Что мешает развитию SaaS рынка в России?

37

Уже не первый год многие аналитические агентства публикуют результаты исследований на тему рождения и развития SaaS-рынка в РФ. Однако, не смотря на все очевидные преимущества использования облачных сервисов, основной пользователь — представитель СМБ, не всегда стремится к переходу в облака, предпочитая им классические решения. По результатам исследований, проведенных Александром Прозоровым (МегаПлан) и Сергеем Плутогоренко (РАЭК), доля проникновения SaaS-решений на сегодняшний день составляет всего 4% от своего потенциального рынка.

Что же препятствует развитию и почему не наблюдается массовая лавинная миграция представителей целевой аудитории в SaaS-сервисы? Давайте рассмотрим этот вопрос со стороны представителя среднего или малого бизнеса.

В теории, существует бесконечное множество потенциальных преимуществ для развития бизнеса от использования облачных решений. Низкая стоимость на облачный вариант дорогостоящего программного обеспечения, необходимого для ведения повседневной работы, уменьшение затрат на организацию и дальнейшее обслуживание рабочих мест, призваны существенно сократить затратную часть небольшого предприятия, позволив пустить сэкономленные средства и силы на развитие бизнеса. Однако, на практике процесс перехода на столь выгодные облачные решения оборачивается для пользователя новыми проблемами.

Интеграция. Как говорилось ранее, услуги облачных сервисов сегодня предоставляют различные компании. Производители программного обеспечения, интеграторы, продавцы комплексных решений — все имеют свою специфику и собственные бизнес процессы, благодаря которым, первые в принципе не предоставляют услуг по монтажу и настройке, вторые берут за это столько денег, сколько им необходимо для того, чтобы выживать — а это зачастую больше, чем можно сэкономить на использовании облачных решений, ну а третьи — прибегают к помощи вторых.

Оборудование. Зачастую, для того, чтобы воспользоваться облачным сервисом для решения, например, бухгалтерских или административных задач, не требуется покупать дополнительного оборудования — в этом и есть преимущество облаков в сравнении с классическими решениями. Но как быть когда речь идет, например, о видеонаблюдении? Кто установит и настроит камеры? Кто произведет последующее обслуживание?

Интернет. Для работы с облачным программным обеспечением на каждом объекте требуется доступ в интернет. Процесс его организации достаточно утомителен, долгосрочен и зачастую требует присутствия на объекте если не собственника бизнеса, то как минимум системного администратора или технически образованного сотрудника.

В результате, совокупность всех этих факторов ставит под большой вопрос выгоду от использования облачного сервиса и сильно сужает круг потенциальных клиентов до более крупных компаний, способных преодолеть все возникающие барьеры с незначительными потерями. Рядовые производители программного обеспечения не способны удовлетворить потребности в интеграции столь крупных клиентов и, поэтому, к предоставлению облачных сервисов подключаются крупные интеграторы, услуги которых для более мелких предприятий слишком дороги.

Что же не хватает рынку SaaS-решений? Проблема ли в пользователе или развитии интернета, а может быть сам уровень сервиса по-прежнему находится на зачаточном уровне? Полтора года назад, на этапе формулировки миссии и основной стратегии нашей компании, мы приняли решение придерживаться второй версии проблемы, и поставили перед собой задачу организовать свои бизнес процессы таким образом, чтобы переход на сервис облачного видеонаблюдения не оборачивался крупными затратами и потерей времени. По истечению полутора лет отладки и согласования подрядных, агентских и дистрибьюторских схем взаимодействия с контрагентами, нам удалось организовать работу 23-х представительств нашей компании на территории РФ. 

Благодаря проделанной работе, в результате сотрудничества с YouLook, помимо технически развитого сервиса облачного видеонаблюдения, каждый клиент компании может рассчитывать на:

  • бесплатный монтаж камер видеонаблюдения без согласования смет и без «непредвиденных» расходов;
  • выгодные условия гарантийного и послегарантийного обслуживания;
  • содействие в организации доступа в Интернет на подконтрольных объектах.

По нашему мнению, только такой подход позволяет пользователю получить все выгоды от использования сервиса облачного видеонаблюдения.


7486
Коментарии: 37

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    10.12.2013 10:08

    Давайте рассмотрим этот вопрос со стороны представителя среднего или малого бизнеса.

    Давайте. Но было бы весьма интересно послушать на эту тему самих представителей СМБ. Все что Вы описали - абсолютно верно! Согласен. но, наверняка, есть еще что-то, о чем мы не знаем.
    К примеру, труднодоступность сервисов. Скачал и прочитал упомянутое исследование- интересная работа. Там нет , на мой взгляд, только одного - как распределялись респонденты территориально. Россия - страна огромная. Понимаю, что нельзя требовать исследований по каждой территории, но стоит попробовать. Картина сильно изменится, к примеру, в сравнении Москвы и Питера с Сибирью. Или средней полосой. Разные подходы, разные проблемы, разные ценовые категории.

    Тема видеонаблюдения заинтересовала.Готов рассмотреть предложения. Андрей, свяжитесь со мной. Хотелось бы поподробнее обсудить - в след. году это у меня в планах.

    • Владимир Когут Виктор
      Рейтинг: 10
      РеутДент, ДентБлан, Медсофт
      Руководитель службы ИТ
      11.12.2013 09:15

      В 2010 году реализовали систему видеонаблюдения, есть рабочий, проверенный вариант, работающий 4 -ый год. Готов поделиться...

      • Виктор Федько Владимир
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        11.12.2013 09:20

        Большое спасибо. Реализовывали в облаке?
        Владимир, а мы вроде визитками обменивались? Не могу Вашу найти. У Вас моя должна быть.

        • Владимир Когут Виктор
          Рейтинг: 10
          РеутДент, ДентБлан, Медсофт
          Руководитель службы ИТ
          11.12.2013 10:41

          Нет, не в облаке. У нас требования к наличию видеозаписей, более жесткие. Стоит система мониторинга на СПО, которая мониторит процесс работоспособности камер и наличия видеофрагментов на сетевых хранилищах.
          А визитками увы, так и не обменялись.
          В моем профиле есть "мыло".

          • Виктор Федько Владимир
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            11.12.2013 10:55

            Понятно, спасибо. проект сейчас у меня на стадии "вызревания" ))). Просто интересно, как бы это в облаке выглядело.
            "Мыло" там может и есть, да мне не видно))). Защита данных, однако))).Может редакция поможет связаться ))

          • Владимир
            11.12.2013 10:56

            Система мониторинга видеозаписей? Пожалуй это самая простая из возможностей контроля сохранности видеофайлов. Мы реализовали столь сложную систему масштабируемости, которая позволяет не только следить за состоянием камер, битрейтом потока с камер, наличием видеозаписей в хранилище, но так же, при обнаружении излишней загруженности, недоступности или даже при обнаружении системной ошибки на ноде, самостоятельно перераспределяет записи между соседними нодами.
            Вы предлагаете собственную разработку или чье-то решение?

            • Владимир Когут
              Рейтинг: 10
              РеутДент, ДентБлан, Медсофт
              Руководитель службы ИТ
              11.12.2013 11:18

              Я не описывал систему мониторинга в деталях. Откуда у Вас такие выводы, Андрей Сергеевич?
              И не предлагаю собственную разработку и чье-либо решение!
              Это наше решение проблемы. Под наши требования и под наши задачи. Проверенное временем. Оно может не подходить для производства, но сама концепция и принципы, тех или иных технических решений могут быть полезны...
              Проще говоря, не являюсь поставщиком решений по созданию системы видеонаблюдения, и конкурентом соответстсвенно.

              • Владимир
                11.12.2013 11:37

                Возможно, мы не верно друг друга поняли. На рынке очень много производителей программного обеспечения для локальной интгерации на объекте с возможностью удаленного просмотра. Однако существуют случаи, когда вопрос дистанционного мониторинга решается заказчиком самостоятельно, силами собственного ит-отдела. Цель этого обсуждения – выявить все плюсы и минусы подобных решений. Что же выгодней: решить задачу самостоятельно, силами интеграторов или провайдеров сервиса облачного видеонаблюдения?
                Поэтому я и поинтересовался о том, какое решение Вы используете свое или чье-то еще?

    • Виктор
      11.12.2013 10:46

      Виктор Александрович, именно это я и хотел бы обсудить с участниками портала. Наши принципы оказания сервиса мы сформировали на основе собственного опыта продажи, монтажа и обслуживания классических систем видеонаблюдения, спроектировав каждый шаг, от продажи до последующей эксплуатации, на материальные и административные возможности представителей СМБ.
      Интересно услышать критику, чтобы дополнить или откорректировать вектор развития.

      • Виктор Федько
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        11.12.2013 10:56

        Я понял, спасибо. Андрей, свяжитесь со мной, есть реальная потребность - мне интересно , как это в облаке может выглядеть.

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    11.12.2013 00:25

    нам удалось организовать работу 23-х представительств нашей компании на территории РФ

    а сколько клиентов если не секрет?

    • Михаил
      11.12.2013 11:38

      К сожалению, я не готов так открыто сообщить точное число наших абонентов. Конкурирующие провайдеры имеют возможность воспользоваться подобными данными при работе с нашими общими вендорами. Готов предоставить информацию в личной переписке или телефонном разговоре.
      Как можно связаться с Вами?
      Мои координаты: andrei.kryukov@youlook.ru; +7 (937) 225-04-64.

      • Михаил Петров
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        11.12.2013 11:50

        Андрей, понятно, спасибо!
        Написал Вам в почту.

  • 12.12.2013 17:04

    Добрый день, коллеги!
    Буквально только что общался с представителем одного интернет издания про облачные сервисы и про их применимость на производстве. Как ни странно, не смотря на наше убеждения, что на объектах, нуждающихся в локальной охране, облачное видеонаблюдение нецелесообразно, представители СМИ убеждены в обратном. Среди прочих доводов было высказано предположение о том, что видеозаписи надежней хранить вне самого объекта, дабы не потерять их в случае кражи или, (тьфу-тьфу-тьфу) в случае крупной катастрофы или аварии.
    Как Вы считаете, есть ли еще какие-либо доводы в пользу облаков на подобных объектах? Возможно есть какие то потребности в видеоаналитике, которые выгодней решать облачным сервисом, а не локальным регистратором?
    Буду очень признателен Вашему мнению, так как именно потребности потенциальных покупателей рождают спрос, а соответственно, задают вектор развития предложения.
    Спасибо!

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      12.12.2013 18:51

      Думаю, что довод " дабы не потерять их в случае кражи или, (тьфу-тьфу-тьфу) в случае крупной катастрофы или аварии." - сильно притянут за уши.
      Да кражи случаются (скажите, кому нужны при краже ваши записи наблюдения ?, ну если только сами носители,т.е. "хранилки", как железки).
      В случае крупной катастрофы будет не до архивов видеозаписей. Сама то фирма вообще останется?
      Проблема решается очень просто - дорожите записями? Пишите их на "хранилки" , мотайте на ленты и держите отдельно от серверной, за забором. Например, в ячейке банка. Или в сейфе дома у кого-то из топов. Вариантов масса.
      В любом случае надо просто посчитать, что будет выгоднее - иметь мощный канал связи в облака и арендовать там емкости. Или купить один раз железку, архивировать на другую и арендовать ячейку в банке. Что перевесит? По моим ощущениям - второе. Может,кто-то думает иначе.
      Про потребность в видеоаналитике ничего с ходу в голову не приходит.

      • Виктор
        12.12.2013 19:06

        Саянская ГЭС)
        Интересно сохранились ли записи и вообще, могли они помочь в расследовании причин?

        • Виктор Федько
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          12.12.2013 19:12

          А это смотря, что там записывали. И записывали ли вообще.
          Еще такой момент - о каком видеонаблюдении мы говорим?
          Охранное ?
          Технологическое ?
          Дисциплинарное ? (и такое бывает)

          • Виктор
            12.12.2013 19:20

            Это и мой вопрос )
            Так вот, например, дисциплинарное - стоит ли его вынести в облако на крупном объекте? Или наблюдатель всегда на объекте?

            • Виктор Федько
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              12.12.2013 19:26

              Под облаком Вы подразумеваете "во вне" ? Смысл ?
              На крупном объекте можно сделать разводку сети и все писать на свои регистраторы.
              Если наблюдатель на объекте не всегда, а последить сил нет как хочется,то что мешает подключиться по VPN к регистраторам и смотреть сколько душе угодно? В чем будет принципиальная разница , куда он полезет - в облако или в свой сервер? Я пока не понимаю.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    13.12.2013 09:21

    По поводу использования облачного видеонаблюдения на одном локальном объекте вот еще какие мысли пришли в голову. Не знаю. на сколько это может быть востребовано, может даже и применяется уже.

    1. На особо сложных сборочных производствах, с тяжелой технологией, с особыми требованиями и прочим ,заказчик, к примеру может потребовать возможность контролировать сборку на всех этапах с возможностью просмотра ретроспективы. И чтобы исключить потом субъективный фактор при "разборе полетов", видеонаблюдение выносится в облако. Доступ к нему имеют равный и заказчик и исполнитель, а вот редактировать/удалять только - заказчик (исполнитель может делать свою копию).

    2. Медицина. Не секрет, что многие медцентры используют видеонаблюдения при проведении сложных операций. С разных ракурсов, точек и т.п.
    Это потом используется для двух вещей :
    а). Как учебный видео-курс
    б). При том же самом "разборе полетов" в случае форс-мажора.

    Так вот, для случая "б" как раз вполне применимо хранения видеоархива операций в независимом облаке без возможности "случайной " потери или редактирования. Кто и как его организует - второй вопрос,технический.
    Возможно, я просто фантазирую и коллеги меня поправят. А возможно - вполне приемлемая вещь.

  • Павел Шмелев
    Рейтинг: 10
    РДТЕХ
    Директор Центра технического консалтинга
    01.04.2014 15:52

    Никто еще не затронул психологические моменты внедрения облачно технологии, связанные с ментальностью собственника информационного ресурса.

    • Павел
      01.04.2014 16:34

      Вы имеете ввиду провайдера сервиса?

    • Виктор Федько Павел
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      01.04.2014 17:31

      Да как же не затронул то? По моему, только в основном о психологических и говорим)). И про ментальность не забываем))

  • Павел Шмелев
    Рейтинг: 10
    РДТЕХ
    Директор Центра технического консалтинга
    01.04.2014 16:51

    Я имею ввиду с двух сторон - как провайдера сервиса ( что . само по себе, совсем не проблема), так и со стороны владельца информации, который должен быть готов " отдать" свое самое сокровенное в облако. Психологически, есть опасность потери оперативного контроля и риски безопасности.

    • Павел
      01.04.2014 17:23

      Хорошая тема для обсуждения ). С каждым днем таких примеров все меньше. Думаю очевидно, что в случае с передачей своей информации провайдеру риск потерять ее гораздо меньше риска того, что ее унесет или перепродаст подставной сотрудник. Риск потерять информацию в результате внешнего взлома опять же выше: при использовании локальных систем, не защищенным (в той или иной степени конечно) остается доступ к ним через пользовательскую сеть, в отличие от облачного сервиса, где доступа к серверному ресурсу через локальную сеть предприятия вообще нет. А возможности "постучаться" в коммерческий ЦОД, который использует провайдер, у спец.служб все же меньше, чем войти к вам в кабинет, не так ли?)

      • Виктор Федько
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        01.04.2014 18:58

        Да, возможности постучаться меньше, особенно, если ЦОД на Карибах или в Занзибаре))). Там другие методы будут использоваться, когда потребуется.

        Мы все время говорим о рисках потери информации. И о том, что там, у в облаке, у провайдера она как в банке, никуда не денется. Может и так.

        Известны ли кому-либо какие-либо громкие случаи потерь больших объемов критичной информации в обычных ЦОДах ? С рисками для бизнеса? Серьезные взломы, "сливы", уничтожение и т.п ? Или серьезные, критические "проникновения" через локальную сеть, увод данных с последующими грандиозными убытками? Сколько таких случаев известно? А то мы все время говорим, что надо защищаться, что враг не дремлет. А он есть вообще, враг то?)))

        • Виктор
          01.04.2014 19:15

          Согласен). Однако, есть у нас несколько подобных примеров общения с федеральными ритейл-сетями для которых облачная модель видеонаблюдения не только экономически более привлекательна, но и интересна в маркетинговом плане (недавно запустили видеоаналитику), для которых потеря информации о количестве посещений их торговых помещений или карты выкладки продукции очень критична и более того - за ней охотятся конкуренты! Но в этом случае, как раз вероятность потерять информацию с помощью сотрудников или их "дырявых" ПК (или даже КПК!) более вероятна.

          • Виктор Федько
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            01.04.2014 19:51

            облачная модель видеонаблюдения не только экономически более привлекательна, но и интересна в маркетинговом плане (недавно запустили видеоаналитику),

            Нисколько не сомневаюсь. Это , возможно. один из тех вариантов, когда облако удобнее, проще и дешевле.

            потеря информации о количестве посещений их торговых помещений или карты выкладки продукции очень критична

            Может я что-то не понимаю и товарищи из ритейла меня поправят, но :

            1.Не уверен, что потеря данных о количестве посещений может быть критична. Неприятна, но уж никак не критична. Она быстро восстанавливается со временем.
            2. Насчет карты выкладки продукции - тоже вопрос,как ее можно потерять? Только по расхлябанности персонала. Ну храните ее в бумажном виде, на нескольких носителях, еще как-то. Да, полная потеря будет весьма неприятна, но вот насчет критичности - тоже усомнюсь

            За чем охотятся конкуренты? За количеством посещений магазина? Поставьте недалеко от входа машину с видеокамерой и заснимите все. посещения.А потом посчитайте. День, два, неделю За чем тут охотиться? Да, конечно, удобнее украсть готовую цифру, но на мой взгляд, это не та информация, на добычу которой нанимают хакеров.

            Конечно, приятно выкрасть карту выкладки, но если уж очень она нужна, так пройдите по магазины со скрытой камерой и все будет. Какая тут проблема?

            Я думаю, что ритейлерам просто удобно и выгодно иметь в облаке всю видеоинформацию со всех точек. И сохранность и быстрота доступа и аналитика сразу вся - под рукой. Плюс несомненный. Все же остальное, про защиту и прочее несколько..преувеличенно, все-таки.

          • Марк Шварцблат
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            03.04.2014 16:49

            Очень-очень интересно. А можно про облачную модель видеонаблюдения поподробнее? Что складывалось в облако, какой поток был от торговой точки, как архитектурно было организовано, как решали проблему с каналами.

            • Марк
              03.04.2014 17:17

              Спасибо! С удовольствием изложу). Реализована система облачного видеонаблюдения с возможностью проведения видеоанализа ситуации на подконтрольном объекте. На основе видео облака YouLook организована онлайн трансляция с различными правами доступа, осуществляется хранение видеозаписей и данных подсчета посетителей. Сама аналитика ведется на камерах, поэтому от ширины и стабильности канала не зависит. Камеры интегрированы с облаком, поэтому доступны для облака за любым "натом". Ширина канала от каждой камеры (по 2 на объект) составила 1Мбит/с. Могу предоставить тестовый личный кабинет для того, чтобы посмотреть как все работает.

              • Марк Шварцблат
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                03.04.2014 17:58

                Как быстро это можно организовать и на какой период? Мне надо будет собрать группу заинтересованных руководителей, которые на месте редко бывают.

                И поподробнее про аналитику на камерах можно?

                10 мегабит/сек - это немало для провинции.

                • Марк
                  03.04.2014 18:14

                  Сообщите удобный email для использования в качестве реквизитов доступа в личный кабинет. В течение завтрашнего дня предоставлю доступ на 2-3 недели точно. Мои контакты: andrei.kryukov@youlook.ru

                  Так же можем провести пилотный проект на Вашем объекте.

                  В сервис YouLook интегрированы камеры Axis с приложением видеоанализа на борту. Аналитика производится на камерах, данные передаются в облако. Облако обрабатывает и формирует удобные отчеты. Аналитика подсчета посетителей, пересечения контрольной линии, движения в зоне, тепловые карты передвижения посетителей в помещении. С помощью сервиса в скором времени будет реализована аналитика маркировки меток о событиях в архиве и их дальнейший быстрый поиск.

                  Почему 10 Мбит/с? Для одной камеры достаточно 1 Мбит/с.

                  • Марк Шварцблат
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    03.04.2014 20:59

                    04.04.14 опрошу всех заинтересованных и сообщу.

                    Где и что порекомендуете почитать по этим камерам и их возможностям?

                    Прошу прощения. Конечно 1, а не 10. Набирал на допклавиатуре и не заметил, что ноль нажал. Районные точки висят на ADSL и даже не везде 2+.

                    • Марк
                      04.04.2014 16:40

                      Прошу прощения за промедление. В полях весь день)

                      http://www.axis.com/ru/products/m30_series/

                      • Марк Шварцблат
                        Рейтинг: 30
                        КТ "Акведук"
                        ИТ-директор
                        09.04.2014 17:06

                        Что-то вопрос с аналитикой, которая ведётся на камерах я не смог определится. Можно точнее указать - где про это прочитать?

                        • Марк
                          10.04.2014 10:31

                          Да, на аксис есть приложения по аналитике. Вот описание одного из них: http://www.cognimatics.com/en/products/people-counter/overview

        • Марк Шварцблат Виктор
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          03.04.2014 16:52

          Мы же это уже раз нанадцать обсуждали. Всегда можно постучаться в почки. И применить ну тот самый анализатор с нагревом. :)

          Своя структура, арендованная, облако - все упирается в раздачу прав сотрудникам и контроль их использования. Ну и минимальную защиту от любопытства сотрудников ЦОДа. :) В идеале там тоже должна быть система контроля и обязательства соответствующие.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.