока, когда человека взяли на очень хорошую должность в большую корпорацию по причине того, что его будущий руководитель закончил ее же.

    • Михаил
      11.09.2013 16:02

      Налаживание связей - отдельная научная дисциплина. На MBA ее, к сожалению, не преподают.
      Для более дешевого налаживания связей рекомендую спортзалы, фитнесс-клубы и лыжные курорты. Это гораздо эффективнее и для себя - любимого полезнее.

      • Марк Шварцблат
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        11.09.2013 16:49

        Как раз про построение сетей связей (под название "круги общения") и принципы их фунциклирования рассказывали. :)

        • Михаил Петров Марк
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          12.09.2013 01:36

          Интересно. Есть где в интернете почитать?

          • Марк Шварцблат Михаил
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            12.09.2013 09:00

            Не знаю. Вероятно есть. Никакого сакрального знания в сём я не обнаружил. Подобные технологии используют продавцы сетевых структур, страховщики.

            В русском переводе это называлось позитивный и негативный нетворкинГ. :) В английском варианте раздел назывался как-то вроде "Establishing and maintaining business relationships."

        • Марк
          12.09.2013 07:57

          Практически использовали?

          • Марк Шварцблат
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            12.09.2013 09:02

            Особо и специально - нет. У меня как-то исторически сложился круг общения - институт-релком-фидо-интернет. :) К тому же, город небольшой, поэтому максимум через вторые руки, скорее всего, все знакомы.

      • Михаил Петров
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        12.09.2013 01:36

        а также правильные дачные кооперативы :)

        • Михаил
          12.09.2013 07:53

          Кооператив, если я правильно понимаю, в данном случае, не причина, а следствие.

        • Марк Шварцблат Михаил
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          12.09.2013 09:12

          + правильное образование, правильная партия, правильная женитьба... :)

          • Марк
            12.09.2013 10:50

            Успешные люди советуют: "Соответствуй правилам, поступай правильно".

            • Марк Шварцблат
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              12.09.2013 11:35

              Не всегда наше понимание "правильности" соответствует таковому у "небожителей". :)

              Чья-то была цитата - "Делай правильные вещи правильно."

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    29.08.2013 20:44

    Дороговато обходится налаживание новых деловых связей в школах МВА, не находишь ? И с неясным результатом.
    Как то, не очень весомый аргумент.

    Я бы тоже не хотел. Да и поздновато уже за парту. Есть опыт, знания - пока это еще не пропил))).

    • Михаил Петров Виктор
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      29.08.2013 21:34

      Дороговато обходится налаживание новых деловых связей в школах МВА, не находишь ? И с неясным результатом.
      Как то, не очень весомый аргумент.
      ну, ту хум хау :) но лично я с тобой согласен...

      • Виктор Федько Михаил
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        29.08.2013 22:31

        Спасибо. Согласен с тем, что я еще не все пропил? :))))))

        • Михаил Петров Виктор
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          30.08.2013 10:24

          со многим согласен :)

    • Виктор
      30.08.2013 09:02

      Дороговато обходится налаживание новых деловых связей в школах МВА, не находишь ? И с неясным результатом.
      Как то, не очень весомый аргумент.
      Еще добавлю, что образование за 400 - 500 тыс. денежных связей не добавит. Только коллеги с кем можно поделиться проблемой. А если "образование" от 1 000 000, куда идут владельцы бизнесов, где вся модель бизнеса - это СВЯЗИ, и MBA это в основном мода, то там да - можно и связи приобрести, для нового или существующего бизнеса.
      IMHO - конечно, но сложилось после обучения за 400 тыс. и видя, кто там учится и разговаривая с "учениками" более дорогих курсов и оценивая, кто там учится.

  • Татьяна Орлова
    Рейтинг: 377
    ЗАО "ЕС-лизинг"
    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
    29.08.2013 23:23

    Не согласна с двумя тезисами:
    1. "краткосрочные курсы более эффективны". Ну как можно сравнивать зеленое с широким? Для чего эффективны? Какие такие конкретные задачи позволяют решить краткосрочные курсы? И там тоже все зависит от преподавателя и слушателя.
    2. Я бы не сказала, что MBA дает "базовое образование".
    А вообще каждый решает сам, как ему учиться и для чего. Да и надо ли. И эффективность, отдача, результат (или результаты) у каждого свои.

    • Татьяна
      30.08.2013 07:00

      1. "краткосрочные курсы более эффективны". Ну как можно сравнивать зеленое с широким? Для чего эффективны? Какие такие конкретные задачи позволяют решить краткосрочные курсы? И там тоже все зависит от преподавателя и слушателя.
      Почему не согласны? Здесь мне кажется все очевидно. Если четко ясно - что требуется, то не надо тратить 2 года, на изучение всего. Например, если надо ITSM/ITIL или PMBOKи т.д, то лучше пойти на специальные курсы, которые к стати могут быть полнее, чем то, что дают на MBA и быстрее окончите и не будите тратить время на изучение оргповедения, бизнеспроцессов, и много еще чего, что не в ходит в круг первоначальной задачи.
      А отсюда к стати и ответ на Ваше второе замечание. MBA - это скорее действительно базовое образование, которое показывает всю широту поля возможностей организации управления предприятием. Базовые понятия в бизнесе и экономике. У меня было с IT уклоном, так еще и общие ИТ-шные штучки.

      • Татьяна Орлова
        Рейтинг: 377
        ЗАО "ЕС-лизинг"
        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
        30.08.2013 13:45

        Поясню, почему не согласна.
        По краткосрочным курсам:
        - все названные Вами курсы (и не только эти) не очень-то краткосрочные, но очень дорогие
        - подход там однозначный: вам дают отрывочные знания, которые смогут уложиться в систему только если был грамотный преподаватель, а слушатель был готов усвоить предложенный материал и сам работает в этой области. Это все равно, что врачу предлагать изучать отдельно руку, ногу и т.д., а организм работать почему-то не хочет
        - на подобных курсах делается четкий акцент на подготовку к экзаменам, а не на получение знаний
        - ну и наконец, судя по Вашему комментарию Вы не видите разницы между ITIL и ITSM. Это и есть результат прохождения краткосрочных курсов. Чтобы разбираться и в ITIL и в ITSM надо потратить годы. Этот участок знаний ничуть не меньше MBA, а, может и больше. Там надо знать экономику, отчетность, финансы и т.д. и т.п.
        Отсюда и мой второй комментарий по MBA:
        - база это то, на чем основывается что-то более продвинутое. База - ВУЗовское образование, поскольку MBA - все же тематическое.

        • Татьяна
          30.08.2013 14:44

          Думаю средние курсы по названным курсам дешевле и короче чем в среднем MBA, а глубина выше.
          Как уложить названные курсы в канву управления предприятием не задача курсов, задача курсов рассказать как делать правильно согласно методологии предмета. А вот задача MBA дать инструмент для более общих решений, поэтому курсы будут эффективней если есть конкретная задача и ограничения. Если задача получить более системно
          е понимание, то MBA эффективней. Обращаясь к примеру с медициной если надо срочно поднять на ноги, то нужны одни знания, отличные от знаний для лечения заболевания в целом.

          Интересно, а отличие ITSM и ITIL изменяют суть моего ответа?Если да, то опишите пожлуйста, только не поймите превратно, я не спрашиваю в чем разница между терминами ITIL и ITSM.
          И про базовое образование- школьное - база для института, институт - база для MBA, MBA - база для общего понимания методик управления предприятием.

          • Татьяна Орлова
            Рейтинг: 377
            ЗАО "ЕС-лизинг"
            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
            30.08.2013 15:27

            Понимаете, на самом деле мы затронули серьезнейший вопрос, который меня волнует многие годы. И огромное спасибо Вам за это.
            Термин ITSM до сих пор понимается по-разному, а русскоязычное определение вообще звучит странно. Речь идет о качественно другом подходе к управлению вообще, т.е. к управлению как дисциплине, и не обязательно в ИТ. И тут управление предприятием рассматривается как часть ITSM, как и управление проектами. В таком контексте MBA может рассматриваться как база для ITSM, принимая во внимание Ваш последний абзац. ITSM - мощнейший инструмент, позволяющий грамотно управлять и руководить чем угодно.
            Более того, критической ошибкой можно считать Ваш тезис о том, что задача курсов - рассказать "как делать правильно". Это - категорическое "табу". "Правильно" может быть ТОЛЬКО в условиях конкретной среды, а не на тренинге. Знаю, грешат этим, да... Лично я никогда "не лечу в коридоре".
            Когда мы говорим о курсах по ITIL (не ITSM), то очевидно, что цель - сдача экзаменов на знание содержания этой библиотеки. При этом вопросы на последнем этапе линейки тренингов (MALC) не имеют никакого отношения к ITIL. Это - вопросы уровня CIO, охватывающие управление ИТ как таковое. Таким образом мы имеем конфликт между обучением ITIL и ITSM как подходом. Так сложилось. Тем не менее, первый тренинг - основы ITIL, по сути должен давать базу для последнего (MALC), а промежуточные - охватывать "куски" управления (тактического, операционного, тактико - операционного, стратегического и т.д. в зависимости от выбранной линейки курсов. А базы-то и нет. Мне постоянно приходится "додавать" упущенный на Основах ITIL принцип целостности управления в остальных тренингах. Как результат, теряется время, но платой за это становится переосмысление управленческих принципов. Оно того стоит...
            Чего только не прочитаешь в статьях об ITIL/ITSM. Диву даюсь иногда. И серьезные люди пишут... По большому счету за счет искусственного "укорачивания" сроков проведения таких тренингов происходит дискредитация сервисного подхода и, как следствие, ошибки в проектах из-за непонимания значимости того, что должно происходить при выборе такого подхода. Многие, даже консультанты, до сих пор уверены, что ITSM - процессный подход, дальше их знания не распространяются.

            • Татьяна
              30.08.2013 15:59

              Спасибо за развернутый ответ, действительно выход на новый уровень рассуждений. Хочу уточнить, правильно я понимаю, что ITSM - можно применять везде и этот подход в какой-то степени один из вариантов управления, альтернативами которого можно считать TOC, 6Sigma, Lean Production Я не про схожесть, а про уровень решаемой задачи?

              • Татьяна Орлова
                Рейтинг: 377
                ЗАО "ЕС-лизинг"
                Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                30.08.2013 16:13

                Да, это почти так.
                - есть книга под названием USMBOK (Universal Service Management Body of Knowledge) Яна Клейтона. Содержание практически по смыслу аналогично ITIL, хоть автор и претендует на универсальность.
                - что до перечисленных Вами названий (и методик, по сути контроля качества), то ITSM их поглощает.

                • Марк Шварцблат Татьяна
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  30.08.2013 16:34

                  Ну все же ITSM - это ИТ-специфичная вещь, причем исповедующая только один из многих подходов к управлению вообще. Рзаве нет?

                  • Татьяна Орлова Марк
                    Рейтинг: 377
                    ЗАО "ЕС-лизинг"
                    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                    30.08.2013 17:24

                    Никакой принципиальной ИТ - специфики я там не вижу. Уже писала выше, что USMBOK по сути аналогичен ITSM. Более того, принимая во внимание значимость ИТ в наше время вплоть до замены функций бизнес - персонала автоматизированными системами (конечными услугами, ориентированными непосредственно на потребителя), добавочную ИТ - специфику можно считать преимуществом.
                    Загляните в LinkedIn, например. Там есть ветки, где обсуждается использование ITSM вне ИТ. В России в прошлом году на Ежегодной конференции Форума по ITSM мы присудили одному крупнейшему проекту номинацию "за использование принципов ITSM вне ИТ".
                    Вот вам и краткосрочные курсы по ITIL... :-)))
                    Всего по большому счету существует два основных вида управленческих подходов: ресурсный и сервисный. Остальное - сочетание. По крайней мере это - мое понимание вопроса. Либо мы отвечаем за конечный результат (услуги, товары, услуги + товары), либо мы управляем конкретными ресурсами без акцента на "дикцию". Если добавите что-то еще, буду рада.

                    • Марк Шварцблат Татьяна
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      30.08.2013 18:42

                      Я в ЛинкедИне бываю два раза в день Платформа неудобная..

                      Давно это было, но на сколько мне не изменяет склероз учили еще ситуационному, функциональному и, вроде бы, системному. :) Тут можно много спорить где один, а где другой. И не ересь ли это.

                      Я не могу экстраполировать свой не очень всеобъемлющий опыт на всё и вся, но могу сказать про отличия у нас. У нас ИТ - это непрерывный сервис. Продажа была корпускулярна. Попытки сделать процесс непрерывны наталкиваются на негатив, хотя бы в части звонков - у вас заканчивается гарантия, вам надо сделать годовую профилактику, вы давно не покупали расходники и т.п. Процессы и подходы сильно различаются. Может быть где-то у кого-то все не так и лучше. :)

                      • Татьяна Орлова Марк
                        Рейтинг: 377
                        ЗАО "ЕС-лизинг"
                        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                        30.08.2013 19:05

                        Да не так уж и сильно. Что различается, так это угол зрения на одно и то же.
                        Не совсем понимаю словосочетание "непрерывный сервис". Тут надо бы оттолкнуться от понятия "сервис", которое тоже можно трактовать по-разному.
                        Чуть выше я писала, что чистое обслуживание - вещь редкая. Обычно в том или ином соотношении производятся продукты и оказываются услуги. Все то,о чем Вы пишете - классика ошибок при организации обслуживания. Мы все это на себе чувствуем. Но поскольку я неплохо, как мне кажется, владею управленческими техниками, мне, например, удалось "выбить" за 4 дня из МТС ошибочно снятые с моего счета 700 рублей плюс извинения. Сейчас доказала Самсунгу, что у них ошибка в софте моего нового телефона, а с мужем разговаривать в салоне не стали, не смотря на то, что он - связист и подполковник запаса :-)))
                        Ситуационное управление = обеспечение непрерывности в ITSM, включая реализацию соответствующего плана.
                        Функциональное = способ организации взаимодействия - часть ITSM (процессное и/или функциональное).
                        В любом случае нужно исходить из конкреной среды, учитывая здравый смысл.
                        Самое важное отличие: как ни крути, в ITSM конечный результат - цель. То есть ЧТО - актуальный конечный результат, КАК - способ его достижения и сохранения "в тонусе".
                        В ITSM речь идет об организации всех аспектов работы на всех стадиях жизненного цикла всего, что входит в сферу внимания системы управления плюс она сама - услуги, товары, их планирование, контроль качества, оргструктура, обучение, система управления (ручная, автоматизированная, любая) и т.п. - полный комплекс. И все это с точки зрения "конечного результата" и его частей, включая взаимодействие всех заинтересованных в результате лиц (пользователей, заказчиков, исполнителей и соисполнителей).

                        • Марк Шварцблат Татьяна
                          Рейтинг: 30
                          КТ "Акведук"
                          ИТ-директор
                          31.08.2013 09:34

                          Непрерывный - значит, что невозможно сказать, что что-то закончилось. Любое действие либо ежедневно и постоянно, либо во что-то перетекает.
                          Не считаю, что это ошибки, тем более классические. Просто рынок у нас не готов платить за страховку, не готов платить за постоянный сервис. В чем ошибки? Правда от темы MBA это уже очень далеко. :)

                          Мндя. Я отвечаю за корпорацию МТС и каждую неделю обратно на счет получаю бОльшие суммы. :) Главное не забывать отслеживать изменения в условиях предоставления услуг и не лениться писать заявки.

                          "Для этого я содержу опытных, хорошо оплачиваемых специалистов, которые с помощью мясокрутки святого Мики, поножей господа бога, перчаток великомученицы Паты или, скажем, сиденья... э-э-э... виноват, кресла Тоца-воителя могут доказать все, что угодно. Что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках." © Стругацкие, "Трудно быть богом".
                          :) :) :)

                          В общем. Части целого можно как угодно дробить и каждую часть как у годно называть. Не существует универсальных рецептов. И ITSM тоже не панацея и не везде и не всегда ее можно и нужно применять. Это как при помощи 10 заповедей из Библии пытаться ядерную физику толковать. :)

                          • Татьяна Орлова Марк
                            Рейтинг: 377
                            ЗАО "ЕС-лизинг"
                            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                            31.08.2013 15:04

                            А кто же говорит про панацею? Такого не бывает. Речь-то шла о том, что ITSM нельзя изучить при помощи краткосрочных курсов:, применить не получится, да и понимание того, что это такое, будет отсутствовать.
                            Знаете, что интересно: сейчас читаю автобиографию Далай ламы. Впечатлений - море. Насколько грамотно построена их система управления... И изменение количества и качества принципов, по которым живут те или иные сословия, меня изумило.

                            • Марк Шварцблат Татьяна
                              Рейтинг: 30
                              КТ "Акведук"
                              ИТ-директор
                              02.09.2013 13:38

                              Изначально разговор был вообще про MBA. :) При всем уважении, ровно тоже самое говорили все апологеты разных подходов в течении длительного времени. У нас сложная система, сами с наскока вы ее не освоите, надо обязательно курсом, да еще очно. :) Мне все же кажется, что всё можно изучить, при наличии голову, времени и стимула. :)

                              • Татьяна Орлова Марк
                                Рейтинг: 377
                                ЗАО "ЕС-лизинг"
                                Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                02.09.2013 13:51

                                А вот г-н Путин со мной согласен :-))). На Дальнем востоке он прямо потребовал все то, что укладывается в приницы сервисного подхода. Да и подходов "много" и "разных" лично я не вижу. Речь идет не о методологиях и методиках, которых действительно много. Подход - нечто другое, как мне кажется. Либо вы заинтересованы в конечном результате и организовываете свою работу соответственно, либо вам интересен только ваш кусочек в общей массе работ, тогда и подход совсем другой.

                                • Марк Шварцблат Татьяна
                                  Рейтинг: 30
                                  КТ "Акведук"
                                  ИТ-директор
                                  02.09.2013 14:24

                                  Ну так и называлось это ранее, до сервисных подходов, управление по целям (Management by Objectives, MBO), введенные уважаемым мной Питером Дрюкером еще в 1954 году. :)

                                  На мой взгляд, отличие в рассмотрении бизнеса внутри организации как непрерывного процесса взаимных и взаимосвязанных услуг или как набора дискретных действий, связанных на верхнем уровне. Но это, опять же, философия. Скорее даже так - как ученые считают, что есть частица-волна и в зависимости от необходимости считают это или одним или другим (как удобнее), так и в бизнесе можно что-то рассматривать с точки зрения непрерывных сервисов и сервисных подходов, а можно для просты или удобства использовать другие подходы.

                                  • Татьяна Орлова Марк
                                    Рейтинг: 377
                                    ЗАО "ЕС-лизинг"
                                    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                    02.09.2013 15:02

                                    Конечно, ITSM не развивался на голом месте :-))) А после первой публикации материалов той же ITIL постепенно трансформировался, что нормально. И продолжает меняться, попав в 70-х в ИТ из другого мира, затем выйдя из ИТ обратно. Сейчас вообще отделить ИТ от бизнеса становится все труднее. Возьмите e-Commerce, например, который у нас никак не желает работать. Ваш взгляд понятен. Могу в конце нашей беседы заметить, что принципы сервисного подхода не так просты. Сервисный подход один, оказание услуг не является прерывистыми или непрерывными, и принципы не работают внутри или вне организации. И процессы применять не обязательно. Можно использовать разные источники и своды знаний, различные методологии и методики управления для конкретных участков и видов работ по обслуживанию и/или созданию продуктов. Но это все равно не освобождает нас от наличия или отсутствия общего вектора, дающего направление маленьким векторам, позволяющим получить промежуточный результат. Ну а обсуждать и философствовать можно действительно бесконечно, Вы абсолютно правы. Все зависит от глубины понимания тематики и принятой для обсуждения системы координат. Впрочем, как всегда и везде.

                                    • Марк Шварцблат Татьяна
                                      Рейтинг: 30
                                      КТ "Акведук"
                                      ИТ-директор
                                      02.09.2013 15:30

                                      И мы плавно возвращаемся к теме - стратегия развития предприятия вообще и ИТ-стратегия в частности. :)

                                      Принципы-то как раз просты. Сложность вызывает их реализация, особенно в столкновении с суровой действительностью. :)

                                      И мне представляется, что лучше быстро применить простой инструмент с неидеальной эффективностью, чем долго и мучительно пытаться использовать большой и более эффективный. Это если мы "за результат". А так - можно ISO 9000 пять лет внедрять по принципу - или осёл сдохнет или падишах преставится. :)

                                      • Татьяна Орлова Марк
                                        Рейтинг: 377
                                        ЗАО "ЕС-лизинг"
                                        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                        02.09.2013 15:52

                                        Так и я об этом: принципов не так много, но в своей основе они разные. Одна группа, если мы "за результат", другая - если мы "за процесс". И в целом согласна конечно же, что именно реализация даже самых лучших и современных принципов зачастую и хромает.
                                        Не согласна, что стратегия - инструмент. Если только в абстрактном понимании.
                                        Кстати, еще одна интересная тема для дискуссии: а что такое "стратегия"?... Это - из области систем координат. :-)))
                                        Существует несколько трактовок, о которых говорят и в МВА. Но о самом современном подходе там, похоже, не очень распростарняются. А тенденция года два как видна.

                                        • Марк Шварцблат Татьяна
                                          Рейтинг: 30
                                          КТ "Акведук"
                                          ИТ-директор
                                          02.09.2013 16:05

                                          Я не утверждал, что стратегия - инструмент. Хотя в чем-то ВСЁ инструмент. :) Стратегия - это как целеполагание верхнего уровня. Про стратегию здесь уже были дискуссии. Раза 2 или 3.

                                          Я давно учился. И я отмечал, что даже за время обучения курсы все время переделывались и актуализировались. Смотрел в части маркетинга. До меня и после как основная рассматривались разные теории.

                                          • Татьяна Орлова Марк
                                            Рейтинг: 377
                                            ЗАО "ЕС-лизинг"
                                            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                            02.09.2013 16:16

                                            Именно "в чем-то". Думаю, что, в частности, в подходе к пониманию того, что такое "стратегия".
                                            А почему сейчас не учитесь? Неужели самостоятельно не обучаетесь? Не верю :-)))
                                            Кстати, в МВА ВШЭ появилась новая, пока еще уникальная, специализация «Стратегическая логистика и бизнес-аналитика». Во как :-)
                                            Я по одному из родов своей деятельности получаю постоянно обновляемый учебный материал для преподавания. Иногда так "обновляют", что переделывать приходится. А иногда нравится... Но без своей и чужой аналитики уже не могу, как на игле :-)))

                                            • Марк Шварцблат Татьяна
                                              Рейтинг: 30
                                              КТ "Акведук"
                                              ИТ-директор
                                              02.09.2013 16:26

                                              Отдыхаю от учебы. Год назад отучился на экономиста. :)

                                              Как больше практик, чем теоретик, информационный поток дозирую, чтобы не подсесть. :)

                                              • Татьяна Орлова Марк
                                                Рейтинг: 377
                                                ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                02.09.2013 16:55

                                                Ну вот... Изучаем значит злобную искусственную науку, вводящую в искушение красиво обмануть ближнего :-)))
                                                Я, кстати, сейчас примерно пополам теоретик и практик :-))) Иногда одно перевешивает другое, в зависимости об обстоятельств. А вышла из 100% практиков, если не считать профильного образования в вузе и работы там же в студенческом научном обществе. Не так давно пришлось освоить и теорию, примерно в середине 90-х. С тех пор и поделилась пополам :-)))

                                                • Марк Шварцблат Татьяна
                                                  Рейтинг: 30
                                                  КТ "Акведук"
                                                  ИТ-директор
                                                  02.09.2013 17:10

                                                  Все науки в чем-то искусственны, т.к. изучают малую часть непознаваемой бесконечной Вселенной.

                                                  Ну совсем без теории в нашем деле никуда. Не спорю.

                                                  • Татьяна Орлова Марк
                                                    Рейтинг: 377
                                                    ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                    02.09.2013 17:15

                                                    Спасибо за интересную дискуссию.

                                                    • Марк Шварцблат Татьяна
                                                      Рейтинг: 30
                                                      КТ "Акведук"
                                                      ИТ-директор
                                                      02.09.2013 17:18

                                                      Взаимно. Возможно, что нужна отдельная дискуссия про применимость последних достижений науки в повседневной жизни малого и, может быть, среднего бизнеса. :)

                                                      • Татьяна Орлова Марк
                                                        Рейтинг: 377
                                                        ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                        02.09.2013 17:29

                                                        Да и большому не помешало бы... Меня больше интересуют управленческие достижения, а то разных достижений много сейчас: и мобильность, которую у нас "мобилизацией" нарекли, и большие данные, и облака... Только что с этим делать, мало кто понимает. Сейчас общаюсь с казахской компанией НИТ. Они внедряют пресловутые госуслуги. Завидую белой завистью... Такая поддержка правительства, и результаты соответствующие. А вот знаний и опыта не хватает, за этим они к нам идут.

                                                        • Михаил Петров Татьяна
                                                          Рейтинг: 809
                                                          Счетная палата Российской Федерации
                                                          Директор департамента цифровой трансформации
                                                          02.09.2013 17:47

                                                          Татьяна, а в чем разница между нами и Казахстаном?

                                                          • Татьяна Орлова Михаил
                                                            Рейтинг: 377
                                                            ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                            02.09.2013 18:43

                                                            В отношении к ИТ.
                                                            Если нужны детали, то, к примеру, можно почитать здесь http://www.apkit.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=15653

                                                          • Татьяна Орлова Михаил
                                                            Рейтинг: 377
                                                            ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                            02.09.2013 19:04

                                                            Я вот тут высказалась, в том числе и по этому поводу http://www.osp.ru/itsm/2013/09/13037054.html

                                                            • Михаил Петров Татьяна
                                                              Рейтинг: 809
                                                              Счетная палата Российской Федерации
                                                              Директор департамента цифровой трансформации
                                                              02.09.2013 19:29

                                                              По обеим ссылкам ответа не нашел, да и Казахстан там почти не упоминается :)

                                                              Не по теме Казахстана - наткнулся в статье по Вашей ссылке на osp на "одна из задач — «обеспечение к 2020 году позиции России не ниже 20-го места в ранжировании стран по версии Всемирного экономического форума по следующим критериям: качество профессионального образования и переподготовки; качество управления в системе образования; качество образовательной системы»." Не знаешь - плакать или смеяться от таких госзадач. Судя по тому что творят на Физтехе, намереваясь его вывести в топ-100 мировых вузов, - плакать...

                                                              • Татьяна Орлова Михаил
                                                                Рейтинг: 377
                                                                ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                02.09.2013 19:38

                                                                По ссылке надо искать тематическую презентацию. Найдите "про Казахстан" в обзоре, потом саму презентацию. Там все есть...

                                                                • Михаил Петров Татьяна
                                                                  Рейтинг: 809
                                                                  Счетная палата Российской Федерации
                                                                  Директор департамента цифровой трансформации
                                                                  02.09.2013 20:14

                                                                  видимо, проблема в том что "Презентации для участников конференции доступны здесь здесь по паролю"

                                                              • Татьяна Орлова Михаил
                                                                Рейтинг: 377
                                                                ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                02.09.2013 19:46

                                                                Вот еще здесь http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2013/04/23/526716

                                                                • Михаил Петров Татьяна
                                                                  Рейтинг: 809
                                                                  Счетная палата Российской Федерации
                                                                  Директор департамента цифровой трансформации
                                                                  02.09.2013 20:19

                                                                  интересно...
                                                                  по Вашему опыту общения с Казахстаном - все так и есть?

                                                                  • Татьяна Орлова Михаил
                                                                    Рейтинг: 377
                                                                    ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                    02.09.2013 20:31

                                                                    Безусловно. Они горят на работе, и поддержку видно. Например вот тут можно почитать http://www.nitec.kz/news?cid=2
                                                                    Одно удовольствие с ними общаться, поэтому помогаю как могу. Они в Москву специально приезжали за опытом, вступили в наш Форум. И некоторые из моих знакомых туда уехали работать по приглашению казахских компаний. Довольны.

                                                                    • Михаил Петров Татьяна
                                                                      Рейтинг: 809
                                                                      Счетная палата Российской Федерации
                                                                      Директор департамента цифровой трансформации
                                                                      02.09.2013 20:46

                                                                      черт возьми... хоть едь туда после Олимпиады работать :)
                                                                      климат там, правда, "не дай Бог каждому", как говорили классики...

                                                                      • Татьяна Орлова Михаил
                                                                        Рейтинг: 377
                                                                        ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                        02.09.2013 20:49

                                                                        Это да. Но климат - не самое страшное в жизни :-)))

                                                                        • Михаил Петров Татьяна
                                                                          Рейтинг: 809
                                                                          Счетная палата Российской Федерации
                                                                          Директор департамента цифровой трансформации
                                                                          02.09.2013 20:55

                                                                          для меня - да :) для семьи - одно из самых страшных... они тут в Сочи за год так привыкли к нормальному лету и чистому воздуху... дети год не болеют практически... даже не знаю как в Москву возвращаться будем.

                                                                          • Татьяна Орлова Михаил
                                                                            Рейтинг: 377
                                                                            ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                            02.09.2013 21:04

                                                                            Ну, не будем Москву с Астаной сравнивать. Москва - одна из самых грязных столиц с некоторых пор. Не будем о грустном...

                                                                            • Михаил Петров Татьяна
                                                                              Рейтинг: 809
                                                                              Счетная палата Российской Федерации
                                                                              Директор департамента цифровой трансформации
                                                                              02.09.2013 21:09

                                                                              у Астаны свои прелести - знакомые рассказывали. ну в общем да, не будем - уклоняемся от темы :)

                                                        • Марк Шварцблат Татьяна
                                                          Рейтинг: 30
                                                          КТ "Акведук"
                                                          ИТ-директор
                                                          03.09.2013 11:39

                                                          Чем меньше страна, короче управляющие цепочки, выше централизация, тем проще проводить большие инфраструктурные проекты. Не только Казахстан. Мы это видели в Грузии и Азербайджане.

                                                          У нас в провинции модные тренды чаще всего можно видеть только в филиалах крупных федеральных компаний.

                                                          • Татьяна Орлова Марк
                                                            Рейтинг: 377
                                                            ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                            03.09.2013 11:54

                                                            Ну, Казахстан не такая уж маленькая страна. Там 19 субъектов, очень разных и непростых. Централизация тоже имеет свои недостатки и не всегда хороша, особенно с управленческой точки зрения.
                                                            Про цепочки я уже давно забыла. Мы еще в 90-х говорили о сетях. Инфрастуктурные проекты без управленческой составляющей реализовать сложно - здесь тоже большие различия.
                                                            Ну и напоследок: а кто нам мешает есть слона по кусам? Лишь бы условия, координация и мотивация были.
                                                            Мы тут несколько серьезнейших тем затронули...
                                                            Кстати, один из ведущих специалистов по управлению в Азербайджане - мой ученик :-)))

                                                            • Марк Шварцблат Татьяна
                                                              Рейтинг: 30
                                                              КТ "Акведук"
                                                              ИТ-директор
                                                              03.09.2013 12:06

                                                              В сравнении с Россией.

                                                              Для больших проектов с нерезиновыми сроками - демократия вредна. :)

                                                              Сетей государственного управления в ближайшем окружении России и в ней самой пока не наблюдается. Если не путаю, то про матричные структуры управления на каком-то семинаре больше 10 лет назад рассказывали. Тоже тема модная была. и тоже как-то все заглохло.

                                                              Все равно "слона по кускам" есть надобно сверху вниз, лучше с голову. Если то тут, то там вырывать по куску, то и слона замучаем и мясо пропадает. :)

                                                              А здесь (и во многих других местах) всегда дискуссии расползаются. Все переплетено, все на грани, решения и опыт всегда на стыке тем. Чистые темы, скорее исключение в жизни, чем правило.

                                                              • Татьяна Орлова Марк
                                                                Рейтинг: 377
                                                                ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                03.09.2013 12:43

                                                                Да, в некоторм роде моя ошибка про цепочки. Вы имели в виду чисто управленческие цепочки, а я - управленческо - взаимодейственные, включая сети создания ценности. Тут их масса, особенно при матричной стуктуре управления, которая уже давно применяется в распределенных компаниях. причем для них нет другого варианта: все остальное - в минус. Знаю, сама много лет работала в разных странах и разных компаниях с такими формами. Более того, если есть процессы, то уже есть некое подобие матричной структуры...
                                                                Так ведь слона сначала убить надо, а то инкцизиция какая-то получается). Мне тут один ролик понравился, про длиннохвостых хомячков. Маленький хомячок впервые поймал жука, который "стреляет" перечной вонючей жидкостью из хвоста (или того, что является у жуков аналогом данного места). Получил как следует, сделал выводы. С следующим жуком было вот что: хомячок схватил жука за бока, воткнул хвостом в песок и откусил голову. Вот вам и стратегия с тактикой, переходящая в операционную деятеьность.
                                                                Про демократию - и да, и нет :-))) Если на вершине пирамиды некомпетентный человек...
                                                                И все равно интересно пообщатья с умными и заинтересованными людьми, пусть и так хаотично :-)

                                                                • Марк Шварцблат Татьяна
                                                                  Рейтинг: 30
                                                                  КТ "Акведук"
                                                                  ИТ-директор
                                                                  03.09.2013 13:12

                                                                  Что-то мы совсем оффтопим.

                                                                  Поспорю. Работал в распределенных компаниях. Матричная структура далеко не Wunderwaffe во всех случаях.

                                                                  Зачем убивать слона, если он работает и приносит пользу? Уходя от аналогий. Есть некая структура-бизнес. Нельзя его останавливать. Мы работаем параллельно, или встраиваем новые процессы (скелет). Но по мне - сверху и до конца.

                                                                  • Татьяна Орлова Марк
                                                                    Рейтинг: 377
                                                                    ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                    03.09.2013 13:20

                                                                    Знаете, так далеко можно уйти, вы правы. Несколько лет назад был некий спор по поводу матричной структуры: что считать "всерху вниз" и "по горизонтали". Мнения разделились...
                                                                    Закончим на этом?

                                                                    • Марк Шварцблат Татьяна
                                                                      Рейтинг: 30
                                                                      КТ "Акведук"
                                                                      ИТ-директор
                                                                      03.09.2013 14:19

                                                                      Закончим.

                                                                      Если вернуться к теме MBA. Интересно. Какая теория управления сейчас преподается как наиболее передовая? Чем закончилась тема с компаниями, у которых "органический" стиль управления.

                                                                      • Татьяна Орлова Марк
                                                                        Рейтинг: 377
                                                                        ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                        03.09.2013 18:09

                                                                        Знаете, те, кого я знаю из преподавателей разных Итшных МВА, поступают, на мой взгляд, просто: берут пару - тройку теорий и их рассказывают. Там все очень размыто по структуре курса. Мне пару дней назад пришлось как раз заниматься выбором МВА для одного коллеги, я там начиталась... В стратегическом управлении ИТ читают "базы данных" как один из предметов... Причем из преподавателей либо теоретики, либо молодежь. Есть еще иностранцы. Есть и грамотные люди, ведь теория тоже нужна.
                                                                        В вузах то же самое. Мне когда-то пришлось разрабатывать курс по ITSM для одного вуза, первый в России. После моего ухода все так и осталось с минимальными и не очень грамотными изменениями. А уж лет 5 прошло...

                                                                        • Марк Шварцблат Татьяна
                                                                          Рейтинг: 30
                                                                          КТ "Акведук"
                                                                          ИТ-директор
                                                                          04.09.2013 09:21

                                                                          Ну, то что в наших местных ВУЗах курсы отстают от жизни сильно - это не секрет. Вот как раз в ненашей бизнес-школе на момент обучения все было более актуальное-свежее, если судить по интернет-публикациям. Но школа была явно не из топа. Интересно, что, к примеру, в БШ Booth Университета Чикаго.

                                                                          • Татьяна Орлова Марк
                                                                            Рейтинг: 377
                                                                            ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                            04.09.2013 18:42

                                                                            А если посмотреть на их сайт? :-)))

                                                                            • Марк Шварцблат Татьяна
                                                                              Рейтинг: 30
                                                                              КТ "Акведук"
                                                                              ИТ-директор
                                                                              05.09.2013 10:16

                                                                              Смотрел. Как-то с ходу в открытом доступе подробной программы не нашел.

                                                                              • Татьяна Орлова Марк
                                                                                Рейтинг: 377
                                                                                ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                                Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                                05.09.2013 15:17

                                                                                Понятно. Переживу ежегодную конференцию - посмотрю, если будет время. Самой интересно.

                                                                              • Татьяна Орлова Марк
                                                                                Рейтинг: 377
                                                                                ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                                Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                                05.09.2013 15:21

                                                                                Просматривала сегодня рассылку с E-xecutive, нашла ссылку на Кингстонский МВА http://www.kingston.rane.ru/university-mba. Там и DBA есть. Сама не смотрела.
                                                                                Будет встреча с выпускниками http://www.kingston.rane.ru/news/67-rogrammyi--mba-i-executive-mba-priglashayut-na-en-otkryityih-dverey/

                                                                                • Марк Шварцблат Татьяна
                                                                                  Рейтинг: 30
                                                                                  КТ "Акведук"
                                                                                  ИТ-директор
                                                                                  05.09.2013 15:48

                                                                                  РАНХиГС при Президенте по программе Kingstone University London. Гораздо серьезнее. Всё на английском. Шапочки и мантии внушают. Ну и ценник - 1 100 000 и 850 000. :) В России первые, но в рейтинге FT за 2012 год их вообще нет. А только Чикаго на 11 месте.

                                                                                  FT - Global MBA Rankings 2012

                                                                                  В описании основных курсов детализации до уровня преподаваемых теорий нет. По всей видимости, только в учебных материалах можно посмотреть.

                                                                                  • Татьяна Орлова Марк
                                                                                    Рейтинг: 377
                                                                                    ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                                    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                                    05.09.2013 16:01

                                                                                    Спасибо, заглянула. Интересно. Вы, верояно, правы: программы курсов могут быть закрыты. Хотя не уверена, можно еще поискать. Ну а рейтинги - штука иногда субъективная, зависит от методики как известно. У меня есть знакомые в Гарварде: бывшая одноклаасница работает на одной из кафедр. Есть и знакомые выпускники. Судя по тому, что слышу и что говорят - тоже не очень, хотя вывески красивые. Хорошо там, где нас нет :-))) Знаю по жизни многих зарубежных коллег. Везде одно и то же: конкретные люди решают все. Составить программу - дело непростое, составить хорошо - еще сложнее, а уж внедрить...

                                                                                    • Марк Шварцблат Татьяна
                                                                                      Рейтинг: 30
                                                                                      КТ "Акведук"
                                                                                      ИТ-директор
                                                                                      05.09.2013 17:01

                                                                                      Согласен. Все рейтинга пристрастны и относительны. Особенно, когда наши меряют что-то буржуйское (типа MBA) или буржуи меряют что-то у нас (типа демократии).

                                                                                      Но в данном случае, выбирая буржуйскую образовательную программу вроде бы как от буржуйского же университета, да еще за такие деньги - хотелось бы верить, что это бумажка что-то значит не только в нашем условном Бобруйске. Выданные в России ИТ-сертификаты международныхз производителей котируются так же, как и выданные за границей.

                                                                                      • Татьяна Орлова Марк
                                                                                        Рейтинг: 377
                                                                                        ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                                        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                                        05.09.2013 18:21

                                                                                        Тут, на мой взглдяд, бизнеса и политики больше, чем всего остального.Например, иностранцы гоняются за нашими специалистами, а дипломы не признают. Впрочем, как многие другие свидетельства и квалификации, и не только наши, но и своих соседей. Поэтому у нас сейчас и озаботились сертификацией учебных заведений. Только вот дадут ли нам это сделать, хотя чисто формально? Уж о реальном качестве и не говорю.

                                                                                        • Марк Шварцблат Татьяна
                                                                                          Рейтинг: 30
                                                                                          КТ "Акведук"
                                                                                          ИТ-директор
                                                                                          05.09.2013 19:35

                                                                                          Скорее нет. Но порядок в сфере высшего образования наводить давно надо. Количество псевдо-вузов с дипломами "государственного образца" в виде филиалов не пойми чего и скачеством образования на уровне того ПТУ, на базе которого они открылись - уничтожило престиж вышки напрочь.

                                                                                          • Татьяна Орлова Марк
                                                                                            Рейтинг: 377
                                                                                            ЗАО "ЕС-лизинг"
                                                                                            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                                                                                            05.09.2013 19:46

                                                                                            Как раз на эту тему вышла моя статья. Больно видеть, что происходит в образовании. Разговоров много, программ много, а результатов мало. Надеюсь, что пока мало. Со своей стороны делаю, что могу. Чтобы совесть не мучила.

                                                                                          • Виктор Федько Марк
                                                                                            Рейтинг: 367
                                                                                            Независимый эксперт
                                                                                            Эксперт
                                                                                            05.09.2013 20:35

                                                                                            Я это называю Университет менеджмента и верховой езды ))). Порядок не только в сфере образования наводить надо.

                                                                                            Что такое высшее образование?
                                                                                            Это то, что в 80-х называлось средним.

                          • Татьяна Орлова Марк
                            Рейтинг: 377
                            ЗАО "ЕС-лизинг"
                            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                            31.08.2013 17:24

                            Кстати, Вы работаете с МТС от лица кропорации, насколько я поняла. А я - частное лицо. Улавливаете разницу? :-))) Таких как я - тысячи, а деньги возвращают единицам.

                            • Марк Шварцблат Татьяна
                              Рейтинг: 30
                              КТ "Акведук"
                              ИТ-директор
                              02.09.2013 13:32

                              Я работаю и с Билайном и с Мегафоном. Всего лишь вопрос настойчивости и внимательного чтения документов. Просто многие машут рукой из-за своих 50-100 рублей, т.к. не хотят связываться и тратить время. Я так не могу. Не уверен, что мне вернуть 20-30 тысяч проще, чем 700 рублей физику.

                    • Марк Шварцблат Татьяна
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      31.08.2013 10:14

                      Не могу найти контакт в LinkedIn.

                      Групп много по данной тематике. В какую конкретно лучше вступить?

                      • Татьяна Орлова Марк
                        Рейтинг: 377
                        ЗАО "ЕС-лизинг"
                        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                        31.08.2013 15:17

                        Если ищете мой контакт, то ищите "Tatiana Orlova". На данный момент я участвую в 19 группах, но интересные темы возникают не часто. Поэтому больше сканирую новости, пишу редко. Так что придется поискать, что именно Вам интересно. И не во все Вас могут допустить: кое где нужна определенная квалификация, или рекомендация участников.
                        Может, для начала попробовать "itSMF International" и "IT Service Management Forum"? Во второй группе есть веточка под названием:" Can you apply ITIL to a restaurant as well as an IT shop?

    • Виктор Федько Татьяна
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      30.08.2013 08:17

      Я думаю, что тут у каждого строго индивидуальный подход. Каждый идет на МВА строго со своей определенной целью. Кому-то нужно базовое образование, кому-то - узнать что-то конкретно новое, чего он еще не знает (или думает, что не знает ). А кто-то просто за "корочкой" - повысить свою рыночную стоимость или просто обещали прибавку к зарплате если предъявит оную. А кому-то прощее выбрать узкоспециализированные курсы и не тратить время на остальное.
      Так что ,эффективность того или иного каждый оценивает для себя сам. Собственно , Вы сами этот тезис и озвучили в п.2 Вашего поста.

      • Татьяна Орлова Виктор
        Рейтинг: 377
        ЗАО "ЕС-лизинг"
        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
        30.08.2013 13:48

        Безусловно. Поэтому и не стоит сравнивать эти два направления. Понятно, что тема "заброшена" для дискуссии, но все же...

  • Станислав Старик
    Рейтинг: 10
    ООО "Экспедиторская компания Юг Руси""
    Начальник отдела
    30.08.2013 08:14

    Может у кого-то сентябрь и ассоциируется с началом учебного года, но у меня это месяц отпуска уже который год. Поэтому всем удачи, ну и до октября :-)))

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    30.08.2013 11:04

    Все же замечу, что нельзя сравнивать MBA с нашими ИТ-курсами по ITIL, PM и т.п. Это не техническое образование. Сравнивать надо с курсами по каким-то видам маркетинга, управления персоналом, командобразования, бизнес-планирования, управления проектами со стороны бизнеса.

  • 30.08.2013 11:27

    Я отучился 1 год в ЛИНК по программе "Профессиональный сертификат по менеджменту"школы бизнеса Открытого университета Великобритании. Получил сертификат "Professional Certificate in Management (OU)".
    Для себя решил не тратить еще 2 года на получение MBA, т.к. пока не вижу потребности в изучении таких дисциплин, как «Стратегии маркетинга в сложном окружении», «Управление знаниями в организациях», «Управление финансовыми рисками» и др.
    Но первый год обучения был очень полезен. Мы изучили более сотни концепций и их применение для решения реальных бизнес-проблем. Некоторые топы из других департаментов закончили обучение и дошли до заветного MBA. Им это больше надо для развития бизнеса и построения стратегии.

    Обучение в бизнес-школах MBA , в таких программах как "Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ" для ИТ директора необходимо. Впоследствии меняется мышление: видно не только деревья но лес целиком, начинаешь применять концепции для решения проблем.

  • 30.08.2013 15:02

    Добрый день, коллеги!
    Комментарий заставило написать то, что я, похоже, пока буду единственный среди высказавшихся, обМВАенным, который считает, что инвестиции целиком и полностью оправдались. И это еще при том, что учиться мне пришлось "на свои" (хотя компания и помогла с кредитом).
    "Я вам не скажу за всю Одессу...". Возможно сыграли немалую роль и место (АНХ) и специализация (CIO) и формат (модульный, т.е. 3 сессии по 10 дней полного "погружения" с не менее полным "отрывом" от производства).
    Начну с последнего пункта. Я искренне не верю в возможность полноценного обучения в какой-либо иной форме (вечерней, дистанционной и т.п.). Плюс первым же "тестом" была необходимость такой организации работы в моем департаменте, при котором можно было бы и самому спокойно его оставить на 10 дней и руководство убедить в том, что при этом работа будет идти в нормальном режиме.
    Второй пункт. Специализация по CIO. Согласен со всеми авторами, что для любого директора с 10 летним стажем это, в лучшем случае, просто некая структуризация знаний и общая со всем остальным миром терминология. А так на бОльшую часть информации реакция была "ах вот оно что, а я и не знал, что говорю прозой" (с) Мольер.
    Первое и основное. Что же я получил в процессе обучения... Наиболее "печальный" результат- ты начинаешь более хорошо говорить и понимать бизнес, но при этом все более "странными" тебе начинает казаться образ мысли "чистых" ИТ-шников. Но навык не теряется и ты получаешь уникальный навык служить замечательным "толмачем" между бизнесом и ИТ. А это оказалось очень и очень серьезным конкурентным преимуществом (да вот так вот громко... как на МВА научили ;)
    Ты получаешь те навыки, которые тебе не придет в голову получать "в узкоспециализированных" курсах. Помянули ITIL и PMBOOK, но кто из вас, коллеги, считает, что ему для работы (!) необходима прикладная психология, навыки релаксации, искусство тренера или презентации? Полагаю, что количество дипломов по столь "гуманитарным" направлениям у нас (как и у меня)- в разы меньше "технических". Проводя аналогию, разница такая же, как в фигурах между атлетом-многоборцем и "чистым" метателем ядра, например.
    Еще один момент (не знаю, для всех ли он стОит потраченных немалых денег). Но для он был важен. Это серьезная возможность "себя показать и на других посмотреть". Это то же самое, что для спортсмена- участие в соревнованиях. Что дает замечательную возможность для понимания векторов самосовершенствования. И мешает, кстати, "зазвездить".
    На этом прервусь. Если будет интерес- остальное сможем подробнее развить в конкретных дискуссиях.
    P.S. Честно говоря, с MBA, как и с высшим образованием у меня совершенно одинаковая ситуация: вроде мы никто никогда отдельно и не спрашивает и не "смотрит", но! 1). есть совершенно четкое убеждение, что это тебе было необходимо 2). очень четко чувствуется при общении с человеком- было у него "это самое" или нет 3). разумеется, есть исключения, но, как я говорю своему ребенку: "Да! У Энштейна была 3 по физике, а он- гений. Но он такой один. Статистика неумолимо говорит, что у отличников шанс стать известными учеными гораздо выше, а у троешников- работать дворниками".

    • Марк Шварцблат
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      31.08.2013 09:41

      Сугубое IMHO...

      MBA - это как вишенка на торте. Можно и с ней, можно без нее. Это нужно только с определенного уровня управленческой иерархии и когда по профилю уже нет смысла что-то углублять.

      И многие преподаваемые постулаты вступают в противоречие с суровой действительностью.

      Многие вещи по тому же управлению персоналом и психологии можно получить отдельно и за меньшие деньги.

      И я бы, все же, еще раз хотел всем ИТ-руководителям приличного ранга в первую очередь получить финансово-экономические знания. Отдельно.

      • Вячеслав Заичкин Марк
        Рейтинг: 40
        Carcade Лизинг
        Операционный директор
        31.08.2013 21:46

        Поддерживаю, особенно в части "вишенки на торте" :-)
        Года три назад я стремился получить MBA, не очень представляя, для чего он мне нужен. Видимо, вишенка очень меня привлекала. Сейчас я вижу, что полноценное финансово-экономическое образование для ИТ директора более необходимо. Конечно, различные курсы, типа Finance for decision makers и прочие дают необходимый минимум знаний, но в некоторых ситуациях, особенно в дискуссиях с Comm и Fin директорами чувствуешь нехватку образования в этой области.

        • Виктор Федько Вячеслав
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          01.09.2013 08:56

          Тут порой не поймешь, какое образование лучше иметь. Финансово-экономическое , конечно, большим подспорьем будет. В любом случае, не лишним.
          А специализированное? В предметной области? Работая в металлургии, в какой-то момент остро почувствовал его нехватку - но где взять? Пришлось на ходу, самообразовываться.
          Сейчас - авиамашиностроение. И вижу, что нужны более глубокие знания основных принципов технологии, организации производства. Приходится иметь дело со сложнейшими станками с ЧПУ - они непосредственные участники процесса, их много и надо знать , как их задействовать в процессе учет а и планирования производства.
          Начинаем осваивать и внедрять более современные средства проектирования . И тут надо разбираться, особенно кога отвечаешь за выбор средств, закупки, обновления и интеграцию их с основными системами.
          Ну, и так далее. Всех знаний не получишь одновременно. Потому и приходится как-то "крутиться" , чтобы говорить на одном языке, хотя бы приближенно, с теми, для кого и на кого ты работаешь.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    01.09.2013 09:06

    Я бы еще вот с какой стороны посмотрел на этот вопрос. Мы все время говорим о дополнительном образовании для ИТ-руководителей.
    Но движение должно быть навстречу друг другу. Бизнес и ИТ уже фактически неотделимы. И потому просто необходимо для различных топов иметь какое-то ит-образование. В обязательном порядке. Причем, умение хорошо управляться с гаджетами, лазить в инет и знать чем win от андроида отличается - не в счет! Это дети знают. Нужны базовые обязательные знания. Про инфраструктуру, про сети, про сервера. Пусть, на уровне "палки и веревки", но нужны.
    Чтобы не таращить глаза, когда тебе говорят, что нужно увеличить толщину канала связи. Что надо переходить на более мощные и скоростные свичи и для чего надо увеличить память на сереверах. Чтобы примерно понимать, что такое разработка ПО и сколько примерно на него надо времени .Чтобы не давать задания типа "сегодня к вечеру" .И так далее.
    То есть,хотя бы понимать о чем идет речь, не задавать по возможности глупых вопросов и чувствовать, уж извините, где CIO серьезно говорит, а где лапшу тебе вешает на уши.

    • Михаил Петров Виктор
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      02.09.2013 11:38

      необходимо для различных топов иметь какое-то ит-образование
      да и не только для топов... для массы специалистов, для которых информационные системы - это ежедневный инструмент, было бы неплохо знать общие принципы - как они устроены, что нужно для того чтобы их доработать (и чтобы сегодня доработать - об этом надо позаботиться месяца 3 назад) и т.п. Сколько встречал ситуаций, когда HR или бухгалтеры (даже работавшие в ведущих системных интеграторах!) очень обижались, когда им говорили, что завтра то что им необходимо в системе сделать нельзя... или говорили "да это же так просто" когда по процессу их доработка затрагивала полсистемы и требовала согласования еще с пятком смежных подразделений...
      Наверное, какие-то базовые знания о ERP-системах, системах документооборота и т.п. надо давать в вузах.

      • Виктор Федько Михаил
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        02.09.2013 12:07

        Наверное, какие-то базовые знания о ERP-системах, системах документооборота и т.п. надо давать в вузах.

        Это несомненно, давно пора вводить, да и кое-где есть такое, встречал. Весь вопрос - о каких ERP и каких системах СЭД ? ))))). Существенно.
        Например, некоторые уважаемые разработчики некоторых уважаемых вышеуказанных систем могли бы вкладываться в обучение студентов. )))

        • Михаил Петров Виктор
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          02.09.2013 12:20

          кое-где есть такое
          совсем "кое-где" ( немассово очень
          каких ERP и каких системах СЭД ? ))))). Существенно.
          на уровне общих принципов построения, концепта - все ERP одинаковы, все СЭД одинаковы... ) различия имеются в конкретном функционале - что-то где-то лучше реализовано, что-то хуже, где-то какого-то функционала вооще нет, и это преподавать в вузах не стоит - стоит именно одинаковые общие принципы

          могли бы вкладываться в обучение студентов

          некоторые и вкладываются, но насколько мне известно - все-таки речь идет о вложении в подготовку ИТ-специалистов, а не HR, финансистов, производственников

          • Виктор Федько Михаил
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            02.09.2013 12:26

            некоторые и вкладываются, но насколько мне известно - все-таки речь идет о вложении в подготовку ИТ-специалистов, а не HR, финансистов, производственников

            Да, так. И это не есть правильно, на мой взгляд. Надо охватывать большую аудиторию

            • Михаил Петров Виктор
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              02.09.2013 12:31

              Надо охватывать большую аудиторию

              Да, именно!

              • Михаил Муравьев Михаил
                Рейтинг: 10
                ГК "Омега"
                Руководитель ДИТ
                11.09.2013 15:04

                Что мешает сделать такой курс внутри компании?

                • Марк Шварцблат Михаил
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  11.09.2013 16:51

                  Нет пророков в своих отечествах. :) Я пытался. Ругаются, что говоришь с ними на "птичьем языке". :) А "на пальцах" технические вещи непонятно как доносить.

                  • Михаил Петров Марк
                    Рейтинг: 809
                    Счетная палата Российской Федерации
                    Директор департамента цифровой трансформации
                    12.09.2013 01:38

                    проще надо быть - и люди к тебе потянутся :)

                    • Марк Шварцблат Михаил
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      12.09.2013 09:04

                      "Меня окружали милые, добрые люди, медленно сжимая кольцо." (с) М.Жванецкий

                • Виктор Федько Михаил
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  12.09.2013 09:49

                  Да в общем, ничего. Именно это пытаемся делать в той или иной форме. Обучение пользователей, ключевых руководителей. Но бессистемно, "по ходу дела".
                  То же касается и топов. Кое-как, но процесс идет.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.