BPM, процессный подход и другие игрушки: для кого?

27

Я возглавляю департамент разработки решений на платформе 1С:Предприятие и постепенно BPMS становится у нас технологической основой разрабатываемых продуктов. В вопросе «быть или не быть» я полностью поддерживаю идею, высказанную многими участниками предыдущей дискуссии о том, что «быть, но не везде и в свое время».

В своей практике я в большинстве случаев сталкиваюсь с отношением к BPMS как к интересной, но совсем необязательной игрушке. В особенности, если речь идет о компаниях, которые «и так неплохо зарабатывают». Однако есть виды деятельности, где применение BPMS может быть чуть ли не единственной возможностью преодолеть существующие объективные ограничения и вывести компанию на новый уровень развития.

Рассмотрим примеры:
Компания, назовем условно «Х - облэнерго». На очередном областном совещании директор в ультимативной форме ставит руководителям 10-ти подчиненных районов задачу справиться с проблемой неплатежей населения за электроэнергию. И «пока я не увижу результаты» — «в отпуск никто не пойдет».

Дано: количество должников — 150 000 человек, сотрудников по управлению дебиторкой — 10 человек вместе с начальниками. До периода отпусков максимум 6 мес.

Задача спускается в ИТ-департамент с соответствующими комментариями о приоритетности и «последствиями невыполнения». Ох, как интересно было наблюдать за последующем BPR прямо во время внедрения BPMS; когда во время отрисовки карты маршрута процесса выяснялось, например, что по действующим инструкциям 70% задач должен был выполнить один человек из 7, теоретически задействованных в процессе сбора долгов, в то время как 3 из них вообще не делали ничего — мат директора компании был отчетливо слышен на расстоянии тысяч километров от офиса.
Другой пример. Компания занимается судебной работой по просроченным ипотечным кредитам. Делопроизводством занимаются 8 юристов. Директор ставит амбициозную задачу — начать судебную работу с долгами по кредитным картам. Общее количество принимаемых в работу «мелких долгов» в стартовом пакете по этой программе — ок. 2000. Т.е. примерно +250 однотипных дел каждому юристу. Должна быть организована предельно автоматизированная потоковая работа по подготовке судебных документов и отслеживанию регламентных сроков судебных процедур. В свое время этот проект явился «проверкой на вшивость» процессного подхода.

Таким образом, могу сформулировать критерии, где BPM-технологии могут послужить необходимым инструментом развития бизнеса:

  • потоковая обработка больших объемов однотипных объектов;

  • постоянный мониторинг за изменением состояния объектов;

  • условное постоянство бизнес-процессов;

  • необходимость массового применения типовых процессов;

  • целостность «объекта процесса» на всем протяжении его жизни.

Область деятельности, где мы предлагаем потенциальным заказчикам решения, основанные на BPM — это управление обязательствами контрагентов. Чаще всего это отрасли, где регламентное управление обязательствами является или основой бизнеса, или сильно влияющей на показатели составляющей: энергетика различных видов, МФО, коллекторство, управление ЖКХ и т.д. То есть коммерчески выгодное применение BPM для нас, как разработчиков, видится в качестве нужного инструмента в основной деятельности организации.

Не могу согласиться с мнением, что BPM-движок должен быть сам по себе, со способностью моделировать и анализировать процессы любой организации, такой подход будет востребован лишь относительно небольшим количеством любознательных ИТ-директоров, и не факт, что их положительное мнение найдет взаимопонимание у владельцев бизнеса. Наоборот, разработка специализированных продуктов, предназначенных для решения конкретных проблем — вот что способно обеспечить разработчикам стабильный спрос на продукцию.

Все изложенное является частным мнением одного конкретного руководителя-разработчика и не претендует на вселенскую объективность.


6881
Коментарии: 27

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Дмитрий Аверьянов
    Рейтинг: 10
    Группа компаний "Аксиома"
    Управляющий процессным офисом "Аксиома-Авес"
    28.10.2013 16:20

    Добрый день, коллеги.
    Поздно я нашел эту дискуссию, но попробую все же присоединиться.
    Сам я возглавляю департамент разработки решений на платформе 1С:Предприятие и постепенно BPMS становится у нас технологической основой бизнеса.
    В вопросе «быть или не быть» я полностью поддерживаю идею, высказанную многими участниками дискуссии о том, что «быть, но не везде и в свое время».
    В своей практике я в большинстве случаев сталкиваюсь с отношением к BPMS как к интересной, но совсем необязательной игрушке. В особенности, если речь идет о компаниях, которые «и так неплохо зарабатывают». Однако есть виды деятельности, где применение BPMS может быть чуть ли не единственной возможностью преодолеть существующие объективные ограничения и вывести компанию на новый уровень деятельности.

    Рассмотрим примеры:
    Компания, назовем условно «Хоблэнерго». На очередном областном совещании директор в ультимативной форме ставит руководителям 10-ти подчиненных районов задачу справиться с проблемой неплатежей населения за электроэнергию. И «пока я не увижу результаты» - «в отпуск никто не пойдет».
    Дано: количество должников - 150 000 человек, сотрудников по управлению дебиторкой - 10 человек вместе с начальниками. До периода отпусков максимум 6 мес.
    Задача спускается в ИТ-департамент с соответствующими комментариями о приоритетности и «последствиями невыполнения». Ох, как интересно было наблюдать за последующем BPRпрямо во время внедрения BPMS; когда во время отрисовки карты маршрута процесса выяснялось, например, что по действующим инструкциям 70% задач должен был выполнить один человек из 7, теоретически задействованных в процессе сбора долгов, в то время как 3 из них вообще не делали ничего – мат директора компании был отчетливо слышен на расстоянии тысяч километров от нашего офиса.
    Другой пример. Компания занимается судебной работой по просроченным ипотечным кредитам. Делопроизводством занимаются 8 юристов. Директор ставит амбициозную задачу – начать судебную работу с долгами по кредитным картам. Общее количество принимаемых в работу «мелких долгов» в стартовом пакете по этой программе – ок. 2000. Т.е. примерно +250 однотипных дел каждому юристу. Должна быть организована предельно автоматизированная потоковая работа по подготовке судебных документов и отслеживанию регламентных сроков судебных процедур. В свое время этот проект явился «проверкой на вшивость» процессного подхода.

    Таким образом, могу сформулировать критерии, где BPMS-технологии могут послужить необходимым инструментом развития бизнеса:

    • потоковая обработка больших объемов однотипных объектов;
    • постоянный мониторинг за изменением состояния объектов;
    • условное постоянство бизнес-процессов;
    • необходимость массового применения типовых процессов;
    • целостность «объекта процесса» на всем протяжении его жизни.
    Область деятельности, где мы предлагаем потенциальным заказчикам решения, основанные на BPMS - это управление обязательствами контрагентов. Чаще всего это отрасли, где регламентное управление обязательствами является или основой бизнеса, или сильно влияющей на показатели составляющей: энергетика различных видов, МФО, коллекторство, управление ЖКХ и т.д. То есть коммерчески выгодное применение BPMS для нас, как разработчиков, видится в качестве нужного инструмента в основной деятельности организации.
    Не могу согласиться с мнением, что BPMS-движок должен быть сам по себе, со способностью моделировать и анализировать процессы любой организации, такой подход будет востребован лишь относительно небольшим количеством любознательных ИТ-директоров, и не факт, что их положительное мнение найдет взаимопонимание у владельцев бизнеса. Наоборот, разработка специализированных продуктов, предназначенных для решения конкретных проблем - вот что способно обеспечить разработчикам стабильный спрос на продукцию.
    Прошу учесть, что все мной вышеизложенное является частным мнением одного конкретного руководителя-разработчика, основано на собственном опыте и не претендует на вселенскую объективность.

  • 28.10.2013 17:09

    Вот соглашусь с мнением, что BPMS годится для массовой обработки в единообразных процессах.

  • Рамиль Миннизянов
    Рейтинг: 10
    МИРАС
    основатель/руководитель
    28.10.2013 17:18

    Уважаемые коллеги, вот у нас проекты разные, например, есть в портфеле - и по степени задач и Целей, зависящих как и от уровня зрелости компании, так и сегментов и профилей - поэтому именно гибкость BPMS дает возможность применять их повсеместно!

    Написал именно в ответ на слова " ... массовой обработки в единообразных процессах." :)

    • Рамиль
      30.10.2013 21:01

      Применять технологию можно повсеместно и задачи могут быть и творческими и сложными,но бОльший эффект все таки приносят типовые однообразные процессы, просто даже за счет масштаба: на каждой операции по 5 минут и на 1000 процессах несколько дней.

      • Марк Шварцблат
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        30.10.2013 23:18

        "А десять старушек уже РУБЛЬ!" © :)

      • Дмитрий Аверьянов
        Рейтинг: 10
        Группа компаний "Аксиома"
        Управляющий процессным офисом "Аксиома-Авес"
        31.10.2013 12:21

        Вот, полностью согласен. Так и мы, как сторона, заинтересованная в продвижении и популяризации BPMS-технологий, принципиально разделяем в вопросах продвижения нашего ПО два направления: как раз "творческое" и "конвейерное". О втором я уже рассказывал, там мы позиционируем не столько BPMS как технологию, сколько опыт решения конкретных проблем; директору компании в большинстве случаев абсолютно все равно какие "красивые английские буквы" позволят ему решить наболевшие вопросы в работе компании.
        "Творческое" же направление, это как раз то, о чем говорит Рамиль Раисович - применение BPMS ради BPMS. Конечно это очень интересное и перспективное направление, главное очень интересное для работы - всегда приятно создавать что-то новое (а проекты в этом направлении как правило уникальны) на базе своих знаний и разработок. Однако Заказчиков, способных и готовых (т.е. хотя бы имеющих у себя в голове четко структурированные алгоритмы работы компании) воспринять идеи процессного управления, на сегодняшний день примерно 1%. Не далее как вчера, были в филиале одной крупной зарубежной лизинговой компании, казало бы ... Заикнулись о процессных подходах. Однако, слова ИТ-директора: "что Вы, ребята, у нас даже в головах нет четкого понимания как порой ведется работа, я о внедрении таких технологий даже думать боюсь".

  • Рамиль Миннизянов
    Рейтинг: 10
    МИРАС
    основатель/руководитель
    30.10.2013 22:01

    Алексей Вениаминович, здесь спору нет! :)

    Кстати, очень много вопросов как раз и получаем при общении с Заказчиками - какой эффект при всем при этом они получат!

    Надо бы нам тему эту тему здесь тоже развить - я бы послушал коллег, уже применяющих и оценивших процессное управление, с большим удовольствием!

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    12.11.2013 22:55

    справиться с проблемой неплатежей населения за электроэнергию
    а как помогла решению данной задачи BPMS-изация? вот во втором примере как-то понятно, а этот можете пояснить?

    • Дмитрий Аверьянов Михаил
      Рейтинг: 10
      Группа компаний "Аксиома"
      Управляющий процессным офисом "Аксиома-Авес"
      14.11.2013 12:08

      Добрый день.
      Прежде всего удалось преодолеть разруху в головах и нежелание работать, как раз это я и отметил в первом сообщении. Что прекрасно получается у BPMS, так это сделать прозрачными и легко контролируемыми регламенты, заложенные в должностных инструкциях. Первое, что увидел директор - так это то, что многие сотрудники (в т.ч. и некоторые ответственные лица) относились к должностным обязанностям без должного усердия. Далее, когда регламенты воплощены в графике, становятся хорошо видны откровенные "плюхи" в виде 70% задач на одного сотрудника; в результате уже во время моделирования удалось найти и устранить проблемы с алгоритмами работы, которые прежде не видели годами (или не хотели замечать).
      Что касается технической стороны вопроса как достигается эффект при конвейерной обработке данных, то я дам общий ответ ниже, к комментарию Виктора Александровича.

      • Михаил Петров Дмитрий
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        15.11.2013 09:18

        понятно, спасибо!

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    13.11.2013 19:02

    Т.е. примерно +250 однотипных дел каждому юристу. Должна быть организована предельно автоматизированная потоковая работа по подготовке судебных документов и отслеживанию регламентных сроков судебных процедур. В свое время этот проект явился «проверкой на вшивость» процессного подхода.

    Ох, вот сомневаюсь я , что "при +250" на одного, автоматизированная обработка чем то поможет. Немного - да,но в таких вещах все-таки однотипных дел не бывает. Даже при мощном информационном саппорте у юриста просто крыша съедет.

    • Дмитрий Аверьянов Виктор
      Рейтинг: 10
      Группа компаний "Аксиома"
      Управляющий процессным офисом "Аксиома-Авес"
      14.11.2013 13:04

      Добрый день.
      Чтобы развеять сомнения, я просто расскажу, что они стали делать.
      Там действительно куча однотипных проблемных обязательств. Напомню, что речь идет о просроченных обязательствах по кредитным картам, т.е. множестве небольших долгов с несильно различающимися сроками просрочки. И юристы организовали кампанию по работе с такими долгами: банк присылает очередной реестр, они его прогоняют через скоринг для отбраковки ошибок и неформатных дел, потом КИС автоматически создает исковые заявления по всему пакету дел и в суд по регионам. Понятное дело, что каждое судебное дело - это бизнес-процесс, контролируемый системой и в нем есть вехи - мероприятия, выполняемые обязательно человеком (например "Подготовить исковое заявление", "Оплатить госпошлину", "Зарегистрировать дату и место судебного заседания"). И пройти мимо необходимости +250 раз внести в систему "Иск подан" не удастся, но для этого в системе предусмотрены специальные механизмы, напрямую уже не связанные с BPM, но позволяющие массово двигать бизнес-процессы, т.е. выполнять мероприятия пакетом по множеству дел.
      Для лучшего понимания, я особо хочу обратить внимание на то, что наше ПО нацелено не на внедрение BPM, "потому что это круто", а на решение технологических задач определенного рода. BPM же мы выбрали одним из средств решения этих задач. Но, кроме BPM-движка, для целей управления проблемными (и не только) обязательствами, система содержит еще несколько очень важных подсистем, без которых, одними только возможностями BPMS ничего добиться не получится. Из таких подсистем, наиболее важными выделю следующие:
      - BPM-движок - это мы уже обсудили, позволяет визуализировать и запускать цепочки связанных друг с другом задач с автоматическим распределением их по ответственным исполнителям и т.д....
      - подсистема "Скоринг" (в смысле классификации объектов, а не риск-менеджмента). Это совершенно необходимая штука, позволяющая в автоматическом (и ручном, при необходимости) режиме анализировать множества поднадзорных объектов и определять изменения их состояния относительно предыдущей временной "вехи". Позволяет в автоматическом режиме запускать объекты, принадлежащие разным классам, по своим бизнес-процессам. Также и в самих бизнес-процессах применяются "скоринги" для анализа параметров объекта процесса и выбора нужного направления движения в автоматическом режиме. Без "скорингов", BPM-движок можно использовать разве что для создания иллюстраций в альбом :).
      - подсистема ЭД (электронные документы), как раз с помощь этой штуки юристы могут в автоматическом режиме печатать исковые заявления для кучи должников сразу. Позволяет создавать и прикреплять к системе шаблоны документов, описывать теги, принципы замены тегов на информацию из КИС, писать запросы к БД, вытаскивающие информацию для автоматического заполнения документов.
      - подсистема пакетного управления мероприятиями (задачами), это мы уже рассмотрели, совершенно необходимая вещь для конвейера бизнес-процессов.
      - аппаратно-программный комплекс для автоматического оповещения ключевых лиц: должников, контрагентов, своих сотрудников, третьих лиц и всех кого нужно о чем-то автоматически информировать для функционирования БП.
      - конечно же нужна подсистема интерфейсов: специализированные рабочие столы и планировщики работ сотрудников для того, чтобы всем этим хозяйством управлять.
      И кроме всего этого еще фигова куча всяких вспомогательных подсистемок и прочих "ништяков".
      Но при этом все-таки BPM-движок - это та самая основа, которая при должном технологическом обвесе, позволяет при должном усердии, внедрить в компании конвейерные технологии нового уровня. Без BPMS, в которой заложены 5 карт основных БП судебного и исполнительного производства по регламентам РФ, эти самые наши юристы не смогли бы реализовать свои амбиции по проблемным кредитным картам, а энергетики разобраться со своими неэффективными людьми и процессами и получить быстрый эффект по минимизации дебиторки физлиц.
      Надеюсь, что мой ответ достаточно подробен :).

      • Виктор Федько Дмитрий
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        14.11.2013 13:15

        Да уж, весьма подробно и исчерпывающе. Очень интересный подход, спасибо. Сразу, по ходу, пришла другая мысль - а ведь в принципе, достаточно иметь 1-2 юристов, собственно получается, что практически все делает система. то есть, юристы и не нужны особо на такие "шаблонные" случаи.

        • Дмитрий Аверьянов Виктор
          Рейтинг: 10
          Группа компаний "Аксиома"
          Управляющий процессным офисом "Аксиома-Авес"
          14.11.2013 14:12

          Это как раз тема, почему системы подобного рода нельзя продвигать "снизу". Любой простой юрист или сотрудник клиентской службы видит в них прежде всего угрозу собственной необходимости в компании. Что касается 1-2 юриста, то вряд ли, поскольку Вы сами отметили, что однотипных дел в повседневной жизни компании бывает весьма мало. Под такие кампании, как я описал, попадают весьма немногие виды юридической работы. А эта фирма, про которую я привел пример, занимается в первую очередь судебной работой по просроченным ипотечным кредитам, во вторую очередь защитой в судах. Внедрение BPMS для основной их работы конечно же привело к увеличению эффективности компании, но именно за счет автоматизации рутины и контроля, т.е. привело к увеличению пропускной способности сотрудников. Снизить же необходимость включать мозг в юриспруденции никакое ПО не в состоянии; даже в этой потоковой обработке долгов по потребкредитам, что я описывал, в БП после каждого судебного заседания есть мероприятие "Принять решение по делу", которое выполняется исключительно индивидуально ответственным юристом.

          • Виктор Федько Дмитрий
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            14.11.2013 14:21

            Понятно. Собственно, о методах продвижения ИТ, несущих угрозу ряду сотрудников в виде выявления их ненужности мы тут уже довольно много обсуждали. И в других местах тоже.
            Мелькнула мысль, а что если пойти дальше. В части принятия решений по делу. Понятно, что все строго индивидуально и что юриста пока компьютер полностью не заменит. Но если подумать о подключении систем по лингвистической автоматизированной обработке текстов, по выдаче на основе анализа рекомендаций, сбора "прецедентов" и т.п. Вот интересная будет разработка.

            • Дмитрий Аверьянов Виктор
              Рейтинг: 10
              Группа компаний "Аксиома"
              Управляющий процессным офисом "Аксиома-Авес"
              14.11.2013 15:50

              Да, такое решение будет полезно, но тут мы упираемся уже в собственные ресурсные ограничения, ибо еще столько всего нужно сделать - глаза разбегаются :). Пока идет процесс совершенствования достаточно нового продукта, и честно признаюсь, что мы не обошлись без некоторых просчетов при проектировании. Например среди первого десятка компаний, что стали с нами сотрудничать, неожиданно оказался высокий процент крупного бизнеса с пиковыми мощностями по обязательствами, сразу же в потенциале перекрывшими расчетную предельную нагрузку на систему. И если у текущей версии системы предельная нагрузка на оборудовании клиента около 0,9 млн. обязательств, то в потенциале нужно обеспечить 1,5 млн. Мы сейчас обкатываем новое BPMS-ядро с проектной мощностью 10 млн. сопровождаемых обязательств. Как запустим в серию новую технологическую платформу, так и возьмемся вновь за инновации, если пользователи вновь не поставят новых срочных задач :).

            • Михаил Петров Виктор
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              15.11.2013 09:20

              автоматизированное правосудие? хорошая мысль :))

              • Виктор Федько Михаил
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                15.11.2013 10:01

                Да оно у нас и сейчас, в общем то.... Не сильно заморачиваются, очень многое по алгоритмам, прецедентам и инструкциям для пользователя ))).
                Многое расписано - украл на 5К - 5 лет, украл на лям - подписка о невыезде. )))

                Вот например. Оскорбил гимн - год тюрьмы. Кое-кто и кое-где у нас порой вынесут несколько миллиардов из минобороны и до сих пор в статусе свидетелей.
                Так что автоматизация тут полная, похоже.

              • Марк Шварцблат Михаил
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                15.11.2013 10:02

                У кого-то из старых фантастов это уже было. Ничем хорошим не закончилось. :)

        • Марк Шварцблат Виктор
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          14.11.2013 14:25

          Кому-то надо в суды ходить. А это долгая и муторная песня.

          • Виктор Федько Марк
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            14.11.2013 14:29

            Само собой, что муторная. Но от этого никуда не уйти.

      • Марк Шварцблат Дмитрий
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        14.11.2013 14:32

        Спасибо. Очень подробно и познавательно.

        • Дмитрий Аверьянов Марк
          Рейтинг: 10
          Группа компаний "Аксиома"
          Управляющий процессным офисом "Аксиома-Авес"
          14.11.2013 15:58

          Так ведь ... рад стараться :).

  • Дмитрий Аверьянов
    Рейтинг: 10
    Группа компаний "Аксиома"
    Управляющий процессным офисом "Аксиома-Авес"
    18.02.2014 13:19

    По юристам опубликовали пресс-релиз
    http://www.collectori.ru/press-relise/956-ooo-nika-v-10-raz-uvelichilo-kolichestvo-del-v.html,
    соответственно информация по эффективности внедрения BPM-технологий получена непосредственно от гендиректора заказчика.

    • Марк Шварцблат Дмитрий
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      18.02.2014 14:07

      За первые полгода ведения производства в комплексе «БИТ.Управление юридической службой» эффективность работы юридического отдела компании повысилась вдвое. Бизнес начал набирать обороты и планомерно развиваться. У юристов появилась возможность вести гораздо большее количество дел, причем, это никак не сказывалось на их нагрузке: даже процесс подготовки искового заявления для всего пакета однотипных дел теперь происходит в полностью автоматическом режиме, без участия человека. В итоге, количество дел в работе одного сотрудника удалось увеличить в 10 раз. Теперь, когда компания полностью перешла на процессное управление делопроизводством, юристы ООО «НИКА» могут сосредоточиться исключительно на профессиональной аналитической работе.

      Сильно. Спасибо.

  • Анатолий Белайчук
    Рейтинг: 10
    Comindware
    Chief Evangelist
    12.03.2014 15:28

    Статья интересная, автору спасибо.

    Но вот с выводами я бы поспорил: все перечисленное скорее относится не к BPM, а к традиционным корпоративным автоматизированным системам. По пунктам:

    - потоковая обработка больших объемов однотипных объектов
    Контрпример: фармацевтическая компания, процесс разработки и сертификации нового лекарственного препарата. Потоковая обработка? Не вполне уверен в том, какое значение вкладывает автор в этот термин. Если подразумевается интенсивность, т.е. число экземпляров процесса в единицу времени, то тут она низкая - порядка двух в неделю. Но! Продолжительность процесса - два-три года, соответственно, число экземпляров процесса в работе - порядка двухсот. Число задач - сотни, число вовлеченных служб - свыше десятка. Территориальная и организационная разобщенность участников процесса. Основная проблема - обеспечение взаимодействия между участниками процесса и автоматизированными системами. Идеальное поле деятельности для BPM.

    - постоянный мониторинг за изменением состояния объектов
    Если под постоянным мониторингом понимается периодическое нажатие F5 пользователем и/или построение отчетов, то это стиль КИС, а не BPMS. BPMS работают по событиям - ловят наступление (или не-наступление) определенных событий и назначают пользователям задачи согласно схеме процесса.

    - условное постоянство бизнес-процессов Тут автору стоило
    бы уточнить что он имеет в виду. Есть процессы, меняющиеся ежеминутно, на лету, а есть процессы, остающиеся неизменными годами. Обе крайности - плохое поле деятельности для BPMS. Оптимально, на мой взгляд, применять BPMS к процессам, меняющимся с частотой в диапазоне от раз в неделю до раз в квартал.

    - необходимость массового применения типовых процессов
    Что понимается под типовыми процессами? Процессы повторяющиеся? Но это тавтология - процессы являются таковыми по определению. Процессы, которые можно тиражировать от одной компании к другой? Но такие процессы успешно автоматизируются разнообразными КИС (ERP, CRM, PLM, etc.), и это правильно. Поле деятельности BPM - ключевые процессы компании, дающие ей конкурентное преимущество. Такие процессы нельзя позаимствовать извне, их надо пестовать и лелеять самим. Идея BPM именно в этом, а не в массовой автоматизации.

    - целостность «объекта процесса» на всем протяжении его жизни
    Примерно год назад Гартнер ввел в оборот полезную классификацию: systems of records vs. systems of differentiation vs. systems of innovation. Упрощенно, первое - это КИС, второе - BPM, третье - ACM. Вообще говоря, компании нужны и первое, и второе, и третье. Но работа с бизнес-объектами (проще говоря, учет) - это в большей степени сфера ответственности КИС. BPMS создает дополнительно процессные объекты (пример: заявка на изменение реквизитов партнера), связанные с бизнес-объектами (пример: бизнес-партнер). Срок жизни процессных объектов мал по сравнению со сроком жизни бизнес-объектов.

    Завершу предложением, а точнее просьбой ко всем участникам дискуссии: давайте различать BPM как комплексную дисциплину и BPMS как лишь один (технологический) аспект BPM. Притом не самый главный, потому что в принципе бывают проекты BPM без BPMS, но BPMS без методологической составляющей - это не BPM.

    Настоящий проект BPM начинается не с покупки софта и не с автоматизации, а с вопроса - где наша компания, понимаемая как система основных и вспомогательных бизнес-процессов, недорабатывает с точки зрения качества в глазах клиента, издержек или маневренности (пресловутая business agility).

    Иначе получим старую добрую автоматизацию процессов либо не до конца понятых, либо заведомо неоптимальных, либо не оказывающих сколько-нибудь заметного влияния на строку прибылей и убытков. Чтобы в итоге прийти к предсказуемому выводу: "пробовали этот ваш BPM - фигня!" ;)

  • 03.04.2014 19:39

    Продукт, в котором, как утверждает вендор, применена "уникальная методология субъектно-ориентированного управления бизнес-процессами (S-BPM). Нотация для моделирования бизнес-процессов содержит всего 5 символов".
    обсуждается здесь http://www.globalcio.ru/expo/directions/erp#item/45 .

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.