Возраст ИТ-директора

40

Эта тема навеяна недавним разговором о "выгорании" продавцов. Считается, что есть специальности, в которых люди "выгорают", и они могут быть только временными, а есть те, в которых возраст и опыт идет только на пользу.  После долгих дискуссий мы остановились на том, что, в сухом остатке, есть два мнения. Одно  -  "выгорания" не существует. Все зависит от человека. Есть люди, которые уже к окончанию школы не хотят нигде работать или после интститута идут работать и высчитывают минуты до окончания рабочего дня. А кто-то наоборот работает всю свою жизнь "с огоньком". А второе мнение - проблема все-таки существует и невозможно работать менеджером по продажам до пенсии.

Есть области деятельности, в которых специалисты, как хорошее вино, с годами становятся только лучше. В первую очередь - врачи. Например, хирург Федор Углов оперировал, когда ему уже исполнилось 100 лет. Ученые также с годами приобретают вес в профессиональном сообществе, и возраст тут не помеха. Жорес Алферов был выдвинут в президенты РАН в 83 года. Преподаватели, как известно, относятся к категории специальностей без возрастных ограничений. В качестве примера приведу директора великолепной гимназии в Москве Александра Завельского, которую он возглавляет уже пятьдесят два года и каждое утро с удовольствием  идет на работу. Ему интересно!

Есть специальности, где существуют объективные возрастные ограничения. Балерины, летчики, ренгенологи и т.д. С другой стороны, в офисе не надо крутить фуэте на пуантах целый день, но  и при этом 90% посетителей столовых бизнес-центров - это люди до 40 лет, что особенно бросается в глаза в больших офисных центрах. Те, кто старше сорока, либо не едят в присутствии посторонних, либо не работают в офисе, либо это 10% от общей популяции офисных работников. Куда же деваются десятки менеджеров по продажам и работе с клиентами, технические специалисты и производственники, которые каждый год приходят в компании? Они перерастают свою работу или просто работать "с клиентами" невозможно больше 15 лет?

А если внимательно посмотреть на ИТ-отделы в компаниях?  Есть ли какие-то возрастные ограничения для системных администраторов, разработчиков и других ИТ-специалистов? Очень интересно ваше мнение.

Предположим, что специальность тут не причем. Так, например, во Франции очень много возрастных официантов и продавцов в дорогих магазинах, а у нас такое редко встретишь. У нас работа официантами и продавцами  расценивается только как временная.

Возможно,   все зависит от жизненной энергии самого человека и от того, насколько ему интересно то, чем он занимается. Про жизненную энергию хороший пример - Жанна Кальмон, которая прожила 122 года. Жанна - француженка, она родилась в Орли. Когда построили Эйфелеву башню, ей было 14 лет.  В 85 лет она занималась фехтованием, а в 100 ездила на велосипеде. Жанна Кальмон в 114 лет снялась первый раз  в кино, в 115 перенесла операцию на бедре, а в 117 - бросила курить. Я не знаю, кем она была по специальности, но явно с энергией у нее все было хорошо.

Очевидно, что нелюбимой работой заниматься крайне тяжело. Но может ли разонравиться любимая работа, и надо ли в этом случае начинать новый этап в жизни? Мы об этом будем говорить со специалистами 16 сенятбря на нашем мероприятии  Перезагрузке 2.0.

А как обстоят дела с ИТ-директорами? На сегодняшний день основной костяк ИТ-директоров - это люди около 40 лет с большим опытом за плечами с одной стороны, и большим энергетическим потенциалом для продвижения новых идей с другой. Но всегда-ли это потенциал используется, или рутина убивает желание профессионально расти дальше, и есть ли возрастной потолок для ИТ-директора? Очень интересно ваше мнение. 


7772
Коментарии: 40

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    09.08.2016 11:16

    Тема то вечная , на самом деле. Что такое возраст - достоинство или недостаток? Я бы склонился к мнению, что все, действительно, зависит от человека, от его потенциала и желания работать. Еще многое зависит от политики компании, у которых, как правило, есть определенные стандарты на возрастные категории для разных должностей.

    Преподаватели, как известно, относятся к категории специальностей без возрастных ограничений.

    А правильно ли это? Не уверен. Ограничения нужны. конечно, бывают исключения, но в общем и целом, считаю, что тут надо четко ограничивать возрастные рамки. 70-75 лет. И достаточно. Надо давать дорогу молодым. во многих странах так и есть - достиг возраста - до свидания. у нас же, зачастую, и до 80-90 сидят на кафедрах.

    во Франции очень много возрастных официантов и продавцов в дорогих магазинах,

    Да не только это. Многие, наверное, обращали внимание на количество возрастных (за 60 ) полицейских в Германии, в Италии. На охране посольств, на улицах, на патрулировании. И ничего, работают. Это муниципальная полиция.

    ИТ-директор - понятие очень расплывчатое. Тут возраст может быть и 30 и 60, и между ))). Все зависит компании, от решаемых задач, от количества людей в коллективе. Да, в 30-40 потенциал высок и желание расти дальше и выше присутствует в большей степени. Хотя, не всегда хватает опыта и практических знаний, Особенно, в функциональной деятельности предприятия (компании). С годами все это приходит, но накапливается усталость, Зачастую приходит ощущение, что "все уже знаю, все постиг". И больше ничего не хочется. Есть и такое. Тут , как правило, помогают "подпирающие" молодые, амбициозные помощники-заместители, которые не дают засыпать ))). Индивидуально все строго.

    Есть ли какие-то возрастные ограничения для системных администраторов, разработчиков и других ИТ-специалистов?

    Я думаю - нету. В этих профессиях нет пределов совершенству и если человек - ас в своем деле, то он асом и в 60 будет (если мозги позволяют). Не всегда хороший и грамотный сисадмин станет хорошим и грамотным начальником сисадминов или ИТ-директором. То же - и о программистах. Тут уж у кого как. И сколько было загублено хороших специалистов с выдвижением их на "руководящую " работу. с другой стороны, сколько вышло прекрасных CIO и им подобных именно из программеров и админов ? Тоже много.

    Вывод один - нет единого рецепта, единого мнения, единого подхода. И дискуссии тут не помогут. - каждый случай индивидуален.

    • Екатерина Ляско Виктор
      Рейтинг: 931
      Global CIO
      Генеральный директор
      09.08.2016 13:21

      Виктор, спасибо за прекрасный комментарий. Каждый случай индивидуален и попадает в одну из двух категорий))

  • 09.08.2016 16:30

    35-45 - идеальный возраст для ИТ-директора, когда сочетается профессиональный и жизненный опыт, энергичность и мудрость. По идее, должны сочетаться.

    Но, например, для молодой ИТ-компании и ИТ-директор должен быть на уровне среднего возраста. Между 40-летним CIO и 25-ти летними подчиненными отношения будут напряженными.

    Моя формула - средний возраст по ИТ-подразделению + 3 года.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    09.08.2016 17:26

    Возрастные рамки сильно зависят от места работы. В небольшой компании, НИИ, техникуме можно легко найти админа около 50 лет. Темп работы позволяет.

    Верхний потолок возраста - штука динамическая.

    Пока желанием горим,
    Пока мозги для знаний живы,
    Мой друг, работе посвятим
    Души прекрасные порывы!

    P.S. "Души" - это глагол. :)

  • Дмитрий Готовченков
    Рейтинг: 70
    ОТП Банк
    Директор дирекции ИТ-инфраструктуры
    15.08.2016 13:57

    Куда же деваются десятки менеджеров по продажам и работе с клиентами, технические специалисты и производственники, которые каждый год приходят в компании?

    По ИТ специалистам очень четко видно. Большинство возрастных админов и программистов оседают в крупных старых компаниях, где "темп работы позволяет" + гос сектор.

    Как правило хорошие специалисты, стабильные, дисциплинированные, не требующие особой мотивации (пересмотр зарплат, повышения итд), но обратная сторона - это меньше инициативы, консерватизм в принятии новых технологий, недостаточная скорость работы

    Само собой - это в общем, есть такие дядьки, что молодым и не снилось

  • Николай Молдован
    Рейтинг: 10
    ГК ЛАМА
    ИТ-директор
    16.08.2016 05:11

    Добрый день, коллеги.

    Для того чтобы говорить что хорошо и что плохо, нужно определить критерии оценки. Я бы выделил 3 критерия, уже упомянутых выше:

    1). жизненная энергия, которая определяет и способность к инновациям, и работоспособность.
    2). профессионализм, который определяет скорость и качество выполняемой работы.
    3). социальность, которая определяет способность человека успешно взаимодействовать с другими людьми.

    В общем случае всех интересует именно производительность труда сотрудника и ИТ-директор не исключение.

    Профессионализм определяет потенциальные возможности человека, а жизненная энергия способность этого человека эти потенции реализовать.

    Производительность труда фактически это и есть максимальная реализация профессиональных качеств.

    Исходя из этого можно сказать, что для ИТ-директора (в общем и для практически любого руководителя) возраст больше плюс, а не минус, потому что с возрастом возрастает и профессионализм, которому, в том числе, помогает больший опыт, и социальность. Конечно все это если уровень жизненной энергии остается на среднем уровне. Более того, важно понимать, что руководитель в возрасте, даже не в силу консерватизма, а силу опыта, готов предлагать более взвешенные решения.

    Для компаний на высоких уровнях зрелости стабильность и качество - это очень важный параметр.

  • Алексей Степанко
    Рейтинг: 17
    ЗАО "НТСК"
    Начальник отдела УИТ
    16.08.2016 05:12

    Думаю возраст не играет особой роли. Если человек в юности был энергичным, то и после 50-ти он останется таким же, а если он в 20 лет уже не хотел работать, то это желание вряд ли появится. Хорошие специалисты не выгорают со временем. Если человек нашел себя в какой-то профессии, то он будет в этой профессии чувствовать себя как рыба в воде и возраст не сыграет роли. Просто такое редко случается.
    И не важно в какой области работает этот человек.
    А вот если работа не по душе, то молодому легче это в себе перебороть, поэтому очень часто молодежь может работать в тех областях, в которых не чувствует призвания, но с возрастом это делать все труднее.

  • Александр Чижов
    Рейтинг: 10
    Каменск-Уральский Литейный Завод (КУЛЗ)
    Начальник отдела информационных технологий
    16.08.2016 07:34

    На мой взгляд оптимальный вход на руководящую должность с 25+, к этому возрасту творческий потенциал в узкой специализации уже раскрыт и появляется желание шагнуть на ступень выше. Так же к этому возрасту накапливается необходимый опыт и виденье картины в целом, хоть конечно и не детальной. Проблема угасания многих руководителей отсутствие поддержки топов и низкий запрос инновационных сервисов. В этот момент, когда все до чего дотянулись руки автоматизировано и работает, может произойти слом. Многие понимают, что можно работать по инерции, пользуясь накопленной базой. Особенно остро это проблема ощущается в небольших городах. Желание профессионального роста есть, но запроса на такую квалификацию нет. Соглашусь, что еще многое зависит от сферы деятельности. Например в ОПК совсем недавно пошло омоложение руководящего персонала, ввиду естественной убыли руководителей 65+.
    К сожалению становится все больше молодежи заглянув в глаза которой видишь не яркий огонь, а уже остывающий пепел.

    • Сергей Аблаев Александр
      Рейтинг: 50
      Ф-л "МЕГАМАРТ" АО "Дикси ЮГ"
      Руководитель отдела развития ИТ
      23.08.2016 16:04

      "25+" шутите?! Это же вчерашний студент. Дискотеки сиськи и пиво - вот потенциал раскрытия в этом возрасте, а никак не профессиональный.

      Я бы сказал 30+ или 30+++ даже ;)

      • Марк Шварцблат Сергей
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        23.08.2016 17:15

        Ну если организация из 5 компьютеров, то можно и 18. :)
        А так - институт, армия, 2-3 спецкурса, 1-2 года работы спецом, 1-2 года работы старшим специалистом/руководителем группы, 2-3 года работы начальником сектора/отдела. Никак не меньше 28-30, даже если работал во время учёбы.

        • Александр Чижов Марк
          Рейтинг: 10
          Каменск-Уральский Литейный Завод (КУЛЗ)
          Начальник отдела информационных технологий
          24.08.2016 06:57

          Согласен, только путь чуть срезал бы - в 18-19 окончание учебного заведения, потом работа специалистом + допобразование, хотя нередко встречаю, что после хорошего образования сразу ставят руководителем группы, затем руководство подразделением, таким образом в 25+ можно иметь опыт на руководящей должности в 5 лет, что согласно профстандарту имеется достаточным основание для перехода на 8 уровень, где должность может называться "Директор по ИТ". Это конечно исключение из правил, но...

      • Александр Чижов Сергей
        Рейтинг: 10
        Каменск-Уральский Литейный Завод (КУЛЗ)
        Начальник отдела информационных технологий
        24.08.2016 06:41

        У каждого свой временной интервал на взросление. Я например к 20 уже перебесился(7 лет в КВН с вытекающими) и был руководителем двух команд, а коллектив там посложней в управлении) . Конечно я не имел ввиду, что 25+ оптимальный возраст ИТ-директора, к этому возрасту можно переходить к руководящим должностям в целом, чтобы приобретать опыт руководства пусть не большим, но уже коллективом. Учиться нести ответственность не только за свои поступки, но и действия вверенных тебе людей. Опять же, учитывая специфику нашей отрасли, не стоит забывать, что время не стоит на месте. Достаточно заглянуть в приложение к диплому вчерашних студентов по ИТ специальностям. Многое так же зависит от компании, если организация молодая и средний возраст работников невысок, то и руководящий состав будет соответствовать.

        • Марк Шварцблат Александр
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          25.08.2016 13:15

          Исключения бывают всегда. Но наличие ИТ-директора чаще всего подразумевает наличие большого коллектива, некой сложной структуры. В армии было хорошо видно - чем отличается летёха после училища и командир роты. Возраст+опыт.

      • Виктор Федько Сергей
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        24.08.2016 08:45

        Все таки исключения из правила есть :) - Николай Никифоров. 28 лет - министр связи Татарстана, 30 лет - Министр связи РФ. Главный CIO страны ))).
        Феерическая карьера, хотя и несколько настораживающая.

        А в общем и целом соглашусь - 25 лет не тот возраст, чтобы быть полноценным CIO.

        • Марк Шварцблат Виктор
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          25.08.2016 13:12

          Это рука - кого надо рука. :)

          P.S. Наличие исключения - лучшее доказательство существования правила. :)

  • Владимир Когут
    Рейтинг: 10
    РеутДент, ДентБлан, Медсофт
    Руководитель службы ИТ
    16.08.2016 08:55

    По японским меркам, взрослым, мужчина становится в 40 лет. Поэтому профопыт + зрелость самый оптимальный возраст для CIO. Начало карьеры так сказать...

    И как быть с советским поколением? Для тех кому строки ниже, не пустые слова:

    Нам солнца не надо -
    Нам Партия светит,
    Нам денег не надо -
    работу давай!
    Оптимальный возраст CIO - от 40-ка и далее везде...

  • 16.08.2016 09:34

    Очень уж в точку попали, Александр Владимирович!
    Уходят в бизнес "продвинутые" IT-директора.
    Там и до 80-ти лет, при здоровье, можно преуспевать!
    Остальные так и "мучаются", в плане их "непонимания" бизнес-менагерами компаний и спокойно "отсиживаются" до "срока" (50-60 лет) на "хэлп дэске".
    Уровень зарплаты IT-директоров падает (для примера, сомневающиеся могут поинтересоваться на сайте НН), "надоедает" банальное техобслуживание парка офисной техники и ПО (тонеры для принтеров, ксероксов и замена "слетевшей" Winды), нет дальнейшего карьерного роста - это провоцирующие моменты, позволяющие задуматься о перспективе в "будущем".
    Конечно, если взять корпорации "по-богаче" - "нефте-газ", "военка", Сколково, там где платят "неплохо", однако и там "не все так гладко".
    К примеру в одном моем давнем проекте автоматизации производственных бизнес-процессов (MES-ERP) с большим трудом удалось "привлечь" в проект руководителя ДИТАТ "Газпром Нефть", который не сразу "включился" в проект.
    Привычка "отсиживаться" на "helpdesk", без "нужного внедрения" в бизнес-процессы проектов компании свойственна многим IT-директорам производственного сектора, где существует "разделение" на АСУП и АСУ ТП.
    Многое, конечно, зависит от тех должностных обязанностей, которые "прописаны" для IT- директора.
    Мне "пришлось пережить" все вышеописанное на собственной "шкуре", поэтому, не дожидаясь момента, когда "попросят", я, немалым накопленным опытом управленца сделал свой выбор - это выход из "тупиковой" должности "IT-директора на широкий "простор" IT-бизнеса!
    Думайте, пока не поздно, IT-директора!

  • 16.08.2016 10:07

    Хочу добавить про выгорание.
    Мое мнение, что выгорание присуще всем, кто застоялся на месте.
    Если у человека есть творческая динамика, то сколько бы он не проработал на одном месте или в тяжелейших условиях его интересы будут тянуть его вперед.
    Выгорают те, кто не смог переступить порог творческой реализации и найти применение по душе.
    Что до IT Директоров, то по большей части, им не светит выгорание, поскольку разнообразие задач поддерживает их в тонусе.

  • Татьяна Орлова
    Рейтинг: 377
    ЗАО "ЕС-лизинг"
    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
    16.08.2016 17:09

    Очень интересная и не менее сложная тема. Я думаю, что ИТ - директор ИТ - директору - рознь. Где и как работать, что происходит в компании, что происходит с самим человеком...
    Каждая ситуация индивидуальна, поэтому про возраст я бы не говорила. По крайней мере про биологический. Что лично мне интересно: наша ментальность, культура поведения и ее влияние на любую работу. А это все меняется. Молодежь разная бывает. Я вот заметила, что поколение 90-х сильно отличается от поколения 2000-х. И те и другие работают, но можно выделить некие общие черты, появившиеся в эти периоды. Углубляться не хочу, просто констатирую этот факт, который очень сильно проявляется при проведении профобучения.
    Выгорание отчасти вещь объективная, когда в текучке у человека пропадает желание работать от "мозгового застоя". Но это обычно бывает в случае, когда сам человек психологически настроен на обновление, рост, получение новых знаний. Если ему комфортно в стабильной среде, то не ждите от него идей и желания перемен. Иногда национальные особенности отслеживаются государством. Примеры: в Швеции заставляют менять работу каждые 6-7 лет, чтобы обновить восприятие жизни, а, следовательно, и работы. В Финляндии результатом такой политики стала новая система образования. Я помню финнов лет 20 назад, т.к. долго жила и работала в скандинавских странах. Они теперь совсем другие, динамичные.

  • Эдгар Алексанян
    Рейтинг: 270
    ГК Шамса
    CSO & CDO
    18.08.2016 02:29

    Есть ли какие-то возрастные ограничения для системных администраторов, разработчиков и других ИТ-специалистов?
    Нет, мое мнение, что ограничений тут нет. У меня сейчас работает специалист по связи, ему 65 лет, со мной он уже проработал более 5 лет. Вот у него как раз очень хорошая жизненная энергия и интерес к своей работе. Изучает много новых материалов и даже в самые нагруженные дни нет усталости за частую даже. В том время, как более молодые специалисты чаще могут не справляться с задачами и менять работу ,так же с трудом справляются и имеют желание что то изучать. Тут я склоняюсь все же к тому, что все зависит от человека и его позиции и интересов!

    есть ли возрастной потолок для ИТ-директора?

    Точно такая же ситуация и с ИТ директорами. Если у человека есть интерес к работе и желание развиваться, то никакого потолка конечно же нет. Сейчас для ИТ директора есть стандарт, в котором описывается различные этапы и требования к знаниям. Если у человека есть желание и интерес достичь например с уровня ИТ директор по инновациям, то никакого ограничения перед ним не будет стоять.

  • Виталий Быков
    Рейтинг: 10
    АО АК "ОЗНА"
    главный специалист по разработке программного обеспечения
    25.08.2016 10:44

    Все зависит от человека, друзья! Хочешь выгорать - выгорай. Хочешь работать - работай. Твой выбор :)

  • Дмитрий Мандрыкин
    Рейтинг: 15
    ООО "Информационные технологии-бизнес"
    Директор
    31.08.2016 08:57

    ИТ все-таки более доступен, относительно рабочих специальностей, например. Все зависит от результативности. Кто-то и с 30 приходит на работу только для галочки, а другие за 60 реализуют глобальные проекты. Тут скорее вопрос к работодателям - почему они выставляют возрастной ценз для определенных вакансий, желая получить большой опыт и знания от человека 20-25 лет отроду... :)

  • 31.08.2016 11:12

    Работодатель, Дмитрий Александрович, в первую очередь "печется" о затратной бюджетной статье компании. Отдавая, тем самым, на "откуп" кадровикам из агенств или своим "доморощенным" кадровикам "отбор в космонавты"!
    В своем большинстве, те не "мудрствуя лукаво", набирают пятерых 25-летних "подмастерий" вместо спеца, которому "надо давать за профессионализм" хорошую зарплату.
    Многие работодатели нынче так и поступают, ведь "криз на дворе".

    На мой взгляд, специфичность должности "Директор IT" во многом зависит от ТОПов компаний, где они работают.
    Многие ТОПы и на "пушечный выстрел не подпускают" через чур умных" IT-директоров с их "проектными идеями", заставляя их "надолго забыть" об инновациях и заниматься "согласно своим должностным обязанностям".
    Отсюда и происходят "выгорания" IT-директоров.
    Ранее работая на нефтеперерабатывающем предприятии в должности руководителя отдела АСУП, я с коллегами внедрил в производственный процесс автоматизированные системы бизнес-планирования производства и отгрузки нефтепродуктов, АСУ ТП технологических блоков и установок, благодаря поддержке ТОП-менеджмента компании ТНК ВР, которая приобрела предприятие у прежнего владельца.
    Я вспоминаю эти годы, как самые продуктивные для меня в плане результативности.
    Чего не скажешь о тех годах, когда меняющийся ТОП и "управленцы всех мастей" не давали "проходу" в их "скрытые" схемы обворовывания предприятия.
    Не "засиживайтесь" до "пенсии", уважаемые IT-директора!
    Смело "шагайте" в бизнес, пока не "показали на двери"!

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    31.08.2016 16:02

    Была забавная ситуация. По результатам собеседования было сказано следующее:

    1. Вы оверквалифаед и руководители бизнес-подразделений считают, что со своими компетенциями буду лезть в чужие епархии и мешать. :)
    2. Я слишком стар для должности ИТ-директора, т.к. собственники считают, что оптимальный возраст 35 и рассчитывают, что человек на этой должности проработает у них лет 15. :)
    3. Де-факто под желанием получить ИТ-директора скрывалась надежда получить обычного ИТ-завхоза, который бы учитывал железки и больно пинал расплодившихся до нескольких десятков человек айтишников.

  • Александр Харламов
    Рейтинг: 10
    ЦКБ - Центральная клиническая больница
    Начальник службы информационных технологий
    29.10.2016 18:05

    В IT, в любви и на войне возраст не имеет значения!))))

    • Виктор Федько Александр
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      29.10.2016 19:56

      Золотые слова!)))

      • Марк Шварцблат Виктор
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        29.10.2016 23:21

        Когда уже порой трясутся руки
        И посещает, изредка, маразм,
        Отдайте руль в ИТ скорее внукам
        И на рыбалку в тот же час!

        ;)

  • Анатолий Курочкин
    Рейтинг: 25
    Научно-производственное объединение
    Старший инженер, аналитик.
    26.12.2016 21:49

    Как же я пропустил такую тусовку!
    Я с полгода хожу в недоумении. Подбираю новую работу и могу порассказать As Is. У нас ликвидация, я покаместь в ликвидационной комиссии, но ищу вот.
    Вдруг осознал, что я старый. Мне об этом уже столько раз сказали, что я поверил. Кто говорит? Да все: кадровые агентства - их закон о возрасте не касается, работодатели - после восхищения опытом пропадают их телефонной книжки.
    Один известный работодатель, друг министра, спросил: а какая у вас мотивация? И попросил для оценки моего кругозора написать служебную записку. Ну люблю я это дело!
    Это, уважаемые коллеги, не жалоба, а описание обстановки.
    Что есть у моих ровесников +-5 лет? Есть уверенность в своих знаниях и опыте. Как правило, описание опыта очень сложно поместить в типичное резюме. Такие же проблемы были в ранних интерпретаторах: всё хорошо, пока не нужно соорудить параллельные процессы. Прошёл мой ровесник пару десятков отраслей и ведомств, знает массу внутренних, непубличных тонкостей. Может поделиться своим опытом и с другими департаментами. Знает все ловушки законодательства: надо, научит как украсть, надо - подскажет способ ловли жуликов. Есть ли силы, энергия и здоровье? Да хоть отбавляй! Семья , дети и юношеские порывы уже не так отвлекают. При этом мой ровесник успевает быть руководителем своим выросшим оболтусам, умеет сдержаться, когда они по своему возрасту слишком категоричны и неуступчивы.
    Когда мой ровесник в хорошем костюме входит в компанию серьёзных людей, то они испытывают первый, пока лёгкий удар в серьёзном диспуте: мой ровесник солиден и неулыбчив.
    Пытливый читатель моих несерьёзных мыслей спросит: а как у вас с программированием? Скажу сразу - неплохо! Даже 2-3 сайта до сих пор администрирую, так - для души. А в чём проблема, которую я сам вижу? За свою практику мой ровесник встречался с таким количеством вендоров, поставщиков и разработчиков, что они для него давно перестали быть объектом интереса. Да, есть такой грех! Для моего ровесника давно нет разницы в процессоре i5 и i7. Моему ровеснику скучно изучать торговые марки. Даже телефон у него и меня - ну что-то подобное с андроидом. Мне хватает, чтоб успевать отслеживать самые продвинутые мобильные приложения.
    Такая вот ситуация. Есть у меня товарищ, работает экспертом. Приезжает раз в неделю в Москву, подписывает некие экспертные заключения и уезжает снова на дачу. Интересная работа, он доволен, но говорит, что без людей, без молодых людей скучно. Я согласен с ним.
    Так может и моим ровесникам пора зачехлить шпаги и уйти, тихо бормоча про недостатки системы? Может мы уже лишние? Хоть, согласитесь, нам и зарплата - не то что не нужна, но мы готовы работать почти за идею.
    Не знаю. Не готов ответить.
    Знаю, что не берут. Знаю, что боятся. Знаю, что многие мои ошибки молодые коллеги повторяют с упорством лягушки из притчи. Знаю, что талантливый министр сделал кое-что полезное, но огромную валентность тратит на пустые хлопоты. Щёголев был менее романтичен.
    И ещё знаю, уважаемые коллеги, есть ограничения по возрасту для ИТ-директора. Но они не внутри нас, они вовне.

    • Марк Шварцблат Анатолий
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      28.12.2016 15:39

      Пока ещё мы что-то где-то видим
      Или хотя бы слышим голоса,
      А пальцем можем нажимать на кнопки
      Возьмите нас на CIO, господа!

      :) :) :)

      • Анатолий Курочкин Марк
        Рейтинг: 25
        Научно-производственное объединение
        Старший инженер, аналитик.
        28.12.2016 16:36

        "Да я же лёжа жму сто пятьдесят!"
        Не совсем в тему, но в мою молодость был такой локальный стишок:
        Чудо века ЭВМ -
        Что хочу считаю.
        Я теперь не сплю, не ем -
        Кнопки нажимаю.

        Странная у нас специальность. И это тоже приводит к возрастным проблемам в профессии. Ну не специальность, а отношение к ней. За эти годы так и не устоялись базовые термины деятельности: или программист, или компьютерщик. Одна моя знакомая (замечательный программист) очень остроумно заметила, что всех врачей надо называть "лечильщиками".
        И тот же неудобный для нас термин "CIO". Дословно что-то типа главный сотрудник по информации. Директор было бы привычнее и, на мой взгляд, правильнее. Поясню. Весной консультировал огромную российскую компанию. У неё сотни подразделений по стране. В каждом есть CIO. Каждый из них локально зарабатывает на свой хлеб: закупки оборудования, конфигурирование, закупки ПО. В результате в головной компании настолько не консолидированные данные, что охватывает ужас - как они могут работать. Это когда-то называлось "зоопарк". Уходят огромные средства. У тех CIO не хватает компетенций, чтоб построить современную информационную структуру. Как они мне жаловались: их не поймут, это не признаётся их зоной ответственности. А на уровне головной организации такого человека нет в принципе, потому что не признаётся необходимость заниматься, по их мнению, железом и ПО.
        Вот эта ниша - наша ниша!
        Прекрасно знаю функции CIO одного очень большого банка первой десятки. Не пускают его выше проблемы "компьютерщика".
        Могу чуть прокомментировать и работу Никифорова. Отношусь к нему с уважением. Но ведь по сути он занимается тем, что когда-то называлось неудачным словом "компьютеризация". Правда, теперь у нас есть Герман Клименко - дай бог ему вывести "компьютерщиков" на новые высоты.

        • Марк Шварцблат Анатолий
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          28.12.2016 16:57

          Имел тут предновогоднюю беседу за рюмкой чая с хорошим программистом из одной федеральной (на своём рынке в 3-ке точно) компании. Компания развивалась, скупая местные конторы, имевшие хорошую долю рынка. После чего на места ставились "эффективные менеджеры" из Москвы, которым нужна была площадка для дальнейшего роста и триумфального возвращения в неё. Чаще всего молодые, которым легко куда-то сорваться и уехать. Их подход он сформулировал примерно так - что может понимать в программировании человек 50+ лет? :) И вот так из руководителя он стал ведущим специалистом, а потом просто специалистом. Хотя и тащит основную массу работы в своей нише.

          Возможно, что быстрое развитие сферы ИТ и необходимость максимальной гибкости накладывает требования к возрасту. Или это вбитый в голову стереотип - как должен выглядеть хороший "компьютерщик" или хороший банкир. Это не исключает исключений :) НО...

          Сегодня, кстати, с удивлением обнаружил, что в спутниках Глонасс-М всё ещё используется комплект К1839 с тактовой 10 МГц. И вот под него, вероятно, кодит пенсионно-предпенсионная команда. :)

          • Анатолий Курочкин Марк
            Рейтинг: 25
            Научно-производственное объединение
            Старший инженер, аналитик.
            28.12.2016 18:09

            Ну что сказать товарищу?
            А что нужно понимать в программировании, что неподвластно мозгу 50+? Если, конечно, этот 50+ и правда программист. Он не знает детали JSON? Ajax? Если не знает, то товарищ50+ не на своём месте. Но замечу, что программирование, точнее - знание структур, функций, интерфейсов языков программирования - это всего лишь ремесло. В моём понимании, к этому должно быть суммировано знание проектной работы, знание предметной области, знания на стыке предметных областей и так далее. Даже знание экономики и части "юризьма" (прости за шуточный термин). Жаль, что твоего товарища отжали "эффективные менеджеры", я конечно знаком с подобными случаями. Но отжали-то его молодые, как ты пишешь, которым легко куда-то сорваться.
            Чуть-чуть поспорю про быстрое развитие сферы ИТ. А в строительстве? Залез в строительство - я поразился огромному количеству новых технологий, которых даже 10 лет назад не было. Знает ли твой товарищ технологию, например, BIM? Нынче везде очень бурный рост. А про вбитый стереотип - согласен!
            ГЛОНАСС...Там очень много нерешённых вопросов. Подтвердить информацию про К1839 не могу, но могу точно сказать, что из нынешних программистов по моей оценке 9 из 10 знают C#, 3 из 10 JawaScript и только 1 из 10 - ассемблер. Значит тоже наша ниша )))
            Кстати, не знаю функцию блока, где стоит эта серия, я бы не стал делать выводы. Очень хорошая серия, с хорошим теплоотводом, с низким требованием к питанию.

            • Марк Шварцблат Анатолий
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              29.12.2016 17:51

              Я не уточнял - на чём они пишут и что он знает или не знает. Как постановщик задач он работал. И "понаехавшие" не в части даже кодинга, а в части руководства отжали. :)

          • Анатолий Курочкин Марк
            Рейтинг: 25
            Научно-производственное объединение
            Старший инженер, аналитик.
            28.12.2016 18:47

            "что может понимать в программировании человек 50+ лет? :)"

            Мне это напомнило старую байку про Сергея Капицу. Пришли они с друзьями искупаться, купили бутылочку вина с пластмассовой пробкой, открыть нечем.
            Видят невдалеке мужичка бомжеватого вида.
            - Уважаемый, а у вас не найдётся чего-нибудь, чтоб бутылочку открыть?
            - Откроем, как не открыть! Спички есть?
            Мужик берёт спички, нагревает пробку и срывает её, размякшую, со словами:
            - Физику в школе надо было учить!

  • 12.01.2017 16:50

    Думаю когда говорят о том, что для должности ИТ директора нужен человек с возрастом за 40 лет, то имеют в виду что к этому возрасту кандидат уже успел обрести нужный опыт. Понимайте подмену понятий? Первичен имеющийся у кандидата опыт в приложении к конкретной должности, а не его возраст. Возраст вторичен, но тоже важен. Например если имеем уникума в 20 лет, который по опыту подходит на должность ИТ директора, то у него явно будет первичный конфликт с подчиненными. Но это крайний случай.

    Резумирую: Говоря о подходящем возрасте, говорим о опыте. Просто в годах опыт проще оценить как критерий )

  • Валерий Спирин
    Рейтинг: 10
    ООО"Лифт-Сервис"
    Руководитель ИТ отдела
    13.01.2017 12:39

    По моему мнению,возраст имеет огромное значение. Особенно это касается крупных европейских компаний. Как специалист, Вы можете быть гением и в 20 лет. Но вся проблема в восприятии Вас окружающими. Чем Вы моложе,тем больше Вам придется доказывать гениальность окружающим.

  • Антон Чернов
    Рейтинг: 10
    АТЛАС МАЙНИНГ
    ИТ директор
    24.01.2017 22:22

    После тридцати и достижения определенной внутренней и психологической зрелости возраст для ИТ директора не имеет значения пока есть драйв, энергия и харизма.

  • 25.01.2017 09:31

    Для ответа на поставленный вопрос, предлагаю обратиться к самому определению должности ИТ директора или по новомодному специалиста CIO (Chief Information Officer)), из Вики - Определяет информационную стратегию компании, принимает решения на высшем уровне, как правило, руководит работой департамента или службы по информационным технологиям компании.
    Таким образом директор ИТ в первую очередь должен обладать навыками управления, планирования и контроля, а уже во вторую очередь специфическими навыками и знаниями ИТ специалиста, так что юный кандидат на эту должность просто не сможет вытянуть, ввиду отсутствия соответствующих навыков. Однако в пользу кандидата может сказать его непосредственное участие во внедрении крупных ИТ проектов от начала (постановки задач) до конца (ввод в промышленную эксплуатацию). Так как приобретённые навыки несомненно говорят о опыте работы человека в команде и понимании процессов принятия решений и этапов реализации этих решений.
    Резюмируя можно заключить, что в конечном итоге специалист определяется личнным профессиональным опытом, а не его физиологическим возрастом. Ну и конкретно для должности ИТ директора - будет важен показатель социальной адаптированости кандидата, т.к. он будет плотно взаимодействовать с людьми всех категорий (руководство компании, как заказчик ИТ, пользователи, как потребители ИТ и подчернённые, как исполнители ИТ).

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.