Анастасия Хрисанфова, участник экспертной группы конкурса "Проект года"

В этом году на конкурсе «Проект года 2019» введена дополнительная номинация — бизнес-эксперты выберут три проекта, которые, на их взгляд, наиболее соответствует определению «Цифровая трансформация для повышения конкурентоспособности компании». Хотим еще раз подчеркнуть, что победители в остальных конкурсных категориях (около 30 категорий) будут выбраны, как и раньше, онлайн-голосованием ИТ-руководителей — членов профессионального сообщества GlobalCIO|DigitalExperts.
В рамках блиц-интервью мы хотим представить Анастасию Хрисанфову, одного из сильнейших HR руководителей, с большим опытом в крупнейших российских компаниях.

Как Вы считаете, готов ли сегодня российский бизнес к цифровой трансформации? Как Вы оцениваете потенциал и реалии российских компаний?

Уровень готовности в целом, конечно, выше, чем пару лет назад. Но по-прежнему распределен неравномерно. Мне важно видеть, что все больше компаний осознают, что основа цифровой трансформации - это люди, команды и работают над этим. 

2. Самый интересный и успешный, на Ваш взгляд, ИТ-проект, о котором Вы можете рассказать?

За последние несколько лет меня впечатлил проект по цифровизации госуслуг. Такие проекты, которые не просто создают новую среду, но и меняют целые отрасли, создают новые поведенческие паттерны, помогают системно менять нашу реальность, влиять сразу на большой пласт процессов,— они действительно впечатляют. Стоит только представить, какая культурная и процессная трансформация за этим стояла.

Другая область — проекты в области нейротеха и искусственного интеллекта. Вообще сложно сказать, что сейчас ИТ- проект, а что — нет. Кроме узкого сегмента тех проектов, где ИТ- специалисты — единственный бенефициар. 


3. Почему Вы приняли решение участвовать в качестве бизнес-эксперта в конкурсе «Проект года»?

Я не упускаю возможности познакомиться с интересными проектами, это помогает мне в решении профессиональных задач и в понимании трендов. И всегда приятно оказаться в кругу профессионалов своей отрасли.


2217

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.