Объявлены победители конкурса «Проект Года 2019»

3 февраля 2020
2504

30 января 2020 года, Москва — профессиональное сообщество лидеров цифровой трансформации GlobalCIO|DigitalExperts объявило победителей  конкурса «Проекта Года 2019», который проводился восьмой раз. Это первый в истории отечественной ИТ-индустрии конкурс, в котором проектные достижения компаний оценивают непосредственно ИТ-директора. 

4BEA6969-C5BC-4602-8BB7-16BCBAB4B1F4.jpeg

30 января 2020 года на торжественной Церемонии награждения конкурса «Проект Года 2019», проходившей в ICON Terrace (Красный Октябрь), были названы лучшие ИТ-проекты России и стран СНГ за 2019 год - по версии ИТ-сообщества Global CIO|Digital Experts.

Победители в  трех категориях - «Лучшее решение в предметной области», «Лучшее отраслевое решение» и «Лучший управленческий проект» -  были определены путем интернет-голосования среди ИТ-руководителей членов профессионального сообщества. Руководители ИТ-служб крупных и средних компаний на протяжении почти двух месяцев оценивали конкурсные проекты по специальной методике, разработанной ИТ-сообществом.       

В этом году на конкурс было подано свыше 220 проектов, из которых прошли верификацию и были допущены к конкурсу 193 ИТ-проекта. Проекты собрали 414 комментариев. Более 1400 голосов было отдано за проекты. 

«В этом году конкурс показал реальный прорыв в цифровизации российских компаний. Особое внимание было уделено управлению компании и формированию конкурентных преимуществ за счет автоматизации и цифровизации ее работы», — прокомментировала Екатерина Ляско, генеральный директор Global CIO.

Конкурс «Проект Года 2019» проводился профессиональным сообществом лидеров цифровой трансформации GlobalCIO|DigitalExperts при поддержке профессиональных ассоциаций «Руссофт» и «СоДИТ». Официальным спонсором конкурса является ГК «РАМАКС», а спонсорами номинаций - компании «Систематика Консалтинг» и «Неофлекс». Церемонию награждения спонсировала компания «KPBS», а техническими спонсорами  Церемонии были компании «Interactive Group» (видеостены) и «Ricoh» (спонсор печати).

В 2020 году прием заявок на очередной конкурс откроется в конце сентября на сайте: www.globalcio.ru


Победители конкурса «Проект года 2019»

Выбор ИТ-сообщества:

  1. Номинация «ERP-системы»: «Внедрение «1С:ERP УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ» на АО «Металлургический завод «Петросталь» — заказчик: АО «Металлургический завод «Петросталь», поставщик: ПАО «Кировский завод»

  2. Номинация «Лучший ERP-проект для оборонной промышленности»:  «1C:ERP для оборонного завода в соответствии с Постановлением Правительства от 04.05.2018 № 543» - заказчик: АО «Завод №9», поставщик: 1С-Рарус г. Челябинск

  3. Номинация «Лучший ИТ-проект в области импортозамещения»: «Консолидация SAP BW на SAP HANA и переход на анкционнонезависимую инфраструктуру» — заказчик: ПАО «Газпром нефть», поставщик: ООО «ИТСК»

  4. Номинация «CRM-системы»: «Внедрение CRM-системы на платформе bpm’online в компании «Сбербанк Лизинг»» - заказчик: АО «Сбербанк Лизинг», поставщик: НОРБИТ (ГК ЛАНИТ)

  5. Номинация «Лучший комплексный CRM-проект»: «107 филиалов компании «Р-КЛИМАТ» в восьми часовых поясах работают в единой базе «1C:CRM КОРП» — заказчик: Русклимат, поставщик: 1С-Рарус

  6. «Выбор экспертов»: «i-CRM - личный кабинет клиента» — заказчик: Itella, поставщик: ООО «АЙ СИ ЭН ИКС» 

  7. Номинация «AI и RPA»: «Разработка подсистем интеллектуальной обработки информации и роботизации пользовательской активности для закупок» — заказчик: АО «ТВЭЛ», поставщик: ООО «Робин» - Разработчик (вендор) RPA-платформы Robin
    и  «Интеллектуальный голосовой робот для обработки обращений по вопросам эвакуации автомобиля» — заказчик: Общегородской контакт-центр ДИТ г. Москвы, поставщик: NAUMEN

  8. Номинация «ЦОД и СХД»: «Модернизация 4-х географически распределенных дата-центров в Норильске и Мурманской области» — заказчик: ПАО ГМК «Норильский никель», поставщик:«Инфосистемы Джет» 

  9. Номинация «Химия и нефтехимия»: «ГК «Росполихим» увеличила производство в 15 раз на протяжении внедрения «1С:ERP» — заказчик: ГК Росполихим, поставщик:1С-Рарус г. Нижний Новгород

  10. Номинация «Управление финансами»: «Финансовое планирование с использованием сценариев продаж крупнейшей сети аптек Урала» — заказчик: АО «Областной аптечный склад», поставщик: 1С-Рарус г. Челябинск

  11. Номинация «Управление производством»: «Разработка и запуск в эксплуатацию информационной системы «Единая площадка проектирования АО «Росжелдорпроект» (ЕПП)» — заказчик: АО «Росжелдорпроект», поставщик: АО НТЦ «Конструктор»

  12. Номинация «Лучший комплексный ИТ-проект в производстве»: «Внедрение системы оперативного управления производством в группе компаний «ЛокоТех»» — заказчик: ГК «ЛокоТех», поставщик: ИТ-компания КРОК

  13. Номинация «Управление персоналом»: «Оптимизация управления рабочей нагрузкой общего и медицинского контакт-центров» — заказчик: Ингосстрах, поставщик: NAUMEN

  14. Номинация «Управление маркетингом и продажами»: «Цифровая экосистема для управления продажами и планирования производства» — заказчик: Splat Global, поставщик: Системные Технологии

  15. Номинация «Управление компанией»: «Создание системы цифрового управления производством на обойной фабрике FIPAR» — заказчик: ООО «Фипар», поставщик: ООО «Кодерлайн»

  16. Номинация «Управление ИТ»:«Разработка сервиса контроля параметров сетей WiFi» - заказчик: ПАО «Ростелеком», поставщик: ПАО «Ростелеком»

  17. Номинация «Управление знаниями»: «Внедрение СУЗ с уникальной автоматической миграцией контента посредством ETL и интеграцией с продуктовым каталогом в Tele2» — заказчик: Tele2, поставщик: DIS Group и ИТ-компания КРОК

  18. Номинация «Управление закупками»:«Внедрение единой системы закупок, планирования и бюджетного контроля» - заказчик: ПАО Банк «ФК Открытие», поставщик: АйТи Капитал

  19. Номинация «Лучший проект в области цифровых двойников»: «Цифровой двойник для железнодорожных станций» - заказчик: Куйбышевская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», поставщик: НТЦ ТРАНССИСТЕМОТЕХНИКА 

  20. Номинация «Транспорт»: «Система оптимизации создания, проведения и анализа маркетинговых кампаний» - заказчик: ПАО «Аэрофлот», поставщик: ООО «Иннодата»

  21. Номинация «Топливно-энергетический комплекс»: «Управление производственными ресурсами с использованием технологии радиочастотной идентификации объектов RFID» - заказчик: ПАО ГЕОТЕК «Сейсморазведка», поставщик: ООО «РСТ-Инвент»

  22. Номинация «СЭД/ЕСМ - системы»: «Документооборот и Казначейство в 1С:Управление Холдингом» - заказчик: ООО «ГПМ КИТ», поставщик: ГК Комплексная автоматизация

  23. «Выбор экспертов»: «Создание единой платформы электронного документооборота для Группы ЧТПЗ» - заказчик: ПАО «ЧТПЗ», поставщик: DIRECTUM

  24. Номинация «Строительство/Недвижимость»: «Умный Жилой Комплекс» - заказчик: МРФ Волга ОАО «Ростелеком»

  25. Номинация «Страховые компании»: «Автоматизация бизнес-процессов продаж страховых продуктов и взаимодействия с клиентами» - заказчик: ООО «РСХБ-Страхование жизни», поставщик: R-Style Softlab

  26. Номинация «Лучшее интеграционное решение»: «Интеграционное решение СОГАЗ XBRL» - заказчик: АО «СОГАЗ», поставщик: Fujitsu Technology Solutions

  27. Номинация «Создание и модернизация инфраструктуры»: «Единая централизованная корпоративная сеть передачи данных ГК «РИКВЭСТ»» - заказчик: ООО «Риквэст-Сервис», поставщик: Kerio Control

  28. Номинация «Музейное дело»: «Мультимедийная экспозиция музея «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына» - заказчик: ГБУК г. Москвы «Дом Русского зарубежья имени Александра Солженицына», поставщик: ИТ-компания КРОК

  29. Номинация «Сервисы и аутсорсинг»: «Внедрение интеграционной платформы (ESB/API management)» - заказчик: ПАО «Газпром нефть», поставщик: ООО «ИТСК»

  30. Номинация «Сельское хозяйство»: «Проект комплексной автоматизации агрохолдинга "Плодородие"- заказчик: ООО «ПЛОДОРОДИЕ», поставщик:  ООО «ЕЭрПи Бэнд»

  31. Номинация «Розничная торговля/E-commerce»: «Внедрение системы высокотехнологичного управления двором (Yard Management System) для АО «Дикси»» - заказчик: ДИКСИ, поставщик: компания «ФТО»

  32. Номинация «Производство FMCG (потребительские товары)»: «Оптимизация качества работы, повышение производительности системы и параллельности работы пользователей в учетной системе компании» - заказчик: ТОО «BBS Trade», поставщик: Группа компаний «Проф-ИТ»

  33. Номинация «Производство (машиностроение/оборудование)»: «Внедрение системы цифрового управления производственным предприятием» - заказчик: ЛЭНД, поставщик: Райтек

  34. Номинация «Порталы»: «Создание комплекса self-service систем для повышения эффективности работы сотрудников компании» - заказчик: ООО «Ителла», поставщик: ICL Services

  35. Номинация «Отечественная разработка»: «Корпоративная интеграционная шина SIS для повышения качества производственной аналитики» - заказчик: Загорский Трубный Завод, поставщик: KPBS

  36. Номинация «Оптовые продажи»: «Разработка и внедрение системы посерийного количественного учета на базе «1С:Бухгалтерия для Казахстана» - заказчик: ТОО «BioChemium», поставщик: Группа компаний «Проф-ИТ»

  37. Номинация «Образование/Наука»: «Комплексное техническое решение для онлайн дистанционного обучения» - заказчик: Российский институт театрального искусства - ГИТИС, поставщик: БЕЛТЕЛ

  38. Номинация «Облачные среды»: «Как облачные сервисы способствуют цифровой трансформации бизнеса: опыт, кейсы» - заказчик: РесурсТранс, поставщик: Tetron

  39. Номинация «Мобильные решения»: «Обмен информацией беспроводных терминалов с автоматизированной защищенной системой с использованием сети Wi–Fi» - заказчик: АО «ОКБМ Африкантов», поставщик: АО «ОКБМ Африкантов»

  40. Номинация «Металлургия и непрерывное производство»: «Внедрение горно-геологической информационной системы - ГГИС (цифровой двойник рудника)» - заказчик: Уралкалий, поставщик: Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет

  41. Номинация «Лучший ERP-проект в металлургии»: «Управление производством на заводе по обработке цветных металлов с помощью 1С:ERP» - заказчик: AKRON HOLDING, поставщик: 1С-Рарус

  42. Номинация «Медицина и фармацевтика»: «Создание единой цифровой платформы на предприятии» - заказчик: АО «Генериум»

  43. Номинация «Логистика»: «Центр Управления Перевозками» - заказчик: «ПЭК», поставщик: «Неофлекс»

  44. «Выбор экспертов»: «Цифровой экспедитор AgoraFreight (https://agorafreight.com/ru/)» - заказчик: ООО «Каргобар», поставщик: ООО «Рексофт»

  45. Номинация «Госуправление/НКО»: «Разработка Единого хранилища документов при оказании государственных и муниципальных услуг в Ненецком автономном округе» - заказчик: Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа, поставщик: ООО «Систематика Консалтинг»

  46. Номинация «Лучшее цифровое решение для трансформации в госсекторе»: «Цифровая платформа Счетной палаты Российской Федерации» - заказчик: «Счетная палата Российской Федерации»

  47. Номинация «Видеонаблюдение и системы распознавания образов»: «Внедрение биометрической платформы LUNA в ПАО «Почта Банк» - заказчик: Почта Банк, поставщик: Философия.ИТ и VisionLabs

  48. Номинация «Бизнес-приложения (BPM,PLM,ToИР)»: «UniPlatform - универсальная платформа учета цехового и вспомогательного уровня» - заказчик: Трубная Металлургическая Компания

  49. Номинация «Безопасность»: «Внедрение аналитической платформы выявления и расследования инцидентов ISOC на основе технологии Big Data в SBI Bank» - заказчик: ООО «Эс-Би-Ай Банк», поставщик: ИНФОСЕКЬЮРИТИ (входит в ГК Softline)

  50. Номинация «Банки/Инвестиции»: «Внедрение системы «Digital Real-Time Marketing» - заказчик: ПАО «БАНК УРАЛСИБ», поставщик: GlowByte

  51. Номинация «Аналитические решения и Big Data»: «Первое в России внедрение «умного озера данных» – комплексной платформы обработки, хранения и анализа данных с интегрированным Data Governance» - заказчик: Дирекция региональных продаж ПАО «Газпром нефть», поставщик: DIS Group

  52. Номинация « Лучший проект в грузовой логистике»: «Автоматизированная система прогнозирования грузопочтовых ёмкостей Сargo Air» - заказчик: ПАО «Аэрофлот», поставщик: ООО «Иннодата»

  53. «Выбор экспертов»: «Распределённая СУБД для аналитической обработки больших объёмов данных X5 Retail Group» - заказчик: «X5 Retail Group», поставщик: Arenadata

  54. «Выбор экспертов»: «Аналитическая платформа Episcope на базе IoT и AI для роста производительности фермерских хозяйств» - заказчик: SKOV A/S, поставщик: WaveAccess


Подробное описание победивших проектов можно найти на официальном сайте конкурса «Проект года» на странице «Зал славы»Фотографии с церемонии награждения.

         _FIL0562.jpg            _FIL0662.jpg
 _FIL0442.jpg     _FIL0269.jpg  
 _FIL0649.jpg  _FIL0591.jpg
 _FIL0557.jpg  _FIL0509.jpg
 _FIL0709 (1).jpg       _FIL0485.jpg
 _FIL0447.jpg  _FIL0429.jpg
 _FIL0407.jpg  _FIL0405.jpg
 _FIL0368.jpg  _FIL0389.jpg
 _FIL0935.jpg  _FIL0930.jpg

Поделиться

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление