Цифровая трансформация. Обмен опытом

2
Коллеги, хотелось бы с вами обсудить, как руководители разного уровня понимают термин «Цифровая трансформация»? Какие вы используете средства и методы для ее проведения? Как относитесь к пресловутой методичке профильного министерства? Цифровая трансформация — это именно то, с чем я сейчас имею дело в разных структурах. У меня есть интересные наблюдения, готова ими тоже поделиться!
6157
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Алексей Никифоров
    Рейтинг: 459
    TENNANT Russia ( Теннант Россия)
    IT директор
    12.09.2019 13:27

    Я считаю, что "цифровая трансформация" не более, чем временный модный термин. Суть от работы ИТ подразделений не меняется с приходом этого термина.
    А суть я бы описал так.
    1. Автоматизировать процессы, требующие автоматизации, роботизации.
    2. Оказывать качественный сервис всем подразделениям предприятия и внешним клиентам.
    3. Предлагать свои решения бизнесу, когда опыта, времени, данных уже достаточно.
    4. Заниматься инновациями, тиражированием своих универсальных решений, то есть превратить свои ИТ решения в бизнес.
    На мой взгляд, каждый руководитель по ИТ стремится пройти эти пункты от 1 до 4 и у всех нас это получается с тем или иным успехом.

  • Роман Кузнецов
    Рейтинг: 896
    ГК Интертехэлектро
    CDTO
    10.10.2019 14:25

    Согласен с Алексеем, что в нашей отрасли много маркетинговых временных терминов, но в настоящее время роль ИТ в бизнесе меняется. С моей точки зрения суть цифровой трансформации отражают два процесса, которые сейчас происходят:
    1) Переход от сервисной функции ИТ блока к проактивной роли ИТ. И раньше ИТ руководители часто выступали в роли инициаторов различных автоматизаций, но сейчас бизнес требует такой активности. Появление новых ролей Директора по данным и Директора по аналитике отражают это изменение.
    2) ИТ блок уходит от роли центра затрат компаний и начинает приносить прибыль, формируя дополнительные источники дохода.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.