Next CIO. Как строить карьеру?

12

В этом году, мы заявили новую номинацию на конкурсе «Проект года» - Next CIO, для тех, кто только начинает свою карьеру. И сегодня мы хотим предложить вашему вниманию блиц-интервью именно с таким человеком. Нам очень важно ваше мнение, на что вы, как опытные руководители ИТ, порекомендовали бы обратить внимание тем, кто только начинает свой путь?

Артем Барсуков родился в Тюменской области, закончил Тюменский государственный университет - специальность "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", учился на MBA в Высшей Школе Бизнес Информатики, планирует продолжить свое образование в Европе, работает в Риге и руководит отделом разработки 1С, но планирует развивать свою карьеру.

1.   Почему выбор пал на ИТ?

Я не приходил в ИТ, ИТ - это моя жизнь. Одно из первых детских воспоминаний - отец купил компьютер. С трёх лет за компьютером, с 10 начал программировать, в 12 продавать домашку по BASICу одноклассникам сестры, ходил на олимпиады по информатике. Когда пришло время поступать в университет, даже мыслей не было идти куда-то, кроме матфака. 

2.   С какими столкнулся проблемами?

Первая проблема, с которой я столкнулся, работая в различных небольших 1С франчайзи, - отсутствие понимания принципов ведения современного бизнеса. Здесь до сих пор творится бардак - конверты, задержки зарплаты, отношение "я начальник - ты дурак". Всё это накладывается на стресс от проектов, переработок, попыток изменить ситуацию и становится достаточно тяжело в моральном плане. Но если слово "стрессоустойчивый" в резюме написано не для галочки, то справиться со всем можно, и карьерный рост обеспечен. 

Вторая проблема связана как раз с карьерным ростом. В какой-то момент я начал общаться с клиентами не только по вопросам "А какой шрифт вам больше нравится в печатной форме?", но и по вопросам методологии ведения учета, планам развития системы, в целом ИТ-архитектуры предприятия. И тут пришло осознание, что я не всегда могу понятно для клиента аргументировать людям свои идеи. Техническое образование дало отличную базу для работы программистом, но мы работаем в бизнес-среде, и нам нужно уметь с этим бизнесом говорить на одном языке и договариваться. Потребность в подобных навыках развивалась постепенно, и я задумывался о дополнительном образовании. Мысли были как за, так и против. Всё-таки совмещать работу и учебу – не самая простая задача. Всё решилось фразой на обеде от умного человека: "Если ты задумался об этом, то лучше сейчас пойти и потом пожалеть, чем сейчас не пойти и потом пожалеть ещё больше". Так я попал на MBA в ВШБИ и решил все свои коммуникативные проблемы.

3.   Есть кто-то, которого ты воспринимаешь как пример?

Не думаю, что можно кого-то выделить на передний план. Есть много выдающихся интересных людей как публичных, так и просто среди моих друзей и знакомых, на которых хочется равняться. 

4.   На твой взгляд, должность СИО, это больше про ИТ или управление?

Думаю, что всё-таки в современных ИТ CIO должен, в первую очередь, быть грамотным управленцем. ИТ сейчас выполняют не только функцию поддержки, но и выступают катализатором изменений в бизнесе, штаты ИТ департаментов постоянно увеличиваются, и это не говоря о бизнесах, где ИТ выполняют основную роль. Да, необходимо понимать общую архитектуру, знать о тенденциях рынка и новых технологиях. Но основная задача руководителя сделать так, чтобы его подчиненные хорошо работали, проекты выполнялись качественно и в срок, техподдержка соблюдала SLA. Здесь помогут только управленческие навыки.

5.   Каких специалистов не хватает в твоей деятельности?

Всех. Программистов, аналитиков, консультантов, архитекторов, тестировщиков. Чем больше я работаю с людьми, тем больше я убеждаюсь во мнении, что спецов не бывает много. Здесь я говорю именно про хороших специалистов. Да, на рынке может быть множество кандидатов, но действительно хороших специалистов – единицы. На самом деле, такая ситуация не только в нашей сфере. Мы точно так же долго ищем хорошего парикмахера, стоматолога, автомеханика. Для тех, кто выбирает свой карьерный путь, мой рецепт всегда прост - делать то, к чему лежит душа, что хорошо получается. В таком случае и работа будет в радость, и развитие не заставит себя ждать. 

Справка

Артем, 29 лет

Родился в 1990 году в Тюменской области в городе Ялуторовске;
Учился в школе им. Декабристов города Ялуторовска до 10 класса;
10-11 класс Академическая гимназия Тюменского государственного университета;
Тюменский государственный университет - специальность "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем";
Работал видеоинженером в Дворце культуры им. Муравленко;
Переехал в Москву, сменил род занятий на программиста 1С;
Год на MBA в Высшей школе бизнес-информатики;
Переехал в Ригу, продвигать 1С на прибалтийском рынке.

Подготовила Анна Кожурина

Читать еще:


6563
Коментарии: 12

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • 01.10.2019 11:20

    Самое сложное это не матчасть, а люди. Важно наращивать управленческие скилы

    • 01.10.2019 14:34

      Александр, а какие именно полезно наращивать, как считаете?

  • Андрей Карчевский
    Рейтинг: 367
    Global CIO
    01.10.2019 12:09

    На мой взгляд, правильная постановка процессов, снимает многие вопросы, связанные с людьми

  • Татьяна Орлова
    Рейтинг: 377
    ЗАО "ЕС-лизинг"
    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
    01.10.2019 14:00

    Я против использования "процессов управления" в качестве основной ценности управления как вида деятельности. Да и само понятие вызывает вопросы. Если смотреть в разные своды знаний, то процессы там разные, хоть иногда и пересекаются. Считаю, что процессы - не первый приоритет: если руководитель и управленец (плюс лидер в одном флаконе) грамотный, он сможет построить грамотную систему управления, где будут не только процессы, нужные в его среде, но и много чего еще. Для меня важно вот что (шла долгие годы): управление всегда конкретно (кто, что, когда и как решает и контролирует выполнение), и управление всегда сверху вниз с обратной связью (руководитель должен видеть "всю свою поляну", смотреть наверх и по сторонам). Ну и всегда надо учиться, "быть в тренде" как управленческих, так и технических новинок, а также глубоко понимать свою среду, стараться видеть перспективу. Обучая управлению полтора десятка лет, пришла к мысли, что "научить управлению" нельзя, как это ни пародоксально звучит. Но можно и нужно помогать стать управленцем тем, кто способен к такой деятельности и хочет стать грамотным управленцем и хорошим руководителем. Помочь развивать мозги, если можно так выразиться.
    Что до Артема, он, судя по всему, имеет огромный потенциал и желание развиваться. И он молод, т.е. житейского опыта, скорее всего, не хватает. Я бы посоветовала ему одно: учиться самому, создать свою систему обучения, понимая под управлением не управление проектами, кейсами, персоналом и технологиями, а многогранный и многоликий свод знаний, куда входит и психология, и сравнительный менеджмент, и управление рисками, и много чего еще. Надо не бояться творить, не смотреть на авторитеты, но искать новинки, пропуская их через себя. Новинки же в этой и смежных областях появляются постоянно, их надо уметь отлавливать и обдумывать. И думать прежде всего о людях, о тех, для кого работаешь, о тех, с кем работаешь, ассоциировать себя с ними. Это сложно, но без этого стать и оставаться грамотным управленцем вряд ли получится.

    • Татьяна
      01.10.2019 14:33

      Татьяна, большое спасибо! Думаю, комментарий полезен нам всем!

  • Екатерина Ляско
    Рейтинг: 931
    Global CIO
    Генеральный директор
    01.10.2019 14:02

    Татьяна, спасибо большое за подробный комментарий и интересный подход к проблеме!

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    02.10.2019 11:05

    Трудно тут советы давать - у каждого свой путь. Я в ИТ 37 лет, сразу после института, все стадии прошел. И на каждой что-то прибавлялось к опыту.
    Понятно, что стать полноценным CIOможно только имея за плечами богатый опыт практической работы , знание азов ИТ и т.п. То есть,знание железа, софта и другого. в той или иной степени. Но ИТ-директор - это прежде всего просто руководитель. Высшего звена. Или не высшего. Поэтому, первый и имхо основной совет - овладевать навыками работы с людьми. Учиться жить в коллективе, в обществе. Если этого не будет, то никакие управленческие навыки не помогут. Надо уметь разговаривать, уметь слушать, уметь убеждать, уметь признавать свои ошибки. уметь найти подход к каждому человеку. Тогда будет успех. Общество у нас хоть уже и почти техногенное, но человеческие навыки останутся навсегда.

    Еще один довольно спорный, как кому-то покажется, момент - это овладение какой-то функциональной областью. Я имею в виду то, что работая в каком-то сегменте промышленности, бизнеса (металлургия, машиностроение, банки, ритейл, телеком , прочее) надо по возможности неплохо иметь представление о специфике своего сегмента. Я работал всего в двух направлениях и сделал для себя вывод - невозможно быть полноценным CIO, не зная своего производства, своего бизнеса. Очень многие мои коллеги вообще всю жизнь в одной отрасли проработали. Сейчас, конечно,все по другому. CIO часто меняют работу,да и требования другие, видимо. но без упомянутых знаний полностью погрузиться в отрасль не получится.

    Плюс, конечно, управленческие навыки. Это приходит только с опытом, им научить сложно. Дать основы - да. Остальное через работу. Хорошо в старом фильме сказано было - надо научиться управлять 2-3 людьми, потом количество уже не имеет значения.

    Вообще же, надо прежде всего ответить себе на один вопрос в начале карьеры - а оно тебе это надо? Если ты хороший программист или админ, то может стоит совершенствоваться именно в этом. У меня очень много примеров по жизни, когда классные спецы с большим желанием продолжить карьерное движение вверх шли постепенно в руководители. И часто спец испарялся, а вот руководитель появлялся не всегда. Тут все очень индивидуально.

    Вот как-то так примерно. Тема богатая )))). Можно долго рассуждать.

  • Екатерина Ляско
    Рейтинг: 931
    Global CIO
    Генеральный директор
    02.10.2019 11:23

    Виктор, спасибо за подробный ответ.
    Есть еще один момент. Изменения, которые в ИТ идут очень быстро. И наверное очень важно УСПЕВАТЬ меняться

    • Екатерина
      02.10.2019 11:27

      Виктор, спасибо за развернутый комментарий!
      Екатерина, думаю здесь без подпитки энергии никак не обойтись. И важно обучение, тренинги, но (а может и самое важное) среда таких же увлеченных людей.

      • Виктор Федько
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        02.10.2019 11:40

        Энергию подпитываем регулярно, не забываем,хотя здоровье уже не всегда позволяет сильную подпитку ;).

        Обучение и тренинги - да, это современные реалии и они, наверное, необходимы. Но тоже дозировано, не надо кидаться на каждый тренниг, коучинг и иже с ними. Там много фальши и шарлатанства, на самом деле, хотя рациональные зерна есть. Каждому свое.)).

        "Среда таких же увлеченных людей" - это идеальные, тепличные условия. Высшая степень комфорта. К ней надо стремиться, но и понимать, что рая на земле нет и не будет. А вот потратить силы, энергию, опыт на погружение окружающих тебя людей в такую среду, на их увлечение и зарядку своей энергией и убежденностью - это высший пилотаж руководителя. Иногда удавалось, чаще - нет.

    • Виктор Федько Екатерина
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      02.10.2019 11:32

      Скорее, не меняться, а развиваться вместе с изменениями. "Рука на пульсе" - это все сложнее и сложнее делать, я , к примеру, уже не все "догоняю" )).
      И еще. не кидаться на каждое изменение. Очень многое "хорошо забытое старое "сейчас подается как новое. Меняется обертка, но не конфетка. И это надо очень тонко чувствовать. В частности - пресловутая "цифровизация".

  • 02.10.2019 11:35

    Вот верно! Есть уже ощущение, что голова нерезиновая и всего слишком много, надо расставлять приоритеты.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.