Лето. Дети. Образование?

4

Сегодня хотелось бы поговорить о том, как правильно детям проводить лето. Надо ли лето посвятить только отдыху, или это прекрасное время для профориентации и повышения знаний в тех областях, которые могут быть в дальнейшем востребованы.

Пост навеян множеством объявлений о детском отдыхе, которые встречаются каждый день в Facebook. Выбор огромен. Есть лагеря, в которых надо сдавать экзамены в феврале, есть лагеря, где просто море и солнце. В общем, полное разнообразие: от тематических сессий в стиле Гарри Поттера до «ребенок освоит четыре IT профессии за две недели и посетит успешные IT компании». 

Я понимаю, если было бы написано «посетит Сколково» — там, действительно, есть что посмотреть, а вот в самых успешных ИТ-компаниях, мне кажется, можно посмотреть только на сотрудников, сидящих в офисе. 

«Умные лагеря», как правило, стоят дороже, но, что скрывается за маркетинговой шелухой, не очень понятно. У меня есть уже негативный опыт такого лагеря для детей с повышенной тягой к знаниям и преподавателями из МГУ. Преподаватель из МГУ не всегда то, что надо ребенку в 12-14 лет. С детьми надо уметь работать, и никакие диссертации по химии тут не помогут.

Но профориентация очень важна, так как часто выбор идет от противного. Мой сын после стажировки в Курчатовском институте сказал, что никогда не будет заниматься физикой и биологией, не будет работать в науке. Это его выбор — и хорошо, что он понял это до поступления.

Мы не рассматриваем тот случай, когда ребенок чем-то сильно увлечен и готов часами грызть математику или заниматься кунг-фу даже летом. Мы говорим про всех остальных — озорных, подвижных, интересующихся всем понемногу и понятия не имеющих, кем они хотят быть. Чем можно их занять с пользой летом (и надо ли это делать?), чтобы за эти три месяца они смогли приобрести хоть немного тех навыков, которые им пригодятся в дальнейшем или помогут определиться с выбором профессии.

Как вы считаете, надо ли ребенку старше 12 лет летом осваивать четыре ИТ профессии, штурмовать математические высоты, пробовать себя в химии, журналистике и т.д.? Может быть, им надо немного поработать где-то, чтобы понять, как в принципе зарабатываются деньги? Или пойти другим путем — дать им насладиться нашим коротким летом с велосипедами, речками, солнцем и летними приключениями, которые тоже очень важны для понимания мира?

6480
Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    30.05.2017 13:21

    Лето длинное для детей. Можно и поучиться, и поработать, и отдохнуть.

  • Татьяна Орлова
    Рейтинг: 377
    ЗАО "ЕС-лизинг"
    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
    02.06.2017 15:20

    Как и везде, но здесь особенно, важно попытаться достигнуть баланса между отвлеченным отдыхом и делом. Вроде прописная истина. Да, но не совсем. Речь идет о нашем будущем. К сожалению, находятся люди, которые пытаются нажиться и на этом. Четыре ИТ - специальности за две недели, конечно же, чушь. Кому, как не нам, понимать, мягко говоря, недостоверность таких обещаний.
    Учить и учиться можно по-разному. Я бы хотела, чтобы мой ребенок получил бы как теоретические, так и практические знания и навыки, но не навязчиво, в игре, на языке, понятном этому поколению. И очень бы хотела, чтобы тот же ребенок, помимо своего языка и своего представления о мире увидел, что есть другой мир, где говорят по-другому, думают по-другому, делают много чего полезного.
    Возможно, стоит организовать при министерстве образования некий сайт с результатами проверок детских структур, с возможностью оставить отзыв. Не маркетинговый (мы знаем, что теперь можно заказать поиск и удаление негативных отзывов), а реальный.
    А пока я бы доверилась прежде всего тем лагерям, которые являются ведомственными. Не важно, в России, или за рубежом. Правда, многое зависит от финансового состояния родителей, поэтому будут и те, кому просто некуда деваться. Но бороться за качество надо всеми силами, всем миром.
    Ну и попробовала бы уговорить какое-нибудь достойное средство массовой информации, какую-нибудь уважаемую структуру заказать аналитическое исследование на эту тему: ведь нестыковки, прежний опыт и т.п., все это, может увидеть грамотный аналитик и сейчас.

    • Екатерина Ляско Татьяна
      Рейтинг: 931
      Global CIO
      Генеральный директор
      05.06.2017 11:47

      Да, Татьяна, согласна с вами. Когда капнешь глубже, там такой чистой воды развод получается.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    09.06.2017 12:38

    Сидят дети в лесном лагере - мобильный инет 2G, wifi по часам и не знают, чем им заняться в свободное время. Культура детских игр потеряна. Впору проводить мастер-классы по казакам-разбойникам, Зарнице, лапте, вышибалке, классикам. :)

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.