AI, ML, блокчейн и другие инновации в ритейле

4

Розничная торговля наряду с банками и телекомом является одной из самых технологически развитых в России. В то время как уровень информатизации большинства отраслей отстает от мирового в среднем на 3-5 лет, российские продавцы движутся нога в ногу с крупнейшими ритейлерами, а подчас даже опережают их. 

В прошедшем году в России появилось сразу несколько кейсов использования искусственного интеллекта и машинного обучения в ритейле. Например, в «М.Видео-Эльдорадо» заработал самообучающийся помощник для контроля и оптимизации работы первой линии технической поддержки сотрудников магазинов и офиса. Помощник распознает текстовые сообщения, понимает суть заявки, классифицирует ее и определяет ответственных, а затем проверяет качество работы экспертов. В торговой сети надеются с его помощью не только повысить качество техподдержки, но и сократить расходы примерно на 10 млн. рублей в год.

В «Карусели» появился «Электронный кавист», который помогает выбрать вино без помощи продавца. Удаленно пообщаться с ним можно, установив соответствующее мобильное приложение. Клиенты, которые хотят лично познакомиться с электронным консультантом, могут сделать это в одном из гипермаркетов сети в Москве. Робот дает рекомендации исходя из опыта реальных кавистов «Карусели». Пока их можно получить примерно для 25% ассортимента торговой сети, но электронный кавист постоянно учится.

В сети аптек «Век живи» внедрена система товарных рекомендаций, основанная на технологии машинного обучения. Когда посетитель приходит на кассу, система мгновенно анализирует данные о его предыдущих покупках и выдает кассиру список лекарств, которые клиент вероятнее всего купит, если ему посоветовать. 

Достаточно активно тестируются в России технологии компьютерного зрения. Например, в кинотеатрах «Синема парк» и «Формула кино» внедряется система распознавания лиц, которая позволит, во-первых, определять количество людей в зале, а во-вторых, анализировать посетителей по полу, возрасту и другим характеристикам для того, чтобы планировать репертуар и рекламу. 

В фитнес-клубах World Class распознавание лиц планируют использовать совместно с системой контроля и управления доступом и учетной системой и таким образом автоматизировать доступ клиентов на парковку, в клуб, в различные зоны, авто-кассы, солярий. В «Перекрестке» компьютерное зрение поможет проверить наличие товара на полках. Система уже научилась распознавать более 1500 молочных продуктов с точностью 93,7%.

Не миновал российских ритейлеров и блокчейн. Так, в прошлом году сеть «М.Видео-Эльдорадо» рассказала о том, что перевела 60% факторинговых операций с поставщиками на открытую блокчейн-платформу на базе Ethereum. А «Обувь России» за полгода оформила более 300 тыс. договоров рассрочки и денежного займа с использованием блокчейна и серьезно задумалась о переводе на новую технологию бухгалтерского учета и CRM.

X5 Retail Group в 2018 г. объявила о запуске магазина-лаборатории для тестирования и R&D новых технологий. В нем ритейлер собирается проверять решения на совместимость с уже имеющейся ИТ-инфраструктурой и оценивать востребованность их покупателями. В лаборатории уже тестируются электронные ценники, видеоаналитика, умные полки, цифровые информационные панели, системы самостоятельного сканирования и оплаты покупок. 

Кроме того, в 200 магазинах «Пятерочка» Москвы и Московской области ритейлер запустил пилотирование маркировки товаров категорий «фреш» и «ультра-фреш» специальными штрих-кодами формата EAN 13+5, содержащими информацию о сроке годности товара. Попытка продажи товаров с истекшим сроком годности будет блокироваться кассой. Еще одна интересная технология — нанесение на скоропортящиеся, в особенности замороженные продукты термоактивных меток. В случае, если режим хранения таких продуктов был нарушен, метка меняет свой цвет.

Интересный проект реализуется в торговой сети «Магнит» — она намерена перейти на онлайн-инкассацию с применением автоматизированных депозитных машин Moniron ADM 6. Устройство производит депонирование банкнот, определяет подлинность купюр, осуществляет онлайн-зачисление средств на расчетный счет компании и предоставляет возможность хранить наличные деньги. Подобные решения также внедряются в «Виктории» и «Ашане».

В «Азбуке Вкуса» теперь можно оплатить покупки, используя отпечаток пальца. На первом этапе такая возможность имелась только в том магазине, где клиент сдал биометрические данные. На сегодняшний день воспользоваться услугой можно в любом из 20 магазинов, где уже внедрены биометрические POS-терминалы.


4310
Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Татьяна Орлова
    Рейтинг: 377
    ЗАО "ЕС-лизинг"
    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
    27.02.2019 15:00

    Знаете, очень хочется, чтобы все тестирование не заводило меня, как потребителя, в тупик. Хорошо бы сначала "на кошечках". Понравилось признание г-на Грефа о многомиллиардных убытках из-за пресловутого ИИ. Вот интересно, кто будет эти самые убытки возмещать... Видимо, мы с вами, клиенты Сбербанка. Все-таки размер имеет значение.
    Я, конечно, немного утрирую, но давайте честно опустимся с небес неземных и красивых технологий на землю их применения. "Внедрять" не значит "внедрить", тем более внедрить успешно. Для успешности надо иметь соответствующие критерии, причем успешности не с точки зрения того, КТО внедряет, а с точки зрения того, ДЛЯ КОГО внедряют. Опыт ритейла у нас на виду, но качество их работы оценивается не прикладыванием пальца к чему-то в процессе оплаты, а наличием, например, возможности быстро и удобно считать штрих-код, найти ценник, относящийся именно к тому товару, рядом с которым он прикреплен. У меня пока это не очень получается в той же Пятерочке. Вчерашний пример, опять в Пятерочке: собралось три продавца и кассир, которые пытались применить подарочный штрих-код к моей покупке. Не получилось... Вернули деньги вручную, посчитав на калькуляторе, но так и не поняли, почему не получилось. Плюс очередь собралась.
    К чему я: а это все, на минуточку, об управлении, а потом уже о технологиях.

  • Наталья Рудычева
    Рейтинг: 30
    Независимый эксперт
    28.02.2019 00:04

    Я думаю, что владельцы бизнеса просчитывают эффективность всех проектов, прежде чем начать вкладывать в них деньги. В любом случае, пока речь идет о тестировании. Думаю, до тотального использования еще далеко. Но так бывает с любой технологией. Вспомните хотя бы кассы самообслуживания – говорят о них уже как минимум лет 10, а я, например, впервые реально воспользовалась ей в России только год назад. И очень довольна – быстро и удобно. А что касается вашей истории со считыванием штрих-кода, то, думаю, это или неграмотность продавца, или какой-то локальный сбой. Эта технология уже давно обкатана и прекрасно работает!

    • Наталья
      28.02.2019 08:18

      Я думаю, что владельцы бизнеса просчитывают эффективность всех проектов, прежде чем начать вкладывать в них деньги.
      Очень часто это не так. К сожалению.

  • 18.03.2019 19:52

    Совершенно чудесная подборка пресс релизов. Спасибо, что собрали ее.
    Еще бы вот такие вещи уточнить: "в прошлом году сеть «М.Видео-Эльдорадо» рассказала о том, что перевела 60% факторинговых операций с поставщиками на открытую блокчейн-платформу на базе Ethereum". Круто! И что? это что-то дало? а зачем они это делали? И такие вопросы можно задать к каждому абзацу.
    Например. "Еще одна интересная технология — нанесение на скоропортящиеся, в особенности замороженные продукты термоактивных меток. В случае, если режим хранения таких продуктов был нарушен, метка меняет свой цвет". Классно. И что после этого делают продавцы? Я сильно подозреваю, что они уносят товар в подсобку и там меняют метку. И что им в этом помешает? Это к вопросу об управлении, о котором совершенно справедливо пишет Татьяна Орлова. Это же самое главное - кто что делает и с чем.
    "Когда посетитель приходит на кассу, система мгновенно анализирует данные о его предыдущих покупках и выдает кассиру список лекарств, которые клиент вероятнее всего купит, если ему посоветовать". Как система узнает покупателя? Ну, наверно по карточке лояльности. А если у меня нет такой карты? Хорошо, у меня есть карта. Насколько это поднимает выручку?
    Фраза "Я думаю, что владельцы бизнеса просчитывают эффективность всех проектов, прежде чем начать вкладывать в них деньги" прекрасна. Нет. Они не просчитывают. Они очень редко это делают, есть множество случаев, когда это вообще нельзя сделать, даже если захочешь. А если не захочешь, так и вообще. Я говорю об ИТ-проектах. Рентабельность открытия нового логистического центра они да, просчитывают, и точно весьма. А вот то, какую складскую систему туда поставить и сколько она позволит съкономить - это более сложный вопрос и реже решаемый.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.