Телеком давно витает в облаках

100

После летних отпусков хочу поднять эту тему для обсуждения. По моим наблюдениям, телекоммуникационные компании уже давно используют облачные технологии. А ведь со стороны может показаться, что это не так!

Давайте разберём одну ситуацию: абонент активирует свой гаджет для соединения с другим абонентом. Что с точки зрения технологий происходит? Человек производит соединение с базовой станцией и начинает использовать в режиме временной аренды ресурсы этой станции: загрузку процессора, каналы связи, ПО, управляющее этим соединением и затем тарифицирующее его. После завершения соединения для передачи данных, голоса или видео он получает счёт за временное использование ресурсов провайдера. Что это, если не облако?И пусть тот, кто скажет, что это не облако, бросит в меня камень! Хотя бы в виде аргументов?

В данном случае я хочу сказать, что ничего нового в облаках нет, и как бы мы этому не противились, облачные технологии возьмут своё, потому что это оптимизирует затраты провайдеров услуг.

Что тормозит повсеместное использование облачных сервисов

Разумеется, крупная компания десять раз подумает, прежде чем воспользуется публичным облаком. Конечно, можно сделать облако корпоративным, и тем самым оптимизировать затраты на приобретение ПК, превратив рабочие места в планшеты. Но зато какой контроль компания получает за действиями своих сотрудников!

Для стартапов в сегменте малого бизнеса публичные облака — это, конечно, выгодно, но в том случае, если они действуют, что называется, без «серых схем».

Кстати, для структур, отвечающих за безопасность страны, это ещё один мощный источник контроля. Да-да, мы давно уже «под колпаком у Мюллера». Одной системой контроля больше, одной меньше, я думаю, от этого ничего не измениться.

Резюме таково: облака есть и облака будут, только вот, коллеги, когда это время массово наступит в России? Узнав это время, компаниям можно вовремя подсуетиться и подзаработать. Моя ставка — 2015 год! Предлагаю вам подискутировать и сделать ставки на дату массового наступления облаков на Россию!


5494
Коментарии: 100

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    10.09.2013 11:34

    Массово наступит или начало массового наступления ?
    В каких отраслях бизнеса начнется массовое наступление? Вряд ли везде одновременно. Да и давайте договоримся о понятии "массовость". Это сколько процентов по отраслям ? Или в целом .

    На мой взгляд, говорить о начале перехода на полную, повсеместную массовость "в среднем" можно говорить не ранее 2020 - 2025 гг.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    10.09.2013 12:08

    Ничто не ново под луной... Чем не облако мэйнфрейм 70-х... :)

    И Виктор, безусловно, прав. надо договориться где, для кого и для чего.

    Я вот наблюдаю достаточно активное движение в сторону перевода в облака бухгалтерий. :) Но в розничной торговле подобного не наблюдаю. А если взять только нашу сеть, то она с 2000 года начала жить в том, что сейчас модно называть "частным облаком". :)

    • Михаил Петров Марк
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      10.09.2013 15:14

      движение в сторону перевода в облака бухгалтерий
      а результаты движения какие?

      • Марк Шварцблат Михаил
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        10.09.2013 15:28

        С переменным успехом, как обычно. Не от хорошей жизни убирают бухгалтерские базы в далекие дали. :)

        • Михаил Петров Марк
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          10.09.2013 15:31

          а, в этом смысле.... :)
          ну это немного другая тема

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    10.09.2013 13:02

    Да, согласен.
    О каких облаках мы говорим : корпоративное (частное) , коммерческое ?
    И, естественно, речь не только об отраслях, но и о функциональных областях деятельности бизнеса и его поддержки.
    Бухгалтерия?
    Производство?
    Логистика?
    Инфраструктура (почта, портал и т.п.) ?
    И т.д.

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    10.09.2013 15:16

    Я бы даже так сказал - какие ИТ-сервисы когда перейдут в облачные массово (десятки % компаний) и на каких рынках.

    • Виктор Федько Михаил
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      10.09.2013 15:37

      Да все в конечном итоге перейдет. Вот только жить в эту пору прекрасную :)))

      • Михаил Петров Виктор
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        10.09.2013 15:45

        все в конечном итоге перейдет
        да не скажи.
        вот почитай насчет мобилизации.
        "пузырь" может и лопнуть :)

        • Виктор Федько Михаил
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          10.09.2013 16:19

          Да может конечно. Нам не дано предугадать )

          Почитал, спасибо. Довольно интересное исследование.

          • Михаил Петров Виктор
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            11.09.2013 00:26

            смыл в том, что активное пушенье и раскрутка каких-то "инноваций" в СМИ еще не означает что они приживутся, а означает скорее то, что кто-то просто хочет заработать денег :)

  • Алексей Черевков
    Рейтинг: 10
    "Сервионика" (ГК "Ай-Теко")
    руководитель направления IaaS
    10.09.2013 15:45

    Добрый день,
    В нашей жизни все взаимосвязано. Вот и облачные услуги теснейшим образом взаимосвязаны с качеством интернета. Где есть хороший интернет? Точнее даже не хороший, а приемлемый для комфортного использования облачных услуг? Только в крупных городах. Конечно, в них живет много народа, но еще больше живет вне таких центров.
    Можно сколько угодно придумывать новых услуг, улучшать качество приложений, но не будет связи, не будет и облака. В общем:
    Нет связи -> нет пользователей -> нет потребности -> нет приложений.
    Поэтому, мне кажется, что главный вопрос где. Если это крупные города, то я бы сказал, что процесс вот уже год, как идет полных ходом. Да возьмем хотя бы яндекс пробки. Или, упомянутая выше бухгалтерия. Мне кажется, что уж в 2015 человек или организация, не использующая облачные услуги будет выглядеть архаичной.
    НО это КРУПНЫЕ города. Даже в пригороде уже не все так радужно

    • Виктор Федько Алексей
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      10.09.2013 16:26

      Алексей, согласен с Вами полностью. Только вот насчет

      Мне кажется, что уж в 2015 человек или организация, не использующая облачные услуги будет выглядеть архаичной.

      не соглашусь. Смею предположить, что не будут они выглядеть архаично. Россия - это не только крупные города, так что работы насчет связи впереди непочатый край, Вы абсолютно правильно отметили.
      но ведь и есть предприятия, где в принципе на облака и не нужен переход или он будет достаточно затратен. Вот куда девать все УЖЕ построенные ЦОДы, инфраструктуры, отлаженные сервисы ? Хорошо, когда с нуля все. А как с имеющимся быть? Так что насчет архаики я бы не торопился.
      Да и опять же - а в каком сегменте бизнеса?

      И еще такой нюанс - как известно облака помогают не только оптимизировать расходы на ИТ, но и значительно экономить на обслуживающем ИТ-персонале. Это нормально в крупном городе. А куда девать этих узкопрофессиональных людей в небольших городах ? На улицу? Переучиваться ? Я думаю, что социальный фактор тоже будет играть свою роль.

      • Михаил Петров Виктор
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        11.09.2013 00:29

        куда девать все УЖЕ построенные ЦОДы, инфраструктуры, отлаженные сервисы ? Хорошо, когда с нуля все. А как с имеющимся быть?
        именно. вопрос "накопленных активов" нельзя забывать. и экономика здесь совершенно не однозначна в пользу "выброшу имеющийся ЦОД, пойду в облачный", альтернативную стоимость еще надо считать и считать... имхо - 2015 это очень оптимистично.

    • Михаил Петров Алексей
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      11.09.2013 00:27

      в 2015 человек или организация, не использующая облачные услуги будет выглядеть архаичной
      почему? есть какие-то данные, подтверждающие такой тренд?

      • Алексей Черевков Михаил
        Рейтинг: 10
        "Сервионика" (ГК "Ай-Теко")
        руководитель направления IaaS
        11.09.2013 14:19

        Что касается частных лиц, то по-моему тренд очевиден. Все мы в той или иной степени пользуемся облачными услугами.
        Что касается организаций, то это он-лайн сдача отчетности. Сейчас появились системы и активно внедряются системы ЮЗДО. Огромное количество организаций "сидят" на различных почтовых сервисах.
        Из менее явного можно упомянуть видеоконференции.
        Но, я говорю только о крупных городах.

        • Виктор Федько Алексей
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          11.09.2013 15:03

          Огромное количество организаций "сидят" на различных почтовых сервисах.

          Вот мне интересно, долго еще они будут "сидеть" на этих сервисах ?
          Тут очень интересно на эту тему.
          И вот здесь еще, к примеру.
          Думаю, что те, для кого почта - это серьезно, на них никогда не пойдут, или быстро сбегут. Хотя, в общем, иллюзий быть ни у кого и не должно.
          Сдача он-лайн отчетности - это все-таки не облачная услуга, а просто передача данных по каналам связи (хочется думать, что защищенным).

          Да и видеоконференция все-таки не облачный сервис , а просто обмен видеоизображениями. Причем, по моему, самый надежный - потоковое видео, вроде, еще никто перехватывать не научился.

          А теперь вот такой вопрос - после всех этих цирков со Сноуденом и прочими разоблачениями, неужели никто не подумает о том, что размещая в облаке свои данные (ERP), он фактически может стать полностью прозрачным? И для америкосов и для наших родных служб, дай им Бог здоровья ! И каком тренде мы тут говорим ? Какой 2015 год ?

          • Марк Шварцблат Виктор
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            11.09.2013 16:54

            33 раза хык. Почта должна остаться ТОЛЬКО для общения за пределами организации в нерегулярных случаях. В регулярных все равно лучше смешанные рабочие группы на порталах. А почтовый трафик у нас все равно через СОРМ-2 ходит. :)

            • Виктор Федько Марк
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              11.09.2013 18:09

              А как быть с этим ? По моему, здесь как раз живо обсуждался вопрос о переводе всей почты в облака.

            • Михаил Петров Марк
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              12.09.2013 01:54

              Почта должна остаться ТОЛЬКО для общения за пределами организации в нерегулярных случаях
              все-таки не так все однозначно - зависит от корпоративной культуры конкретной компании

              • Марк Шварцблат Михаил
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                12.09.2013 09:05

                Я же писал. Это мое мнение. Может быть и неправильное.

          • Михаил Петров Виктор
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            12.09.2013 01:53

            неужели никто не подумает
            все подумают. и не один раз. однозначно.

        • Михаил Петров Алексей
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          12.09.2013 01:51

          тренд очевиден
          цифры - в студию, пожалуйста :) как по физикам, так и по юрикам :)

  • Алексей Черевков
    Рейтинг: 10
    "Сервионика" (ГК "Ай-Теко")
    руководитель направления IaaS
    10.09.2013 18:30

    Действительно ряд тяжелых систем (например, CAD) на данном уровне развития не имеет смысл загонять в облако. Но, это на данном уровне. Все развивается настолько стремительно, что возможно через год другой (очень оптимистично) это будет нормой.
    Кроме того, инфраструктура не замыкается на таких системах. Пожалуй, на любом предприятии есть множество систем (почта, документооборот, системы взаимодействия и т.д.), которые замечательно выносятся в облако. И что самое главное, решения для них уже апробированы.
    Говоря о 2015, я конечно же не имел ввиду перевод всей инфраструктуры, но некоторой ее части. Пусть и не большой. (Мне по роду занятий надо быть оптимистом в этом вопросе )
    Кстати, ведь речь идет о крупных компаниях, а не они формируют лицо массового сервиса, хотя и приносят основной доход.

    Что касается ЦОДов, то собственные ДЦ есть далеко не у многих.
    Вот с людьми хуже. Но, здесь, как ни странно, на руку играет низкое качество связи. Процесс проникновения облачных услуг в регионах будет настолько медленным, что люди успеют адаптироваться. Я на это очень надеюсь. Хотя, тут я не специалист и могу только предполагать

    • Виктор Федько Алексей
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      10.09.2013 19:58

      А к чему люди должны успеть адаптироваться? Я думаю, что на пенсию то точно успеют выйти)

    • Михаил Петров Алексей
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      11.09.2013 00:35

      решения для них уже апробированы
      я уже в какой-то из дискуссий рассказывал, как я пытался зарегистрироваться с упомянутом там облачном сервисе для "потестировать", как я столкнулся с проблемой и, специально пойдя путем "обычного пользователя", отправил проблему в их поддержку. месяца 2 назад было по-моему, не меньше... так вот, реакции - никакой (писал туда два раза).
      куплю я такой сервис? ни-ког-да.
      пока нет уверенности в том, что текущее предложение на рынке - не просто "апробированное решение", а реально услуга

      • Алексей Черевков Михаил
        Рейтинг: 10
        "Сервионика" (ГК "Ай-Теко")
        руководитель направления IaaS
        11.09.2013 14:25

        абсолютно согласен. К сожалению, низкое качество тех. поддержки - эта беда многих российских сервис-провайдеров.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    11.09.2013 09:57

    Я бы отметил вот еще что. Как и в любой модной теме в итоге что-то (что выгодно) будет востребовано, т.е. уйдет в облака, что-то останется на своих площадках. Почти никто же сейчас не хостит сам у себя свои сайты и интернет магазины. Так и здесь.

    Еще отмечу, что даже в наших глубинках растет предложение площадок для размещения серверов, что частично решает проблему качества и цены связи.

    • Виктор Федько Марк
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      11.09.2013 10:37

      Именно так, потому , что размещение серверов в глубинках, ну, или, просто чуть подальше от городов, решает еще одну проблему - мощностей ! Сталкивался с этим в Москве. Были очень соблазнительные варианты по размещению коммерческого ЦОДа на своих площадях с очевидной выгодой по арендной плате и прочему. Но, требовалось 10 мвт. минимум, для начала. А обеспечить могли максимум 1 - 1,5. На сем все и закончилось. Это общая проблема всех крупных городов. А на периферии с мощностями попроще бывает.

  • 11.09.2013 13:42

    test

  • 11.09.2013 13:45

    test

  • Грант Арутюнов
    Рейтинг: 10
    АО "РДТЕХ"
    Заместитель Генерального директора по продажам
    11.09.2013 15:19

    Мне кажется, я нашел определение массовости. Это то состояние рынка, когда на облаках можно будет заработать, а точнее, когда доходы от предоставляемых услуг начнут превышать затраты на содержание сервиса и персонала. И соглашусь с Михаилом , что речь нужно вести о конкретных ИТ-сервисах. Итак, оставляем за рамками обсуждения корпоративные облака – пусть это будет на совести менеджмента Публичные облака я предлагаю разделить на две части - платные и бесплатные. Давайте поговорим о платных. Итак, крупные коммерческие структуры исключаем. Остаются стартапы и очень расчётливый и честный средний и малый бизнес. Казалось бы, сам бог велен вести бухгалтерию в облаках, причём, облако должно принадлежать налоговым органам, чтобы они и получали декларации о доходах и "не напрягали" бизнесменов. Как-то с трудом верится, что это настанет - не только потому, что налоговые органы не будут получать за компании декларации об их доходах... Так вот какой вопрос я задаю и себе, и вам: "Что ещё может привлечь в облака нашего бизнесмена?" Административный ресурс я тоже оставляю без комментариев. Я имею в виду те обстоятельства, при которых вступит в силу закон, обязывающий все госструктуры работать только в облаках.

    • Марк Шварцблат Грант
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      11.09.2013 16:55

      Надо хотя бы нам договориться - что считать "облаком", а что нет. :)

      • Михаил Петров Марк
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        12.09.2013 02:08

        вот тут :)
        ну и тут тоже интересно...

        • Марк Шварцблат Михаил
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          12.09.2013 09:11

          Первой ссылки нет. Вторая - веселая.

          • Михаил Петров Марк
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            12.09.2013 12:03

            Первой ссылки нет
            Сорри, не дожал кнопки. Исправляюсь - тут.

            • Марк Шварцблат Михаил
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              12.09.2013 12:08

              Спасибо. Это читал. Для бизнеса очень сложно понять, как мне кажется.

              • Михаил Петров Марк
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                12.09.2013 12:18

                для бизнеса - конечно :)
                дл бизнеса, наверное, надо формулировать что-то типа "облако - это гибкое предоставление вычислительных мощностей информационных систем сторонним провайдером"...

                • Марк Шварцблат Михаил
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  12.09.2013 12:22

                  ...это гибкое (в рамках договора)... ровно с тем качеством (SLA), за которые мы сможем заплатить...

                  • Михаил Петров Марк
                    Рейтинг: 809
                    Счетная палата Российской Федерации
                    Директор департамента цифровой трансформации
                    12.09.2013 12:31

                    да
                    и еще: предоставление вычислительных мощностей и инфраструктуры...

                    • Марк Шварцблат Михаил
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      12.09.2013 12:34

                      Не. Железо надо убирать. Полная виртуализация.

                      • Михаил Петров Марк
                        Рейтинг: 809
                        Счетная палата Российской Федерации
                        Директор департамента цифровой трансформации
                        12.09.2013 12:44

                        ну, виртуализация-то не в воздухе живет :) а эти слова бизнесу понятны...

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    11.09.2013 16:42

    "Что ещё может привлечь в облака нашего бизнесмена?"

    Вообще, об этом мы как-то уже здесь говорили.
    Думаю, что :

    1. Низкая стоимость владения. Если хотим массовости - цены надо снижать не на проценты, а в разы! И зарабатывать на количестве.
    2. Абсолютная надежность каналов связи
    3. Гарантии (как и какие не знаю) быстрого восстановления и материальная ответственность
    "облачников" при ущербе от сбоев.
    4. Серьезный NDA , выраженный в деньгах и подкрепленный гарантиями (каким , тоже не знаю). Но иллюзий не питаю.

    Так вот, пока вся совокупность всех этих факторов (может что-то и забыл) не станет объективной реальностью, бизнесмены массово в облака не пойдут. Ну, или камикадзе. Или частично.
    Как-то так.

    • Михаил Петров Виктор
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      12.09.2013 02:09

      5. Стандартность и отлаженность сервиса.

  • Грант Арутюнов
    Рейтинг: 10
    АО "РДТЕХ"
    Заместитель Генерального директора по продажам
    11.09.2013 17:29

    Да, надо уточнить. Именно SaS (Soft as Service). Это можно расширить до аренды железа, операционки и платформы БД.

  • Грант Арутюнов
    Рейтинг: 10
    АО "РДТЕХ"
    Заместитель Генерального директора по продажам
    11.09.2013 18:16

    Прикладное ПО тоже попадает. Если не ошибаюсь, аренда железа, операционки и платформы БД имеет термин - PaS. Я пытаюсь исключить в наших обсуждениях аренду помещений с кондиционерами и гарантийным питанием (IaS). Последнее развивается неплохо, но как то на облака не очень тянет :)

    • Марк Шварцблат Грант
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      11.09.2013 20:15

      Меня, конечно, может подводить память, но когда эта тема начинала становиться модным, вроде бы декларировалось, что аппаратная часть от клиента скрыта. Т.е. никакой аренды железа, а только аренда некого виртуального пространства и вычислительных мощностей. Нет?

  • Грант Арутюнов
    Рейтинг: 10
    АО "РДТЕХ"
    Заместитель Генерального директора по продажам
    13.09.2013 11:32

    Давайте обсудим, Марк. Я как представитель компании хочу арендовать дисковое пространство для хранения архивных данных всех переговоров с моими клиентов за последние три года (этого требует закон).<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /> Размещаю это в облаке – соответственно, арендую часть железа, операцинку и БД. Точнее говоря я плачу одну общую сумму, но компания, предоставившая мне этот доступ, в своих расчётах обязательно «зашьёт»это в счёта за месяц. Именно это я называю «аренда железа», хотя, готов не использовать это слово - оно мне тоже не нравится. Да, есть другой вариант, и он очень распространен: арендовать в чужом ЦОДе железо. А ещё проще -привести своё , запереть его на ключ в клетке (лично я это видел) и назватьоблачными технологиями. Да, здесь есть реальная выгода , ведь не секрет, что на содержание ЦОДа уходит порядка 60% и более от всех затрат. Это поддержка инфраструктуры в виде кондиционирования, гарантированного питания, каналов связи и обслуживающего персонала. Пусть этот бизнес живет своей жизнью! Хочу вернуться к теме архивов. На мой взгляд, это должно быть востребовано уже сейчас. Есть явная выгода – не надо покупать железо, лицензии на БДи, самое главное, - архивные данные не настолько актуальный здесь и сейчас, чтобы их хранить у себя. Вот мои аргументы!

    • Марк Шварцблат Грант
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      13.09.2013 12:45

      Вот я и пишу. Мы арендуем вычислительную мощность и некое пространство.

      С архивами тема хророшая. Особенно те, что стирать жалко, но лучше убрать подальше. :) С архивами, хранение которых регламентируется законами несколько сложнее. Проблема в том, что вы их обязаны предоставить при необходимости, а облачный провайдер архивы каким-либо образом потерял. Даже если он вам какие-то деньги заплатит или вернет - проблемы взаимоотношения с госорганами это не снимет.

      А так. И сам пользуюсь и всем знакомым рекомендую. В пару облаков критичные данные из дома автоматом копировать. Довольно большое пространство многие дают бесплатно.

      Сейчас пытаемся NASы подключить к такому облаку, чтобы еженедельно устаревшие архивы потихоньку переливать. получается все равно дешевле, чем у себя емкость увеличивать.

      • Виктор Федько Марк
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        13.09.2013 13:14

        Довольно большое пространство многие дают бесплатно.

        А в чем тогда их бизнес?

        Я вот сейчас думаю, например, о создании "золотых" копий ПО и НСИ на лентах. И держать подальше от основного ДЦ. Замотать, замерить время, восстановить - замерить время. А дальше не регламент - в хранилище. ДЦ все равно есть и содержится. Стоимость ПО на архивирование и т.п. в принципе подъемна. В чем глубинный смысл облаков ?

        • Марк Шварцблат Виктор
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          13.09.2013 14:10

          Для затравки. Частным лицам 5-10 гигабайт хватает. Организации берут уже больше за деньги.

          А смысл ленты? Если только оборудование уже куплено. Тогда лента дешевле всего на единицу объема обходится. Вот в паре мест поставил писалки на большие DVD. В одном месте месте Blueray. Конечно облака не подходят, если эти архивы надо вытаскивать быстро, а объем в сотки гигабайт - терабайты.

          У меня есть еще одно соображения. NASы раскиданы по разным местам. Облако выступает в качестве центрального хранилища, куда всегда есть доступ.

          • Михаил Петров Марк
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            13.09.2013 14:23

            NASы раскиданы по разным местам. Облако выступает в качестве центрального хранилища, куда всегда есть доступ.
            поясни, плз

            • Марк Шварцблат Михаил
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              13.09.2013 14:27

              Есть локальный NAS в каждом городе. С него неоперативные архивы тихонько "переливаются" в облако, которой физически даже не в том городе, где центральные офис. Админы из ЦО умеют туда нормальный скоростной доступ.

              • Михаил Петров Марк
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                13.09.2013 18:04

                мысль понял... а доставать обратно как если что? или ты имеешь ввиду что если нормальный скоростной доступ - то проблем нет? но тогда зачем локальные NAS?

                • Марк Шварцблат Михаил
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  13.09.2013 18:15

                  А эти архивы на точки уже не нужны. Они нужны бухгалтерии, СБ, админам. А на сами точки высокоскоростного доступа нет.

                  • Михаил Петров Марк
                    Рейтинг: 809
                    Счетная палата Российской Федерации
                    Директор департамента цифровой трансформации
                    13.09.2013 19:21

                    не понимаю, сорри :(

                    • Марк Шварцблат Михаил
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      14.09.2013 08:06

                      Хм. Попробуй правильно задать вопрос. :) Я не понимаю, что может быть непонятно. :)

                      • Михаил Петров Марк
                        Рейтинг: 809
                        Счетная палата Российской Федерации
                        Директор департамента цифровой трансформации
                        14.09.2013 13:04

                        не понимаю почему ты не поднимаешь почему я не понимаю...
                        я обернулся посмотреть на обернулась ли она :)
                        попытка намбер некст
                        не до конца понял потоки данных в предлагаемой тобой схеме в случае если данные надо быстро достать и накатить для доступа пользователям (с учетом распределенных, как я понимаю, баз по удаленным офисам с локальным их там хранением), например. между чем должен быть быстрый канал.

                        • Марк Шварцблат Михаил
                          Рейтинг: 30
                          КТ "Акведук"
                          ИТ-директор
                          16.09.2013 09:54

                          1. Быстрых каналов за разумные деньги из районов и с севера к нам нет.
                          2. И когда будут - неизвестно.
                          3. Внутри пунктов более-менее.
                          4. Внутри пунктов сваливается на NAS.
                          5. С NASа тихонько ночью (по дешевому тарифу) льется в централизованное хранилище.
                          6. Убираемые данные в пунктах УЖЕ не нужны.
                          7. И накатывать их обратно не надо.
                          8. Они нужны только в центре для бухгалтерии, СБ, аналитики.
                          9. К центральному хранилищу доступ по внутригородской оптике на 100 мб/сек.
                          10. Если же вдруг возникнет необходимость (даже теоретически пока не просматриваемая), то можно также ночами залить обратно на NAS.
                          11. В самом труднопредставляемом случае максимум через два дня можно с доставкой послать болванку с данными обратно.
                          12. То, что теоретически может понадобиться восстановить быстро - имеет копии на каждой точке и на NAS.

                          • Михаил Петров Марк
                            Рейтинг: 809
                            Счетная палата Российской Федерации
                            Директор департамента цифровой трансформации
                            16.09.2013 11:56

                            теперь мысль понял, спасибо!

          • Виктор Федько Марк
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            13.09.2013 14:25

            Вот в том то все и дело. Надо иметь возможность максимально надежного хранения (вдалеке от основного ДЦ), совмещенную с максимально возможным быстрым восстановлением.
            Простой пример - что то нехорошее случилось в ДЦ (тьфу тьфу тьфу), связанное с порчей оборудования , в том числе, отвечающего за связь с макромиром. И облака я увижу только издалека))).
            И в РДЦ - тоже (сто раз тьфу). А восстановиться есть куда.Тут то лента и поможет. Хотя, конечно, это перестраховка чистой воды + недоверие к облакам. слишком много там "но".

            • Марк Шварцблат Виктор
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              13.09.2013 14:30

              КАМАЗ с TIRом быстро доставит полный кузов DVD из защищенного противоатомного хранилища в Швейцарии. :)

              Если без шуток, то не думаю, что для территориально нераспределенной структуры есть смысл хранить в облаке оперативные архивы. Максимально твердая копия и сейф в этом же городе.

              • Виктор Федько Марк
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                13.09.2013 14:33

                Абсолютно точно. Можно даже на том же предприятии, но в другом конце его.

                • Марк Шварцблат Виктор
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  13.09.2013 14:35

                  И на территории, которое арендует абсолютно "постороннее" юридическое лицо.

              • Михаил Петров Марк
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                13.09.2013 18:05

                точно

        • Михаил Петров Виктор
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          13.09.2013 14:13

          В чем глубинный смысл облаков ?
          Если говорить об этом с точки зрения хранения данных бизнеса - то хороший вопрос... может быть опять же в исчезновении заботы об обновлении оборудования, администрировании и прочей кутерьме? но опять же должен быть SLA.

          • Виктор Федько Михаил
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            13.09.2013 14:29

            заботы об обновлении оборудования, администрировании и прочей кутерьме?

            Вечный вопрос - что лучше - иметь свою машину или, при необходимости, вызывать такси ))).
            Своя - большие первоначальные вложения, плюс администрирование, обновления, поддержка(заправка) и т.д. и т.п. Проблемы хранения (гараж)
            Зато - всегда под попом, сел поехал.
            Такси - никаких проблем, вызвал, доехал, заплатил (типичное, кстати, облако ;) ).
            Но все равно, у всех свои предпочтения)

            • Марк Шварцблат Виктор
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              13.09.2013 14:34

              Все зависит от текущей потребности. К примеру, вечером пятницы такси предпочтительнее. Но его очень сложно вызвать. :)

              • Виктор Федько Марк
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                13.09.2013 14:38

                И так случается, надо уметь предвидеть и вызывать его заранее, в четверг, на пятницу :)

              • Михаил Петров Марк
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                13.09.2013 14:46

                то бишь зависит еще от развитости рынка, "остроты вопроса" и денег, которые ты за это готов заплатить (например, могут быть такси с завышенными ценами, но более свободные)

                • Марк Шварцблат Михаил
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  13.09.2013 14:50

                  А во время "варки" отчетности было бы неплохо доарендовывать мощностей 1С за деньги меньшие, чем сумма наказаний за несвоевременность. :)

                  • Михаил Петров Марк
                    Рейтинг: 809
                    Счетная палата Российской Федерации
                    Директор департамента цифровой трансформации
                    13.09.2013 15:50

                    у некоторых провайдеров можно и доарендовывать - динамически, счетик выставят в конце периода только на то сколько съели...
                    а суммы уж считать надо :)

                    • Марк Шварцблат Михаил
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      13.09.2013 16:40

                      У меня уже перед глазами был печальный прецедент "динамики". Интернет быстрый. Вот пользователи и сложили в облако обучающих фильмов и рекламы. Хорошая сумма набежала. А настроить квоты по паролю было на тот момент невозможно.

                      • Михаил Петров Марк
                        Рейтинг: 809
                        Счетная палата Российской Федерации
                        Директор департамента цифровой трансформации
                        13.09.2013 16:46

                        вот в этом и есть замануха от провайдеров... "вы пользуйтесь, пользуйтесь, заплатите потом, по факту"... очень сложно это бюджетировать

                        • Марк Шварцблат Михаил
                          Рейтинг: 30
                          КТ "Акведук"
                          ИТ-директор
                          13.09.2013 17:05

                          Опыт, сын ошибок... Доведут все до ума. Позволяют же уже ОпСоСы иметь на одном корпоративном контракте несколько лицевых счетов с разными условиями.

                          • Михаил Петров Марк
                            Рейтинг: 809
                            Счетная палата Российской Федерации
                            Директор департамента цифровой трансформации
                            13.09.2013 17:22

                            разные условия - понятно
                            я чуть не про то
                            например - майкрософтовский азур берет деньги за количество транзакций, его очень сложно забюджетировать

                            • Марк Шварцблат Михаил
                              Рейтинг: 30
                              КТ "Акведук"
                              ИТ-директор
                              13.09.2013 17:28

                              Хм. Вроде бы было количество сайтов + БД + пропускная способность + поддержка.

                              • Михаил Петров Марк
                                Рейтинг: 809
                                Счетная палата Российской Федерации
                                Директор департамента цифровой трансформации
                                13.09.2013 17:34

                                мы с ними по сайтам работаем, там точно есть кол-во транзакций (ну это я условно так сказал - она же пропускная способность + кликабельность), сколько потребили - столько заплатили

                                • Марк Шварцблат Михаил
                                  Рейтинг: 30
                                  КТ "Акведук"
                                  ИТ-директор
                                  13.09.2013 17:40

                                  А. Ну некая справедливость деления оплат на потребителей в этом есть. А вот с бюджетированием - да. Если брать обычную организацию, то в лучшем случае через год можно будет говорить о более-менее точном прогнозе.

                                  • Михаил Петров Марк
                                    Рейтинг: 809
                                    Счетная палата Российской Федерации
                                    Директор департамента цифровой трансформации
                                    13.09.2013 17:46

                                    в лучшем случае через год можно будет говорить о более-менее точном прогнозе
                                    вот в чем и дело :(

            • Михаил Петров Виктор
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              13.09.2013 14:44

              да, именно
              а также "что лучше - разрабатывать самим или покупать на стороне" - из той же примерно оперы
              везде надо считать ТСО, оценивать риски и эффект

              • Виктор Федько Михаил
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                13.09.2013 14:48

                Причем , в общем и целом, на круг, по гамбургскому, будет примерно одинаково. При прочих равных. Есть и риски и выгоды, примерно уравновешивающие друг друга. Так что, зачастую начинает превалировать фактор - " одному нравится каша с маслом, другому - каша с молоком " - и спорить можно до бесконечности.-

                • Михаил Петров Виктор
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  13.09.2013 15:48

                  Есть случаи когда можно однозначно посчитать - мы, например, для себя переход в облака отвергли именно по совокупности экономических параметров.
                  А во многих случаях - да, чистой воды холивар.

                  • Марк Шварцблат Михаил
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    13.09.2013 16:41

                    Вот как раз странно. У вас проект с очень ограниченным сроком действия. Т.е. даже о нормальной амортизации говорить не приходится. И все равно своё выходит дешевле.

                    • Михаил Петров Марк
                      Рейтинг: 809
                      Счетная палата Российской Федерации
                      Директор департамента цифровой трансформации
                      13.09.2013 16:48

                      проект с очень ограниченным сроком действия
                      именно поэтому и не отбиваются затраты по переходу в облако (это же тоже денег стоит, не просто "мышкой двинуть" как некоторые продавцы рассказывают)
                      а об амортизации говорить приходится - почему нет?

                      • Марк Шварцблат Михаил
                        Рейтинг: 30
                        КТ "Акведук"
                        ИТ-директор
                        13.09.2013 17:06

                        Вероятно ваша бухгалтерия не ставит на ИТ-оборудование 5-7 лет использования... :)

                        • Михаил Петров Марк
                          Рейтинг: 809
                          Счетная палата Российской Федерации
                          Директор департамента цифровой трансформации
                          13.09.2013 17:29

                          тут даже не в амортизации дело (она в любом случае есть), а в "альтернативной стоимости решения". с одной стороны - "уже есть и работает, поддержание стоит столько-то", с другой стороны "новое решение стоит столько-то, его поддержание столько-то", и уже это сравнивается

                          • Марк Шварцблат Михаил
                            Рейтинг: 30
                            КТ "Акведук"
                            ИТ-директор
                            13.09.2013 17:38

                            Конечно, в сегменте решений на базе PC-серверов давно уже стоимость ПО перекрывает затраты на железо, но все равно странно. Ну сейчас что уже. Лишь бы все отработало на Ятъ.

                            С Днём программиста. :)

                            • Михаил Петров Марк
                              Рейтинг: 809
                              Счетная палата Российской Федерации
                              Директор департамента цифровой трансформации
                              13.09.2013 17:41

                              и с пятницей, 13м :)

      • Михаил Петров Марк
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        13.09.2013 14:14

        а облачный провайдер архивы каким-либо образом потерял
        отличный тогда это провайдер, просто супер!
        т.е. ты этой фразой перечеркиваешь просто весь облачный бизнес :)
        копии могут сгореть/ потеряться/... и в компании - и в ЦОДе, и в РЦОДе, и в сейфе, и где угодно... тут вопрос, конечно, вероятности - где это больше вероятно...

        • Марк Шварцблат Михаил
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          13.09.2013 14:17

          Есть разные провайдеры с разными SLA и разным уровнем ответственности. Риск есть всегда - что локально хранишь, что в облаке.

          • Виктор Федько Марк
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            13.09.2013 14:40

            А это как с деньгами - можно хранить в Банке, а можно в банке из-под огурцов в подвале. Риски и там, и там. ). И выгоды - и там , и там.

            • Марк Шварцблат Виктор
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              13.09.2013 14:44

              В нашей стране в банке из-под огурцов надежнее. Поэтому и "облака" не сильно популярны.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    30.09.2013 12:51

    10 Hilarious Cartoons on Cloudblog_cartoons_cloud7.jpg

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    08.10.2013 12:53

    The Cloud and Outsourcing: A New World Awaits

    The-Cloud-and-OutsourcingGRAPHIC.jpg

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.