Личный тренер и карьера

1
Личный тренер и карьера

Когда опытный сотрудник от 30 лет (руководитель среднего звена в крупной компании или высшего звена в небольшой компании) хочет самостоятельно сформировать себе программу карьерного развития и подобрать под нее программы обучения, он сталкивается с рядом проблем. 

Например в фитнесе все просто: можно бегать самому по ближайшему парку, можно работать с различными приложениями в телефоне, а можно с тренером заниматься. Результат может получиться один, но путь от пробежки в парке до участия в триатлоне может оказаться значительно длиннее.

Так и карьерой. Только тут есть и еще одна важная проблема. Тренера по кроссфиту найти легко, но никто не помогает человеку выстроить перспективную карьерную траекторию, подобрать наиболее эффективные инструменты профессионального развития.

Карьерный коучинг, который сейчас предлагают на рынке для профессионалов, очень ограничен. По большей части он  заканчивается на описании возможных «ниш», которые претендент может занять, исходя из сформированной карьеры и психологического тестирования, но не предполагает подбора периодического «менторства» развития. 

Массовая модель высшего, а также второго образования, построена на стандартизированных программах курсов по определенным дисциплинам. Такие программы не учитывают текущего уровня подготовки обучаемого, его способностей, реальных потребностей, а также не в должной степени соответствуют текущим и перспективным потребностям работодателей, что приводит, с одной стороны, к неоправданным потерям времени обучаемого на получение известной или ненужной информации, с другой стороны – к недополучению необходимой.

Кроме того, обучение проводится преподавателями, которые мало связаны с практическим применением преподаваемых ими знаний, в массе своей не получают «обратной связи» о применимости их курсов на практике и их влиянии на развитие обучаемого.  А если «обратную связь» они и получают, то зачастую не имеют возможности существенно скорректировать свои программы обучения.

Очень большая и все нарастающая скорость изменений в технологиях, рынке труда, экономической ситуации, не только на уровне страны, но и всего мира, приводит к необходимости иметь актуальные экспертные знания, что требует очень большого ресурса на их поддержку и затруднительно для указанной группы профессионалов.

По причине нехватки ресурса формируется недостаточность знаний о том, развитие каких компетенций и какое обучение необходимо человеку для дальнейшего развития карьеры, а также недостаточность понимания существующего рынка образовательных услуг и возможности обоснованно выбрать те качественные курсы, которые действительно необходимы для развития профессионалов.

Индивидуальный ментор для построение карьеры - это необходимость, или есть другие, более легкие пути? Почему фитнес-инструктора берут многие, а например, о не ищем человека, который научит нас "прокачивать нужные профессиональные мышцы", что позволит победить в карьерном триатлоне? 

Ваше мнение?



2199
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    04.03.2020 16:07

    Не совсем понятен первоначальный посыл. Имхо желание "сделать карьеру" - это ложное желание. Я хочу стать министром! Губа не дура. А министром чего? А все равно чего. Вот круг и замкнулся. То есть, понимается, что карьера - это влезть наверх, а потом оттуда плевать вниз (самое больше желание, как правило).
    Если ты дипломат - то нормально желание стать министром ИД. Только тут ментор не поможет. иные нужны предпосылки. Если ты сисадмин или программист, то нормально ли желание стать CIO ? А для кого как. кто увидит в этом предел мечтаний. а кто-то сочтет успешной карьеру если станет супер сисадмином или хакером высшей категории. Тоже ведь карьера. А для CIO нормально ли желание стать CEO ? Или лучше остаться самым лучшим CIO !? ( многие помнят - CIO - career is over ? :) ).

    Для "прокачивания нужных профессиональных мышц" существует много иных способов поумнения помимо коучей и менторов. (можно их массу нанять, самых лучших, но главным станете не вы, а племянник акционера или брат его любовницы - очень реально). Надо просто делать свое дело, расти в профессиональном плане - остальное приложится. Один умный человек как-то сказал - я не понимаю. когда кто-то говорит, что хочет стать режиссером. Я понимаю, когда кто-то скажет - я хочу поставить такой-то фильм! Чувствуете разницу?

    На мой взгляд, фитнес-коуч полезен весьма. Но не надо кормить карьерных коучей))). От лукавого все это.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.