Учите предмет

146

Мы часто забываем о профессиональной подготовке СИО в проблемной области компании/предприятия. Уже много говорили в различных обсуждениях на этом портале, что СИО должен понемногу уметь общаться на одном языке и с экономистами, и с бухгалтерами и т.п. (например, желательно иметь и некое второе образование).

Но у всякого предприятия есть еще и своя специфика: химическая, машиностроительная, металлургическая. Банки, телеком, HoReCa , логистика и т.п. Так вот, по моему убеждению, СИО должен обязательно иметь представление об этой специфике, изучать ее, если не имеет профильного образования. Это может быть непросто, ведь СИО переходят из одной отрасли в другую относительно часто.

Убежден: залог успеха работы ИТ-руководителя — прежде всего знание предметное области, а уж потом всего остального из своей основной профессии, что тоже является обязательным условием, если конечно это полноценный CIO, а не «асушник».

Вывел это для себя как аксиому исходя из личного опыта. Потому и рекомендую любому начинающему на новом месте CIO стартовать с досконального изучения предмета автоматизации, а не внедрения новых или любимых и знакомых средств автоматизации, пусть и необходимых с его точки зрения срочно.

Как лучше организовать изучение предметной области? Задавать вопросы окружающим? Читать? Пройти дополнительное обучение? Каким был ваш личный опыт в этом деле? Удалось ли добиться значимых результатов? Сколько времени на это потребовалось?

4824
Коментарии: 146

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    22.01.2014 20:59

    Позволю себе еще одну рекомендацию Вообще говоря, это тянет имхо на полноценную новую дискуссию. Если редакция сочтет нужным, то можно эту тему развить, пустить дальше.
    Речь вот о чем.

    О профессиональной подготовке СИО в проблемной области компании/предприятия. Мы много говорили при различных обсуждениях, что СИО должен понемногу уметь общаться на одном языке и с экономистами, и с бухгалтерами и т.п. Желательно иметь и некое второе образование. Но у всякого предприятия есть еще и своя специфика. Химическая, машиностроительная, металлургическая. Банки, телеком, HoReCa , логистика и т.п. Так вот, по моему убеждению, СИО должен обязательно иметь представление об этой специфике, изучать ее, если не имеет профильного образования. И зачастую СИО переходят из одной отрасли в другую.
    Убежден - залог успеха работы ИТ-руководителя - прежде всего знание предметное области, а уж потом всего остального из своей основной профессии. Что тоже является обязательным условием. Если конечно это полноценный CIO, а не "асушник".
    Вывел это для себя как аксиому исходя из личного опыта. Потому и рекомендую любому начинающему на новом месте CIO с досконального изучения предмета автоматизации, а не внедрения новых или любимых и знакомых средств автоматизации. Пусть и необходимых с его точки зрения срочно.

  • Эдгар Алексанян
    Рейтинг: 270
    ГК Шамса
    CSO & CDO
    22.01.2014 22:49

    Виктор, однозначно согласен с вами насчет изучение специфики бизнеса! И даже больше скажу, нужно изучать еще и положение компании относительно региональных особенностей и это обязательно нужно включать в ящик инструментов. Так как от региона зависит такие факторы как присутствие квалифицированных специалистов. А вот насчет того, что не нужно внедрить нужные для эффективной и нужной для работы службы и самого СИО инструментов не согласен. От СИО всегда в первую очередь ждут эффективной отдачи его службы для уже работающего бизнеса и если не внедрить того чего не хватает от его изучение руководство удовлетворенности не получит.

    • Виктор Федько Эдгар
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      23.01.2014 08:10

      Эдгар, да где ж я написал, что не нужно внедрить нужные для эффективной и нужной для работы службы и самого СИО инструментов ?

      И это тоже нужно, но не в самую первую очередь, а со временем. Если бизнес так или эдак работал ДО тебя, то уж точно подождет какое то время, пока СИО осмотрится. Если бизнес разваливается без срочного хирургического вмешательства ИТ, то :
      1. Это странный бизнес или не бизнес вообще.
      2. Стоит ли в такую компанию идти ?
      3. В любом случае до конца он не развалится, пока СИО не разберется, что к чему.

      • Илья Козлов Виктор
        Рейтинг: 120
        ООО «Агрохолдинг «Энергомера»
        Исполнительный директор
        23.01.2014 09:44

        Виктор, а как быть с ситуациями многопрофильных диверсифицированных холдингов? Когда несколько производственных предприятий работающих в разных отраслях? Хорошо ориентироваться одновременно в 5-6 предметных областях практически невозможно (именно хорошо ориентироваться, а не иметь поверхностные знания).
        Я убежден, что излишнее погружение в детали вредно для руководителя. Но меру "излишности" определять нужно самому, универсальной формулы здесь нет.

        • Виктор Федько Илья
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          23.01.2014 10:05

          Да, в 5-6 предметных областях разбираться невозможно. По крайней мере, очень тяжело.
          Но, как правило, у многопрофильных диверсифицированных холдингов несколько иные задачи и требования в отношении ИТ, на мой взгляд.
          Там ИТ, в основном , представляет из себя отдел внутренней автоматизации управляющей компании. И требования к CIO соответствующие. Там даже достаточно иметь просто начальника ИТ-отдела. И ИТ-отдел должен заниматься, по моему мнению, сбором и аналитической обработкой консолидированной отчетности. Финансовой, экономической, иной. И этого достаточно. И не пытаться руководить из центра всеми предприятиями холдинга в плане ИТ - это бесполезно. То есть, организовать еще единый центр закупок можно, конечно, но если территориальная распределенность велика, то и это сомнительно.
          Здесь имхо не может идти речь о какой-то единой КИС, смысла нет. Ну портал, ну КСПД, и то с большим "натягом", особенно, если между предприятиями холдинга нет горизонтальных связей.
          А вот организация глобального управления в центре с помощью ИТ - очень интересная и серьезная задача. Здесь для CIO есть поле деятельности. В любом случае, постепенно надо вникать и в предметы, не в мелочи, но представление иметь.

          И кстати, вполне допустимо, как мне кажется, иметь и "поверхностные" знания. Это с какой точки зрения рассматривать слово "поверхностные".))). Оно не всегда несет отрицательный смысл.

          • Владимир Соловьев Виктор
            Рейтинг: 360
            Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
            руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
            23.01.2014 10:29

            В таких многопрофильных холдингах, конечно, несколько ИТ-руководителей. Есть CIO управляющей компании, есть CIO каждого из бизнесов. По крайней мере, так должно быть. Соответственно, и разбираться каждый CIO должен в своей предметной области: CIO управляющей компании - в своей (понимать, как управляется многопрофильный холдинг, какие единые стандарты и сервисы должны быть - ОЦО, сервисдеск и т.п., где провести границу между сферой своей ответственности и сферой ответственности ИТ-руководителей подчиненных структур), CIO бизнес-единиц - в своих (как работает соответствующий бизнес).

            • Виктор Федько Владимир
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              23.01.2014 10:44

              Именно так. Хотя, честно говоря, я не знаю, много ли у нас таких очень сильно многопрофильных. Все-таки, чаще, в промышленности, по крайней мере, встречаются холдинги узкоспециализированные (состоящие из предприятий одной отрасли), а уж потом, в меру фантазии хозяев, приобретающие какие-либо непрофильные активы. Вот тут и начинается главное веселье. Особенно еще, если они раскиданы по стране, а то и за рубежом. Придумай-ка ИТ-инструменты для консолидированной отчетности , к примеру, 10 химических заводов, аэропорта, ипподрома ,интернет-магазина, розничной торговой сети и салона красоты. В разных странах, часовых поясах, валютах и т.п. Свихнешься))). Хотя, на самом деле, и такие инструменты существуют. Есть где CIO приложить свой талант)).

              • Владимир Соловьев Виктор
                Рейтинг: 360
                Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
                руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
                23.01.2014 10:58

                А по-моему, интересно и специализированный бизнес автоматизировать, и многопрофильный.
                Хотя реально многопрофильных компаний немного, но есть. АФК "Система", например. Вот Роман Будник нам мог бы, наверное, много интересного рассказать об ИТ в "Системе"!

                • Виктор Федько Владимир
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  23.01.2014 11:14

                  О, да! Это всем монстрам монстр! :) Вы правы абсолютна, было бы очень интересно послушать (почитать), что такой человек думает по этому поводу.

                  Да интересно автоматизировать все. Мне очень понравился недавно слоган : Есть такая профессия - Родину автоматизировать!

  • Владимир Соловьев
    Рейтинг: 360
    Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
    руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
    23.01.2014 10:23

    Абсолютно согласен!
    "Второе" или "n-е" образование в предметной области деятельности предприятия, конечно, не формальным высшим образованием с дипломом должно быть (диплома о высшем образовании одного любому человеку вполне достаточно), а по существу.
    Если ИТ-руководитель не владеет предметной областью, он никогда не предложит ничего нового, никаких изменений процессов, никаких новых видов деятельности!
    И останется заниматься инфраструктурой и поддержкой сервисов. Но, вообще говоря, это не уровень высшего ИТ-руководителя.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    23.01.2014 10:49

    IMHO. Хорошее правильное "верхнее" образование (где научили учиться) вполне позволяет в приемлимые сроки начать разбираться в специфике отрасли.

  • 27.01.2014 20:53

    Мое мнение, что CIO - это просто хороший менеджер. И главное качество его не знания, а умение строить коммуникации, управлять взаимоотношениями людей. Это природное, искусственно привить сложно. В отличие от знаний.
    При нынешних то темпах изменений.

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      27.01.2014 21:03

      И как же управлять и строить без знаний?

      То есть, Вы считаете, что применительно к CIO абсолютно не важно профильное образование? Достаточно общих и глубоких ИТ-знаний плюс
      экономика-финансы-менеджмент ? И все ?

      Вот такой вопрос тогда - Вы уверены, что СИО при всех достаточных запасах нужных знаний в ИТ и менеджементе может просто и безболезненно "пересесть", к примеру, с завода в банк или наоборот?
      Или из логистики в телеком и обратно ?

      • Виктор
        27.01.2014 21:26

        "без знаний" я не говорил. Знания - дело наживное. Мне за 60-т, но я здесь сижу и у ИТ-сообщества учусь, чтобы завтра задать вопросы своим узким технарям.

        Высшее образование обязательно! Умение работать с информацией обязательно. Профильное образование, как запись в дипломе, не нужно. На практике всё осваивается при желании.

        Нет, не считаю. Можно, но далеко не просто.
        Если иметь ввиду переход с одного промышленного предприятия на другое, это проще.

        • Виктор Федько
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          27.01.2014 21:32

          С предприятием само собой, проще. А вот другие переходы? Они возможны? Что не просто - да. Еще как не просто имхо.
          Меня эта тема очень занимает, интересно. Может, у кого-то тут были такие резкие перепады, с удовольствием бы почитал об опыте.
          Пока мы говорим о теории.

          Конечно, в дипломе профильное образование - об этом можно только мечтать, но, согласен, не главное. Можно действительно нажить опыт.

          • Виктор
            27.01.2014 22:22

            Так я и есть пример.
            Командир танкового взвода, инженер-конструктор, инженер-технолог, экономист, бухгалтер, директор, CIO. Отрасли: Минобороны, промпредприятие, строительство, ИТ. В сумме 40 лет стажа.
            Вот с этой позиции могу сказать абсолютно уверенно, что успеха не будет, если нет профессионального интереса. Остальное дело наживное.

            • Виктор Федько
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              27.01.2014 22:30

              Ваш опыт - любой позавидует! Мемуары писать можно. Но я несколько о другом. Я о СИО и перемене мест работы в качестве СИО. Это несколько иное.
              Про профессиональный интерес понятно , без него и говорить не о чем.

              • Виктор
                27.01.2014 23:11

                Виктор, поменять для CIO место работы значительно проще нежели из хорошего инженера стать профессионалом-бухгалтером. Поверьте.

                • Виктор Федько
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  27.01.2014 23:14

                  Да охотно верю, отчего же нет. Но в данном случае меня именно вопрос с СИО интересует).

      • Владимир Соловьев Виктор
        Рейтинг: 360
        Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
        руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
        29.01.2014 22:01

        "Вот такой вопрос тогда - Вы уверены, что СИО при всех достаточных запасах нужных знаний в ИТ и менеджементе может просто и безболезненно "пересесть", к примеру, с завода в банк или наоборот? Или из логистики в телеком и обратно ?"
        Я пересаживался из инвестбанкинга на телевидение, с телевидения в строительство... Конечно, требуется время, чтобы разобраться в предметной области, но не такое уж и длительное.
        С другой стороны, освоение новой предметной области само по себе интересно, а вот когда освоишь, наоборот, может затянуть рутина эксплуатации и поддержки...

        • Виктор Федько Владимир
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          29.01.2014 22:10

          Да, освоение новой области - что может быть прекраснее и интереснее. Может, конечно,засосать и рутина в одном и том же сегменте, хотя, если работать в комфортных условиях ( я имею в виду финансовую и иные составляющие), можно и потерпеть. Самообразовываться ,глубже вникать в предмет, например.

          Хотя,Ваш пример о многом говорит. Значит, есть прецеденты. Правда, Вы имхо больше исключение, все-таки. В силу глубокого базового математического образования. Это дает большие преимущества, не так ли?

          • Владимир Соловьев Виктор
            Рейтинг: 360
            Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
            руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
            29.01.2014 23:09

            Виктор, есть предложение перейти на "ты", если возражений нет, то так проще гораздо!
            Основное, чему нас, людей с математическим образованием, научили - быстро осваивать новые области. И нас, конечно, достаточно много в ИТ, чтобы считать исключением. С моего курса из 340 человек много интересных людей вышло. Кирилл Гаврилюк, например, в Microsoft'е отвечает за разработку Windows Azure Mobile Services, Александр Василенко - региональный директор VMware, куча народу - вице-президенты больших инвестбанков, кто-то на госслужбе достиг высот.

            • Владимир Соловьев Владимир
              Рейтинг: 360
              Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
              руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
              29.01.2014 23:09

              Меня иногда коллеги называют математиком - но я, конечно, никакой не математик - менеджер с математическим образованием. В кандидатской доказал пару теорем, но диссертация была по экономическим наукам, про случайность на макроэкономическом уровне. А пришел я к ней из инвестбанкинга, когда пришлось разбираться сначала в разных финансовых инструментах, потом в способах их оценки, и дальше - в теории вероятностей, которую я в положенное время освоил недостаточно, посчитав, что вряд ли когда-нибудь она мне пригодится.

              • Владимир Соловьев Владимир
                Рейтинг: 360
                Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
                руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
                29.01.2014 23:20

                А на кафедре прикладной математики, где я 15 лет отработал, меня всегда удивляли преподаватели, достигшие в своем, достаточно простом, вообще-то говоря, курсе, совершенства и преподававшие его по 20-30-40 лет подряд. Я так не мог, всегда брал новые курсы, как только в старых разбирался. Потом кафедры менял - преподавал корпоративные финансы, оценку, экономику недвижимости, управление инновациями.
                То же самое и с управлением ИТ. Подходит момент (обычно через 3-5-7 лет), когда все, чем мог поспособствовать развитию бизнеса, уже сделал. Остается либо заниматься самосовершенствованием в рамках этого бизнеса, либо думать о переменах. И бизнесу требуются новые идеи и новые генераторы идей!
                Речь конечно, не идет об одном-двух годах работы, в это время, если все нормально, только первые результаты начинают ощущаться, а ведь, наверное, большинство из нас занимается своей работой именно из-за того, что результаты можно увидеть, "потрогать" и оценить!

            • Виктор Федько Владимир
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              29.01.2014 23:14

              Понятно. Но база то есть база. Мозги все равно по другому работают.
              Давай, конечно, на "ты",с удовольствием.

    • Дмитрий Мандрыкин
      Рейтинг: 15
      ООО "Информационные технологии-бизнес"
      Директор
      29.01.2014 07:30

      Валерий Николаевич, согласен с Вами.
      Конечно, знания предметной области тоже нужны.

      • Марк Шварцблат Дмитрий
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        29.01.2014 09:53

        (ремарка) Так-то Валерий как раз отрицает нужность и полезность знания области автоматизации. :)

        • Марк
          29.01.2014 14:38

          Какой кошмар! Какое мнение о себе сформировал!?

          • Марк Шварцблат
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            29.01.2014 19:00

            Шутка. :) Но у меня слоилось ощущение, что более никто данную точку зрения целиком не разделяет. Может быть попросить редакцию сайта опрос сделать?

            • Виктор Федько Марк
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              29.01.2014 20:06

              Присоединяюсь насчет опроса. Очень интересная может быть выборка.

              • Виктор
                30.01.2014 15:39

                Минуточку. С этого момента пожалуйста поточней задачу. Нам нужен (?) он лайн опрос (?) о том, что......(тут список вариантов для единственного или множественного выбора).
                Пожалуйста, это можно. У нас даже есть модуль для опроса:)) Но я в этой дискуссии, как и Валерий Николаевич, не вижу полярных точек зрения. Может быть, можно перейти к счетным параметрам. Сколько чему времени уделить - сколько чтению, а сколько - разговорам?:)) Может, попытаться выделить наиболее удачные, для большинства, подходы к освоению предметной области? От "самому поработать главбухом" до "говорить с главбухом 15 минут каждую пятницу". Но вся эта дискуссия и посвящена сбору лучших практик, и они правда собираются здесь....И они мало поддаются простому учету.

                • Марк Шварцблат
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  01.02.2014 12:54

                  Ну, может быть, у меня оптический обман зрения... :)

                  Примерные варианты опроса:
                  1. Область автоматизации надо знать досконально на уровне ее участников.
                  2. Область автоматизации надо знать глубоко и широко, на уровне функциональных руководителей.
                  3. Область автоматизации надо знать на уровне руководства предприятием..
                  4. Область автоматизации можно знать примерно.
                  5. Область автоматизации можно вообще не знать. Достаточно общих знаний об управлении.

                  • Марк
                    01.02.2014 20:40

                    Это при одной оси координат. Здесь ответ, №1 без вариантов, как можно ближе к конкретным исполнителям.
                    Вторая ось координат - А кому знать (клиенту или исполнителю)
                    Третья ось - А что знать, технологию клиента, или информационные технологии? То есть или мы влезаем в проблемы клиента или он к нам.
                    Это навскидку.
                    СИО не предмет должен знать, а знать, как найти в сложной системе координат оптимальный вариант. СИО в первую очередь должен и ни теории предмета, ни ИТ, а знать теории управления.

                    • Виктор Федько
                      Рейтинг: 367
                      Независимый эксперт
                      Эксперт
                      01.02.2014 21:07

                      Теорию управления должен знать каждый руководитель. Но это в идеале.
                      Потому считаю, что знание ИТ + знание предмета автоматизации, технологию и т.п. + опыт и умение работать с людьми, интуиция - все это слагаемые успеха.
                      Могу признаться - я теории управления не знаю. Только практику)

                      • Виктор
                        02.02.2014 17:58

                        То же, но по порядку:
                        умение работать с людьми,
                        знание теорий управления,
                        знание ИТ
                        знание предмета
                        ...

                        • Виктор Федько
                          Рейтинг: 367
                          Независимый эксперт
                          Эксперт
                          02.02.2014 18:02

                          Позиции сближаются)))
                          И все-таки, приоритеты такие имхо должны быть :

                          1. Умение работать с людьми, наличие лидерских качеств
                          2. Знание ИТ
                          3. Знание предмета
                          4. Знание теорий управления

                          Кстати, к редакции. Вот, мне кажется ,и опрос сформировался - Расставьте эти четыре пункта по приоритетам с вашей точки зрения.

                          • Виктор
                            02.02.2014 18:31

                            Для полноты обследования требуется вторая колонка (вторая ось координат) - кто отвечает:
                            1. СИО от ИТ
                            2. СИО от предметной области
                            3. СИО в МСБ
                            4. СИО от аутсорсинга

                            • Виктор Федько
                              Рейтинг: 367
                              Независимый эксперт
                              Эксперт
                              02.02.2014 19:04

                              На мой взгляд,отвечать должны все СИО, кто хочет. Наиболее интересны, конечно, ответы СИО "с земли",от предмета. Но ответить могут все. Мне кажется,что разделение нам ничего не покажет - СИО могут менять специализацию. Но мнение свое все равно должно оставаться.

                              • Виктор
                                03.02.2014 00:09

                                Естественно все, только хотелось бы в разрезе условий работы

                    • Марк Шварцблат
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      02.02.2014 12:46

                      Для поиска оптимума нужны предметные знания.

                      IMHO. Человек только со знанием теории управления годится на роль CIO только в мегакомпаниях, где руководство на много уровней оторвано от "земли".

                      • Марк
                        02.02.2014 18:00

                        Вот это точно не факт. В небольших организация сейчас либо финансисты, либо технологи рулят. Технологии управления ой как знать надо.

                        • Марк Шварцблат
                          Рейтинг: 30
                          КТ "Акведук"
                          ИТ-директор
                          03.02.2014 08:54

                          Чем??? ИТ? Очень-очень сомневаюсь.

                          • Марк
                            03.02.2014 12:59

                            Почему ИТ? Бизнесом.

                            • Марк Шварцблат
                              Рейтинг: 30
                              КТ "Акведук"
                              ИТ-директор
                              03.02.2014 13:04

                              Ну мы так-то пытались обсуждать CIO и необходимость изучения им предмета автоматизации.

                            • Виктор Федько
                              Рейтинг: 367
                              Независимый эксперт
                              Эксперт
                              03.02.2014 14:54

                              Так а они всегда им рулили

                              • Виктор
                                04.02.2014 22:36

                                Так варить суп и руководить рестораном не одно и тоже

                                • Виктор Федько
                                  Рейтинг: 367
                                  Независимый эксперт
                                  Эксперт
                                  04.02.2014 22:47

                                  Да не одно. Не всякий повар виртуоз сможет руководить рестораном. А вот владелец ресторана вполне может быть виртуозным поваром и уметь варить суп профессионально. Говорю не просто так - есть у меня именно такой друг)))..Кстати, я и сам, как говорят друзья , неплохо это умею )))..Может льстят.

            • Марк
              29.01.2014 23:16

              Подождите, тогда надо сформулировать разногласия. Я каких--то критичных разногласий не вижу.

              • Владимир Соловьев
                Рейтинг: 360
                Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
                руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
                29.01.2014 23:36

                И по-моему: все участники дискуссии сходятся в одном и том же, обсуждая разные стороны того, что в предметной области разбираться нужно...

        • Дмитрий Мандрыкин Марк
          Рейтинг: 15
          ООО "Информационные технологии-бизнес"
          Директор
          06.02.2014 07:46

          Я думаю, что дойдя до уровня CIO специалист обладает достаточными знаниями в различных областях, и в первую очередь - как менеджер, организатор. Поэтому говорить, что у него нет знаний - вряд ли корректно.

          Если этого недостаточно - нужно привлекать экспертов, хоть из своей же компании, хоть внешних. Я не думаю, что Валерий Николаевич имел ввиду отсутствие вообще каких-то знаний. Но изучать химию на уровне университетского курса, работая в нефтяной компании или на НПЗ - смысл? Здесь важнее понимать процессы в компании, особенности (!) технологии производства (если речь про АСУ ТП) и т.д.

          • Марк Шварцблат Дмитрий
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            06.02.2014 17:34

            Эксперты часто такие эксперты... :) Или, еще того хуже, консалтеры... :) Предметную область на достаточном уровне. Иначе, вынужденно ПОЛНОСТЬЮ полагаясь на чужие головы, придешь к ситуации царствует, но не правит. И вот как раз "технологии производства" - это те самые знания в предметной области, которые и должны быть.

            • Дмитрий Мандрыкин Марк
              Рейтинг: 15
              ООО "Информационные технологии-бизнес"
              Директор
              07.02.2014 07:06

              Что есть - то есть, согласен :) Найти хорошего специалиста в конкретной сфере - большая проблема. Тогда, конечно, сам лопату в руки - и вперед!

              • Виктор Федько Дмитрий
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                07.02.2014 08:29

                "Сам лопату в руки" - это мера вынужденная, исключительная. На нее можно идти только если положение безвыходное.
                Может затянуть и не заметишь, как превратишься из СИО в консалтера. Пусть и хорошего. Личный пример не всегда несет положительную нагрузку.

                • Дмитрий Мандрыкин Виктор
                  Рейтинг: 15
                  ООО "Информационные технологии-бизнес"
                  Директор
                  07.02.2014 09:21

                  Согласен. Но мы работаем в такой сфере, где количество типовых решений минимально. Поэтому каждый раз приходится или придумывать что-то новое, или адаптировать типовые решения.

    • Михаил Муравьев
      Рейтинг: 10
      ГК "Омега"
      Руководитель ДИТ
      05.02.2014 12:40

      Полностью поддерживаю вашу позицию. Умение выстраивать горизонтальные и вертикальные взаимоотношения, управлять потребностями и ожиданиями, для управленца ценнее чем технологичность, не всегда получается управлять по готовым матрицам и моделям, как бы этому не учили, на мой взгляд - оно либо есть, либо нет.

      • Марк Шварцблат Михаил
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        05.02.2014 14:57

        Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
        А сапоги тачать пирожник:
        И дело не пойдет на лад,
        Да и примечено стократ,
        Что кто за ремесло чужое браться любит,
        Тот завсегда других упрямей и вздорней;
        Хороший CIO вряд ли угробит работающую систему, а вот примеры, когда "универсальные эффективные менеджеры" гробили дело, наблюдал неоднократно.

        • Михаил Муравьев Марк
          Рейтинг: 10
          ГК "Омега"
          Руководитель ДИТ
          05.02.2014 15:07

          У современного CIO обычно должен присутствовать гаджет - системное мышление. ;)

          • Марк Шварцблат Михаил
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            05.02.2014 15:21

            Он должен быть у любого топа. Разве нет?

            • Михаил Муравьев Марк
              Рейтинг: 10
              ГК "Омега"
              Руководитель ДИТ
              05.02.2014 17:03

              Вот именно, должен. Это к вопросу об универсалах "гробящих" дело.

              • Марк Шварцблат Михаил
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                05.02.2014 17:35

                1. "Должен", но не всегда присутствует.
                2. Основной посыл Виктора был о том, что предметную область автоматизации надо знать.
                3. Расширенное толкование подразумевает, что надо знать любую (на достаточном) уровне область приложения своих управленческих усилий.
                Живые примеры могу привести, но, думаю, все такое наблюдали.

                Если ты не топ в мегакорпорации, который очень далеко от "земли", то универсальные заклинания в реальной среде чаще всего не работают с достаточной эффективностью. Соответственно, для грамотной работы на ниве автоматизации надо разбираться и в ИТ и в предметной области. Одних навыков коммуникации и "современного менеджмента" маловато.

                • Михаил Муравьев Марк
                  Рейтинг: 10
                  ГК "Омега"
                  Руководитель ДИТ
                  05.02.2014 19:58

                  Коммуникации и менеджмента -да, но я бы добавил к этому системное мышление, которое и помогает вникнуть в предметную область и вот тогда автоматизация уже будет на пользу всей компании, ибо если его нет, хоть "обавтоматизируйся", но это все будут локальные незаметные улучшения, улучшающие одно из звеньев, что с них толку, если от них общей экосистеме без проку.

                  • Марк Шварцблат Михаил
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    06.02.2014 17:30

                    Но системное мышление, важность которого никто не отрицает, хорошо помогает вникнуть там, где присутствует внятная логика и объем информации можно упорядочить.

                    А с другой стороны - "делай - что должен и будь - что будет", т.е. в условиях крепчающего бардака и отсутствия внятного планирования, "стратегия малых дел" в отдельных звеньях лучше, чем недеяние...

                • Михаил Муравьев Марк
                  Рейтинг: 10
                  ГК "Омега"
                  Руководитель ДИТ
                  05.02.2014 19:59

                  3-й пункт украл в цитатник ;)

                  • Виктор Федько Михаил
                    Рейтинг: 367
                    Независимый эксперт
                    Эксперт
                    05.02.2014 20:35

                    Да да, назовите " Откровения от Марка" ! Вполне себе нормально ;)))))

                    • Марк Шварцблат Виктор
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      06.02.2014 17:23

                      Сподвижник апостолов Михаила и Виктора... :)

                      Одной из центральных тем является тема силы Agile'ей, совершающейся в немощи человеческой, ибо Agile делает возможным то, что у людей невозможно. :)

        • Виктор Федько Марк
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          05.02.2014 15:11

          Это вот точно. Универсализация менеджеров ужасающая. В глазах кроме долларов и "общей схемы" ничего больше нет. И все равно чем руководить.

          • Марк Шварцблат Виктор
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            05.02.2014 15:24

            Как зайдут в кабинет. Как начнут размахивать исикавами и пугать ебитдой. Руи сами тянутся к пулемёту веслу. :)

  • 27.01.2014 22:07

    Если последить за карьерами ИТ топ менеджеров, видно, имхо, что они бывают двух основных типов. Одни - это люди-прыгуны. На одном месте больше двух лет они не сидят. И им все равно, что было и что будет - промышленный холдинг, банк, или что-то еще. ИТ компания, например, куда они уйдут однажды, директором по работе с ключевыми клиентами. Другие - домоседы. Работают по 15 лет на одном месте, ну максимум перейдут лет через 8 из одного банка в другой. Вот у них проекты обычно бывают рабочие, реальные. А у первых - громкие. Не хочу сказать, что у первых ничего не работает, это трудно проверить со стороны. Но сомнений в этом много возникает, особенно когда начинаешь слушать тех, кто приходит к ним на смену и "разгребает этот бардак". Это только мои личные наблюдения, не более того.

    • 27.01.2014 22:26

      Это абсолютно нормально. Только первого надо в отдел маркетинга и разработок, а второго в сисадмины на поддержку существующей системы.

      • Виктор Федько
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        27.01.2014 22:35

        Это жизнь, к сожалению. Но я бы имхо не называл это нормальным. Когда все равно, что было и что будет - это как-то настораживает. Я уже такого не пойму никогда наверное,хотя и не осуждаю. Деньги не пахнут и все хотят жить.

        • Виктор
          27.01.2014 22:52

          А вот здесь стоп. В данном случае дело не в деньгах! Дело в идее, найти и воплотить! Такие люди уходят, потому что им надо постоянное движение. Если встретите - цените их.

          • Виктор Федько
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            27.01.2014 22:58

            Только ли в идее? Да нет, не только. Разные есть, непоседы, ищущие натуры и т.п. И их немало . Но позволю себе высказать мнение, что значительная часть ищет большие деньги,бонусы, иные привилегии и т.п.
            Так что в данном случае и о деньгах тоже. , вернее об их количестве. Жизнь ,она многогранная. Хотя,опять же, не в осуждение.

            • Виктор
              27.01.2014 23:19

              ответил чуть ниже

            • Владимир Соловьев Виктор
              Рейтинг: 360
              Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
              руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
              29.01.2014 23:24

              Романов Валерий Николаевич: "Это абсолютно нормально. Только первого надо в отдел маркетинга и разработок, а второго в сисадмины на поддержку существующей системы."

              Думаю, в первую очередь люди уходят от того, что не на своем месте сидят. Действительно, любителям звучных и громких проектов лучше пиаром заниматься, чем внедрениями. Но 15 лет, наверное, это уже слишком. Думаю, порог в одной должности на одном месте - лет 5-6. Дальше - бизнесу нужна новая кровь, новые мысли.
              Есть, конечно, исключения (например, образование).

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      27.01.2014 22:46

      Да, такое имеет место быть. Хотя, про "бардак" любят рассказывать многие. Как я уже говорил, "Какой дурак копался до меня в этом двигателе"))).Кредо многих.
      И это касается не только ИТ-топов. И в производстве встречается. Раньше это называлось летунами.
      Меня вот что удивляет - работодатель нынче пошел искушенный и разборчивый. Неужели не настораживает такая чехарда? Или количество "эмбиеев" и прочих регалий застит глаза? Ведь проверяется сейчас все, и рекомендации и прочее. И что? Неужели удается "громкий" проект так выдать за реальный и работающий, что все верят? Или правда все изменилось и теперь все возможно ?

      • Виктор
        27.01.2014 23:01

        Чуть выше дал комментарий, но, как оказывается, не полный.
        Да, есть классические летуны, но они проектов не делают!!! Это другой тип людей, нежели в описанных у Ольги случаях. Они не способны работать на результат, уходят в сторону при первом препятствии. С ними не интересно.

  • 28.01.2014 11:48

    Неужели удается "громкий" проект так выдать за реальный и работающий, что все верят? - Хороший вопрос. Не знаю, все ли, но журналисты точно верят. А за ними наверно и читатели, отчасти. Кроме тех, кто непосредственно знаком с состоянием дел. Во всяком случае примеров достаточно, когда не только издания, где я сама работала, писали "ура, ура", но и наши коллеги, и на конференциях люди выступают, и интервью раздают. А потом - ой, а ничего же не было... И, знаете, мы этот неработающий XXX снесли, и поставили ННННН. .А как проверить? лазить по их офису и смотреть, как работают? на то аудит есть....Плюс команда топов сменилась, а то и собственники, и уже нет концов, чтобы понять, а что было то? И я не думаю, что собственники находятся в лучшем положении. Есть люди, которые годами, насколько я могу заметить, ну ни одного проекта не могут нормально сделать, все у них планы только наполеоновские, а все выше и выше залезают, все круче компании их берут.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    28.01.2014 12:04

    Именно так. Я сталкивался с громкими декларациями о внедрениях. Правда, довольно давно. Это была отличительная черта 90-х и немного после. Когда особо еще никто в ИТ не разбирался из старых ТОПов, так можно внедрить одну ERP, потом снести и приступить ко второй. Или еще к третьей потом. Если финансы позволяли.
    Это талант - продать бизнесу не проект, а себя любимого. Убедительно и доказательно объяснить, как будем хорошо жить, а потом также убедительно и доказательно объяснить, почему жить хорошо не стали. Назвать объективные причины, виновных и т.п. И шагать дальше, в другую компанию, объяснять следующим. Пока "рыжие кудри не примелькались".))). Но я таком не слышал. Пока многим удается, и не только в ИТ.

    Неужели журналисты точно верят всему, что декларируется? Как-то сомнительно, честно говоря.

    • Виктор
      28.01.2014 12:43

      Смотря какие журналисты:)) Но вот что я должна делать, если ИТ директор, фин директор, подрядчик и вендор все дружно говорят мне : все работает. Летает. Мы получили эффект. Они выступают на профильной конференции, отвечают на вопросы коллег - вполне конкретные - ТЕ ИМ ВЕРЯТ, во всяком случае, это так выглядит. А я что могу - сказать вендору - вы врете? Я же не могу доказать. Те, кто потом скажет мне "да там всегда туфта была", сами никогда не подтвердят этого публично, поскольку они связаны либо с подрядчиком, либо с заказчиком. Все, это тупик.
      Как сказал мне однажды такой летун: да мне проще найти новую работу, чем тут объяснять, почему не получилось....Но на самом деле это неинтересно. Намного интересней, как на самом деле сменить предметную область, если хочется. Я, правда, тут полностью поддерживаю Валерия Николаевича: CIO - менеджер особого вида. Ему намного легче сменить отрасль, чем инженеру стать бухгалтером. Хотя я и такие знаю примеры, но они куда реже встречаются.

      • Виктор Федько
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        28.01.2014 13:10

        Да , Вы правы. Это не проверить, не измерить. Если только не отслеживать, к примеру, новости по этой компании и не наткнуться через год на сообщение, типа "начался проект внедрения ERP А, вместо ERP Б, не полностью соответствовавшей целям и задачам бизнеса. " Все сразу станет ясно.
        Насчет летунов - у нас как-то не принято давать вдогонку объективные характеристики. Чего человека обижать. И даже если из новой компании позвонят и спросят, ответ обычно стандартно-обтекаемый, вежливый. Ни о чем не говорящий.

  • Эдгар Алексанян
    Рейтинг: 270
    ГК Шамса
    CSO & CDO
    28.01.2014 12:07

    "Как лучше организовать изучение предметной области?
    Друзья а как вы рассматриваете вариант, когда СИО изучает основные бизнес-процессы(те процессы, откуда бизнес получает деньги) компании. Имеется ввиду, что эти бизнес процессы описаны и схематично отображены. Таким образом СИО будет иметь полное понимание процессов и зависимость этих же процессов от автоматизации и о бизнесе в целом. В случаи если в компании нет описанных бизнес-процессов, то СИО может выступить инициатором проекта по описанию и оптимизации процессов, пригласив специализирующихся в этом направлении по описанию и оптимизации бизнес-процессов.

    • Виктор Федько Эдгар
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      28.01.2014 13:06

      В общем то, это основная первоочередная задача СИО - изучить все бизнес-процессы компании. Вариант, что все они описаны, схематично отображены и работают так, как описаны - утопичен. ))). Я в это не очень верю, на земле живем, не на Марсе.))).
      Но близко у этому есть примеры. Да, таким способом действительно можно получить представление о компании и о специфике.
      Если бы у меня была такая возможность, я с этого и начал бы, конечно. Но случай был другой - земля горела под ногами))). Потому все пришлось делать параллельно - изучать специфику производства, тушить пожары, описывать БП, которые до того уже были описаны, но все равно работали сами по себе))). Сейчас все устаканилось, успокоилось.

      • Виктор
        29.01.2014 10:41

        Что могу сказать, вы описали типичную проблему, которая возникла сегодня вследствие неправильного принятого решения вчера.

  • 28.01.2014 12:35

    Ну вот свеженький примерчик: http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013%2F12%2F03%2F552141. Автоматизировал человек энергетику, конкретно - сети передачи. А занялся почтой. Об этом человеке я ничего не знаю плохого, просто пример - люди меняют предметную область кардинально.

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      28.01.2014 13:21

      Да, действительно. Некоторая смена направления. Но! Там его основной задачей будет создание ГИС ЖКХ, которой он, собственно, занимался на прежнем месте работы.
      Вторая задача - инфраструктурная - каналы связи, ЦОДы и т.п. Это любой продвинутый СИО может организовать, были б деньги.
      Тут другое интересно - ГИС ЖКХ занималось Минкомсвязи, теперь передали в Почту России, курировать, как там написано, будет Минстрой. Класс! Про 7 нянек сразу вспомнил.
      Это как раз пример, когда не СИО ходит из компании в компанию, а СИСТЕМУ передают из ведомства в ведомство. В одном месте бюджет на нее освоили, передали в другое. Ну, и по кругу. Национальная российская забава.
      Ну, а Сергею Емельченкову - удачи!

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    28.01.2014 19:35

    Есть люди-проекты, есть люди-атланты. Нужны и те и эти. Если первые не летуны-длягалочники, а вторые не ретрограды-скопидомники. :)

    Всегда ратовал за знание и понимание всех смежников. Посему Виктора поддерживаю полностью. Предметную область до определенного уровня надо знать. Ну редко бывает так, что надо автоматизировать в стиле "хватай мешки - вокзал отходит". Есть время, чтобы вникнуть.

    В торговле предмет проще, на производстве, когда надо подтягивать в систему оборудование, сложнее. Но знать надо. В очередной раз убедился, когда на днях попросили проконсультировать одно учреждение. Там, к сожалению, в массе своей остались две категории сотрудников - вчерапенсия и вчерашкола. Вот нельзя на производстве, даже и опытном, шашкой махать. Чревато. И запас 486 плат с процессорами и памятью держал старый начальник вовсе не от большой к ним любви.

    А изучение, если вы пришли с настроем работать не на год-два, надо делать циклически. Сверху-вниз. От общего к частностям. Люди, внутренние документы, внешний опыт. Потом, если надо, формальная систематизация. Потребное время сильно зависит от области работы, целей, общей жизненной ситуации. Тут есть еще один нюанс. Если на Западе все уже стараются с ходу делать по бест-практикс, то у нас исторически сложился анархо-бардак, когда все сами себе придумывали путь. Понятно, что ситуация в последнее 10-летие измениалсь. Возможно, что и у нас будет такая стадия развития, когда "без разницы что автоматизировать", но не в ближайшие годы, скорее всего.

  • 29.01.2014 01:29

    Коллеги, а почему вы односторонне подходите к СИО. Компьютерам 50 лет, а информационные технологии существовали всегда. Так вот, СИО от бизнеса тоже изучает компьютеры и ничего в этом особенного нет. А может и не изучать, а иметь хорошую команду, как сказал Марк, из "смежников".
    Аналогично СИО от компьютеров имеет полное профессиональное право не знать технологию бизнеса. На то есть другие специалисты. Не устаю повторять, главное требование к СИО - это умение организовывать людей. Причем это не только сотрудники предприятия, это банки, контрольные органы, контрагенты, общественные организации и т.д. Главная задача СИО - оптимизация информационных потоков. Если у СИО с этим проблемы, то это не СИО.
    И ещё, коллеги. Вы много уделяете внимания и приводите примеры, как не надо делать. В этом как раз ничего хтитрова нет, достаточно пойти на любое предприятие и посмотреть.
    Надо все таки делать акцент - Как делать правильно в условиях "на завтра". Если мы сегодня не готовим то, что наши клиенты будут делать завтра, мы не СИО.

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      29.01.2014 08:09

      Аналогично СИО от компьютеров имеет полное профессиональное право не знать технологию бизнеса

      Не согласен категорически! Не имеет он такого права. Да, другие сотрудники есть Но умение организовывать людей - это вообще первое и основное требование к любому руководителю. Не только к СИО. А как организовывать людей, обеспечивающих бизнес в плане ИТ, если ты не знаешь технологии бизнеса, хотя бы в общих чертах, не до предела? Уши быстро завянут от постоянной лапши на них ))).
      Как делать правильно в условиях "на завтра".
      В том то и вся проблема. Что, как делать правильно, хоть "на завтра", хоть на "сегодня" - знают практически все. Только далеко не все делают, в силу разных причин.

      Да хитрого, на самом деле, нет ни в чем))). А упирая на "как не надо", "как надо" само появляется. Да и не такой уж мы сильный акцент делаем имхо))

      • Виктор
        29.01.2014 09:52

        Про "завянут уши". На то и СИО, чтоб в настроенной системе информации лапша мгновенно выявлялась.
        Видите, время руководителей-всезнаек прошло. Я даже не знаю, что к этому добавить.

        Про "как делать правильно, знают практически все". Тогда скажите, А почему не делают, если знают?

        • Виктор Федько
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          29.01.2014 10:01

          Не уверен, что время руководителей- всезнаек прошло. Произошла некая трансформация личностей и условий.

          Почему не делают - трудно сказать, разные все люди. Разные условия, разное образование. Общего объяснения нет.
          "Русский человек может решить любую проблему, если конечно не будет
          задаваться вопросом "А зачем?". )))

          • Виктор
            29.01.2014 10:36

            О! Классно!!!
            "Зачем?" - это первый вопрос, на который мы должны ответить, прежде чем что-то сделать!!! Чтобы что то начать - уясни задачу. В 70% (может больше) случаев окажется, что делать ничего и не надо. В результате и не делают.

        • Марк Шварцблат
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          29.01.2014 10:01

          Реальная жизнь, почему-то, всегда сложнее схем. Как сотрудник, регулярно привлекаемый СБ к "разбору полетов", уверен, что предметный специалист может так все замаскировать, что конклав мудрецов будет не один день распутывать. И это если еще не брать случай, когда 100500 приматов пытаются написать "Войну и Мир". Рано или поздно они найдут лазейку в любой системе. Примеры многочисленные живут в моей памяти.

          Причин "не делать" всегда много. Это как "заняться спортом с понеделььника", "с 1 числа бросить курить". Лень, внешние ограничения, страх изменений.

          • Марк
            29.01.2014 10:30

            Марк. так Вы описываете проблему, которую в том числе должен решать СИО

            А если перечислить из "не делать" 3 из них (причин)?

            • Марк Шварцблат
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              29.01.2014 10:33

              Если должен - значит решает. Или перестает быть CIO.

              Прошу прощения, несколько не понял вопроса.

    • Марк Шварцблат
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      29.01.2014 09:50

      Как НАДО - все видят, слышат, читают. Историями успеха полны глянцевые бизнес-журналы. Счастье нынче у всех стандартизовано в рамках "лучших практик". А вот несчастны все по-своему. :)

      Человеческое общество - иерархично. Возьмем, к примеру, армию, как наиболее яркий (крайний) пример. Это из личного опыта. Даже если взять взвод из одного призыва, то через очень короткое время он расслоится. Менее выражено, но подобным же образом происходит в любой организации. Осознанно или неосознанно смежники все время будут вас проверять на слабину, чтобы свесить ответственность, получить неположенное, выехать на вашей шее и т.п. В том числе, как написал Виктор, путем навешивания лапши на акустические приборы. Поставщики и подрядчики регулярно пытаются заниматься тем же. Все же надо предметную область знать.

    • Владимир Соловьев
      Рейтинг: 360
      Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
      руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
      29.01.2014 23:29

      Я бы дополнил и чуть-чуть сменил акцент.
      Конечно, для CIO очень важны коммуникации. Коммуникации внутри компании, коммуникации при формировании команд.
      Но это не цель, а средство. Цель же CIO, как я глубоко убежден, - продвижение инноваций в организации. Инноваций, позволяющих бизнесу вырасти. Инноваций, позволяющих сформировать новую бизнес-модель, новые рынки.

      • Владимир
        29.01.2014 23:33

        абсолютно правильно

        • Михаил Муравьев
          Рейтинг: 10
          ГК "Омега"
          Руководитель ДИТ
          05.02.2014 17:10

          Т.е можно вывести формулу CIO= ИТ директор+ Директор по развитию???

          • Марк Шварцблат Михаил
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            05.02.2014 18:04

            Хм. Ну обозреваемые директора по развитию занимаются и более приземленными вещами, далекими от ИТ. Площадки под магазины ищут, строителей контролируют, обучение нового персонала, ввод новых товаров в сети. Ну совсем не ИТ.

            • Михаил Муравьев Марк
              Рейтинг: 10
              ГК "Омега"
              Руководитель ДИТ
              05.02.2014 19:49

              Вполне себе обычно дело, а как же инновации, новые рынки, бизнес модели и т.п. деятельность, совсем ИТ?

              • Марк Шварцблат Михаил
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                06.02.2014 17:26

                Отвечу еще более запутанно - Не совсем совсем не ИТ... :)

  • 29.01.2014 10:04

    Да кто же против, что ее надо знать!!!! Носители знаний при этом должны быть разные!!!
    Когда знания в одном месте, это бомба замедленного действия для любого предприятия.

    • Марк Шварцблат
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      29.01.2014 11:07

      Должно быть основные и резервные носители с полным набором нужных компетенций. :) Но с полным.

  • Евгений Цейтлин
    Рейтинг: 402
    ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
    Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
    29.01.2014 14:03

    А у меня все наоборот...
    Сначала главбух металлургического завода - финдиректор металлообрабатывающей компании - финдиректор в корпорации по производству продуктов питания - а теперь начальник управления информационных технологий металлургического завода.
    Приходиться изучать ИТ часть, так как все остальные "предметные области" уже изучены :)

    • Виктор Федько Евгений
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      29.01.2014 15:04

      Да вы просто эталон СИО ! Главбух - финдиректор-СИО. Такого вот не встречал никогда.
      Расскажите поподробнее, пожалуйста. Как помогает такой опыт в нынешней ипостаси. Фактически. это ведь взгляд изнутри.

      • Евгений Цейтлин Виктор
        Рейтинг: 402
        ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
        Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
        29.01.2014 17:20

        Это очень помогает в работе :)
        Особенно в общении с бухгалтерией...

        • Виктор Федько Евгений
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          29.01.2014 18:17

          )))) Вот уж не сомневаюсь. Да я думаю, что и со многим отделами!

          • Евгений Цейтлин Виктор
            Рейтинг: 402
            ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
            Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
            29.01.2014 18:51

            На самом деле СИО должен подбираться в зависимости от поставленных задач. Например, у нас на заводе приоритет направлен на автоматизацию бизнес-процессов с целью оптимизации затрат.
            А в другом месте - приоритет на развитие технической базы, ну например, построение ЦОД.

            В моем случае - я на своем месте. Бизнес-процессы для меня "прозрачны".

            А что касается "железа", то я подымаю свою квалификацию (читаю, семинары, общение со спецами), ну и подчиненные у меня толковые :)

            просто у меня 2 образования 1) автоматика и телемеханика 2) бухучет и аудит, так что база у меня есть...

            • Виктор Федько Евгений
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              29.01.2014 19:03

              Понятно. То есть, вопросы "верхнего уровня" Завод то у Вас серьезный,и выплавка и прокат. И марочник приличный,дорогой довольно (посмотрел вот). Да еще и вагоностроение
              И все вопросы по автоматизации производства уже решены?
              MES, система управления качеством, планирование производства, сбыт-отгрузка-раценка готовой продукции. Управление занарядкой. Склады, расчет НЗП. А по вагонам вообще другая специфика,это уже машиностроение,PDM нужна и многое друое.
              Если не секрет, на каких продуктах?Очень интересно.

            • Марк Шварцблат Евгений
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              29.01.2014 19:04

              Это меняет дело. Высшие указаны по порядку получения?

              • Евгений Цейтлин Марк
                Рейтинг: 402
                ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
                Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
                30.01.2014 15:01

                То есть, вопросы "верхнего уровня"

                Сеть я конечно не администрирую. Для этого есть сисадмины. ПК не ремонтирую - для этого есть электронщики. Программы сам не пишу – для этого программисты. Организовываю это все я. Постановка задач от меня J
                Мы же тут говорим о СИО. Если бы мы говорили о сисадминах, электронщиках и программерах – я бы в дискуссию не вступил.
                Да, я отдаю себе отчет, что у меня «не стандартный» путь прихода к СИО. Но он такой, так сложилась моя карьера. И я вижу все немного с другой стороны. Это мое конкурентное преимущество. Я занимаюсь автоматизацией со стороны экономического эффекта. Приоритет работ выстраиваю от ожидаемого экономического эффекта. Чем он больше, тем выше приоритет.

                А что касается управления народом, то поверьте мне, что «кнут и пряник» одинаково используется, что в ИТ, что в бухгалтерии J

                Завод у нас большой. Много всего интересного. Металлургия, машиностроение, ремонты, строительство, реконструкция, жд транспорт, и т.д.

                И все вопросы по автоматизации производства уже решены?
                Мы, под моим управлением, работаем над их решениями J

                MES
                Пока нет, но скоро ожидается

                , система управления качеством, планирование производства, сбыт-отгрузка-раценка готовой продукции. Управление занарядкой. Склады, расчет НЗП. А по вагонам вообще другая специфика,это уже машиностроение,

                Это все в SAP

                Если не секрет, на каких продуктах?Очень интересно.
                SAP, C++, 1C и по мелочам другое ПО.

                • Виктор Федько Евгений
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  31.01.2014 08:31

                  Спасибо,Евгений. Действительно, ситуация у вас там интересная. Хороший интеграционный проект вырисовывается.

      • Виктор
        29.01.2014 21:14

        Блин, коллеги, я уже неделю делюсь своим опытом, а вы ни фига не слушаете, только спорите. Правда у меня масштаб помельче - максимум средние предприятия. Зато разные.

        • Виктор Федько
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          29.01.2014 21:17

          Все, ша))).Больше спорить не будем, будем слушать. :)

          • Виктор
            29.01.2014 23:21

            Как это? На то и дискуссия. Иначе скучно.

    • Марк Шварцблат Евгений
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      29.01.2014 19:02

      Дааа. Второй случай на моей памяти. Редкий путь. Тот случай, когда ИТ-директор точно не полезет настраивать AD. :)

  • 29.01.2014 14:52

    Честно говоря, уже запутался в структуре дискуссии.
    Подведу черту под своими репликами:
    СИО вполне может не знать технологию производства и компьютеры, но он обязан знать, что знают и умеют подчиненные, чтобы вовремя перекрыть пустоту. В том числе с помощью третьих лиц. Естественно обязан знать и применять растущие возможности ИКТ. Точнее сказать, готовить применение!

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      29.01.2014 15:17

      Чувствую, на второй или третий круг пошли))). Как-то, несколько нелогично Вы выстроили подведение итога, по моему))).
      Смотрите, что получается :
      СИО вполне может не знать технологию производства и компьютеры - не согласен, но спорить не буду, говорил об этом выше. Далее - но он обязан знать, что знают и умеют подчиненные, чтобы вовремя перекрыть пустоту - согласен отчасти, НО :

      его то подчиненные обязаны знать и технологию производства (консультанты-разработчики ТЗ и технических решений) и компьютеры (сисадмины и т.п) . С этим трудно спорить, не так ли?

      Тогда - если они знать это обязаны, а СИО обязн знать то, что знают они , то
      как быть обратно с этим - СИО вполне может не знать технологию производства и компьютеры ?
      Замкнутый нелогичный круг!

      • Виктор
        29.01.2014 21:07

        Коллеги, ну все кажется элементарно просто. Я знаю, кто что умеет, с кого чего спросить и на кого чего возложить. В том числе и по смежным специальностям. Коллеги, если я сам буду во все вникать, когда мне завтрашним днем заниматься? А это моя основная обязанность, как руководителя. А по другому останется только гасить пожары и ловить конкурентов.

        • Виктор Федько
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          29.01.2014 21:14

          Нет, вникать во все самому неправильно. Правильно - распределить обязанности между исполнителями в соответствии с их квалификацией.
          Но и знать предмет тоже необходимо, чтобы точно представлять себе"кто что умеет". Пусть и не столь досконально.

  • Вячеслав Корсиков
    Рейтинг: 10
    в активном поиске
    CIO, ИТ руководитель, директор
    29.01.2014 16:03

    к сожалению приходилось наблюдать ситуацию, когда CIO пришел из совсем не профильной среды.. результат очень плачевный, причем с амбицией - особо умных и продвинутых не брать...
    аутсорс - конечно много может закрыть проблем, но в российской действительности необходимо понимать кто и что делает - про ИТ направление. Основную бизнес стратегию предприятия и технологию знать все таки необходимо - тогда ит инновации будут идти на развитие основного вида деятельности предприятия и достигать логической цели.

  • Владимир Когут
    Рейтинг: 10
    РеутДент, ДентБлан, Медсофт
    Руководитель службы ИТ
    29.01.2014 16:36

    58 комментариев - про медицину никто не вспомнил. Странно. Вроде как информатизация здравоохранения России идет полным ходом. Или я ошибаюсь? Или это не заметно? Проходит мимо?
    Что касается моей отрасли, то в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, преподается предмет "Медицинская информатика". Нет банковской информатики, страховой
    химической, машиностроительной, металлургической, телекоммуникационной, логистической. Так как информатизация данных отраслей в большинстве своем схожа. Что нельзя сказать про информатизацию медицинских учреждений.

    На этом закончу лирической отступление, и отвечу по существу. По своей "малозаметной" отрасли.

    Как лучше организовать изучение предметной области?
    Методом погружения. С годами набираешься всего. Приходилось главного врача поправлять при планировании кабинетов вновь открываемой клиники. При аргументе :"Инфаркт миокарда! Вот-такенный рубец!" Кабинет кардиолога спустили на первый этаж, не далеко от входа.
    Задавать вопросы окружающим?
    Несомненно.
    Читать?
    Обязательно.
    Пройти дополнительное обучение?
    На медицинского информатика не учат и курсов я не видел. Есть только общая специализация "Информатика в экономике"
    Каким был ваш личный опыт в этом деле?
    Пять лет проработал зам. начальника отдела внедрения медицинских информационных систем. Знаю всю кухню по созданию и внедрению МИС. Сейчас 6 год работаю по другую сторону - в организациях предоставляющих медицинские услуги, информатизацией, которых раньше занимался и сейчас занимаюсь, но в другом качестве.
    Удалось ли добиться значимых результатов?
    Когда знаешь свое дело как "пять пальцев", конечно.
    Сколько времени на это потребовалось?
    Три дня. Если быть точнее, то 3-ое суток. Работали 16-18 часов. Запускали, поликлинику - трехэтажную, на 25 АРМ. Большой, маленький рентген, 2 сервера, три стойки, инфоматы, настенные информационные мониторы перед каждым кабинетом. Три человека все это делали. Закончили к 22-ум часам третьих суток.

    Виктор Александрович, во всех подробностях зная чем занимается Ваше ОАО МПО им.И .Румянцева, у Вас там не менее интересно, чем в моей отрасли. Больше чем уверен.

    • Виктор Федько Владимир
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      29.01.2014 18:44

      Да в каждой отрасли интересно на самом деле. Только клиник и иных медучреждений значительно больше, чем похожих на наш завод предприятий. Еще двигателисты, ракетчики. Специфика серьезная,хотя и в каждой отрасли есть свои "тараканы".

      Вам, считаю, повезло, что Вы поработали с разных сторон баррикады - все сразу по другому видится. Многие нюансы ,особенности. Мне тоже довелось.
      Насчет значимого результата за три дня - позволю себе не согласиться. Есть такая формулировка в спорте - что такое победа ?Миг удачи! Но что стоит за этим мигом - годы изнуряющих тренировок, падений, неудач.
      Так и у Вас. - в этих трех днях воплотился весь предыдущий опыт, все знания,навыки и т.п. И дальше так будет, Бог даст.

      • Владимир Когут Виктор
        Рейтинг: 10
        РеутДент, ДентБлан, Медсофт
        Руководитель службы ИТ
        30.01.2014 10:46

        ... Только клиник и иных медучреждений значительно больше, чем похожих на наш завод предприятий... - вот поэтому-то я и написал, что у Вас не менее интересно, чем в моей отрасли. Если бы у вас в управлении была вакансия, я врядли бы устоял. В банковской или страховой отрасли, я бы наверно от скуки...
        В моей отрасли, медучреждений много и они разнопрофильные, общее у них есть, но оно не велико. Но даже государственные больницы, находящиеся под минздравом, и работающие по его приказам и приказам того советского минздрава, работают по разному, по каким-то своим устоявшимся за многие годы правилам. ГКБ-20 и ГКБ-81, две московские больницы в несколько корпусов, более 1000-чи коек в каждой. Информатизация каждой начиналась по разному. А информатизация ГКБ-4 вообще началась с середины, с отделения статистики.
        Онкоцентр им. Блохина на Каширке с 8-ью приемными отделениями и 30-ти этажной башней - это вообще песня.
        Вы скажете, что это государственные учреждения, в которых никогда порядка не было. Ну хорошо. Берем коммерцию. Сеть клиник "Медси" - у них стоит две медицинские информационные системы в разных клиниках. Поликлиника "Газпрома" - две системы в одной поликлинике.
        В любом медучреждении все по своему.

        • Виктор Федько Владимир
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          30.01.2014 10:56

          Да устояли бы))))

          Думаю, что и в банках и в страховых делах есть много интересного и поучительного, нормальному СИО скучно не бывает нигде))). Наши руки не для скуки.

          То есть, фактически, в медицине поле не паханое, по большому счету. И есть где приложить знания и опыт. В государственных учреждениях, на самом деле, порядок определенный есть (как-то тут обсуждали и эту тему). Но, он несколько странный и специфичный. Как я понимаю, там система принятия решения настолько тяжела и неповоротлива, что является просто тормозом. Плюс огромное количество бюрократических заморочек, и в части финансирования, и во всем остальном. Отсюда, собственно, что имеем, то и имеем.

    • Марк Шварцблат Владимир
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      29.01.2014 19:06

      А надо это было - три дня героически закрывать амбразуры?

      • Владимир Соловьев Марк
        Рейтинг: 360
        Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
        руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
        30.01.2014 00:06

        Действительно, почему потребовалось такое геройство?

        • Владимир Когут Владимир
          Рейтинг: 10
          РеутДент, ДентБлан, Медсофт
          Руководитель службы ИТ
          30.01.2014 10:51

          Сроками, закрывали просчеты.

      • Владимир Когут Марк
        Рейтинг: 10
        РеутДент, ДентБлан, Медсофт
        Руководитель службы ИТ
        30.01.2014 10:49

        Спустя 6 лет, меня берут сомнения на этот счет.
        Учитывая стремительно меняющиеся обстоятельства в бизнесе. Отношение руководства к бизнесу.

        • Виктор Федько Владимир
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          30.01.2014 11:05

          А это очень часто встречается.
          Давно уже, еще на другом заводе было. Готовили переезд АБК цеха в новое здание. За полгода. Я потребовал все поэтажные планы, схемы электроснабжения и прочее. Чтоб подготовится. План переезда разработал. Сказали - надо будет, все дадим в свое время. А потом в , в пятницу, сообщили, что к понедельнику надо переехать))). Мы таки перевезли, и даже технику расставили. Ни розеток, ни сети - ничего. А потом две недели ждали, когда все это организуют. Под крики "как же так, вы нам все срываете". Я их всех крикунов к руководству, которое такое решение принимало, и отправил. Там кричать. А сам сижу курю - будет электричество, будет и остальное))). и ничего, поорали и успокоились. Проняло.
          А вообще - чей-то подвиг - это всегда еще и чье-то преступление, халатность, нераспорядительность, глупость. Обратная сторона.

        • Вячеслав Корсиков Владимир
          Рейтинг: 10
          в активном поиске
          CIO, ИТ руководитель, директор
          30.01.2014 12:52

          ну медицина - отдельная песня - как бы свою каплю сюда внесу- по вопросу надо ли знать кроме ит- шных вещей и то чем занимается основной бизнес.
          с 2007 года в нижегородской области - так сказать с самого начала проекта по льготному лекарственному обеспечению - помимо ит шной составляющей - т.е. системы по всему документообороту, организации сетей , транспорта и т. п. изучил законы, акты и все что касается правовой оснастки данной темы, первоначально почти жил в минздраве, общался от рядовых сотрудников, главврачей и до министров, сейчас можно сказать - что да - знать кроме ит нужно было и само профильное направление, причем в госсекторе учитывается все до миллиметра и даже где стоит точка или запятая - как то так..

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    01.02.2014 13:04

    Попробую сформулировать.

    Чем лучше CIO знает предметную область автоматизации, тем быстрее и с лучшим качеством ему удастся ее автоматизировать. Разве нет?

    • Виктор Федько Марк
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      01.02.2014 17:09

      Ты прямо разишь наповал точностью формулировок ))

    • Марк
      01.02.2014 20:56

      На первый взгляд, да.
      Но все же наиболее перспективный и правильный вариант - учить главного технолога (соответственно аналогично других специалистов) грамотно и своевременно ставить задачи ИТ-подразделениям. Иначе вам придется изучать все их нюансы. А может и работать за них, что часто и происходит в жизни.
      Так что в случае чего не жалуйтесь.
      Вынуждайте технологический персонал изучать ИТ!!! А не наоборот. Монополизм на знание ИТ очень хорош для СИО, но только в краткосрочной перспективе.

      • Виктор Федько
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        01.02.2014 22:09

        учить главного технолога (соответственно аналогично других специалистов) грамотно и своевременно ставить задачи ИТ-подразделениям

        Пробовал. Не получается. Не потому , что глупые и необучаемые, а потому, что у них своих дел хватает , А изучать правила постановок задач для ИТ - это целая наука. И еще разные могут быть обстоятельства. У людей разный возраст,образование и т.п. Потому часто не вижу смысла людей этому учить. А вот консультанты мои,разработчики очень неплохо взаимодействуют с техническими службами. По давно отработанным сценариям и методам. Как и что - я где-то тут писал уже, приводил примеры. И все получается.

        Только не надо никого никогда вынуждать. Люди в меру своих знаний,опыта, компетенций делают важную и нужную работу. Часто,гораздо больше,чем от них требуется. А тут я еще - вынуждаю изучать ИТ. Я себе такого не представляю. Тем более, не считаю это нужным. В общих пределах стараемся образовывать. Тех кто действительно проявляет заинтересованность.

      • Марк Шварцблат
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        02.02.2014 12:50

        Они ИТ должны представлять в очень небольшой степени. Мы - обслуживающее подразделение. Они - зарабатывающие. Без понимания предметной области ты никогда не поймешь - грамотно ли поставлена тебе задача и надо ли ее делать вообще, а если делать, то запрашиваемым ли образом.

        • Марк
          02.02.2014 18:23

          Все абсолютно правильно, только от нас зависит скорость и качество их решений, а значит и количество зарабатываемых предприятием денег.

          • Виктор Федько
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            02.02.2014 19:06

            только от нас зависит скорость и качество их решений

            Далеко не только ОТ НАС !

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.