ИТ-проекты ритейлеров в цифрах: как повышают эффективность торговые сети на Дальнем Востоке

«Реми», «Раз Два», «Первый Семейный», «Самбери», SPAR (ТС «Амбар») – каждая из этих торговых сетей уникальна и предлагает своим покупателям лучшее. Что объединяет эти сети? Все они располагаются в городах Дальнего Востока и на Сахалине и используют кассовые решения компании CSI. Самые разные ИТ-продукты семейства Set помогают сокращать расходы и потери на кассах, повышать прибыль, привлекать новых покупателей. Как именно – расскажем на примерах, которыми делились сами ритейлеры.

В «Самбери» под контролем Set Mark – все категории маркированных товаров

Сотрудничество CSI и ГК «Невада Групп» началось еще в 2006 году, когда ритейлер выбрал кассовое ПО Set Retail. С тех пор в магазинах «Самбери» и «Раз Два» применялись разные продукты Set и решения CSI. Среди них – система контроля кассовых операций Set Prisma, кассы самообслуживания CSI K, сервис Set Mark, а также программно-аппаратные решения CSI, которые улучшают покупательский опыт и облегчают работу кассиров: прайс-чекеры, электронные ценники, клавиатуры и системные блоки, ручные и стационарные сканеры, фискальные регистраторы «Пирит 2Ф».

Set Mark контролирует в сети оборот маркированного товара: предупреждает нарушения законодательства, защищает от штрафов и конфискации, блокируя инциденты на кассе до отправки в «Честный ЗНАК». Автономный процесс проверки марки обеспечивает работу даже при отсутствии интернет-соединения. В 2021 году в «Самбери» и «Раз Два» был внедрен Set Mark Alko для помарочного учета оборота алкоголя.


Фото с сайта Retail.ru

«Кассиры отмечают, что при продаже алкоголя сразу при сканировании бутылки можно обнаружить проблему, а сообщение на экране информативно подсказывает, что бутылку следует отложить до выяснения обстоятельств. Сервис работает как дополнительная контрольная функция», – рассказал Николай Якушин, руководитель отдел торгово-информационных систем «Самбери».

В сети «Самбери» около 70 гипермаркетов и супермаркетов в 9 городах Дальнего Востока. В 2022 году ритейлер подключил Set Mark Centrum для контроля оборота табака, продовольственных и непродовольственных товаров, подлежащих маркировке: молочная продукция, текстиль, обувь – сервис работает и в зоне самообслуживания.

Сеть «Раз Два» оценила эффективность работы касс самообслуживания: загрузка до 86% 

С декабря 2021 года все хабаровские минимаркеты «Раз Два» оснащаются кассами самообслуживания CSI K под управлением системы Set Retail, которая работает и на классических кассах сети. Ритейлер размещает 2-4 КСО на один супермаркет.


“Раз Два”, фото с сайта Retail.ru

Магазины разгрузили очереди – на конец 2022 года кассы самообслуживания выбирали до трети покупателей сети. Результаты замеров показали, что загрузка острова КСО в некоторых магазинах доходит до 86% в часы пик. Через КСО за неделю проходят в среднем 26% всех покупателей, в некоторых магазинах эта доля 33%. На один чек уходит около 40 секунд при среднем показателе по рынку в 1,5 минуты.

«Для оснащения минимаркетов мы выбрали комплектацию касс CSI K без контрольно-весовой платформы. Так мы сэкономили место, сохранив удобство для покупателей. Прямая интеграция с Set Retail позволила подключить на кассы самообслуживания внешнюю программу лояльности со всеми привилегиями, которые мы используем на классических кассах, без доработок», – отметил Дмитрий Митрофанов, руководитель департамента ИТ сети минимаркетов «Раз Два».

SPAR предлагает покупателям самообслуживание с кассами CSI K уже больше 2-х лет

В ТС «Амбар» порядка 40 магазинов: «Амбар Дискаунтер», супермаркеты «Амбар у дома» и SPAR в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке и других населенных пунктах ДФО.

В первые месяцы после установки первых касс CSI K в начале 2021 года в SPAR Хабаровска 40% покупателей перешли на новые кассы – этого было достаточно, чтобы самообслуживание было принято как формат. Ритейлер еще с начала пандемии рассматривал самые разные решения для самообслуживания, в итоге выбрав CSI K по соотношению «цена-качество» и из-за легкости интеграции (кассовая система Set Retail работает в сети с 2015 года).


Eurospar, фото с сайта Retail.ru

Две CSI K заменяют ритейлеру одну классическую кассу. Если ставить 4 станции рядом, достаточно одного помощника: это хорошая экономия ресурсов. Кассы самообслуживания – современный и безопасный способ оплатить покупку, востребованный покупателями.

Сеть «Реми» ускорила кассы на 11,5%

В торговой сети «Реми» около 70 магазинов в 17 городах Дальнего Востока. В конце 2022 года ритейлер перешёл на кассовое ПО Set Retail. Замена была связана с дорогостоящими доработками и отсутствием своевременных обновлений под изменения российского законодательства в предыдущем решении. Кроме того, ритейлер планировал подключать внешнюю программу лояльности и искал удобное предложение по интеграции.

ИТ-департамент «Реми» в команде с аналитиками CSI замеряли скорость работы касс на примере обработки чеков из 10 позиций – и с переходом на Set зафиксировали ускорение операций на 11,5%. Сократились очереди, повысилась пропускная способность магазинов. Set Retail бесплатно обновляется под изменения законов РФ, легко взаимодействует с внешними решениями за счет открытого API и плагинов.


Реми, фото CSI 

Александр Осадчий, директор по ИТ и автоматизированным системам ТС «Реми»: «С ускорением работы касс мы ожидаем рост лояльности покупателей – ввиду сокращения времени, которое уходит на оплату товара, а также увеличения доходности магазинов: за то же время через кассы проходит больше покупателей. Окупаемость вложений в обновление всей системы заняла около месяца».

Активное участие в реализации этого и других проектов CSI в регионе принимает компания «ДАТАПРИМ» (ГК «Сервис Трейд»). 

«Реми»: без Set Prisma тысячи нарушений на кассовой линии оставались бы за кадром

«Реми» также несколько лет использует Set Prisma – специализированную систему контроля кассовых операций разработки CSI. Set Prisma синхронизирует события кассовой системы с данными видеонаблюдения, и внутренние алгоритмы помогают распознать более 100 видов кассовых нарушений. Система позволяет выявлять и устранять ошибки на кассовой линии, сокращать финансовые убытки от нарушений кассиров, исключать репутационные потери, приводящие к оттоку покупателей.

В 2021 году «Реми» модернизировала формат работы с Set Prisma: если раньше в ней работали сотрудники службы безопасности в магазинах, теперь процесс частично централизовали, создав специальный мониторинговый центр, где работают аналитики, профессионально обученные работе в системе.

Для наглядности: за 1 месяц в 24 магазинах мониторинговый центр выявляет почти 4000 нарушений. Возросла эффективность работы с инцидентами, стала накапливаться общая статистика по сети, важная для работы СБ. Нарушения встречаются в основном ошибочные, но в случае умышленных нарушений само наличие такой системы, а также последствия для конкретных сотрудников работают как профилактика для остальных, «оздоравливая» торговые точки.

«Для нас это важный ресурс – без Set Prisma тысячи нарушений просто оставались бы за кадром. Не называя конкретные (весьма значительные) суммы, которые мы экономим с помощью СККО, я могу подтвердить целесообразность этого инструмента для любого современного ритейлера», – отметил Силин Михаил Михайлович, руководитель внутренней службы безопасности ГК «Реми».

Контроль кассовой зоны в магазинах ГК «Невада Групп»: удобные отчеты и аналитика внутри Set Prisma 

В сетях ГК «Невада Групп» – «Самбери» и «Раз Два» – для видеоконтроля на складах, кассах и в торговом зале долгое время использовали систему безопасности «Интеллект». Для усиления контроля кассовой зоны с конца 2021 года в новые магазины сети стала внедряться Set Prisma – было важно включить в зону видеоконтроля кассы самообслуживания. Ритейлер отметил в Set Prisma удобство построения правил отчетов и возможности аналитики внутри системы без привлечения программистов.

Сеть «Первый Семейный»: экономия ИТ-ресурсов и полный контроль акцизного алкоголя

«Первая Розничная Компания» управляет одной из крупнейших торговых сетей на Сахалине – супермаркеты «Первый Семейный», кафе «Мельница» и супермаркет премиум-класса «Первый». С переходом на Set Retail в 2020 году ритейлер избавился от двух проблем – обеспечил централизованное управление кассами и полный контроль продаж акцизных товаров, используя сервис Set Mark, который уже на уровне кассы блокирует все некорректные операции с марками.

Предшествующее кассовое ПО для настройки требовало подключения к каждой кассе – это было долго и приводило к ошибкам. Не было проверки акцизных марок алкоголя в рамках чека: случались пересортицы и инциденты, чреватые лишением лицензии, не было мониторинга продаж табака. После успешного пилотного запуска тираж Set Retail на все супермаркеты специалисты «Первого» провели самостоятельно за 2 месяца. Решение легко интегрировалось с системой RS.Loyalty&CRM, которая используется в сети. В рамках модернизации компания также установила в кафе «Мельница» новые сенсорные кассы FEC и Partner, стала использовать в магазинах новые ТСД и прайс-чекеры CSI.


Первый Семейный, фото с сайта Retail.ru

Горностай Андрей Валерьевич, Директор ИТ «Первой Розничной Компании»: «Перейдя на централизованное управление всеми кассами, мы оптимизировали процесс и высвободили время сотрудников. Контроль оборота маркированных товаров предотвращает возможные нарушения законодательства».


Алексей Анкудинов, директор по продуктам Set компании CSI: «Решения CSI работают по всей стране и за её пределами, но Дальний Восток -  особенный регион, для нас большая честь иметь партнерские отношения с ключевыми торговыми сетями здесь, учитывая региональную специфику. Отмечаем для себя, что не каждая федеральная торговая сеть может похвастаться таким уровнем сервиса и качеством автоматизации процессов, как наши дальневосточные клиенты».


В CSI всегда рады предложить новые возможности продуктов Set для экономии расходов и повышения прибыли магазинов, внедрения самых современных технологий для покупателей. Если вам интересно, как проходят проекты, если нужно сделать расчет эффективности или познакомить вас с функциональными возможностями продуктов – обращайтесь

Реклама ООО «Кристалл Сервис Интеграция»



8556

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.