Евгений Абакумов. Участник рейтинга Топ-100 ИТ-лидеров

Представляем участника: Евгений Абакумов, директор по ИТ, Госкорпорация "Росатом".

Госкорпорация "Росатом"

Евгений АбакумовГосударственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 35 энергоблоков в 12 странах. Росатом – единственная в мире компания, которая обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов. В сферу ее деятельности входит также производство инновационной ядерной и неядерной продукции, проведение научных исследований, развитие Северного морского пути и экологических проектов, включая создание экотехнопарков и государственной системы обращения с опасными промышленными отходами.

Краткая биография

С отличием окончил МГТУ им. Баумана в 2003 году. Специальность – «Стандартизация и сертификация в машиностроении». В 2013 году прошел курс MBA НИУ ВШЭ по специальности «Стратегический менеджмент». Доктор технических наук.

В 2003 году начал работу в атомной отрасли, во ВНИИА им. Н.Л. Духова. С 2009 года возглавил ИТ-отделение. Под его руководством осуществлены проекты по внедрению систем в областях автоматизации управления данными об изделиях, проведением комплекса НИР и ОКР, опытным и серийным дискретным производством продукции ядерного приборостроения, нормативно-справочной информации, а также внедрен ряд решений в области использования высокопроизводительных вычислительных систем на предприятии. Позже занимал должность заместителя директора по ИТ.

В июне 2018 года назначен директором департамента информационных технологий ГК «Росатом».

В январе 2021 года вошёл в состав Экспертного совета при Министерстве цифрового развития РФ.

Коллеги уже отметили компетенции Евгения: лидерские качества, участие в создании эффективных команд, разработка и реализация ИТ-стратегий и др.

Приглашаем поддержать и проголосовать за кандидата:

Голосовать.png


1887

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.