Удаленная работа способствует продуктивности сотрудников

9

Только 7% сотрудников могут продуктивно работать в течение всего рабочего дня. Согласно недавнему исследованию FlexJobs, посвященному дистанционной работе, 66% профессионалов считают, что они более продуктивны, если работают удаленно, а не в традиционном офисе, пишет сайт Forbes.com.

Аргументы в пользу удаленной работы: 76% хотели бы, чтобы коллеги «меньше их отвлекали или прерывали», 70% хотят «уменьшить стресс от общения», а 69% предпочитают избегать «офисной политики». 

Лишь 7% респондентов заявили, что они «наиболее эффективны в офисе в течение обычных рабочих часов». И если такой небольшой процент ваших сотрудников считает, что они лучше делают свою работу в течение отведенного рабочего времени, то в традиционной модели рабочего места явно что-то пошло не так.

Это связано с тем, что люди обычно не вписываются в планы, когда речь идет о производительности. Некоторые из них («жаворонки») могут качественно работать в утренние часы, в то время как другие будут наиболее энергичными и творческими после полуночи. Вот почему, на самом деле, довольно опрометчиво считать, что все люди будут хорошо трудиться с 9 до 17 часов?

Рост популярности фриланса и удаленной работы за последнее десятилетие показывает, что работники все больше ориентируются на свободный график. Это происходит из-за сочетания факторов, которые включают демографические тенденции и широко распространенные технологии, обеспечивающие удаленный доступ. Многие компании теперь предлагают гибкие варианты работы. 

За последнее десятилетие число удаленно работающих выросло на 115% и «не показывают признаков замедления». Но это не означает, что в будущем все станут работать удаленно, поскольку некоторые на самом деле предпочитают социальную рабочую среду на месте с большим количеством личных контактов. 

А ваша компания предоставляет возможность удаленной работы своим сотрудникам? Как лично Вы относитесь к работе вне офиса?

Источник: topnode.ru

4430
Коментарии: 9

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Андрей Зелинский
    Рейтинг: 43
    АО "КировТЭК", ГК "Кировский завод"
    Начальник АСУП
    11.10.2017 14:24

    Естественно люди будут говорить так, как им выгоднее. Не ходить на работу - приятнее (плюс не нужно тратить время и деньги на дорогу), т.к. можно работать дома без надзора в удобном для себя режиме и проконтролировать, работает ли такой сотрудник в действительности или книжку читает/фильм смотрит очень сложно.
    Будет ли это эффективнее чем в офис, очень большой вопрос. Возможно, для какого-то человека творческой профессии у которого дома оборудовано рабочее пространство, где ему никто не мешает и будет. Но если человек какой ни будь менеджер, у которого дома ещё и семья которая его отвлекает к тому-же - то очень сомневаюсь что в качестве удалённого работника он будет более эффективен чем в офисе.

    • Сергей Коньков Андрей
      Рейтинг: 20
      Адамос Логистик
      13.10.2017 10:10

      Тут речь идёт про айтишников, а не про менеджеров. Айтишники (технари) в большинстве своём интроверты и не любят офисной движухи (частые митинги, посиделки в коферумах, сплетни и т.д.). Технарям надо сосредоточиться на проекте, нужна своя атмосфера даже уединение, а сейчас тренд - это опенспейс.

      • Андрей Зелинский Сергей
        Рейтинг: 43
        АО "КировТЭК", ГК "Кировский завод"
        Начальник АСУП
        13.10.2017 14:41

        Не увидел где в статье написано что речь исключительно про айтишников. Да и для них всё вышесказанное так-же справедливо.
        Да, в опенспейсе конечно-же менее комфортно работать чем дома, но даже программеров в крупных проектах предпочитают в них собирать чем на первый взгляд экономить отказываясь от офисных площадей. Видимо, разница в эффективности работы сотрудников всё таки компенсирует аренду офиса.

  • Сергей Коньков
    Рейтинг: 20
    Адамос Логистик
    13.10.2017 15:00

    Я не видел "программеров" (это слово больше ругательное, как менеджер и манагер) на крупных проектах, программистов видел.
    По поводу айтишников в статье не написано, но это подразумевает название данного ресурса.
    Дуров П.В. когда в РФ жил, то зачастую у себя в квартире собирал ключевых разработчиков, и по горячим следам обсуждений развития проекта они там кодили днями и ночами. Также видел фирмы, разрабатывающие ПО, где основные гуру проектов работали из дома, либо летом на даче у собственников бизнеса, где обсуждались перспективы и стратегия развития проекта. Это отдел техподдержки наоборот удобнее в опенспейсе собрать, или тестеров.

  • Анатолий Курочкин
    Рейтинг: 25
    Научно-производственное объединение
    Старший инженер, аналитик.
    15.10.2017 20:29

    На моей нынешней работе (создание ПО) очень продвинутая система удаленной работы. Я очень доволен, руководство тоже. Есть и офисное общение, причём, я убежден, что удалённая работа должна подразумевать какое-то присутствие в офисе.

  • Алексей Никифоров
    Рейтинг: 479
    TENNANT Russia ( Теннант Россия)
    IT директор
    16.10.2017 16:31

    Я несколько раз в месяц работаю из дома, так как в офисе невозможно обеспечить полную концентрацию.
    Приведу простой пример. Когда в школе / институте проходит экзамен, то в помещениях всегда поддерживается полная тишина. Если бы этого не было, то результаты тестов и экзаменов, скорее всего, были бы существенно хуже. Openspace - это просто убийца концентрации. Поэтому, для определенных профессий или определенных задач - уединение или работа из дома или смена обстановки или уход из openspace жизненно необходимы.

  • 17.10.2017 14:22

    RSM – Лидер в разработке IT-решений для бизнеса!
    Беспилотный автомобиль?
    Уже совершенно ясно, что данные технологии не за горами!
    Через 10 лет не нужны будут водительские права.
    Компания Ростсельмаш, динамика развития которой подтверждена рейтингами РА «Эксперт» (https://expert.ru/ratings/rejting-krupnejshih-kompanij-rossii-2016-po-ob_emu-realizatsii-produktsii/) , журналом Forbes http://www.forbes.ru/rating/350675-200-krupneyshih-rossiyskih-kompaniy-2017, уже сегодня решает аналогичные задачи в своем бизнесе.
    Без современных электронных систем такие сложные продукты как трактор, комбайн, посевной комплекс, опрыскиватель уже не могут приносить максимальную прибыль клиенту-фермеру.
    А за уникальные сетевые решения, за автоматизированные системы управления бизнесом Потребитель готов платить еще больше и вести максимально плотное сотрудничество с компаниями, которые предлагают такие Продукты. Так как, в конечном итоге, они позволяют максимизировать его собственную прибыль.
    Компания Ростсельмаш уже сегодня имеет собственное Конструкторское бюро управляющих систем и планирует увеличить его численность вдвое, в том числе в связи с тем, что стартует новый цикл разработок, цель которого создать свой собственный продукт, который свяжет поставляемую Компанией технику, особенности земли клиента, используемые им технологии и его бухгалтерию воедино!
    Ростсельмаш видит будущее компании в максимальном использовании ИТ – технологий и создании целого пула инновационных ИТ- продуктов для бизнеса своих клиентов, в связи с этим, Мы формируем мощные проектные команды в рамках Кб управляющих систем, для развития цифрового будущего Компании.
    Приглашаем:
    ·Руководителей сложных IT- проектов с опытом проектирования архитектуры ПО в сфере B2B, IoT.
    ·Веб-программистов – верстальщиков: Кросс-браузерная и кросс-платформенная верстка и тестирование.
    ·Веб-программистов – тестировщиков ПО: Разработка программ методик испытаний ПО, регрессионное тестирование, кросс-браузерная и кросс-платформенная тестирование.
    ·Веб-программистов мобильной версии веб-приложений.
    ·Программистов ПО: Разработка программного обеспечения для бортовой системы управления сельскохозяйственной техники.
    Предлагаем:
    ·Сложные и интересные задачи.
    ·Долгосрочный проект.
    ·Перспективы карьерного и профессионального роста.
    ·График работы и заработная плата обсуждаются индивидуально с каждым кандидатом.

  • Elnur Arifoglu
    Рейтинг: 10
    Azertechno
    Director (Founder)
    25.10.2017 22:22

    Не совсем согласен с тем, что многие работодатели предлагают удалённую работу. Скорее это больше относиться к программистам, дизайнерам (веб или просто графическим) или попросту менеджменту, который решил платить лишь за проделанную работу без "отсидки" в офисе. С коллегами согласен, что многие ради комфорта предпочитают удалённую работу "из дому", но это не всегда и не со всеми эффективно. По поводу раздражительности "опенспейсов" да, есть такое, но просто необходимо всегда (в большинстве случаев) соблюдать порядок, правила и тишину.

  • 31.10.2017 20:48

    Как работодатель я полностью двумя руками ЗА удаленную работу.
    Но тут все неоднозначно. Я считаю, что в данном контексте неважно какая профессия у человека, а все зависит от его характера. Неоднократно встречались люди, которые просто физически не могут работать дома - вечно их что-то отвлекает, то кино интересное начнется, то поиграть захочется во что-нибудь, то домашние дела, и они с трудом заставляют себя даже начать работать, но вот когда такие люди приходят в офис они там просто преображаются, носятся, у них дело резко спорится, а все потому, что им хочется поскорее выполнить работу, чтобы побыстрее уйти домой. И в то же время, я встречала массу людей, которым наоборот нравится работать дома, более того, у них и получается лучше, как и смотришь - и день то уже рабочий давно закончился, а они все работают и остановиться не могут:))) Но в тоже время таким людям трудно сосредоточиться в офисе, и ценное время теряется.
    Конечно, есть такие профессии и много, где дома не отсидишься, но лично я стараюсь войти в положение, если человек хочет работать удаленно и при его должностных обязанностях это реально, я только могу порадоваться. Для работодателя это все-таки существенная экономия - разница в заплате, минус место в офисе, кофе-печеньки и обеды. У меня примерно треть сотрудников работают удаленно, единственное требование - быть в скайпе в рабочее время.
    Никакой связи удаленки с продуктивностью не вижу - работа идет своим чередом, работнику ставятся задачи, а он пусть их хоть ночью выполняет если не справился за день. Мне кажется, если человек не хочет работать, он и в офисе будет отлынивать, и даже если над ним стоять с палкой - не поможет, а если хочет - будет по доброй воле даже по ночам сидеть при необходимости.
    Сейчас удаленная работа все больше набирает оборот, но не каждая компания сможет ее предложить, а ведь многие мечтают о таком типе работы! В прошлом году была достаточно комичная история. Взяла на работу не очень опытную, но очень старательную девушку из глубинки контентщиком сайты наполнять да всякое по мелочи делать. Через два месяца она рассказала, как ее подружки на регулярной основе пытаются убедить, что это не работа, а какой-то развод:)) Тебя кинут, кинут, сто процентов. Мол, такого шоколада просто не бывает, да как это так - ты сидишь дома, ковыряешься спокойно в компьютере, и тебе за это еще и деньги платить будут???
    Девушка им объясняет, что уже и зарплату два месяца получает, и официально ее оформили, и что это прям реальная работа, которая ей еще и нравится, никакой это не развод, но подружки были неумолимы и еще долго продолжали искать подвох:)) Однажды даже заявили, что ей заплатят фальшивыми деньгами, но аргумент «деньги приходят на карту» их подкосил:))) Так что, как видите, коллеги, случается, что очень завидуют удаленке…
    Я лично не настаиваю на подобном типе работы, все-таки и в офисе люди нужны, но многие бы желали хотя бы частично удаленную работу, особенно те кто из области в Москву ездят на работу и тратят на это по два часа в один конец.
    А еще все зависит от конкретного рабочего места и ситуации на этом месте. У меня мама работает дома бухгалтером, потому что набрала 20 небольших фирм и ведет их спокойно. А была бы одна большая, кто бы позволил главбуху дома сидеть, когда в любой момент он может понадобиться!
    В общем, коллеги, нужно смотреть по ситуации и по каждому конкретному человеку. У меня вот есть некоторые удаленщики ну мощнейшие социопаты, людей просто ненавидят и общаются с ними с большим трудом, так как считают их биомассой. Зато отлично программируют, особенно по ночам, так зачем я буду таких людей насильно запирать в офисе, я с этого начинала, но удаленно оказалось значительно продуктивнее. С другой стороны, есть ведь и другие люди - которым наоборот необходимо быть в офисе в центре событий и социальной жизни. Для меня самое главное - ценность работника как специалиста, его навыки и желание работать, если человек отличный специалист что сейчас большая редкость, можно пойти на какие то уступки и предложить удобный график.
    Я лично сама в офисе работаю с большим трудом - стоит только меня отвлечь, обратно сосредоточиться не всегда получается особенно если нет ничего срочного, и тогда мне хочется с кем-нибудь поговорить, может быть кофе попить, покурить с соседями по бизнес-центру, навестить заказчиков, потроллить поставщиков, знаете сколько можно в офисе никчемных дел найти:))) И все заканчивается тем, что я беру работу домой и сижу потом дома работаю в тишине….

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.