Возрастная дискриминация в ИТ

28
Недавно попался очень любопытный материал Анны Стеценко, которая успешно работает  IT-рекрутером и закрывает вакансии в информационных технологиях по всему миру. Тема затронутая в статье очень актуальна - возрастная дискриминация в ИТ.  Автор настолько хорошо и четко формулирует свои мысли, что цитируем текст в оригинале  от имени автора. Вот ключевые тезисы.

"Меньше всего хотелось бы скатиться к поверхностным советам в духе «Улыбнись и мир улыбнется тебе» или «Купите молодежные кеды и начните вести Instagram». Я честно постараюсь копать глубже и опираться на 10-летний опыт работы с клиентами и кандидатами нашего IT-рекрутингового агентства Indigo.

Давайте сразу оговорюсь: под целевой аудиторией «немного за 30» я понимаю и 40, и 50, и 70, и старше. За такое отношению к возрасту я благодарна изучению геологии. Геологи как раз из разряда тех, кто все понял о жизни. Они считают, что за последние несколько миллионов лет на земле ничего существенного не произошло.

Актуальность проблемы: разве проблема есть?

Если присмотреться, согласно DOU с прошлого года среднестатистический айтишник не помолодел и не постарел. Это связано с тем, что отрасль взрослеет, но с каждым годом приток джунов все больше — это и размывает нижнюю возрастную планку.

В Украине самые молодые специалисты — верстальщики и представители нетехнических должностей (HR, PR, Sales). Старше всех — топ-менеджеры, системные администраторы и проектные менеджеры.

До 30 лет — 75 %, после 30 — всего 25 %, при этом 31-35 лет — 17 %, 36-40 лет — 5 %, 40+ лет — 3 %.
Раньше считали, что пик карьеры приходился на 45. В IT зенит попадает на 35. Настораживает, не так ли? :)

Почему бизнес негласно (а зачастую и открыто) предпочитает 23-летних сеньоров? Я не в числе тех, кто согласится, что молодым легче недоплачивать, добиваться неоплачиваемых овертаймов, при этом мотивируя только теннисными столами и флагом компании над корпоративной кофемашиной.

Почему бизнес выбирает таких ребят? Начнем с главного: число специалистов до 30-ти объективно преобладает. Поэтому все процессы мотивации, соцпакеты, подходы к менеджменту естественным образом создаются под этих ребят. 

Поиск работы специалистами за 30: советы, которые работают

Поиск работы в любом возрасте — как бабушкин рецепт любимых пирожков. Все выверено до мелочей, и лучше придерживаться рецепта, потому что грамм вправо — грамм влево — и вкус не тот.

Вы лучше меня знаете пошаговую инструкцию. Оговорюсь: это советы для тех, кому повезло сразу найти свое призвание в начале карьеры (например, программирование, тестирование, управление проектами, рекрутинг — что угодно) и кто хочет дальше развиваться в рамках этой единственной профессии.

Тут вроде бы все логично и понятно. И в 20, 30, 35 этот рецепт работал. Почему со временем уже не работает?

Потому что в какой-то момент этого недостаточно. Если в начале карьеры все благосклонно рассчитывают на раскрытие своего потенциала, то с годами оценивают не потенциал, а результаты, которых мы добились.

У меня к вам огромная просьба. Если вы сейчас сидите, то встаньте, пожалуйста, обернитесь и посмотрите на свое рабочее кресло. Оно, случаем, не покрылось мхом? Если да, то хватит читать. Бегите из этого болота.

Вы из тех ребят, кто тихонько сидит на бенче, и вас это устраивает, потому что зарплата выше рынка, а через 3 года обещали крутые бонусы? Или считаете, что фреймворки убивают творчество, и лучше вы все напишете сами? У меня до сих пор есть знакомые, которые пишут на Flex, администрируют Lotus Domino или не признают объектно-ориентированное программирование.

Уже давно в современном мире нет многолетнего, изменяющегося десятилетиями опыта. А уж тем более в мире технологий. Старость приходит не тогда, когда в паспорте возрастной предел, а когда вы начинаете уверенно считать, что раньше трава была зеленее, колбаса вкуснее, люди умнее, а проекты интереснее.

Так вот, делайте нарядное резюме. Причешите профили везде, где нужно причесать: LinkedIn, GitHub, Stack Overflow. Вот тут не буду рассказывать, как это делается. Это must have навык. Google в помощь.

Пару слов вдогонку:

1. Пожалуйста, не кокетничайте с работодателем и не скрывайте возраст.

Если на этапе резюме работодателя заботит ваш возраст — это не ваш работодатель. Будьте щедры в профессиональном плане: ведите блог, выступайте на конференциях, вкладывайте ресурсы в обучение, растите стажеров и джунов. И хватит держаться за старые достижения — золотая медаль в школе, 1 место в областной олимпиаде по математике в 1973 году.

2. Делайте какие-то телодвижения, чтобы получить приглашение на собеседование.

Используйте личный нетворкинг: бывшие коллеги, интерны, читатели блога, которые работают в классных проектах. Не стесняйтесь напомнить о себе: в компаниях зачастую существуют еще и бонусы за рекомендацию. Так что ваш знакомый не только привлечет в команду толкового коллегу, но и попутно заработает на новый айфон.

Реклама в помощь. Размещайтесь на сайтах поиска работы и прибегаете к силе соцсетей.

Бросьте клич среди знакомых рекрутеров. Кстати, тот самый случай, когда с рекрутерами стоит дружить, а не слать их щедро и далеко на этапе 23-летнего сеньорства.

Рассылайте резюме в компании, в которых хочется работать, а не только в те, где открыты вакансии. Параллельно ищите выходы через знакомых (протекция всегда помогает). И не забываете о повторных имейлах, если в течение недели-двух вам не отвечают.

3. Выполняйте тестовое задание.Пусть ваш код, а не ваш возраст говорит за вас.

Я знаю, как большинство технарей относится к выполнению тестовых заданий. Но это же pay it forward. Я не встречала еще ни одного клиента, который отказал бы кандидату в просьбе сначала выполнить тестовое задание. Особенно если аргумент — показать профессиональный уровень на примере реальных задач.

4. Проходите ряд собеседований — HR-скрининг, техническое собеседование, интервью с PM-ом или представителем заказчика.

И вот тут тоже узкое место.

Начнем с soft skills собеседования. Чаще всего его проводит рекрутер.

Часто мы сами искренне считаем, что наш возраст препятствует получению желаемой должности. Как другие могут увидеть, что возраст — это ваше преимущество, если вы сами в этом не уверены?

Как рекрутеры мы часто видим на собеседованиях испуганных людей, готовых согласиться на первое встречное предложение с меньшей оплатой. Начинающий рекрутер не увидит главного (да и не должен) в заискиваниях перед работодателем. Все эти «Конечно-конечно, готов работать 7 дней в неделю по 12 часов», «Какой прекрасный легаси-код у вас на проекте, всегда мечтал в таком покопаться», или наоборот, агрессивное поведение: «Девочка, что за херню ты у меня спрашиваешь?» Рекрутер не увидит страха, стресса, а может быть, и отчаяния от того, как сложно вам найти работу. Понимаете?

И тут важный совет. Если вы считаете себя недостаточно успешным, чтобы получить работу, которую хотите, потому что: «слишком стар», «недостаточно опытен», «без высшего образования», «только вышла из декрета». То первым делом вам не работу надо искать, а сделать рефакторинг собственного отношения к себе. И срочно.

Техника простая:
Берете факты. Чистые факты без оценки. 
Например, 2 незавершенных образования, ипотека, 2 детей-дошкольников, вы сменили более 20 мест работы. И вот, вам сейчас 45. 
Напишите или лучше снимите на видео историю о себе. Сначала делайте это в потоке, как идет. Прочитайте или просмотрите запись. Я очень часто слышу грусть и сожаления в таких рассказах, какие-то оправдания.

А теперь сделайте все то же самое, но с положительной оценкой и благодарностью: «Так здорово, что я не потратила свои лучшие годы на получение бесполезных знаний в вузе — благодаря этому произошло вот что...». «То, что я сменила столько профессий, помогает мне ориентироваться в разных сферах жизни и бизнеса». «Ипотека мотивирует меня зарабатывать и быть продуктивным. Еще и потому, что надо многое успеть до того, как я заберу младшую дочь из детского садика».

Не идите на собеседования, пока сами не поверите, что возраст и опыт — это ваши сильные стороны.

Техническое собеседование

Многие проваливаются на техническом собеседовании. Потому что меряются размером кода с более молодыми интервьюерами. Потому что гордость не позволяет признать в себе 50-летнего джуна, который на данном этапе знает меньше 23-летнего пацана.

Программистам очень повезло. У вас есть парное программирование, когда можно сесть рядом с коллегой и посмотреть, что он делает — поучиться и поделиться опытом. Такая крутая практика. В других профессиях это не так популярно.

Почему многие сыпятся на любом этапе собеседования? И это не зависит от возраста или внешнего вида. Потому что устали. Выгорели, закончились. И нет пресловутого блеска в глазах, который так важен в инновационном бизнесе.

Когда появляется энергия и жизненные силы?

  • когда делаешь то, что нравится и хочется;
  • когда заботишься о себе и ведешь здоровый образ жизни (питание, активности, отдыхаешь, высыпаешься);
  • когда обучаешься и узнаешь новое;
  • когда увлекаешься чем-то за пределами работы и семьи;
  • когда знаешь себя и выделяешь время на побыть самим с собой;
  • когда перестаешь серьезно относиться к происходящему и начинаешь играть по жизни.

Ну и все, мы на финише. Вот оно, предложение о работе. Кстати, иногда есть смысл согласиться на временное понижение дохода, чтобы получить опыт в перспективе. Но не из позиции слабости идти на уступки в оплате, а из позиции силы: «Я осознанно готов идти на меньший доход, так как это долгосрочная инвестиция в мою карьеру».

В чем основная проблема?

Я сейчас могу зайти не на свою территорию, но давайте посмотрим шире. Все говорят: «С возрастом сложнее найти работу».

Но ведь на самом деле проблема не в этом. Проблема в том, что всем нам нужен определенный уровень дохода. Необходимый и комфортный, который дает нам наша зарплата.

И стресс не от того, что не берут на работу, а что нет достаточной подушки безопасности. И просто нет (или нам кажется, что нет) физической возможности остановиться, выдохнуть, посмотреть по сторонам, послушать себя и двигаться дальше. Или не двигаться.

И да, нас никто не учил финансовой грамотности в детстве, и мы зачастую не учим своих детей. Мы выросли в стране, где государство платит пенсию. Но вы же понимаете, что эта модель не работает?

Никогда не поздно разобраться, найти консультантов, почитать книги. Жить не от зарплаты к зарплате, а делая сбережения и инвестиции — причем с любым уровнем дохода. А уж тем более в IT. И чем раньше мы начнем это делать, тем меньше стрессов будет «за 30» и тем шире поле возможностей перед нами откроется.

Возраст — отношение к возрасту — время

Тут нужно немного вашего участия. Есть айфон под рукой? Открывайте notes. Или берите ручку с бумагой. Давайте порисуем. Говорят, мелкая моторика укрепляет память.

Нарисуйте в линию 7 пустых квадратов. Дальше подпишите внутри пн, вт, ср, чт, пт, сб, вс. А теперь давайте представим, что это наш возраст. Понедельник 0-10, вторник 11-20 и так далее. Найдите себя. Судя по этой логике, у меня сейчас разгар четверга. Еще полтора дня и все — выходные.

Отрезвляет? Заставляет шевелиться? Это западный подход к возрасту.

А теперь нарисуйте круг. Разделите его на 4 части, как пиццу. Вверху у нас 0, потом 25, 50, 75. Это восток. Так в Индии относятся к возрастным этапам человека.

  • От 0 до 24 — период обучения, получение знаний от старших поколений, закладываются моральные ценности и вектор развития.
  • От 25 до 49 — период реализации — это время создания семьи, воспитания детей, накопления богатств, получения чувственных удовольствий от жизни, социальной ответственности и помощи другим.
  • 50 — 74 — передача дел и обучение молодых.
  • 75 + - подготовка к следующему этапу. Отшельничество, медитации, аскетизм.  То есть в любой день недели есть чем заняться."

Как вы считаете, насколько Анна права в своих оценках и подходах к вопросу возрастной дискриминации на ИТ-рынке? Адекватны ли ее рекомендации? Как вы сами, как работодатель, относитесь к возрастным кандидатам?


По материалам https://dou.ua/
 


5753
Коментарии: 28

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    13.07.2017 23:56

    Безумный переизбыток англоязычных терминов и калек. Неприятно.

    • Екатерина Ляско Марк
      Рейтинг: 931
      Global CIO
      Генеральный директор
      14.07.2017 11:27

      Почему так категорично? В чем калька? Мне наоборот понравился материал.

      • Марк Шварцблат Екатерина
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        15.07.2017 16:08

        "А там в коворкингах, да на саммитах спикеры мотивационные мессаджи, таргетированно кастомерам сендить будут." ©

    • Александр Бейдер Марк
      Рейтинг: 10
      TerraLink
      Директор по цифровым технологиям
      19.07.2017 13:40

      Марк Рудольфович, свидетельствую Вам свое уважение.
      Ваша реакция на англицизмы - это нормальная реакция культурного человека.
      Правда, увы, возрастная (((

      • Андрей Соловьев Александр
        Рейтинг: 20
        НПП Спецгеофизика
        главный инженер
        22.07.2017 10:29

        А Вы считаете, что загаживание языка иностранщиной там, где есть адекватные русские термины - это признак молодости ? Я лично считаю это признаком необразованности и нежелания думать. Ведь гораздо проще скопировать чуждую терминологию и выдать её за профессиональный жаргон, нежели найти русскоязычный эквивалент.

        Мне мой преподаватель английского всегда говорил - при переводе с английского на русский не делай пословного перевода. Пойми мысль автора и изложи её на русском своими словами - в этом и есть искусство переводчика. С пословным переводом легко справится робот.

        • Марк Шварцблат Андрей
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          22.07.2017 11:41

          Скорее, "загаживание" - неотъемлимый признак "эффективного манагера". :)

        • Александр Бейдер Андрей
          Рейтинг: 10
          TerraLink
          Директор по цифровым технологиям
          22.07.2017 20:11

          Андрей Олегович,

          Я искренне надеялся, что Марк Рудольфович оценит мою шутку. Я лично искренне полагаю, что неуместное и непрерывное использование иностранных слов действительно является признаком низкой языковой культуры. И вообще культуры. Что, как правило, свойственно определенному возрастному периоду.

          Со всем, что Вы написали – я согласен. Потому что написанное Вами есть признак мудрости и зрелости. Что в более нежном, чем наш с Вами, возрасте, как правило, не наблюдается.

          Однако, я лично полагаю также, что было бы полезно очень четко понимать ряд вещей.

          1)Самое первое, что бросается в глаза - в словосочетании «адекватные русские термины» нет вообще НИ ОДНОГО слова со славянскими корнями.

          2)В социологии повсеместно отмечается, что закрытые, профессиональные, мононациональные, и т.д. сообщества, всегда имеют свой язык/жаргон. Это способ отличать своих от чужих. Это неизбежно, и поэтому нормально.

          3)Нормально и не ново. Нам об этом говорит во-первых, упоминавшийся Грибоедов, а уж Пушкина почитайте при случае – «Панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет». «Шишков, прости: Не знаю, как перевести». «Зовется vulgar . (Не могу...». «Мне галлицизмы будут милы, Как прошлой юности грехи, Как Богдановича стихи.» И это не где-нить, а прям у Солнца Нашей всей Поэзии!!! И тут было бы очень забавно и уместно отметить страсть, с какой, например, сами французы ненавидят английские слова в своем языке.

          4)Надо признать, что развитие нашей с Вами отрасли идет сегодня, в основном, из англоязычного мира. Как когда-то что-то шло от немцев, французов, и, немного ранее, от тюрков и монголов. Поэтому использование новой терминологии есть неизбежность. Ее переизбыток в нашей речи есть абсолютно нормальный процесс ее освоения. Вот, например, у нас с Вами сейчас повсеместно контент менеджмент, бигдата, диджитал дизрапшн, юзер экспириенс и онпремис. И что мы с этим будем делать? Лечить? Думаю, нет. Русский язык не стоит на месте, он все это воспримет, перемелет, и через каких-нибудь десять-двадцать лет Вы даже не заметите, что это уже немного другой русский, но, все равно, русский, язык.

          Ошибка Анны Стеценко, а может быть, на самом деле, уважаемой редакции, состоит в том, что стиль изложения выбран радикально неверно. Очевидно же было, что название статьи привлечет совершенно определенную аудиторию, и использование подобного лексикончика не сможет вызвать у нее ничего, кроме изжоги.

          Хотя, с другой стороны, может быть, это была сознательная провокация? Вот, например, взяли Вас руководить разработкой программного продукта для реализации искусственного интеллекта новой импортозамещающей мультиварки. А там сплошь крутые Java-специалисты и дотнетчики в рваных майках, и так и сыплют непрерывно фреймворками и аджайлами. Натурально, Вы, в первую очередь, начнете их лечить. И всей работе – ж*па. Поэтому и не берут нас на работу, олд скул не нужен никому, потому что только мешает прогрессу.

          Протестировала нас, возрастных, уважаемая редакция на способность к адаптации, скорее всего.

          • Андрей Соловьев Александр
            Рейтинг: 20
            НПП Спецгеофизика
            главный инженер
            25.07.2017 11:17

            Александр Ильич, с Вашим подходом можно согласиться. А можно и не согласиться.

            1) "в словосочетании «адекватные русские термины» нет вообще НИ ОДНОГО слова со славянскими корнями." - готов поспорить. Слово "русский" на самом деле имеет славянские корни. Что касается первого и третьего слов - они уже давно прижились в нашем языке и не режут слух.

            2) узкопрофессиональный жаргон нормален в узкопрофессиональной среде. Когда его выносят на широкую публику, он становится смешон и нелеп. Особенно когда молодёжь использует знания собственной субкультуры, чтобы продемонстрировать своё "превосходство" над другими.

            3) В русском языке тоже хватает фраз, не имеющих эквивалентного перевода на другие языки. Так что Пушкина (который жил в период активного использования французского в России) можно понять и простить. Но перевод слова vulgar Пушкин как раз знал. Смысл его многих фраз надо анализировать, исходя из общей направленности произведения.

            4) При попадании в узкопрофессиональную среду человек с широким кругозором и фундаментальным образованием как правило очень быстро начинает общаться с "крутыми Java-специалистами и дотнетчиками в рваных майках" на их языке фреймворков и аджайлов. Но при этом покидая эту среду и переместившись, например, в театр, этот человек сразу переключится на язык театралов и начнёт говорить языком мизансцен, партеров и увертюр, а не пытаться описать сюжет с помощью джава-апплетов и ранэнвайрементов.

            Так что если редакция нас "протестировала". То тест провален. Но не нами, а редакцией. Увы...

  • Алексей Асафьев
    Рейтинг: 11
    Независимый эксперт
    Эксперт по цифровой трансформации
    19.07.2017 15:27

    Был свидетелем, как после нескольких таких "англицизмов", высказанных одним, стремящимся модно выглядить, человеком, присутствовавшая на этой встрече генеральный директор известной компании резко одернула его, сказав на хорошем русском языке: "Потрудитесь, пожалуйста, говорить или по-русски или по-английски, как вам удобнее!". Она была англичанкой, много лет жила в России, прекрасно знала как русский, так и свой родной английский, но приходила в ярость, услышав такую исковерканную речь.
    А если по сути, то статья забавная, но каши там много. Я много раз и нанимал людей и сам нанимался и хорошо знаю, что для каждого занятия есть свой наилучший возраст. А реальный возраст человека - это совсем не то, что у него написано в паспорте.

  • Анатолий Курочкин
    Рейтинг: 25
    Научно-производственное объединение
    Старший инженер, аналитик.
    20.07.2017 14:06

    Мне англицизмы не показались неуместными. Можно ведь и русский текст превратить в непонятную смесь, например: "Сегодня будем деплоить на кролике" (собирать приложение, используя сервер очередей).
    Много можно сказать о статье. Авторы даже отрицание фреймворков зацепили. )))
    Увы, я даже в 3 процента по возрасту не попадаю. Хотя до сих пор программирую, но скорее для души, для себя и друзей. Правда общий интерес к программированию нахожу только с молодыми: у моих ровесников грядки, пенсия, таблетки.
    Программирование и ИТ сейчас можно сравнить с освоением космоса: миллион надежд и фантазий. Широчайший охват потребностей. Нужны самые разные, но далеко не все понимают свою нужность и далеко не каждый работодатель понимает цели привлечения специалиста. Молодые коллеги уже давно не наивны и зарплата в 50 тысяч в Москве у них вызывает смех. Хотя их реальная стоимость гораздо ниже. Клепать из фреймворков не велика премудрость. Если нужны надежность, то не ленись и делай сам. Ракеты на фреймворках не летают.
    Но я уверен, что только поставь молодым задачу и они освоят всё, что захотите - быстро и твёрдо.
    Так выходит, что я не нужен? Пока при деле. Немножко ревностно смотреть, как молодые коллеги натыкаются на те же грабли, что и я лет 20 назад. И четко видишь то, что их ждёт при сдаче Заказчику. И хотел бы предупредить их заранее, помочь им быстро заработать деньги и решить проблему, я это умею. Но у них есть ресурс - время, силы работать по ночам, 70 процентов не женаты - никаких забот: в офисе их накормят , напоят. Мотивируют тем, что стараются избавить их от бытовых забот. Со мной сложнее: у меня строящийся дом в Подмосковье, у меня ещё молодые сыновья, которым нужно моё внимание, у меня ЖЭК и прочее. А у моих молодых коллег - есть мамы и папы для этого, то есть - тыл обеспечен.
    Что мне в них нравится? Да всё нравится. С молодыми себя ощущаешь молодым. Они гораздо умнее и проще относятся ко всяким этим кодексам и нормам, легко разрешают поработать из дома, если ты малость устал. Не важны регалии и звания. Запросто упрощают себе жизнь и работу, легко делятся своими находками новых технологий, методов и вариаций.
    Понимаете, они родились в это динамичном мире мобильных технологий и у них нет нашей привычки к существованию какого-то своего гнезда, круга, кабинета. Конечно, такой подход пока существует до уровня среднего персонала, но я очень надеюсь, что он распространится и на высший персонал. О таком варианте работы мне рассказывали европейские друзья моего возраста лет 5-7 назад. Я рад, что это приходит и к нам. Мне интересно так жить и работать: коллеги на работе среди тех, с кем я могу пообщаться в любое время.но не обязан по заводскому гудку тащится в офис.
    Увы, рекрутёры, которых авторы тоже цепляют, далеко не всегда свободны в своих действиях и как и тыщу лет назад предлагают тупые тесты, дурацкие задачи и вопросы.

    Хотя то, о чём я пишу, относится только к ИТ. В разных местах по разному.
    Поражает другое =- дремучесть моих отдельных ровесников. Как-то консультировал одно из подразделений РЖД. Знания - позорно низкие. Я не шучу, если скажу, что был и такой ответ: я не умею отправлять смски, это у меня дети делают. Ну бог бы с смсками - может тот руководитель является талантливым управленцем? Увы, это не так. Вся его опытность базируется на знаниях 70 годов и он упорно не желает хотя бы попытаться понять новые тенденции: ни ссылки на опыт Китая, Франции в области жд его не убеждают. Но я консультировал его. Ему это было нужно - видимо слово ровесника. Потом он предложил мне работу - 30 тысяч специалистом 2-й категории. Мне показалось это унизительным.

    • Андрей Соловьев Анатолий
      Рейтинг: 20
      НПП Спецгеофизика
      главный инженер
      22.07.2017 10:37

      "Сегодня будем деплоить на кролике" - да, согласен - жуткая смесь "французского с нижегородским", над которой издевались даже классики 18-19 века.

      Насчёт работы в молодом коллективе - полностью с Вами согласен. Хотя и самому 57, но среди молодых чувствую себя намного моложе (может даже энергией от них подпитываюсь ?). И самое интересное, что работая в такой команде (неважно даже на какой позиции), новые знания и новые технологии осваиваются намного легче и быстрее - возможно это эффект синергии моего опыта и гибкости ума от молодёжи ?

  • Татьяна Орлова
    Рейтинг: 377
    ЗАО "ЕС-лизинг"
    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
    21.07.2017 10:48

    Все-таки Украина думает немного по-другому, что нормально. Как-никак другая страна. Этим, наверно, многое объясняется. Хотя западнизация проникла и туда, что очень остро чувствуется по этой даме: она, скорее, космополит. Тут, конечно, точка зрения не очень понятно, чья: не знаю, насколько дама знакома с ИТ, но "продажник" явно хороший. Обучала я как-то специалистов - управленцев из Киева, лет 6 назад. Теперь, наверно, многое изменилось, но даже тогда чувствовалось, что они задавали "другие" вопросы по сравнению с российской аудиторией того же типа. При этом градус западнизации зашкаливал. Я не говорю, хорошо это или плохо, просто констатирую факт.
    А теперь по сути заданного вопроса. Я бы скорее говорила об оценке "биологического", а не "геологического" возраста. Но только в том случае, когда это в принципе интересует работодателя. Чего греха таить, если тебя не знают и не зовут, если ты идешь с улицы, то твое резюме просто выбросят в корзину, если увидят возраст, который не подходит. Так же проще, хоть и не лучше.
    Другое дело, когда зарабатываешь деньги на продаже потенциальных сотрудников, как эта дама. Тут надо либо рассуждать, как она (она же продает, она на этом зарабатывает), либо просто читать текст и развлекаться. Напор силен, количество труизмов зашкаливает, уверенность в себе с избытком, даже, скорее, самоуверенность... Такой тип комфортно существующих людей известен, они работают с огоньком, из интереса. Как тот же Гандапас: вроде все правильно, красиво, зажигает, а польза только ему :-) Если вслушаться и вдуматься .

    • Анатолий Курочкин Татьяна
      Рейтинг: 25
      Научно-производственное объединение
      Старший инженер, аналитик.
      21.07.2017 12:09

      "Геологический" возраст - замечательно, Татьяна Георгиевна!
      Но я убеждён, что автор, на которого ссылаются, права, не заметил я никакой "украинизации". У нас подход такой же. Но у нас хотя бы от идиотских тестов стали отходить.

      Нет, люди старшего возраста - это люди с ограниченными возможностями, а хуже всего - с ограниченными желаниями. Я уже писал где-то на стенах нашей пещеры, что у меня был друг, работавший до 90 лет. пивший коньяк, ухаживающий за дамами.. Он был полон сил и энергии. Таких мало, как правило: после 50 - животы, пиво, воспоминания, жалобы, нежелание собраться, сконцентрироваться. Появляются мнимые комплексы и мнимые ориентиры - типа, "надо купить джип", хотя лучше бы как академик Амосов - лопату в руки.
      А молодые люди концентрируются моментально.

  • Татьяна Орлова
    Рейтинг: 377
    ЗАО "ЕС-лизинг"
    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
    21.07.2017 13:05

    Если привык концентрироваться, то делаешь это быстро по привычке, если нет - ничто не спасет. Даже возраст :-)

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    21.07.2017 15:33

    Из офисных диалогов:
    - На прошлой работе мы не писали ни High Level Design, ни Low Level Design.
    - А как работали?
    - Ну Agile - просто белая доска и фломастеры... Но у нас был Rapid Agile!
    - А это как?
    - Фломастеры постоянно терялись.

    © из интернета

  • Андрей Соловьев
    Рейтинг: 20
    НПП Спецгеофизика
    главный инженер
    22.07.2017 10:42

    Кстати, у меня в 40 лет как раз возник кризис поиска работы. Я даже совместно с мои коллегой вёл одно время блог на тему "Поиск работы теми кому за 40..." Так что многие моменты, описанные в статье, проходил самостоятельно. Вот только в те годы не встретился мне такой мудрый рекрутер, увы. Пришлось выкарабкиваться самому.

    • Александр Бейдер Андрей
      Рейтинг: 10
      TerraLink
      Директор по цифровым технологиям
      22.07.2017 20:15

      рекрутер, что за выраженице?!?!

      • Вадим Коноваленко Александр
        Рейтинг: 93
        ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова
        Начальник Управления информатизации и связи (CIO/CDTO)
        23.07.2017 13:59

        Да, Александр Ильич, этакое вот словечко "рекрутёр", собственно, как уже было сказано выше "смесь чего-то там с нижегородским", но как это ни странно, работники кадровых агентств сами себя так и называют (не все, но очень многие)...
        Есть, на мой взгляд ещё один момент, который имеет весьма негативное проявления для нас (которых 3% или меньше): во многих кадровых агентствах на первичном приёме сидят молодые девушки (в основном) или парни, лет 20-25-ти и они чисто автоматически, читая анкетные данные в вашем резюме, видят - 45 - 50 - 5х лет и всё дальше уже не читают, не смотрят на ваши успешные проекты, опыт работы и навыки.
        Всё триггер сработал - "старикан", "чё ему ещё надо, из него, поди, песок сыплется, пусть на лавочке отдыхает....", соответственно ваше резюме никуда (например к более опытному кадровику) не идёт, а просто летит в корзину. И не дождётесь вы ни звонка, ни ответа по почте...
        Как говорится познал на собственной шкуре....

      • Анатолий Курочкин Александр
        Рейтинг: 25
        Научно-производственное объединение
        Старший инженер, аналитик.
        23.07.2017 17:45

        Друзья, не нужно быть такими строгими. Хорошее слово, прижилось. Рекруты были в России давно, правда от французского, как пишет интернет.
        Ну а тот, кто набирает рекрутов кто? Рекрутёр.
        Наниматель? Нет - рекрутер ведёт ещё и поиск кандидатов.

      • Андрей Соловьев Александр
        Рейтинг: 20
        НПП Спецгеофизика
        главный инженер
        25.07.2017 11:22

        Ну по крайней мере оно более понятно и применимо в рамках обсуждаемого вопроса, нежели "кадровик" или "хьюман-ресурс-менеджер". Поскольку имеет оттенок значения, включающий не только человека, занимающегося поиском специалистов на вакантные позиции и не только человека, закопавшегося в документы по кадровому учёту. Рекрутер в первую очередь является психологом и это - очень важное отличие от остальных двух.

  • Александр Бейдер
    Рейтинг: 10
    TerraLink
    Директор по цифровым технологиям
    23.07.2017 18:49

    Так вот об этом и речь.

    Сегодня и рекрутер и адекватные русские термины - это вполне ничего себе русский язык. А не так давно загремели бы как космополиты за 101й км.

    Может быть, и деплоить скоро станет русским словом. Не дай Б-г, конечно!

    И вот, очевидно, что мудрость, терпимость, аккуратность и все такое - это явные признаки старости. Может быть, они-то и перевесят где-нить нашу замшелость, инертность и рассеяность.

    Тут я хочу привести дословный перевод одной американской поздравительной открытки. Там ведь не надо что-то от себя придумывать... Берешь трафарет, и - готово. А ведь это пострашнее, чем кальки и термины...

    Итак:

    Дорогой дедушка! Поздравляем тебя с 65ти-летием. Желаем мудрости, просветления, спокойствия и всего остального, чего бы ты без колебаний послал бы на *** чтобы иметь секс три раза в день!

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    23.07.2017 22:16

    Моё лицо, когда я слышу про "приток джунов" :)

    k8SEJTfHe

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    23.07.2017 22:18

    Моё лицо, когда я слышу про "приток джунов". :)

    2017-07-23%2022.04.05.JPG?key=d17eee6003

    • Вадим Коноваленко Марк
      Рейтинг: 93
      ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова
      Начальник Управления информатизации и связи (CIO/CDTO)
      23.07.2017 22:50

      Согласен, безобразие, конечно, когда куски и корни иностранных слов впихиваются без особой надобности....
      Вне зависимости от возраста - это не есть признак большого ума, а просто не очень умелая попытка показать свою "крутость" или принадлежность к некоему сообществу со своим лексиконом, повадками и т.п., ну или способ таким образом выделиться из массы себе подобных.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    25.07.2017 13:27

    Вот почему бы вместо слова "рекрутер" не использовать старое слово вербовщик? А? :)

    • Вадим Коноваленко Марк
      Рейтинг: 93
      ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова
      Начальник Управления информатизации и связи (CIO/CDTO)
      25.07.2017 15:32

      Ну как Вам сказать.... Марк Рудольфович, ведь вербовщик это же "ацтой", а вот рекрутёр это круто!
      Круто так же как уборку называть клинингом, а мальчиков и девочек на побегушках называть младшими менеджерами, а в курилке их же - офисным планктоном!

  • Вадим Коноваленко
    Рейтинг: 93
    ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова
    Начальник Управления информатизации и связи (CIO/CDTO)
    26.07.2017 12:58

    Да-да, Фитиль - наше всё в Советское время, какие там бывали остроумные сюжеты....
    А вот ещё от Задорнова, почти классика уже:
    "– Слухай сюда! Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочки. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвокнет, – отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в энто время шмяк тудыть, сюдыть, ёксель-моксель, ёрш твою медь... Пш-ш-ш!"

    Но это хоть смешно своим гротеском, а втыкание иноязычных слов просто для крутости и некоей "кастовости" наводит только тоску, а частенько и смысл высказывания искажает, т.к. не всякий при этом точно понимает смысл того, что произносит....
    8-:{((((

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.